Volleyball, Frauen

Wettbewerb

Endstand  
Gold Flagge Volksrepublik China Volksrepublik China
Xia Ding , Xiangyu Gong , Ruoqi Hui , Li Lin , Xiaotong Liu , Qiuyue Wei , Yunli Xu , Ni Yan , Fangxu Yang , Xinyue Yuan , Changning Zhang , Ting Zhu
Silber Flagge Serbien Serbien
Tijana Boskovic , Jovana Brakocevic , Bianka Busa , Suzana Cebic , Tijana Malesevic , Brankica Mihajlovic , Jelena Nikolic , Maja Ognjenovic , Milena Rasic , Jovana Stevanovic , Stefana Veljkovic , Bojana Zivkovic
Bronze Flagge USA USA
Kerri Walsh Jennings , Rachael Adams , Foluke Akinradewo , Kayla Banwarth , Christa Harmotto Dietzen , Alisha Glass , Kimberly Hill , Jordan Larson-Burbach , Karsta Lowe , Kelly Murphy , Kelsey Robinson , Courtney Thompson
4. Flagge Niederlande Niederlande
Maret Balkestein-Grothues , Yvon Belien , Anne Buijs , Robin De Kruijf , Laura Dijkema , Judith Pietersen , Celeste Plak , Myrthe Schoot , Lonneke Sloetjes , Debby Stam-Pilon , Quinta Steenbergen , Femke Stoltenborg
5. Flagge Japan Japan
Erika Araki , Yuki Ishii , Saori Kimura , Haruka Miyashita , Yurie Nabeya , Miyu Nagaoka , Saori Sakoda , Arisa Sato , Haruyo Shimamura , Kanami Tashiro , Mai Yamaguchi , Kotoki Zayasu
5. Flagge Südkorea Südkorea
Yoo Na Bae , Youn Joo Hwang , Hae Ran Kim , Heejin Kim , Su Ji Kim , Yeon Koung Kim , Hyo Hee Lee , Jaeyeong Lee , Jie Youn Nam , Jeongah Park , Hyo Jin Yang , Hye Seon Yeum
5. Flagge Brasilien Brasilien
Larissa Franca Maestrini , Talita Rocha , De Freitas Barbara Seixas , Josefa Fabiola Alves , Juciely Cristina Barreto , Gabriela Braga , De Paula Blassioli Sheilla Castro , Fabiana Claudino , Adenizia Da Silva , Leia Da Silva Nicolosi , Jaqueline Endres , Danielle Lins , Thaisa Menezes , Natalia Pereira , Fernanda Rodrigues
5. Flagge Russland Russland
Elena Eschowa , Irina Fetisowa , Natalja Gontscharowa , Tatjana Koschelewa , Ekaterina Kosianenko , Anna Malowa , Daria Malygina , Jana Schtscherban , Anastasia Schijachowaja , Vera Wetrowa , Irina Woronkowa , Irina Sarajaschko
9. Flagge Italien Italien
Nadia Centoni , Cristina Chirichella , Anna Danesi , Monica De Gennaro , Antonella Del Core , Myriam Fatime Sylla , Alessia Gennari , Martina Guiggi , Eleonora Lo Bianco , Paola Ogechi Egonu , Alessia Orro , Serena Ortolani
9. Flagge Kamerun Kamerun
Theorine Christelle Aboa Mbeza , Yolande Juliana Amana Guigolo , Berthrade Simone Flore Bikatal , Abdoulkarim Fawziya , Stephanie Fotso Mogoung , Henriette Nadege Koulla , Bodo Essissima Madeleine Samantha , Laetitia Crescence Moma Bassoko , Raissa Nasser , Victoire Pauline L'Or Ngon Ntame , Emelda Piata Esszi , Christelle Tchoudjang Nana
9. Flagge Puerto Rico Puerto Rico
Aury Cruz , Stephanie Enright , Vilmarie Mojica , Lynda Morales , Karina Ocasio Clemente , Alexandra Oquendo , Diana Carolina Reyes Cruz , Yarimar Rosa Adorno , Daly Elis Santana Morales , Debora Seilhamer , Natalia Valentin , Shara Marie Venegas Medina
9. Flagge Argentinien Argentinien
Tanya Acosta , Leticia Boscacci , Florencia Natasha Busquets Reyes , Yael Castiglione , Josefina Fernandez , Lucia Fresco , Julieta Lazcano Colodrero , Morena Martinez Franchi , Yamila Nizetich , Tatiana Soledad Rizzo , Clarisa Sagardia , Emilce Sosa

