Volleyball, Männer

Wettbewerb

Endstand  
Gold Bruno Oscar Schmidt
Mauricio Borges Almeida Silva
Eder Francis Carbonera
De Souza Douglas Correia
Mauricio Luiz De Souza
Wallace Leandro De Souza
Dos Santos Sergio Dutra
Luiz Felipe Marques Fonteles
Evandro M. Guerra
Ricardo Lucarelli
De Rezende Bruno Mossa
William Peixoto Arjona
Lucas Saatkamp
Flagge Brasilien BRA
Silber Adrian Ignacio Carambula Raurich
Oleg Antonov
Emanuele Birarelli
Simone Buti
Massimo Colaci
Simone Giannelli
Osmany Juantorena
Filippo Lanza
Matteo Piano
Salvatore Rossini
Pasquale Sottile
Luca Vettori
Flagge Italien ITA
Bronze Phil Dalhausser
Matthew Anderson
Micah Christenson
Maxwell Holt
Thomas Jaeschke
David Lee
William Reid Priddy
Aaron Russell
Taylor Sander
Erik Shoji
Kawika Shoji
David Smith
Murphy Troy
Flagge USA USA
4. Andrej Aschtschew
Konstantin Bakun
Artem Ermakow
Sergej Grankin
Igor Kliuka
Igor Kobsar
Maxim Michajlow
Sergej Tetjuchin
Alexej Werbow
Alexander Wolkow
Dmitri Wolkow
Artem Wolwitsch
Flagge Russland RUS
5. Bartosz Bednorz
Mateusz Bieniek
Rafal Buszek
Fabian Drzyzga
Karol Klos
Dawid Konarski
Michal Kubiak
Bartosz Kurek
Grzegorz Lomacz
Mateusz Mika
Piotr Nowakowski
Pawel Zatorski
Flagge Polen POL
5. Nicolas Bruno
Facundo Conte
Pablo Crer
Luciano De Cecco
Alexis Gonzalez
Demian Gonzalez
Jose Luis Gonzalez
Bruno Lima Basolu
Ezequiel Palacios
Cristian Poglajen
Martin Ramos
Sebastian Sole
Flagge Argentinien ARG
5. Samuel Schachter
Blair Bann
Jay Blankenau
Justin Duff
Nick Hoag
Daniel Jansen Vandoorn
Steve Marshall
John Gordon Perrin
Tyler Sanders
Gavin Schmitt
Rudy Verhoeff
Graham Vigrass
Frederic Winters
Flagge Kanada CAN
5. Milad Ebadipour Ghara H.
Farhad Ghaemi
Amir Ghafour
Adel Gholami
Mehdi Mahdavi
Shahram Mahmoudi
Mahdi Marandi
Mir Saeid Marouflakrani
Mojtaba Mirzajanpour M.
Seyed Mohammad Mousavi Eraghi
Mostafa Sharifat
Hamzeh Zarini
Flagge Iran IRI
9. Rodolfo Lombardo Ontiveros Gomez
Juan Ramon Virgen Pulido
Tomas Aguilera
Jorge Alejandro Barajas
Samuel Cordova
Carlos Guerra
Jose Manuel Martinez Rebollar
Nestor Emmanuel Orellana Hernandez
Jesus Alberto Perales
Jorge Quinones
Jesus Rangel
Pedro Rangel
De La Cruz Gonzalo Ruiz
Flagge Mexiko MEX
9. Hossam Abdalla
Ahmed Abdelaal
Ahmed Abdelhay
Mamdouh Abdelrehim
Abdelhalim Abou
Ahsref Abouelhassan
Ahmed Afifi
Mohamed Badawy
Ahmed Elkotb
Omar Hassan
Mohamed Masoud
Mohamed Thakil
Flagge Ägypten EGY
9. Trevor Clevenot
Jenia Grebennikov
Franck Lafitte
Nicolas Le Goff
Kevin Le Roux
Nicolas Marechal
Earvin Ngapeth
Pierre Pujol
Thibault Rossard
Antonin Rouzier
Kevin Tillie
Benjamin Toniutti
Flagge Frankreich FRA
9. Javier Octavio Concepcion
Darienn Ferrer
Yonder Garcia Alvarez
Adrian Eduardo Goide Arredondo
Yosvani Gonzalez
Javier Jimenez
Miguel Angel Lopez Castro
Osniel Mergarejo
Livan Osoria
Osniel Cecilio Rendon Gonzalez
Mario Luis Rivera Sanchez
Reinier Rojas
Flagge Kuba CUB

