Volleyball, Frauen

Wettbewerb

Endstand  
Gold Xia Ding
Xiangyu Gong
Ruoqi Hui
Li Lin
Xiaotong Liu
Qiuyue Wei
Yunli Xu
Ni Yan
Fangxu Yang
Xinyue Yuan
Changning Zhang
Ting Zhu
Flagge Volksrepublik China CHN
Silber Tijana Boskovic
Jovana Brakocevic
Bianka Busa
Suzana Cebic
Tijana Malesevic
Brankica Mihajlovic
Jelena Nikolic
Maja Ognjenovic
Milena Rasic
Jovana Stevanovic
Stefana Veljkovic
Bojana Zivkovic
Flagge Serbien SRB
Bronze Kerri Walsh Jennings
Rachael Adams
Foluke Akinradewo
Kayla Banwarth
Christa Harmotto Dietzen
Alisha Glass
Kimberly Hill
Jordan Larson-Burbach
Karsta Lowe
Kelly Murphy
Kelsey Robinson
Courtney Thompson
Flagge USA USA
4. Maret Balkestein-Grothues
Yvon Belien
Anne Buijs
Robin De Kruijf
Laura Dijkema
Judith Pietersen
Celeste Plak
Myrthe Schoot
Lonneke Sloetjes
Debby Stam-Pilon
Quinta Steenbergen
Femke Stoltenborg
Flagge Niederlande NED
5. Erika Araki
Yuki Ishii
Saori Kimura
Haruka Miyashita
Yurie Nabeya
Miyu Nagaoka
Saori Sakoda
Arisa Sato
Haruyo Shimamura
Kanami Tashiro
Mai Yamaguchi
Kotoki Zayasu
Flagge Japan JPN
5. Yoo Na Bae
Youn Joo Hwang
Hae Ran Kim
Heejin Kim
Su Ji Kim
Yeon Koung Kim
Hyo Hee Lee
Jaeyeong Lee
Jie Youn Nam
Jeongah Park
Hyo Jin Yang
Hye Seon Yeum
Flagge Südkorea KOR
5. Larissa Franca Maestrini
Talita Rocha
De Freitas Barbara Seixas
Josefa Fabiola Alves
Juciely Cristina Barreto
Gabriela Braga
De Paula Blassioli Sheilla Castro
Fabiana Claudino
Adenizia Da Silva
Leia Da Silva Nicolosi
Jaqueline Endres
Danielle Lins
Thaisa Menezes
Natalia Pereira
Fernanda Rodrigues
Flagge Brasilien BRA
5. Elena Eschowa
Irina Fetisowa
Natalja Gontscharowa
Tatjana Koschelewa
Ekaterina Kosianenko
Anna Malowa
Daria Malygina
Jana Schtscherban
Anastasia Schijachowaja
Vera Wetrowa
Irina Woronkowa
Irina Sarajaschko
Flagge Russland RUS
9. Nadia Centoni
Cristina Chirichella
Anna Danesi
Monica De Gennaro
Antonella Del Core
Myriam Fatime Sylla
Alessia Gennari
Martina Guiggi
Eleonora Lo Bianco
Paola Ogechi Egonu
Alessia Orro
Serena Ortolani
Flagge Italien ITA
9. Theorine Christelle Aboa Mbeza
Yolande Juliana Amana Guigolo
Berthrade Simone Flore Bikatal
Abdoulkarim Fawziya
Stephanie Fotso Mogoung
Henriette Nadege Koulla
Bodo Essissima Madeleine Samantha
Laetitia Crescence Moma Bassoko
Raissa Nasser
Victoire Pauline L'Or Ngon Ntame
Emelda Piata Esszi
Christelle Tchoudjang Nana
Flagge Kamerun CMR
9. Aury Cruz
Stephanie Enright
Vilmarie Mojica
Lynda Morales
Karina Ocasio Clemente
Alexandra Oquendo
Diana Carolina Reyes Cruz
Yarimar Rosa Adorno
Daly Elis Santana Morales
Debora Seilhamer
Natalia Valentin
Shara Marie Venegas Medina
Flagge Puerto Rico PUR
9. Tanya Acosta
Leticia Boscacci
Florencia Natasha Busquets Reyes
Yael Castiglione
Josefina Fernandez
Lucia Fresco
Julieta Lazcano Colodrero
Morena Martinez Franchi
Yamila Nizetich
Tatiana Soledad Rizzo
Clarisa Sagardia
Emilce Sosa
Flagge Argentinien ARG

