Tischtennis, Einzel, Männer

Endstand

Ergebnisse  
Gold Long Ma Flagge Volksrepublik China  CHN
Silber Jike Zhang Flagge Volksrepublik China  CHN
Bronze Jun Mizutani Flagge Japan  JPN
4. Wladimir Samsonow Flagge Weißrussland  BLR
5. Aruna Quadri Flagge Nigeria  NGR
5. Marcos Freitas Flagge Portugal  POR
5. Dimitrij Ovtcharov Flagge Deutschland  GER
5. Koki Niwa Flagge Japan  JPN
9. Bojan Tokic Flagge Slowenien  SLO
9. Hugo Calderano Flagge Brasilien  BRA
9. Paul Drinkhall Flagge Großbritannien  GBR
9. Adrian Crisan Flagge Rumänien  ROU
9. Youngsik Jeoung Flagge Südkorea  KOR
9. Timo Boll Flagge Deutschland  GER
9. Lei Kou Flagge Ukraine  UKR
9. Chun Ting Wong Flagge Hongkong  HKG
17. Eugene Wang Flagge Kanada  CAN
17. Jonathan Groth Flagge Dänemark  DEN
17. Ovidiu Ionescu Flagge Rumänien  ROU
17. Liam Pitchford Flagge Großbritannien  GBR
17. Alexander Schibajew Flagge Russland  RUS
17. Chih-Yuan Chuang Flagge Taiwan  TPE
17. Simon Gauzy Flagge Frankreich  FRA
17. Peng Tang Flagge Hongkong  HKG
17. Panagiotis Gionis Flagge Griechenland  GRE
17. Ping Li Flagge Katar  QAT
17. Tiago Apolonia Flagge Portugal  POR
17. Andrej Gacina Flagge Kroatien  CRO
17. Kristian Karlsson Flagge Schweden  SWE
17. Stefan Fegerl Flagge Österreich  AUT
17. Sangsu Lee Flagge Südkorea  KOR
17. Chien-An Chen Flagge Taiwan  TPE
33. Adam Pattantyus Flagge Ungarn  HUN
33. Yang Wang Flagge Slowakei  SVK
33. Zhiwen He Flagge Spanien  ESP
33. Omar Assar Flagge Ägypten  EGY
33. Jakub Dyjas Flagge Polen  POL
33. Benedek Olah Flagge Finnland  FIN
33. Padasak Tanviriyavechakul Flagge Thailand  THA
33. Jianan Wang Flagge Republik Kongo  CGO
33. Zokhid Kenjaev Flagge Usbekistan  UZB
33. Segun Toriola Flagge Nigeria  NGR
33. Robert Gardos Flagge Österreich  AUT
33. Par Gerell Flagge Schweden  SWE
33. Zengyi Wang Flagge Polen  POL
33. Ning Gao Flagge Singapur  SIN
33. Ahmet Li Flagge Türkei  TUR
33. Emmanuel Lebesson Flagge Frankreich  FRA
49. Aleksandar Karakasevic Flagge Serbien  SRB
49. Marcelo Aguirre Flagge Paraguay  PAR
49. Soumyajit Ghosh Flagge Indien  IND
49. Brian Afanador Flagge Puerto Rico  PUR
49. Marcos Madrid Flagge Mexiko  MEX
49. Marcelo Aguirre Flagge Paraguay  PAR
49. Gustavo Tsuboi Flagge Brasilien  BRA
49. Nima Alamian Flagge Iran  IRI
49. Dmitrij Prokopcov Flagge Tschechien  CZE
49. Lubomir Jancarik Flagge Tschechien  CZE
49. Sharath Kamal Achanta Flagge Indien  IND
49. Andy Pereira Flagge Kuba  CUB
49. Jorge Campos Flagge Kuba  CUB
49. Feng Chen Flagge Singapur  SIN
49. Noshad Alamiyan Flagge Iran  IRI
49. Aleksandar Karakasevic Flagge Serbien  SRB
49. Marcos Madrid Flagge Mexiko  MEX
49. Nima Alamian Flagge Iran  IRI
49. Brian Afanador Flagge Puerto Rico  PUR
49. Yijun Feng Flagge USA  USA
49. Noshad Alamiyan Flagge Iran  IRI
49. Kirill Gerassimenko Flagge Kasachstan  KAZ
65. Khalid Assar Flagge Ägypten  EGY
65. Kanak Jha Flagge USA  USA
65. Yoshua Shing Flagge Vanuatu  VAN
65. Xin Chris Yan Flagge Australien  AUS
65. David Powell Flagge Australien  AUS
65. Suraju Saka Flagge Republik Kongo  CGO

