Wasserball, Männer

Wettbewerb

Endstand  
Gold Milan Aleksic
Milos Cuk
Filip Filipovic
Zivko Gocic
Nikola Jaksic
Dusan Mandic
Branislav Mitrovic
Slobodan Nikic
Dusko Pijetlovic
Gojko Pijetlovic
Andrija Prlainovic
Sava Randelovic
Flagge Serbien SRB
Silber Marko Bijac
Luka Bukic
Damir Buric
Andro Buslje
Javier Garcia Gadea
Maro Jokovic
Ivan Krapic
Luka Loncar
Marko Macan
Josip Pavic
Antonio Petkovic
Andelo Setka
Sandro Sukno
Flagge Kroatien CRO
Bronze Matteo Aicardi
Michael Alexandre Bodegas
Marco Del Lungo
Francesco Di Fulvio
Pietro Figlioli
Andrea Fondelli
Valentino Gallo
Niccolo' Gitto
Alessandro Nora
Christian Presciutti
Nicholas Presciutti
Stefano Tempesti
Alessandro Velotto
Flagge Italien ITA
4. Darko Brguljan
Drasko Brguljan
Uros Cuckovic
Aleksandar Ivovic
Mladan Janovic
Predrag Jokic
Filip Klikovac
Sasa Misic
Vjekoslav Paskovic
Antonio Petrovic
Zdravko Radic
Aleksandar Radovic
Milos Scepanovic
Flagge Montenegro MNE
5. Adam Decker
Attila Decker
Balazs Erdelyi
Balazs Harai
Norbert Hosnyanszky
Gabor Kis
Krisztian Manhercz
Viktor Nagy
Marton Szivos
Marton Vamos
Daniel Varga
Denes Varga
Gergo Zalanki
Flagge Ungarn HUN
6. Christos Afroudakis
Evangelos Ioannis Delakas
Georgios Dervisis
Konstantinos Flegkas
Ioannis Fountoulis
Stefanos Galanopoulos
Konstantinos Genidounias
Alex Gounas
Christodoulos Kolomvos
Konstantinos Mourikis
Emmanouil Mylonakis
Kyriakos Pontikeas
Angelos Vlachopoulos
Flagge Griechenland GRE
7. Inaki Aguilar Vicente
Ricard Alarcon Tevar
Gonzalo Echenique Saglietti
Albert Espanol Lifante
Francisco Fernandez Miranda
Daniel Lopez Pinedo
Blai Mallarach Guell
Marc Minguell Alferez
Guillermo Molina Rios
Alberto Munarriz Egana
Marc Roca Barcelo
Balasz Sziranyi Somogyi
Roger Tahull Compte
Flagge Spanien ESP
8. Ives Alonso
Vinicius Antonelli
Adrian Baches
Jonas Crivella
Felipe Da Costa E Silva
Ruda Franco
Gustavo Guimaraes
Bernardo Oneto Gomes
Felipe Perrone
Bernardo Rocha
Paulo Salemi
Slobodan Soro
Josip Vrlic
Flagge Brasilien BRA
9. Tony Azevedo
Mcquin Baron
Bret Bonanni
Alex Bowen
Luca Cupido
Thomas Dunstan
Benjamin Hallock
John Mann
Merrill Moses
Alex Obert
Alex Roelse
Joshua Samuels
Flagge USA USA
9. Richie Campbell
John Cotterill
Joel Dennerley
Mitch Emery
George Ford
Jarrod Gilchrist
Rhys Howden
Joe Kayes
Tyler Martin
Aidan Roach
James Stanton-French
Joel Swift
Aaron Younger
Flagge Australien AUS
9. Romain Blary
Alexandre Camarasa
Ugo Crousillat
Remi Garsau
Michal Izdinsky
Enzo Khasz
Igor Kovacevic
Mehdi Marzouki
Jonathan Moriame
Mathieu Peisson
Remi Saudadier
Thibaut Simon
Petar Tomasevic
Flagge Frankreich FRA
9. Seiya Adachi
Atsushi Arai
Tomoyoshi Fukushima
Shota Hazui
Atsuto Iida
Yuki Kadono
Keigo Okawa
Mitsuaki Shiga
Yusuke Shimizu
Koji Takei
Katsuyuki Tanamura
Akira Yanase
Kenya Yasuda
Flagge Japan JPN

