Rollstuhltennis, Einzel, Frauen

Endstand

Ergebnisse  
Gold Jiske Griffioen Flagge Niederlande  NED
Silber Aniek Van Koot Flagge Niederlande  NED
Bronze Yui Kamiji Flagge Japan  JPN
4. Diede De Groot Flagge Niederlande  NED
5. Huimin Huang Flagge Volksrepublik China  CHN
5. Jordanne Whiley Flagge Großbritannien  GBR
5. Zhenzhen Zhu Flagge Volksrepublik China  CHN
5. Marjolein Buis Flagge Niederlande  NED
9. Lucy Shuker Flagge Großbritannien  GBR
9. Katharina Krüger Flagge Deutschland  GER
9. Natalia Mayara Flagge Brasilien  BRA
9. Shelby Baron Flagge USA  USA
9. Kgothatso Montjane Flagge Südafrika  RSA
9. Dana Mathewson Flagge USA  USA
9. Charlotte Famin Flagge Frankreich  FRA
9. Macarena Cabrillana Flagge Chile  CHI
17. Kaitlyn Verfuerth Flagge USA  USA
17. Francisca Mardones Flagge Chile  CHI
17. Emmanuelle Morch Flagge Frankreich  FRA
17. Lola Ochoa Flagge Spanien  ESP
17. Ju Youn Park Flagge Südkorea  KOR
17. Busra Un Flagge Türkei  TUR
17. Marianna Lauro Flagge Italien  ITA
17. Kanako Domori Flagge Japan  JPN
17. Miho Nijo Flagge Japan  JPN
17. Sarah Calati Flagge Australien  AUS
17. Louise Hunt Flagge Großbritannien  GBR
17. Sakhorn Khanthasit Flagge Thailand  THA
17. Angelica Bernal Flagge Kolumbien  COL
17. Emmy Kaiser Flagge USA  USA
17. Chia-Yi Lu Flagge Taiwan  TPE
17. Rejane Candida Flagge Brasilien  BRA

Finale

Datum Begegnung Ergebnis
Do, 15.09.,
19:00 Uhr
Flagge Niederlande Aniek Van Koot : Flagge Niederlande Jiske Griffioen 1:2 (6:3, 1:6, 4:6)

Spiel um Platz 3

Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 14.09.,
20:00 Uhr
Flagge Japan Yui Kamiji : Flagge Niederlande Diede De Groot 2:0 (6:3, 6:3)

Halbfinale

Datum Begegnung Ergebnis
Di, 13.09.,
17:00 Uhr
Flagge Niederlande Aniek Van Koot : Flagge Japan Yui Kamiji 2:1 (6:3, 4:6, 7:5)
Di, 13.09.,
18:30 Uhr
Flagge Niederlande Jiske Griffioen : Flagge Niederlande Diede De Groot 2:1 (4:6, 6:4, 7:6)

Viertelfinale

Datum Begegnung Ergebnis
Mo, 12.09.,
19:00 Uhr
Flagge Niederlande Jiske Griffioen : Flagge Volksrepublik China Huimin Huang 2:0 (6:0, 6:0)
Mo, 12.09.,
19:00 Uhr
Flagge Großbritannien Jordanne Whiley : Flagge Niederlande Diede De Groot 0:2 (3:6, 1:6)
Mo, 12.09.,
19:00 Uhr
Flagge Volksrepublik China Zhenzhen Zhu : Flagge Niederlande Aniek Van Koot 1:2 (1:6, 7:5, 1:6)
Mo, 12.09.,
19:00 Uhr
Flagge Niederlande Marjolein Buis : Flagge Japan Yui Kamiji 0:2 (2:6, 0:6)