Finale

Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 12.08.,
02:30 Uhr
Flagge Volksrepublik China Long Ma : Flagge Volksrepublik China Jike Zhang 4:0 (14:12, 11:5, 11:4, 11:4)

Spiel um Platz 3

Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 12.08.,
01:30 Uhr
Flagge Japan Jun Mizutani : Flagge Weißrussland Wladimir Samsonow 4:1 (11:4, 11:9, 6:11, 14:12, 11:8)

Halbfinale

Datum Begegnung Ergebnis
Do, 11.08.,
15:00 Uhr
Flagge Volksrepublik China Long Ma : Flagge Japan Jun Mizutani 4:2 (11:5, 11:5, 11:5, 7:11, 10:12, 11:5)
Do, 11.08.,
16:00 Uhr
Flagge Weißrussland Wladimir Samsonow : Flagge Volksrepublik China Jike Zhang 1:4 (9:11, 11:13, 10:12, 11:6, 9:11)

Viertelfinale

Datum Begegnung Ergebnis
Di, 09.08.,
21:00 Uhr
Flagge Deutschland Dimitrij Ovtcharov : Flagge Weißrussland Wladimir Samsonow 2:4 (11:8, 7:11, 17:19, 11:4, 2:11, 12:14)
Di, 09.08.,
22:30 Uhr
Flagge Japan Koki Niwa : Flagge Volksrepublik China Jike Zhang 1:4 (11:5, 4:11, 7:11, 7:11, 4:11)
Mi, 10.08.,
01:30 Uhr
Flagge Portugal Marcos Freitas : Flagge Japan Jun Mizutani 2:4 (4:11, 11:9, 3:11, 8:11, 12:10, 2:11)
Mi, 10.08.,
02:30 Uhr
Flagge Volksrepublik China Long Ma : Flagge Nigeria Aruna Quadri 4:0 (11:4, 11:2, 11:6, 11:7)

Achtelfinale

Datum Begegnung Ergebnis
Mo, 08.08.,
22:00 Uhr
Flagge Volksrepublik China Long Ma : Flagge Südkorea Youngsik Jeoung 4:2 (6:11, 10:12, 11:5, 11:1, 13:11, 13:11)
Mo, 08.08.,
22:00 Uhr
Flagge Deutschland Timo Boll : Flagge Nigeria Aruna Quadri 2:4 (10:12, 10:12, 5:11, 11:3, 11:5, 9:11)
Mo, 08.08.,
22:00 Uhr
Flagge Portugal Marcos Freitas : Flagge Ukraine Lei Kou 4:0 (11:8, 11:7, 11:5, 11:7)
Mo, 08.08.,
22:00 Uhr
Flagge Brasilien Hugo Calderano : Flagge Japan Jun Mizutani 2:4 (5:11, 6:11, 13:11, 11:8, 8:11, 10:12)
Di, 09.08.,
02:30 Uhr
Flagge Deutschland Dimitrij Ovtcharov : Flagge Slowenien Bojan Tokic 4:1 (31:33, 12:10, 11:5, 11:4, 11:7)
Di, 09.08.,
02:30 Uhr
Paul Drinkhall : Flagge Weißrussland Wladimir Samsonow 2:4 (9:11, 6:11, 8:11, 17:15, 11:7, 8:11)
Di, 09.08.,
02:30 Uhr
Flagge Hongkong Chun Ting Wong : Flagge Japan Koki Niwa 3:4 (11:6, 6:11, 11:8, 11:5, 10:12, 4:11, 8:11)
Di, 09.08.,
02:30 Uhr
Flagge Rumänien Adrian Crisan : Flagge Volksrepublik China Jike Zhang 0:4 (8:11, 9:11, 12:14, 5:11)