Finalrunde

Finale
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 20.08.,
22:50 Uhr
Flagge Kroatien Kroatien : Flagge Serbien Serbien 7:11 (2:3, 1:3, 2:3, 2:2)
Spiel um Platz 3
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 20.08.,
18:00 Uhr
Flagge Montenegro Montenegro : Flagge Italien Italien 10:12 (1:2, 3:3, 3:4, 3:3)
Halbfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 18.08.,
17:20 Uhr
Flagge Montenegro Montenegro : Flagge Kroatien Kroatien 8:12 (3:4, 2:3, 1:1, 2:4)
Do, 18.08.,
21:30 Uhr
Flagge Italien Italien : Flagge Serbien Serbien 8:10 (0:3, 2:3, 0:1, 6:3)
Viertelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Di, 16.08.,
16:00 Uhr
Flagge Ungarn Ungarn : Flagge Montenegro Montenegro 11:13 n.F. (1:2, 2:3, 3:3, 3:1, 0:0, 2:4)
Di, 16.08.,
17:20 Uhr
Flagge Serbien Serbien : Flagge Spanien Spanien 10:7 (3:1, 4:2, 0:2, 3:2)
Di, 16.08.,
20:10 Uhr
Flagge Brasilien Brasilien : Flagge Kroatien Kroatien 6:10 (2:3, 1:4, 3:1)
Di, 16.08.,
21:30 Uhr
Flagge Griechenland Griechenland : Flagge Italien Italien 5:9 (0:2, 2:2, 1:2, 2:3)

n.F.: Nach 5-Meter-Werfen

Platzierungsrunde 5-8

Spiel um Platz 5
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 20.08.,
21:30 Uhr
Flagge Ungarn Ungarn : Flagge Griechenland Griechenland 12:10 (2:1, 4:4, 3:3, 3:2)
Spiel um Platz 7
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 20.08.,
16:40 Uhr
Flagge Brasilien Brasilien : Flagge Spanien Spanien 8:9 (1:3, 2:1, 1:2, 4:3)
Platzierungsrunde 5-8
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 18.08.,
16:00 Uhr
Flagge Ungarn Ungarn : Flagge Brasilien Brasilien 13:4 (4:1, 3:0, 4:3, 2:0)
Do, 18.08.,
20:10 Uhr
Flagge Griechenland Griechenland : Flagge Spanien Spanien 9:7 (1:0, 2:1, 4:3, 2:3)

Vorrunde

Vorrunde, Gruppe A
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 06.08.,
14:00 Uhr
Flagge Serbien Serbien : Flagge Ungarn Ungarn 13:13 (3:5, 3:4, 3:2, 4:2)
Sa, 06.08.,
18:00 Uhr
Flagge Griechenland Griechenland : Flagge Japan Japan 8:7 (2:2, 2:1, 0:4, 4:0)
So, 07.08.,
01:50 Uhr
Flagge Brasilien Brasilien : Flagge Australien Australien 8:7 (3:2, 2:1, 2:2, 1:2)
Mo, 08.08.,
14:00 Uhr
Flagge Serbien Serbien : Flagge Griechenland Griechenland 9:9 (1:2, 0:2, 4:3, 4:2)
Mo, 08.08.,
18:00 Uhr
Flagge Ungarn Ungarn : Flagge Australien Australien 9:9 (4:3, 2:2, 1:3, 2:1)
Di, 09.08.,
00:30 Uhr
Flagge Japan Japan : Flagge Brasilien Brasilien 8:16 (2:5, 1:3, 4:4, 1:4)
Mi, 10.08.,
14:00 Uhr
Flagge Australien Australien : Flagge Japan Japan 8:6 (1:2, 2:1, 3:2, 2:1)
Mi, 10.08.,
15:20 Uhr
Flagge Griechenland Griechenland : Flagge Ungarn Ungarn 8:8 (1:2, 1:1, 4:2, 2:3)
Do, 11.08.,
00:30 Uhr
Flagge Brasilien Brasilien : Flagge Serbien Serbien 6:5 (0:2, 3:1, 2:0, 1:2)
Fr, 12.08.,
14:00 Uhr
Flagge Ungarn Ungarn : Flagge Japan Japan 17:7 (5:1, 6:2, 2:2, 4:2)
Sa, 13.08.,
00:30 Uhr
Flagge Griechenland Griechenland : Flagge Brasilien Brasilien 9:4 (3:1, 1:1, 3:2, 2:0)
Sa, 13.08.,
03:10 Uhr
Flagge Serbien Serbien : Flagge Australien Australien 10:8 (2:2, 2:3, 2:1, 4:2)
So, 14.08.,
19:10 Uhr
Flagge Australien Australien : Flagge Griechenland Griechenland 12:7 (5:3, 5:1, 0:1, 2:2)
Mo, 15.08.,
00:30 Uhr
Flagge Serbien Serbien : Flagge Japan Japan 12:8 (2:5, 3:0, 4:2, 3:1)
Mo, 15.08.,
01:50 Uhr
Flagge Brasilien Brasilien : Flagge Ungarn Ungarn 6:10 (0:3, 1:2, 3:3, 2:2)
Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S U N Tore Punkte
1. Q Flagge Ungarn Ungarn 5 2 3 0 57:43 7
2. Q Flagge Griechenland Griechenland 5 2 2 1 41:40 6
3. Q Flagge Brasilien Brasilien 5 3 0 2 40:39 6
4. Q Flagge Serbien Serbien 5 2 2 1 49:44 6
5. Flagge Australien Australien 5 2 1 2 44:40 5
6. Flagge Japan Japan 5 0 0 5 36:61 0