Finalrunde

Finale
Datum Begegnung Ergebnis
So, 21.08.,
03:15 Uhr
Flagge Volksrepublik China China : Flagge Serbien Serbien 3:1 (19:25, 25:17, 25:22, 25:23)
Spiel um Platz 3
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 20.08.,
18:00 Uhr
Flagge Niederlande Niederlande : Flagge USA USA 1:3 (23:25, 27:25, 22:25, 19:25)
Halbfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 18.08.,
18:00 Uhr
Flagge Serbien Serbien : Flagge USA USA 3:2 (20:25, 25:17, 25:21, 16:25, 15:13)
Fr, 19.08.,
03:15 Uhr
Flagge Volksrepublik China China : Flagge Niederlande Niederlande 3:1 (27:25, 23:25, 29:27, 25:23)
Viertelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Di, 16.08.,
15:00 Uhr
Flagge Südkorea Südkorea : Flagge Niederlande Niederlande 1:3 (19:25, 14:25, 25:23, 20:25)
Di, 16.08.,
19:00 Uhr
Flagge Japan Japan : Flagge USA USA 0:3 (16:25, 23:25, 22:25)
Di, 16.08.,
23:00 Uhr
Flagge Russland Russland : Flagge Serbien Serbien 0:3 (9:25, 22:25, 21:25)
Mi, 17.08.,
03:15 Uhr
Flagge Brasilien Brasilien : Flagge Volksrepublik China China 2:3 (25:15, 23:25, 22:25, 25:22, 13:15)

Vorrunde

Vorrunde, Gruppe A
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 06.08.,
14:30 Uhr
Flagge Japan Japan : Flagge Südkorea Südkorea 1:3 (25:19, 15:25, 17:25, 21:25)
Sa, 06.08.,
20:00 Uhr
Flagge Brasilien Brasilien : Flagge Kamerun Kamerun 3:0 (25:14, 25:21, 25:13)
So, 07.08.,
01:30 Uhr
Flagge Russland Russland : Flagge Argentinien Argentinien 3:0 (25:13, 25:10, 25:16)
Mo, 08.08.,
16:35 Uhr
Flagge Japan Japan : Flagge Kamerun Kamerun 3:0 (25:20, 25:15, 25:17)
Di, 09.08.,
01:30 Uhr
Flagge Russland Russland : Flagge Südkorea Südkorea 3:1 (25:23, 23:25, 25:23, 25:14)
Di, 09.08.,
03:35 Uhr
Flagge Brasilien Brasilien : Flagge Argentinien Argentinien 3:0 (25:16, 25:19, 25:11)
Mi, 10.08.,
22:05 Uhr
Flagge Russland Russland : Flagge Kamerun Kamerun 3:0 (25:19, 25:22, 25:23)
Do, 11.08.,
01:30 Uhr
Flagge Südkorea Südkorea : Flagge Argentinien Argentinien 3:0 (25:18, 25:20, 25:23)
Do, 11.08.,
03:35 Uhr
Flagge Brasilien Brasilien : Flagge Japan Japan 3:0 (25:18, 25:18, 25:22)
Fr, 12.08.,
16:35 Uhr
Flagge Argentinien Argentinien : Flagge Kamerun Kamerun 3:2 (19:25, 25:19, 26:28, 25:21, 15:13)
Sa, 13.08.,
01:30 Uhr
Flagge Russland Russland : Flagge Japan Japan 3:0 (25:14, 30:28, 25:18)
Sa, 13.08.,
03:35 Uhr
Flagge Brasilien Brasilien : Flagge Südkorea Südkorea 3:0 (25:17, 25:13, 27:25)
So, 14.08.,
16:35 Uhr
Flagge Südkorea Südkorea : Flagge Kamerun Kamerun 3:0 (25:16, 25:22, 25:20)
Mo, 15.08.,
01:30 Uhr
Flagge Japan Japan : Flagge Argentinien Argentinien 3:0 (25:23, 25:16, 26:24)
Mo, 15.08.,
03:35 Uhr
Flagge Brasilien Brasilien : Flagge Russland Russland 3:0 (25:23, 25:21, 25:21)
Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Brasilien Brasilien 5 5 0 15:0 15
2. Q Flagge Russland Russland 5 4 1 12:4 12
3. Q Flagge Südkorea Südkorea 5 3 2 10:7 9
4. Q Flagge Japan Japan 5 2 3 7:9 6
5. Flagge Argentinien Argentinien 5 1 4 3:14 2
6. Flagge Kamerun Kamerun 5 0 5 2:15 1