3. Runde

Datum Begegnung Ergebnis
Mo, 08.08.,
01:00 Uhr
Flagge Volksrepublik China Long Ma : Flagge Dänemark Jonathan Groth 4:0 (11:3, 11:2, 11:3, 11:9)
Mo, 08.08.,
01:00 Uhr
Flagge Hongkong Peng Tang : Flagge Brasilien Hugo Calderano 2:4 (11:8, 12:14, 7:11, 11:4, 10:12, 7:11)
Mo, 08.08.,
01:00 Uhr
Flagge Japan Jun Mizutani : Flagge Griechenland Panagiotis Gionis 4:1 (11:9, 10:12, 11:5, 11:8, 11:6)
Mo, 08.08.,
01:30 Uhr
Flagge Südkorea Youngsik Jeoung : Liam Pitchford 4:1 (6:11, 11:8, 13:11, 11:5, 11:5)
Mo, 08.08.,
02:00 Uhr
Flagge Deutschland Timo Boll : Flagge Russland Alexander Schibajew 4:3 (12:14, 11:4, 7:11, 11:7, 10:12, 12:10, 11:6)
Mo, 08.08.,
02:00 Uhr
Flagge Taiwan Chih-Yuan Chuang : Flagge Nigeria Aruna Quadri 0:4 (6:11, 10:12, 6:11, 7:11)
Mo, 08.08.,
02:00 Uhr
Flagge Frankreich Simon Gauzy : Flagge Ukraine Lei Kou 1:4 (6:11, 11:6, 14:16, 9:11, 6:11)
Mo, 08.08.,
02:20 Uhr
Flagge Portugal Marcos Freitas : Flagge Rumänien Ovidiu Ionescu 4:1 (11:9, 1:11, 11:5, 11:7, 11:9)
Mo, 08.08.,
17:00 Uhr
Flagge Deutschland Dimitrij Ovtcharov : Flagge Katar Ping Li 4:3 (8:11, 11:4, 11:8, 7:11, 11:5, 9:11, 11:9)
Mo, 08.08.,
17:00 Uhr
Flagge Hongkong Chun Ting Wong : Flagge Kanada Eugene Wang 4:0 (11:9, 11:8, 11:5, 11:9)
Mo, 08.08.,
17:00 Uhr
Flagge Österreich Stefan Fegerl : Flagge Japan Koki Niwa 1:4 (7:11, 8:11, 9:11, 11:4, 5:11)
Mo, 08.08.,
17:00 Uhr
Flagge Volksrepublik China Jike Zhang : Flagge Taiwan Chien-An Chen 4:0 (11:5, 13:11, 12:10, 11:7)
Mo, 08.08.,
18:00 Uhr
Flagge Kroatien Andrej Gacina : Paul Drinkhall 2:4 (11:8, 10:12, 9:11, 8:11, 11:5, 8:11)
Mo, 08.08.,
18:00 Uhr
Flagge Weißrussland Wladimir Samsonow : Flagge Schweden Kristian Karlsson 4:2 (9:11, 11:7, 8:11, 11:5, 11:7, 11:8)
Mo, 08.08.,
18:00 Uhr
Flagge Südkorea Sangsu Lee : Flagge Rumänien Adrian Crisan 3:4 (11:9, 11:13, 11:5, 12:10, 10:12, 6:11, 11:13)
Mo, 08.08.,
18:30 Uhr
Flagge Portugal Tiago Apolonia : Flagge Slowenien Bojan Tokic 1:4 (6:11, 12:10, 6:11, 7:11, 8:11)