Die Plätze 1-4 für das VF qualifiziert.

Vorrunde, Gruppe B
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 06.08.,
15:20 Uhr
Flagge USA USA : Flagge Kroatien Kroatien 5:7 (2:2, 1:1, 1:2, 1:2)
Sa, 06.08.,
16:40 Uhr
Flagge Spanien Spanien : Flagge Italien Italien 8:9 (3:2, 2:1, 1:2, 2:4)
So, 07.08.,
00:30 Uhr
Flagge Frankreich Frankreich : Flagge Montenegro Montenegro 4:7 (0:2, 0:3, 1:0, 3:2)
Mo, 08.08.,
15:20 Uhr
Flagge Italien Italien : Flagge Frankreich Frankreich 11:8 (4:3, 4:1, 1:2, 2:2)
Mo, 08.08.,
16:40 Uhr
Flagge USA USA : Flagge Spanien Spanien 9:10 (2:4, 3:1, 2:3, 2:2)
Di, 09.08.,
01:50 Uhr
Flagge Kroatien Kroatien : Flagge Montenegro Montenegro 8:7 (2:2, 2:1, 1:2, 3:2)
Mi, 10.08.,
16:40 Uhr
Flagge Frankreich Frankreich : Flagge USA USA 3:6 (1:1, 0:4, 0:0, 2:1)
Mi, 10.08.,
18:00 Uhr
Flagge Montenegro Montenegro : Flagge Italien Italien 5:6 (1:2, 1:1, 0:1, 3:2)
Do, 11.08.,
01:50 Uhr
Flagge Spanien Spanien : Flagge Kroatien Kroatien 9:4 (2:0, 2:1, 1:2, 4:1)
Fr, 12.08.,
15:20 Uhr
Flagge Kroatien Kroatien : Flagge Italien Italien 10:7 (1:1, 4:3, 3:2, 2:1)
Fr, 12.08.,
16:40 Uhr
Flagge USA USA : Flagge Montenegro Montenegro 5:8 (1:2, 0:0, 2:2, 2:4)
Sa, 13.08.,
01:50 Uhr
Flagge Spanien Spanien : Flagge Frankreich Frankreich 10:4 (3:1, 3:0, 1:1, 3:2)
So, 14.08.,
17:50 Uhr
Flagge Montenegro Montenegro : Flagge Spanien Spanien 9:9 (2:2, 3:2, 2:4, 2:1)
So, 14.08.,
20:30 Uhr
Flagge USA USA : Flagge Italien Italien 10:7 (2:4, 3:2, 3:1, 2:0)
So, 14.08.,
21:50 Uhr
Flagge Frankreich Frankreich : Flagge Kroatien Kroatien 9:8 (3:2, 3:3, 2:1, 1:2)
Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S U N Tore Punkte
1. Q Flagge Spanien Spanien 5 3 1 1 46:35 7
2. Q Flagge Kroatien Kroatien 5 3 0 2 37:37 6
3. Q Flagge Italien Italien 5 3 0 2 40:41 6
4. Q Flagge Montenegro Montenegro 5 2 1 2 36:32 5
5. Flagge USA USA 5 2 0 3 35:35 4
6. Flagge Frankreich Frankreich 5 1 0 4 28:42 2

Die Plätze 1-4 für das VF qualifiziert.

Stand: 21.08.16 00:02 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 46 37 38
2. Flagge Großbritannien GBR 27 23 17
3. Flagge Volksrepublik China CHN 26 18 26
4. Flagge Russland RUS 19 18 19
5. Flagge Deutschland GER 17 10 15
6. Flagge Japan JPN 12 8 21
7. Flagge Frankreich FRA 10 18 14
Stand nach 306 von 306 Entscheidungen.