Finalrunde

Finale
Datum Begegnung Ergebnis
So, 21.08.,
18:15 Uhr
Flagge Italien Italien : Flagge Brasilien Brasilien 0:3 (22:25, 26:28, 24:26)
Spiel um Platz 3
Datum Begegnung Ergebnis
So, 21.08.,
14:30 Uhr
Flagge USA USA : Flagge Russland Russland 3:2 (23:25, 21:25, 25:19, 25:19, 15:13)
Halbfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 19.08.,
18:00 Uhr
Flagge Italien Italien : Flagge USA USA 3:2 (30:28, 26:28, 9:25, 25:22, 15:9)
Sa, 20.08.,
03:15 Uhr
Flagge Russland Russland : Flagge Brasilien Brasilien 0:3 (21:25, 20:25, 17:25)
Viertelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 17.08.,
15:00 Uhr
Flagge Kanada Kanada : Flagge Russland Russland 0:3 (15:25, 20:25, 18:25)
Mi, 17.08.,
19:00 Uhr
Flagge USA USA : Flagge Polen Polen 3:0 (25:23, 25:22, 25:20)
Mi, 17.08.,
23:00 Uhr
Flagge Italien Italien : Flagge Iran Iran 3:0 (31:29, 25:19, 25:17)
Do, 18.08.,
03:15 Uhr
Flagge Brasilien Brasilien : Flagge Argentinien Argentinien 3:1 (25:22, 17:25, 25:19, 25:23)