Finalrunde

Finale
Datum Begegnung Ergebnis
So, 21.08.,
03:15 Uhr
Flagge Volksrepublik China China : Flagge Serbien Serbien 3:1 (19:25, 25:17, 25:22, 25:23)
Spiel um Platz 3
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 20.08.,
18:00 Uhr
Flagge Niederlande Niederlande : Flagge USA USA 1:3 (23:25, 27:25, 22:25, 19:25)
Halbfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 18.08.,
18:00 Uhr
Flagge Serbien Serbien : Flagge USA USA 3:2 (20:25, 25:17, 25:21, 16:25, 15:13)
Fr, 19.08.,
03:15 Uhr
Flagge Volksrepublik China China : Flagge Niederlande Niederlande 3:1 (27:25, 23:25, 29:27, 25:23)
Viertelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Di, 16.08.,
15:00 Uhr
Flagge Südkorea Südkorea : Flagge Niederlande Niederlande 1:3 (19:25, 14:25, 25:23, 20:25)
Di, 16.08.,
19:00 Uhr
Flagge Japan Japan : Flagge USA USA 0:3 (16:25, 23:25, 22:25)
Di, 16.08.,
23:00 Uhr
Flagge Russland Russland : Flagge Serbien Serbien 0:3 (9:25, 22:25, 21:25)
Mi, 17.08.,
03:15 Uhr
Flagge Brasilien Brasilien : Flagge Volksrepublik China China 2:3 (25:15, 23:25, 22:25, 25:22, 13:15)

Vorrunde

Vorrunde, Gruppe A
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 06.08.,
14:30 Uhr
Flagge Japan Japan : Flagge Südkorea Südkorea 1:3 (25:19, 15:25, 17:25, 21:25)
Sa, 06.08.,
20:00 Uhr
Flagge Brasilien Brasilien : Flagge Kamerun Kamerun 3:0 (25:14, 25:21, 25:13)
So, 07.08.,
01:30 Uhr
Flagge Russland Russland : Flagge Argentinien Argentinien 3:0 (25:13, 25:10, 25:16)
Mo, 08.08.,
16:35 Uhr
Flagge Japan Japan : Flagge Kamerun Kamerun 3:0 (25:20, 25:15, 25:17)
Di, 09.08.,
01:30 Uhr
Flagge Russland Russland : Flagge Südkorea Südkorea 3:1 (25:23, 23:25, 25:23, 25:14)
Di, 09.08.,
03:35 Uhr
Flagge Brasilien Brasilien : Flagge Argentinien Argentinien 3:0 (25:16, 25:19, 25:11)
Mi, 10.08.,
22:05 Uhr
Flagge Russland Russland : Flagge Kamerun Kamerun 3:0 (25:19, 25:22, 25:23)
Do, 11.08.,
01:30 Uhr
Flagge Südkorea Südkorea : Flagge Argentinien Argentinien 3:0 (25:18, 25:20, 25:23)
Do, 11.08.,
03:35 Uhr
Flagge Brasilien Brasilien : Flagge Japan Japan 3:0 (25:18, 25:18, 25:22)
Fr, 12.08.,
16:35 Uhr
Flagge Argentinien Argentinien : Flagge Kamerun Kamerun 3:2 (19:25, 25:19, 26:28, 25:21, 15:13)
Sa, 13.08.,
01:30 Uhr
Flagge Russland Russland : Flagge Japan Japan 3:0 (25:14, 30:28, 25:18)
Sa, 13.08.,
03:35 Uhr
Flagge Brasilien Brasilien : Flagge Südkorea Südkorea 3:0 (25:17, 25:13, 27:25)
So, 14.08.,
16:35 Uhr
Flagge Südkorea Südkorea : Flagge Kamerun Kamerun 3:0 (25:16, 25:22, 25:20)
Mo, 15.08.,
01:30 Uhr
Flagge Japan Japan : Flagge Argentinien Argentinien 3:0 (25:23, 25:16, 26:24)
Mo, 15.08.,
03:35 Uhr
Flagge Brasilien Brasilien : Flagge Russland Russland 3:0 (25:23, 25:21, 25:21)
Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Brasilien Brasilien 5 5 0 15:0 15
2. Q Flagge Russland Russland 5 4 1 12:4 12
3. Q Flagge Südkorea Südkorea 5 3 2 10:7 9
4. Q Flagge Japan Japan 5 2 3 7:9 6
5. Flagge Argentinien Argentinien 5 1 4 3:14 2
6. Flagge Kamerun Kamerun 5 0 5 2:15 1

