Tischtennis, Einzel, Klasse 1 - sitzend, Männer

Endstand

Ergebnisse  
Gold Rob Davies Flagge Großbritannien  GBR
Silber Young Dae Joo Flagge Südkorea  KOR
Bronze Kiwon Nam Flagge Südkorea  KOR
4. Endre Major Flagge Ungarn  HUN
5. Paul Davies Flagge Großbritannien  GBR
5. Chang Ho Lee Flagge Südkorea  KOR
5. Andrea Borgato Flagge Italien  ITA
5. Jean-Francois Ducay Flagge Frankreich  FRA
9. Holger Nikelis Flagge Deutschland  GER
9. Silvio Keller Flagge Schweiz  SUI
9. Aloisio Lima Flagge Brasilien  BRA
9. Fernando Eberhardt Flagge Argentinien  ARG

Finalrunde

Finale
Datum Begegnung Ergebnis
Di, 13.09.,
16:45 Uhr
Flagge Großbritannien Rob Davies : Flagge Südkorea Young Dae Joo 3:1 (14:12, 4:11, 11:9, 11:5)
Spiel um Platz 3
Datum Begegnung Ergebnis
Di, 13.09.,
16:45 Uhr
Flagge Ungarn Endre Major : Flagge Südkorea Kiwon Nam 1:3 (9:11, 11:4, 6:11, 11:13)
Halbfinale
Datum Begegnung Ergebnis
So, 11.09.,
17:30 Uhr
Flagge Großbritannien Rob Davies : Flagge Ungarn Endre Major 3:1 (11:5, 11:7, 8:11, 14:12)
So, 11.09.,
17:30 Uhr
Flagge Südkorea Young Dae Joo : Flagge Südkorea Kiwon Nam 3:2 (11:7, 8:11, 11:7, 9:11, 11:7)
Viertelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
So, 11.09.,
00:00 Uhr
Flagge Großbritannien Rob Davies : Flagge Frankreich Jean-Francois Ducay 3:0 (13:11, 11:4, 22:20)
So, 11.09.,
00:00 Uhr
Flagge Ungarn Endre Major : Flagge Südkorea Chang Ho Lee 3:2 (10:12, 13:11, 11:8, 8:11, 11:8)
So, 11.09.,
00:00 Uhr
Flagge Südkorea Young Dae Joo : Flagge Italien Andrea Borgato 3:0 (11:7, 11:7, 11:3)
So, 11.09.,
00:00 Uhr
Flagge Großbritannien Paul Davies : Flagge Südkorea Kiwon Nam 0:3 (8:11, 10:12, 4:11)

Vorrunde

Vorrunde, Gruppe A
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 08.09.,
21:00 Uhr
Flagge Großbritannien Rob Davies : Flagge Schweiz Silvio Keller 3:2 (13:11, 11:4, 11:13, 9:11, 11:2)
Fr, 09.09.,
17:20 Uhr
Flagge Großbritannien Rob Davies : Flagge Italien Andrea Borgato 3:2 (11:5, 5:11, 11:9, 6:11, 11:8)
Sa, 10.09.,
15:20 Uhr
Flagge Italien Andrea Borgato : Flagge Schweiz Silvio Keller 3:1 (11:9, 9:11, 11:8, 11:6)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Großbritannien Rob Davies 2 2 0 6:4 4
2. Q Flagge Italien Andrea Borgato 2 1 1 5:4 3
3. Flagge Schweiz Silvio Keller 2 0 2 3:6 2
Vorrunde, Gruppe B
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 08.09.,
21:00 Uhr
Flagge Frankreich Jean-Francois Ducay : Flagge Argentinien Fernando Eberhardt 3:0 (11:7, 11:3, 11:6)
Fr, 09.09.,
17:20 Uhr
Flagge Frankreich Jean-Francois Ducay : Flagge Südkorea Kiwon Nam 0:3 (9:11, 8:11, 10:12)
Sa, 10.09.,
15:20 Uhr
Flagge Südkorea Kiwon Nam : Flagge Argentinien Fernando Eberhardt 3:0 (11:6, 12:10, 11:6)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Südkorea Kiwon Nam 2 2 0 6:0 4
2. Q Flagge Frankreich Jean-Francois Ducay 2 1 1 3:3 3
3. Flagge Argentinien Fernando Eberhardt 2 0 2 0:6 2
Vorrunde, Gruppe C
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 08.09.,
21:00 Uhr
Flagge Südkorea Chang Ho Lee : Flagge Brasilien Aloisio Lima 3:0 (11:6, 11:8, 11:1)
Fr, 09.09.,
17:20 Uhr
Flagge Südkorea Chang Ho Lee : Flagge Großbritannien Paul Davies 3:1 (11:7, 8:11, 11:8, 11:7)
Sa, 10.09.,
15:20 Uhr
Flagge Großbritannien Paul Davies : Flagge Brasilien Aloisio Lima 3:2 (7:11, 11:7, 11:9, 5:11, 14:12)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Südkorea Chang Ho Lee 2 2 0 6:1 4
2. Q Flagge Großbritannien Paul Davies 2 1 1 4:5 3
3. Flagge Brasilien Aloisio Lima 2 0 2 2:6 2
Vorrunde, Gruppe D
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 08.09.,
21:00 Uhr
Flagge Deutschland Holger Nikelis : Flagge Ungarn Endre Major 1:3 (5:11, 12:10, 6:11, 2:11)
Fr, 09.09.,
17:20 Uhr
Flagge Deutschland Holger Nikelis : Flagge Südkorea Young Dae Joo 0:3 (9:11, 6:11, 17:19)
Sa, 10.09.,
15:20 Uhr
Flagge Südkorea Young Dae Joo : Flagge Ungarn Endre Major 3:0 (12:10, 12:10, 11:4)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Südkorea Young Dae Joo 2 2 0 6:0 4
2. Q Flagge Ungarn Endre Major 2 1 1 3:4 3
3. Flagge Deutschland Holger Nikelis 2 0 2 1:6 2

Stand: 13.09.16 17:25 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 46 37 38
2. Flagge Großbritannien GBR 27 23 17
3. Flagge Volksrepublik China CHN 26 18 26
4. Flagge Russland RUS 19 18 19
5. Flagge Deutschland GER 17 10 15
6. Flagge Japan JPN 12 8 21
7. Flagge Frankreich FRA 10 18 14
Stand nach 306 von 306 Entscheidungen.

Alle Platzierungen | mehr