Wasserball, Frauen

Wettbewerb

Endstand  
Gold Kk Clark
Kami Craig
Rachel Fattal
Aria Fischer
Makenzie Fischer
Kaleigh Gilchrist
Sami Hill
Ashleigh Johnson
Courtney Mathewson
Maddie Musselman
Kiley Neushul
Melissa Seidemann
Maggie Steffens
Flagge USA USA
Silber Rosaria Aiello
Roberta Bianconi
Aleksandra Cotti
Tania Di Mario
Giulia Emmolo
Teresa Frassinetti
Arianna Garibotti
Giulia Gorlero
Francesca Pomeri
Elisa Queirolo
Federica Radicchi
Chiara Tabani
Laura Teani
Flagge Italien ITA
Bronze Maria Borisowa
Nadeschda Glysina
Olga Gorbunowa
Anna Grinewa
Ewgenija Iwanowa
Elwina Karimowa
Anna Karnauch
Ekaterina Lisunowa
Ekaterina Prokofjewa
Anastasia Simanowitsch
Ewgenija Sobolewa
Anna Timofejewa
Anna Ustjuchina
Flagge Russland RUS
4. Dora Antal
Barbara Bujka
Dora Csabai
Dora Czigany
Edina Gangl
Krisztina Garda
Anna Illes
Orsolya Kaso
Rita Keszthelyi
Hanna Kisteleki
Orsolya Takacs
Ildiko Toth
Flagge Ungarn HUN
5. Marta Bach Pascual
Anna Espar Llaquet
Clara Espar Llaquet
Laura Ester Ramos
Judith Forca Ariza
Maica Garcia Godoy
Patricia Herrera Fernandez
Paula Leiton Arrones
Laura Lopez Ventosa
Beatriz Ortiz Munoz
Matilde Ortiz Reyes
Maria Del Pilar Pena Carrasco
Roser Tarrago Aymerich
Flagge Spanien ESP
6. Zoe Arancini
Gemma Beadsworth
Isobel Bishop
Hannah Buckling
Keesja Gofers
Bronwen Knox
Holly Lincoln-Smith
Mcghie Glencora
Ash Southern
Kelsey Wakefield
Rowie Webster
Lea Yanitsas
Nicola Zagame
Flagge Australien AUS
7. Huanhuan Ma
Xiaohan Mei
Guannan Niu
Lin Peng
Donglun Song
Yating Sun
Xinyan Wang
Dunhan Xiong
Jun Yang
Cong Zhang
Jing Zhang
Weiwei Zhang
Zihan Zhao
Flagge Volksrepublik China CHN
8. Diana Abla
Viviane Bahia
Marina Canetti
Luiza Carvalho
Victoria Chamorro
Izabella Chiappini
Gabriela Dias
Mariana Duarte
Camila Freire
Lucianne Maia
Catherine Oliveira
Tess Oliveira
Marina Zablith
Flagge Brasilien BRA

Finalrunde

Finale
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 19.08.,
20:30 Uhr
Flagge USA USA : Flagge Italien Italien 12:5 (4:1, 1:2, 4:1, 3:1)
Spiel um Platz 3
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 19.08.,
16:20 Uhr
Flagge Ungarn Ungarn : Flagge Russland Russland 18:19 n.F. (3:3, 3:4, 3:1, 3:4, 0:0, 6:7)

n.F.: Nach 5-Meter-Werfen

Halbfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 17.08.,
17:20 Uhr
Flagge Russland Russland : Flagge Italien Italien 9:12 (2:2, 2:4, 0:2, 5:4)
Mi, 17.08.,
21:30 Uhr
Flagge Ungarn Ungarn : Flagge USA USA 10:14 (2:3, 3:5, 3:4, 2:2)
Viertelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Mo, 15.08.,
19:10 Uhr
Flagge Brasilien Brasilien : Flagge USA USA 3:13 (0:5, 0:3, 0:5, 3:0)
Mo, 15.08.,
20:30 Uhr
Flagge Australien Australien : Flagge Ungarn Ungarn 11:13 n.F. (3:1, 2:2, 2:3, 1:2, 0:0, 3:5)
Mo, 15.08.,
23:20 Uhr
Flagge Russland Russland : Flagge Spanien Spanien 12:10 (2:3, 3:2, 5:3, 2:2)
Di, 16.08.,
00:40 Uhr
Flagge Italien Italien : Flagge Volksrepublik China China 12:7 (1:1, 3:1, 4:2, 4:3)