Vorrunde

Vorrunde, Gruppe A
Datum Begegnung Ergebnis
So, 07.08.,
14:30 Uhr
Flagge Italien Italien : Flagge Frankreich Frankreich 3:0 (25:20, 25:20, 25:15)
So, 07.08.,
16:35 Uhr
Flagge Brasilien Brasilien : Flagge Mexiko Mexiko 3:1 (3:1, 23:25, 25:19, 25:14, 25:18)
So, 07.08.,
22:05 Uhr
Flagge USA USA : Flagge Kanada Kanada 0:3 (23:25, 17:25, 23:25)
Di, 09.08.,
16:35 Uhr
Flagge Frankreich Frankreich : Flagge Mexiko Mexiko 3:0 (25:18, 25:14, 25:22)
Di, 09.08.,
20:00 Uhr
Flagge Italien Italien : Flagge USA USA 3:1 (28:26, 20:25, 25:23, 25:23)
Mi, 10.08.,
03:35 Uhr
Flagge Brasilien Brasilien : Flagge Kanada Kanada 3:1 (24:26, 25:18, 25:22, 25:17)
Do, 11.08.,
22:05 Uhr
Flagge Kanada Kanada : Flagge Frankreich Frankreich 0:3 (19:25, 16:25, 19:25)
Fr, 12.08.,
01:30 Uhr
Flagge Italien Italien : Flagge Mexiko Mexiko 3:0 (25:17, 25:13, 25:17)
Fr, 12.08.,
03:35 Uhr
Flagge Brasilien Brasilien : Flagge USA USA 1:3 (20:25, 23:25, 25:20, 20:25)
Sa, 13.08.,
22:05 Uhr
Flagge USA USA : Flagge Frankreich Frankreich 3:1 (25:22, 25:22, 14:25, 25:22)
So, 14.08.,
01:30 Uhr
Flagge Kanada Kanada : Flagge Mexiko Mexiko 3:0 (25:20, 25:13, 25:22)
So, 14.08.,
03:35 Uhr
Flagge Brasilien Brasilien : Flagge Italien Italien 1:3 (25:23, 23:25, 22:25, 15:25)
Mo, 15.08.,
16:35 Uhr
Flagge USA USA : Flagge Mexiko Mexiko 3:0 (25:23, 25:11, 25:19)
Di, 16.08.,
01:30 Uhr
Flagge Italien Italien : Flagge Kanada Kanada 1:3 (23:25, 17:25, 25:16, 21:25)
Di, 16.08.,
03:35 Uhr
Flagge Brasilien Brasilien : Flagge Frankreich Frankreich 3:1 (25:22, 22:25, 25:20, 25:23)
Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Italien Italien 5 4 1 13:5 12
2. Q Flagge Kanada Kanada 5 3 2 10:7 9
3. Q Flagge USA USA 5 3 2 10:8 9
4. Q Flagge Brasilien Brasilien 5 3 2 11:9 9
5. Flagge Frankreich Frankreich 5 2 3 8:9 6
6. Flagge Mexiko Mexiko 5 0 5 1:15 0
Vorrunde, Gruppe B
Datum Begegnung Ergebnis
So, 07.08.,
20:00 Uhr
Flagge Polen Polen : Flagge Ägypten Ägypten 3:0 (25:18, 25:20, 25:17)
Mo, 08.08.,
01:30 Uhr
Flagge Russland Russland : Flagge Kuba Kuba 3:1 (25:17, 25:19, 22:25, 25:18)
Mo, 08.08.,
03:35 Uhr
Flagge Argentinien Argentinien : Flagge Iran Iran 3:0 (25:23, 26:24, 25:18)
Di, 09.08.,
14:30 Uhr
Flagge Russland Russland : Flagge Argentinien Argentinien 1:3 (18:25, 25:18, 18:25, 21:25)
Di, 09.08.,
22:05 Uhr
Flagge Polen Polen : Flagge Iran Iran 3:2 (25:17, 25:23, 23:25, 20:25, 18:16)
Mi, 10.08.,
01:30 Uhr
Flagge Kuba Kuba : Flagge Ägypten Ägypten 0:3 (22:25, 15:25, 22:25)
Do, 11.08.,
14:30 Uhr
Flagge Iran Iran : Flagge Kuba Kuba 3:0 (25:21, 31:29, 25:16)
Do, 11.08.,
16:35 Uhr
Flagge Russland Russland : Flagge Ägypten Ägypten 3:0 (25:11, 25:17, 25:9)
Do, 11.08.,
20:00 Uhr
Flagge Polen Polen : Flagge Argentinien Argentinien 3:0 (25:21, 25:19, 37:35)
Sa, 13.08.,
14:30 Uhr
Flagge Iran Iran : Flagge Ägypten Ägypten 3:0 (28:26, 25:22, 25:16)
Sa, 13.08.,
16:35 Uhr
Flagge Argentinien Argentinien : Flagge Kuba Kuba 3:0 (25:16, 25:14, 25:16)
Sa, 13.08.,
20:00 Uhr
Flagge Polen Polen : Flagge Russland Russland 2:3 (18:25, 25:16, 18:25, 25:22, 13:15)
Mo, 15.08.,
14:30 Uhr
Flagge Argentinien Argentinien : Flagge Ägypten Ägypten 3:0 (25:15, 25:19, 25:20)
Mo, 15.08.,
20:00 Uhr
Flagge Russland Russland : Flagge Iran Iran 3:0 (25:23, 25:16, 25:20)
Mo, 15.08.,
22:05 Uhr
Flagge Polen Polen : Flagge Kuba Kuba 3:0 (25:18, 25:15, 25:17)
Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Argentinien Argentinien 5 4 1 12:4 12
2. Q Flagge Polen Polen 5 4 1 14:5 12
3. Q Flagge Russland Russland 5 4 1 13:6 11
4. Q Flagge Iran Iran 5 2 3 8:9 7
5. Flagge Ägypten Ägypten 5 1 4 3:12 3
6. Flagge Kuba Kuba 5 0 5 1:15 0

Stand: 21.08.16 20:06 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 46 37 38
2. Flagge Großbritannien GBR 27 23 17
3. Flagge Volksrepublik China CHN 26 18 26
4. Flagge Russland RUS 19 18 19
5. Flagge Deutschland GER 17 10 15
6. Flagge Japan JPN 12 8 21
7. Flagge Frankreich FRA 10 18 14
Stand nach 306 von 306 Entscheidungen.