Achtelfinale

Datum Begegnung Ergebnis
So, 11.09.,
19:00 Uhr
Flagge Niederlande Jiske Griffioen : Flagge Großbritannien Lucy Shuker 2:0 (6:4, 6:1)
So, 11.09.,
19:00 Uhr
Flagge Volksrepublik China Huimin Huang : Flagge Deutschland Katharina Krüger 2:0 (6:0, 6:3)
So, 11.09.,
19:00 Uhr
Flagge USA Shelby Baron : Flagge Niederlande Diede De Groot 0:2 (4:6, 1:6)
So, 11.09.,
19:00 Uhr
Flagge Südafrika Kgothatso Montjane : Flagge Volksrepublik China Zhenzhen Zhu 1:2 (4:6, 6:4, 5:7)
So, 11.09.,
19:00 Uhr
Flagge USA Dana Mathewson : Flagge Niederlande Aniek Van Koot 0:2 (3:6, 1:6)
So, 11.09.,
19:00 Uhr
Flagge Niederlande Marjolein Buis : Flagge Frankreich Charlotte Famin 2:0 (6:2, 7:5)
So, 11.09.,
19:00 Uhr
Flagge Chile Macarena Cabrillana : Flagge Japan Yui Kamiji 0:2 (1:6, 1:6)
So, 11.09.,
20:00 Uhr
Flagge Großbritannien Jordanne Whiley : Flagge Brasilien Natalia Mayara 2:0 (6:4, 6:1)

1. Runde

Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 10.09.,
16:00 Uhr
Flagge Südafrika Kgothatso Montjane : Flagge Japan Miho Nijo 2:0 (6:2, 6:1)
Sa, 10.09.,
16:00 Uhr
Flagge Australien Sarah Calati : Flagge Volksrepublik China Zhenzhen Zhu 0:2 (0:6, 1:6)
Sa, 10.09.,
17:00 Uhr
Flagge Großbritannien Louise Hunt : Flagge USA Dana Mathewson 0:2 (1:6, 4:6)
Sa, 10.09.,
17:00 Uhr
Flagge Thailand Sakhorn Khanthasit : Flagge Niederlande Aniek Van Koot 0:2 (2:6, 3:6)
Sa, 10.09.,
17:30 Uhr
Flagge Großbritannien Jordanne Whiley : Flagge Südkorea Ju Youn Park 2:0 (6:1, 6:2)
Sa, 10.09.,
17:30 Uhr
Flagge Türkei Busra Un : Flagge Brasilien Natalia Mayara 0:2 (1:6, 0:6)
Sa, 10.09.,
18:30 Uhr
Flagge Italien Marianna Lauro : Flagge USA Shelby Baron 0:2 (1:6, 4:6)
Sa, 10.09.,
18:30 Uhr
Flagge Japan Kanako Domori : Flagge Niederlande Diede De Groot 0:2 (1:6, 3:6)
Sa, 10.09.,
19:00 Uhr
Flagge Niederlande Jiske Griffioen : Flagge USA Kaitlyn Verfuerth 2:0 (6:1, 6:1)
Sa, 10.09.,
19:00 Uhr
Flagge Spanien Lola Ochoa : Flagge Deutschland Katharina Krüger 0:2 (1:6, 1:6)
Sa, 10.09.,
20:00 Uhr
Flagge Großbritannien Lucy Shuker : Flagge Chile Francisca Mardones 2:0 (6:2, 6:0)
Sa, 10.09.,
20:00 Uhr
Flagge Volksrepublik China Huimin Huang : Flagge Frankreich Emmanuelle Morch 2:0 (6:2, 6:0)
Sa, 10.09.,
20:30 Uhr
Flagge Frankreich Charlotte Famin : Flagge USA Emmy Kaiser 2:1 (2:6, 6:4, 6:1)
Sa, 10.09.,
20:30 Uhr
Flagge Brasilien Rejane Candida : Flagge Japan Yui Kamiji 0:2 (0:6, 0:6)
Sa, 10.09.,
21:30 Uhr
Flagge Niederlande Marjolein Buis : Flagge Kolumbien Angelica Bernal 2:0 (7:6, 6:1)
Sa, 10.09.,
21:30 Uhr
Flagge Chile Macarena Cabrillana : Flagge Taiwan Chia-Yi Lu 2:0 (6:4, 6:3)

Stand: 16.09.16 05:53 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge Volksrepublik China CHN 107 81 51
2. Flagge Großbritannien GBR 64 39 44
3. Flagge Ukraine UKR 41 37 39
4. Flagge USA USA 40 44 31
5. Flagge Australien AUS 22 30 29
6. Flagge Deutschland GER 18 25 14
7. Flagge Niederlande NED 17 19 26
Stand nach 528 von 528 Entscheidungen.

Alle Platzierungen | mehr