n.F.: Nach 5-Meter-Werfen

Platzierungsrunde 5-8

Spiel um Platz 5
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 19.08.,
19:10 Uhr
Flagge Australien Australien : Flagge Spanien Spanien 10:12 (5:4, 2:3, 1:3, 2:2)
Spiel um Platz 7
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 19.08.,
15:00 Uhr
Flagge Brasilien Brasilien : Flagge Volksrepublik China China 5:10 (2:2, 0:2, 0:2, 3:4)
Platzierungsrunde 5-8
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 17.08.,
16:00 Uhr
Flagge Australien Australien : Flagge Brasilien Brasilien 11:4 (2:1, 3:1, 4:1, 2:1)
Mi, 17.08.,
20:10 Uhr
Flagge Spanien Spanien : Flagge Volksrepublik China China 11:6 (2:2, 2:0, 4:2, 3:2)

Vorrunde

Vorrunde, Gruppe A
Datum Begegnung Ergebnis
Di, 09.08.,
15:20 Uhr
Flagge Italien Italien : Flagge Brasilien Brasilien 9:3 (1:1, 2:0, 3:0, 3:2)
Di, 09.08.,
18:00 Uhr
Flagge Russland Russland : Flagge Australien Australien 4:14 (0:3, 1:5, 3:2)
Do, 11.08.,
14:00 Uhr
Flagge Russland Russland : Flagge Brasilien Brasilien 14:7 (2:4, 2:0, 4:2, 6:1)
Do, 11.08.,
15:20 Uhr
Flagge Italien Italien : Flagge Australien Australien 8:7 (4:2, 0:1, 2:3, 2:1)
Sa, 13.08.,
15:20 Uhr
Flagge Russland Russland : Flagge Italien Italien 5:10 (2:3, 1:2, 1:3, 1:2)
Sa, 13.08.,
16:40 Uhr
Flagge Australien Australien : Flagge Brasilien Brasilien 10:3 (1:1, 3:1, 3:0, 3:1)
Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S U N Tore Punkte
1. Q Flagge Italien Italien 3 3 0 0 27:15 6
2. Q Flagge Australien Australien 3 2 0 1 31:15 4
3. Q Flagge Russland Russland 3 1 0 2 23:31 2
4. Q Flagge Brasilien Brasilien 3 0 0 3 13:33 0
Vorrunde, Gruppe B
Datum Begegnung Ergebnis
Di, 09.08.,
14:00 Uhr
Flagge Volksrepublik China China : Flagge Ungarn Ungarn 11:13 (2:2, 4:4, 3:6, 2:1)
Di, 09.08.,
16:40 Uhr
Flagge Spanien Spanien : Flagge USA USA 4:11 (1:4, 1:3, 2:2)
Do, 11.08.,
16:40 Uhr
Flagge Volksrepublik China China : Flagge USA USA 4:12 (1:4, 0:3, 2:3, 1:2)
Do, 11.08.,
18:00 Uhr
Flagge Spanien Spanien : Flagge Ungarn Ungarn 11:10 (2:2, 4:4, 4:1, 1:3)
Sa, 13.08.,
14:00 Uhr
Flagge Volksrepublik China China : Flagge Spanien Spanien 8:12 (2:3, 4:4, 1:2, 1:3)
Sa, 13.08.,
18:00 Uhr
Flagge Ungarn Ungarn : Flagge USA USA 6:11 (2:2, 1:5, 1:1, 2:3)
Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S U N Tore Punkte
1. Q Flagge USA USA 3 3 0 0 34:14 6
2. Q Flagge Spanien Spanien 3 2 0 1 27:29 4
3. Q Flagge Ungarn Ungarn 3 1 0 2 29:33 2
4. Q Flagge Volksrepublik China China 3 0 0 3 23:37 0

Stand: 19.08.16 21:48 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 46 37 38
2. Flagge Großbritannien GBR 27 23 17
3. Flagge Volksrepublik China CHN 26 18 26
4. Flagge Russland RUS 19 18 19
5. Flagge Deutschland GER 17 10 15
6. Flagge Japan JPN 12 8 21
7. Flagge Frankreich FRA 10 18 14
Stand nach 306 von 306 Entscheidungen.