Die Plätze 1-4 für das VF qualifiziert.

Vorrunde, Gruppe B
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 06.08.,
16:35 Uhr
Flagge Volksrepublik China China : Flagge Niederlande Niederlande 2:3 (23:25, 25:21, 25:18, 22:25, 13:15)
Sa, 06.08.,
22:05 Uhr
Flagge USA USA : Flagge Puerto Rico Puerto Rico 3:0 (25:17, 25:22, 25:17)
So, 07.08.,
03:35 Uhr
Flagge Serbien Serbien : Flagge Italien Italien 3:0 (27:25, 25:20, 25:23)
Mo, 08.08.,
14:30 Uhr
Flagge Volksrepublik China China : Flagge Italien Italien 3:0 (25:21, 25:21, 25:16)
Mo, 08.08.,
20:00 Uhr
Flagge USA USA : Flagge Niederlande Niederlande 3:2 (18:25, 25:18, 21:25, 25:20, 15:8)
Mo, 08.08.,
22:05 Uhr
Flagge Serbien Serbien : Flagge Puerto Rico Puerto Rico 3:0 (29:27, 25:18, 25:20)
Mi, 10.08.,
14:30 Uhr
Flagge Volksrepublik China China : Flagge Puerto Rico Puerto Rico 3:0 (25:20, 25:17, 25:18)
Mi, 10.08.,
16:35 Uhr
Flagge Italien Italien : Flagge Niederlande Niederlande 0:3 (21:25, 20:25, 20:25)
Mi, 10.08.,
20:00 Uhr
Flagge USA USA : Flagge Serbien Serbien 3:1 (25:17, 21:25, 25:18, 25:19)
Fr, 12.08.,
14:30 Uhr
Flagge Volksrepublik China China : Flagge Serbien Serbien 0:3 (19:25, 19:25, 22:25)
Fr, 12.08.,
20:00 Uhr
Flagge USA USA : Flagge Italien Italien 3:1 (25:22, 25:22, 23:25, 25:20)
Fr, 12.08.,
22:05 Uhr
Flagge Niederlande Niederlande : Flagge Puerto Rico Puerto Rico 3:0 (25:14, 25:22, 25:16)
So, 14.08.,
14:30 Uhr
Flagge Serbien Serbien : Flagge Niederlande Niederlande 2:3 (22:25, 20:25, 25:22, 25:18, 8:15)
So, 14.08.,
20:00 Uhr
Flagge Italien Italien : Flagge Puerto Rico Puerto Rico 3:0 (25:14, 25:13, 25:22)
So, 14.08.,
22:05 Uhr
Flagge USA USA : Flagge Volksrepublik China China 3:1 (22:25, 25:17, 25:19, 25:19)
Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge USA USA 5 5 0 15:5 14
2. Q Flagge Niederlande Niederlande 5 4 1 14:7 11
3. Q Flagge Serbien Serbien 5 3 2 12:6 10
4. Q Flagge Volksrepublik China China 5 2 3 9:9 7
5. Flagge Italien Italien 5 1 4 4:12 3
6. Flagge Puerto Rico Puerto Rico 5 0 5 0:15 0

Die Plätze 1-4 für das VF qualifiziert.

Stand: 22.08.16 03:09 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 46 37 38
2. Flagge Großbritannien GBR 27 23 17
3. Flagge Volksrepublik China CHN 26 18 26
4. Flagge Russland RUS 19 18 19
5. Flagge Deutschland GER 17 10 15
6. Flagge Japan JPN 12 8 21
7. Flagge Frankreich FRA 10 18 14
Stand nach 306 von 306 Entscheidungen.