2. Runde

Datum Begegnung Ergebnis
So, 07.08.,
15:00 Uhr
Flagge Dänemark Jonathan Groth : Flagge Finnland Benedek Olah 4:0 (11:8, 11:5, 12:10, 11:3)
So, 07.08.,
15:00 Uhr
Liam Pitchford : Flagge Usbekistan Zokhid Kenjaev 4:1 (11:3, 12:10, 8:11, 11:7, 11:4)
So, 07.08.,
15:00 Uhr
Flagge Schweden Par Gerell : Flagge Brasilien Hugo Calderano 1:4 (11:13, 9:11, 7:11, 11:9, 11:13)
So, 07.08.,
15:00 Uhr
Flagge Griechenland Panagiotis Gionis : Flagge Thailand Padasak Tanviriyavechakul 4:0 (11:7, 11:2, 11:5, 11:6)
So, 07.08.,
16:00 Uhr
Flagge Katar Ping Li : Flagge Ungarn Adam Pattantyus 4:0 (13:11, 11:3, 13:11, 11:3)
So, 07.08.,
16:00 Uhr
Flagge Türkei Ahmet Li : Flagge Kanada Eugene Wang 0:4 (7:11, 9:11, 7:11, 4:11)
So, 07.08.,
16:00 Uhr
Flagge Japan Koki Niwa : Flagge Nigeria Segun Toriola 4:2 (9:11, 11:5, 11:7, 4:11, 11:6, 11:1)
So, 07.08.,
16:00 Uhr
Flagge Taiwan Chien-An Chen : Flagge Spanien Zhiwen He 4:2 (11:3, 11:9, 9:11, 11:8, 8:11, 11:9)
So, 07.08.,
19:30 Uhr
Flagge Russland Alexander Schibajew : Flagge Polen Jakub Dyjas 4:0 (11:9, 11:8, 11:8, 11:9)
So, 07.08.,
19:30 Uhr
Flagge Nigeria Aruna Quadri : Flagge Slowakei Yang Wang 4:1 (11:7, 7:11, 11:7, 11:9, 11:6)
So, 07.08.,
19:30 Uhr
Flagge Österreich Robert Gardos : Flagge Rumänien Ovidiu Ionescu 1:4 (9:11, 11:5, 10:12, 14:16, 7:11)
So, 07.08.,
19:30 Uhr
Flagge Ukraine Lei Kou : Flagge Ägypten Omar Assar 4:3 (11:5, 9:11, 13:11, 9:11, 7:11, 12:10, 11:8)
So, 07.08.,
20:30 Uhr
Flagge Polen Zengyi Wang : Flagge Slowenien Bojan Tokic 2:4 (11:9, 9:11, 6:11, 11:9, 5:11, 3:11)
So, 07.08.,
20:30 Uhr
Flagge Singapur Ning Gao : Paul Drinkhall 3:4 (7:11, 6:11, 11:3, 3:11, 11:9, 11:9)
So, 07.08.,
20:30 Uhr
Flagge Schweden Kristian Karlsson : Flagge Republik Kongo Jianan Wang 4:1 (11:6, 8:11, 11:3, 11:5, 11:6)
So, 07.08.,
20:50 Uhr
Flagge Frankreich Emmanuel Lebesson : Flagge Rumänien Adrian Crisan 3:4 (4:11, 11:4, 8:11, 11:9, 11:7, 9:11, 10:12)

