Taekwondo, Gewichtsklasse über 80 kg, Männer

Wettkampf

Endstand  
Gold Radik Isaev Flagge Aserbaidschan AZE
Silber Abdoulrazak Issoufou Alfaga Flagge Niger NIG
Bronze Maicon Siqueira Flagge Brasilien BRA
Bronze Dongmin Cha Flagge Südkorea KOR
5. Dmitriy Shokin Flagge Usbekistan UZB
5. Mahama Cho Flagge Großbritannien GBR
7. M'bar N'diaye Flagge Frankreich FRA
7. Ruslan Schaparow Flagge Kasachstan KAZ
9. Rafael Castillo Flagge Kuba CUB
9. Sajjad Mardani Flagge Iran IRI
11. Stephen Lambdin Flagge USA USA
11. Yacine Trabelsi Flagge Tunesien TUN
11. Sen Qiao Flagge Volksrepublik China CHN
11. Pita Nikolas Taufatofua Flagge Tonga TGA
11. Anthony Mylann Obame Flagge Gabun GAB
11. Arman-Marshall Silla Flagge Weißrussland BLR

Finale

Datum Begegnung Ergebnis
So, 21.08.,
03:15 Uhr
Flagge Niger Abdoulrazak Issoufou Alfaga : Flagge Aserbaidschan Radik Isaev 2:6

Platzierungsrunden

Kämpfe um Platz 3
Datum Begegnung Ergebnis
So, 21.08.,
02:15 Uhr
Flagge Brasilien Maicon Siqueira : Flagge Großbritannien Mahama Cho 5:4
So, 21.08.,
02:45 Uhr
Flagge Südkorea Dongmin Cha : Flagge Usbekistan Dmitriy Shokin 4:3 n.V.

n.V.: Nach Verlängerung

Hoffnungsrunde
Datum Begegnung Ergebnis
So, 21.08.,
01:15 Uhr
Flagge Brasilien Maicon Siqueira : Flagge Frankreich M'bar N'diaye 5:2
So, 21.08.,
01:45 Uhr
Flagge Kasachstan Ruslan Schaparow : Flagge Südkorea Dongmin Cha 8:15

Hauptrunde

Halbfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 20.08.,
22:15 Uhr
Flagge Niger Abdoulrazak Issoufou Alfaga : Flagge Usbekistan Dmitriy Shokin 8:2
Sa, 20.08.,
22:45 Uhr
Flagge Großbritannien Mahama Cho : Flagge Aserbaidschan Radik Isaev 1:4
Viertelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 20.08.,
20:15 Uhr
Flagge Brasilien Maicon Siqueira : Flagge Niger Abdoulrazak Issoufou Alfaga 1:6
Sa, 20.08.,
20:45 Uhr
Flagge Kuba Rafael Castillo : Flagge Usbekistan Dmitriy Shokin 1:1 Punkteüberl.
Sa, 20.08.,
21:15 Uhr
Flagge Iran Sajjad Mardani : Flagge Großbritannien Mahama Cho 3:4 n.V.
Sa, 20.08.,
21:45 Uhr
Flagge Südkorea Dongmin Cha : Flagge Aserbaidschan Radik Isaev 8:12

Punkteüberl.: Punkteüberlegenheit / n.V.: Nach Verlängerung

Achtelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 20.08.,
14:15 Uhr
Flagge USA Stephen Lambdin : Flagge Brasilien Maicon Siqueira 7:9
Sa, 20.08.,
14:45 Uhr
Flagge Frankreich M'bar N'diaye : Flagge Niger Abdoulrazak Issoufou Alfaga 0:6
Sa, 20.08.,
15:15 Uhr
Flagge Kuba Rafael Castillo : Flagge Tunesien Yacine Trabelsi 13:4
Sa, 20.08.,
15:45 Uhr
Flagge Usbekistan Dmitriy Shokin : Flagge Volksrepublik China Sen Qiao 15:8
Sa, 20.08.,
16:15 Uhr
Flagge Tonga Pita Nikolas Taufatofua : Flagge Iran Sajjad Mardani 1:16 tech. Überl.
Sa, 20.08.,
16:45 Uhr
Flagge Gabun Anthony Mylann Obame : Flagge Großbritannien Mahama Cho 6:12
Sa, 20.08.,
17:15 Uhr
Flagge Weißrussland Arman-Marshall Silla : Flagge Südkorea Dongmin Cha 0:0 dq
Sa, 20.08.,
17:45 Uhr
Flagge Aserbaidschan Radik Isaev : Flagge Kasachstan Ruslan Schaparow 11:2

tech. Überl.: technische Überlegenheit / dq: Disqualifiziert ('Disqualified')

Stand: 21.08.16 17:43 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 46 37 38
2. Flagge Großbritannien GBR 27 23 17
3. Flagge Volksrepublik China CHN 26 18 26
4. Flagge Russland RUS 19 18 19
5. Flagge Deutschland GER 17 10 15
6. Flagge Japan JPN 12 8 21
7. Flagge Frankreich FRA 10 18 14
Stand nach 306 von 306 Entscheidungen.