Die Plätze 1-4 für das VF qualifiziert.

Vorrunde, Gruppe B
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 06.08.,
16:35 Uhr
Flagge Volksrepublik China China : Flagge Niederlande Niederlande 2:3 (23:25, 25:21, 25:18, 22:25, 13:15)
Sa, 06.08.,
22:05 Uhr
Flagge USA USA : Flagge Puerto Rico Puerto Rico 3:0 (25:17, 25:22, 25:17)
So, 07.08.,
03:35 Uhr
Flagge Serbien Serbien : Flagge Italien Italien 3:0 (27:25, 25:20, 25:23)
Mo, 08.08.,
14:30 Uhr
Flagge Volksrepublik China China : Flagge Italien Italien 3:0 (25:21, 25:21, 25:16)
Mo, 08.08.,
20:00 Uhr
Flagge USA USA : Flagge Niederlande Niederlande 3:2 (18:25, 25:18, 21:25, 25:20, 15:8)
Mo, 08.08.,
22:05 Uhr
Flagge Serbien Serbien : Flagge Puerto Rico Puerto Rico 3:0 (29:27, 25:18, 25:20)
Mi, 10.08.,
14:30 Uhr
Flagge Volksrepublik China China : Flagge Puerto Rico Puerto Rico 3:0 (25:20, 25:17, 25:18)
Mi, 10.08.,
16:35 Uhr
Flagge Italien Italien : Flagge Niederlande Niederlande 0:3 (21:25, 20:25, 20:25)
Mi, 10.08.,
20:00 Uhr
Flagge USA USA : Flagge Serbien Serbien 3:1 (25:17, 21:25, 25:18, 25:19)
Fr, 12.08.,
14:30 Uhr
Flagge Volksrepublik China China : Flagge Serbien Serbien 0:3 (19:25, 19:25, 22:25)
Fr, 12.08.,
20:00 Uhr
Flagge USA USA : Flagge Italien Italien 3:1 (25:22, 25:22, 23:25, 25:20)
Fr, 12.08.,
22:05 Uhr
Flagge Niederlande Niederlande : Flagge Puerto Rico Puerto Rico 3:0 (25:14, 25:22, 25:16)
So, 14.08.,
14:30 Uhr
Flagge Serbien Serbien : Flagge Niederlande Niederlande 2:3 (22:25, 20:25, 25:22, 25:18, 8:15)
So, 14.08.,
20:00 Uhr
Flagge Italien Italien : Flagge Puerto Rico Puerto Rico 3:0 (25:14, 25:13, 25:22)
So, 14.08.,
22:05 Uhr
Flagge USA USA : Flagge Volksrepublik China China 3:1 (22:25, 25:17, 25:19, 25:19)
Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge USA USA 5 5 0 15:5 14
2. Q Flagge Niederlande Niederlande 5 4 1 14:7 11
3. Q Flagge Serbien Serbien 5 3 2 12:6 10
4. Q Flagge Volksrepublik China China 5 2 3 9:9 7
5. Flagge Italien Italien 5 1 4 4:12 3
6. Flagge Puerto Rico Puerto Rico 5 0 5 0:15 0

Die Plätze 1-4 für das VF qualifiziert.

Stand: 22.08.16 03:09 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 46 37 38
2. Flagge Großbritannien GBR 27 23 17
3. Flagge Volksrepublik China CHN 26 18 26
4. Flagge Russland RUS 19 18 19
5. Flagge Deutschland GER 17 10 15
6. Flagge Japan JPN 12 8 21
7. Flagge Frankreich FRA 10 18 14
Stand nach 306 von 306 Entscheidungen.