1. Runde

Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 06.08.,
21:00 Uhr
Flagge Finnland Benedek Olah : Flagge Singapur Feng Chen 4:1 (11:4, 11:8, 7:11, 11:9, 11:6)
Sa, 06.08.,
21:00 Uhr
Flagge Tschechien Lubomir Jancarik : Flagge Usbekistan Zokhid Kenjaev 2:4 (11:8, 2:11, 11:13, 6:11, 11:8, 9:11)
Sa, 06.08.,
21:00 Uhr
Flagge Brasilien Hugo Calderano : Flagge Kuba Andy Pereira 4:0 (11:6, 11:7, 11:7, 11:4)
Sa, 06.08.,
21:00 Uhr
Flagge Indien Soumyajit Ghosh : Flagge Thailand Padasak Tanviriyavechakul 1:4 (8:11, 6:11, 14:12, 6:11, 11:13)
Sa, 06.08.,
21:45 Uhr
Flagge Ungarn Adam Pattantyus : Flagge Kasachstan Kirill Gerassimenko 4:1 (11:9, 11:9, 7:11, 11:7, 11:9)
Sa, 06.08.,
21:45 Uhr
Flagge Tschechien Dmitrij Prokopcov : Flagge Nigeria Segun Toriola 2:4 (11:8, 6:11, 8:11, 11:9, 8:11, 8:11)
Sa, 06.08.,
21:45 Uhr
Flagge Spanien Zhiwen He : Flagge USA Yijun Feng 4:2 (11:6, 7:11, 11:7, 8:11, 11:9, 11:4)
Sa, 06.08.,
22:15 Uhr
Flagge Kanada Eugene Wang : Flagge Kuba Jorge Campos 4:2 (6:11, 13:11, 9:11, 11:4, 11:5, 11:6)
So, 07.08.,
00:00 Uhr
Flagge Polen Jakub Dyjas : Flagge Paraguay Marcelo Aguirre 4:0 (11:5, 11:9, 11:9, 11:7)
So, 07.08.,
00:00 Uhr
Flagge Ägypten Omar Assar : Flagge Puerto Rico Brian Afanador 4:2 (7:11, 9:11, 13:11, 11:9, 11:9, 11:4)
So, 07.08.,
00:00 Uhr
Flagge Slowenien Bojan Tokic : Flagge Iran Noshad Alamiyan 4:1 (11:8, 7:11, 11:4, 11:5, 11:9)
So, 07.08.,
00:00 Uhr
Flagge Indien Sharath Kamal Achanta : Flagge Rumänien Adrian Crisan 1:4 (8:11, 12:14, 11:9, 6:11, 8:11)
So, 07.08.,
00:45 Uhr
Flagge Rumänien Ovidiu Ionescu : Flagge Iran Nima Alamian 4:1 (11:7, 11:6, 11:9, 9:11, 11:4)
So, 07.08.,
00:45 Uhr
Paul Drinkhall : Flagge Serbien Aleksandar Karakasevic 4:1 (10:12, 12:10, 11:8, 11:8, 11:5)
So, 07.08.,
00:45 Uhr
Flagge Brasilien Gustavo Tsuboi : Flagge Republik Kongo Jianan Wang 0:4 (7:11, 9:11, 4:11, 11:13)
So, 07.08.,
01:15 Uhr
Flagge Slowakei Yang Wang : Flagge Mexiko Marcos Madrid 4:1 (11:8, 11:8, 11:6, 5:11, 11:6)

Vorrunde

Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 06.08.,
14:45 Uhr
Flagge Paraguay Marcelo Aguirre : Flagge Australien David Powell 4:0 (13:11, 11:7, 14:12, 11:9)
Sa, 06.08.,
14:45 Uhr
Flagge Puerto Rico Brian Afanador : Flagge Republik Kongo Suraju Saka 4:3 (8:11, 12:10, 11:9, 9:11, 11:13, 11:9, 11:7)
Sa, 06.08.,
15:30 Uhr
Flagge Mexiko Marcos Madrid : Flagge Vanuatu Yoshua Shing 4:0 (11:8, 11:9, 11:4, 11:1)
Sa, 06.08.,
15:30 Uhr
Flagge Serbien Aleksandar Karakasevic : Flagge Australien Xin Chris Yan 4:2 (11:8, 10:12, 11:8, 11:9, 10:12, 11:3)
Sa, 06.08.,
15:30 Uhr
Flagge Ägypten Khalid Assar : Flagge Republik Kongo Jianan Wang 3:4 (9:11, 11:9, 9:11, 13:11, 4:11, 11:8, 3:11)
Sa, 06.08.,
16:15 Uhr
Flagge Iran Nima Alamian : Flagge USA Kanak Jha 4:1 (11:3, 7:11, 11:7, 11:9, 12:10)

Stand: 12.08.16 11:16 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 46 37 38
2. Flagge Großbritannien GBR 27 23 17
3. Flagge Volksrepublik China CHN 26 18 26
4. Flagge Russland RUS 19 18 19
5. Flagge Deutschland GER 17 10 15
6. Flagge Japan JPN 12 8 21
7. Flagge Frankreich FRA 10 18 14
Stand nach 306 von 306 Entscheidungen.