Taekwondo, Gewichtsklasse über 67 kg, Frauen

Wettkampf

Endstand  
Gold Shuyin Zheng Flagge Volksrepublik China CHN
Silber Maria Del Rosario Espinoza Espinoza Flagge Mexiko MEX
Bronze Jackie Galloway Flagge USA USA
Bronze Bianca Walkden Flagge Großbritannien GBR
5. Wiam Dislam Flagge Marokko MAR
5. Gwladys Epangue Flagge Frankreich FRA
7. Kirstie Elaine Alora Flagge Philippinen PHI
7. Nisha Rawal Flagge Nepal NEP
9. Reshmie Oogink Flagge Niederlande NED
9. Milica Mandic Flagge Serbien SRB
11. Crystal Brittany Weekes Flagge Puerto Rico PUR
11. Seavmey Sorn Flagge Kambodscha CAM
11. Katherine Julissa Rodriguez Peguero Flagge Dominikanische Republik DOM
11. Mamina Kone Flagge Elfenbeinküste CIV
11. Tina Skaar Flagge Norwegen NOR
11. Samantha Kassman Flagge Papua-Neuguinea PNG

Finale

Datum Begegnung Ergebnis
So, 21.08.,
03:00 Uhr
Flagge Mexiko Maria Del Rosario Espinoza Espinoza : Flagge Volksrepublik China Shuyin Zheng 1:5

Platzierungsrunden

Kämpfe um Platz 3
Datum Begegnung Ergebnis
So, 21.08.,
02:00 Uhr
Flagge Marokko Wiam Dislam : Flagge Großbritannien Bianca Walkden 1:7
So, 21.08.,
02:30 Uhr
Flagge Frankreich Gwladys Epangue : Flagge USA Jackie Galloway 1:2

Kämpferinnen, die gegen eine Finalistin ausgeschieden sind, können sich in der Hoffnungsrunde für den Kampf um Bronze qualifizieren.

Hoffnungsrunde
Datum Begegnung Ergebnis
So, 21.08.,
01:00 Uhr
Flagge Marokko Wiam Dislam : Flagge Philippinen Kirstie Elaine Alora 7:5
So, 21.08.,
01:30 Uhr
Flagge Nepal Nisha Rawal : Flagge Frankreich Gwladys Epangue 3:4

Kämpferinnen, die gegen eine Finalistin ausgeschieden sind, können sich in der Hoffnungsrunde für den Kampf um Bronze qualifizieren.

Hauptrunde

Halbfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 20.08.,
22:00 Uhr
Flagge USA Jackie Galloway : Flagge Mexiko Maria Del Rosario Espinoza Espinoza 0:0 Punkteüberl.
Sa, 20.08.,
22:30 Uhr
Flagge Volksrepublik China Shuyin Zheng : Flagge Großbritannien Bianca Walkden 4:1 n.V.

Punkteüberl.: Punkteüberlegenheit / n.V.: Nach Verlängerung

Viertelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 20.08.,
20:00 Uhr
Flagge USA Jackie Galloway : Flagge Niederlande Reshmie Oogink 1:1 Punkteüberl.
Sa, 20.08.,
20:30 Uhr
Flagge Marokko Wiam Dislam : Flagge Mexiko Maria Del Rosario Espinoza Espinoza 2:3 n.V.
Sa, 20.08.,
21:00 Uhr
Flagge Volksrepublik China Shuyin Zheng : Flagge Frankreich Gwladys Epangue 4:1
Sa, 20.08.,
21:30 Uhr
Flagge Serbien Milica Mandic : Flagge Großbritannien Bianca Walkden 0:5

Punkteüberl.: Punkteüberlegenheit / n.V.: Nach Verlängerung

Achtelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 20.08.,
14:00 Uhr
Flagge Puerto Rico Crystal Brittany Weekes : Flagge USA Jackie Galloway 0:5
Sa, 20.08.,
14:30 Uhr
Flagge Niederlande Reshmie Oogink : Flagge Kambodscha Seavmey Sorn 7:1
Sa, 20.08.,
15:00 Uhr
Flagge Marokko Wiam Dislam : Flagge Dominikanische Republik Katherine Julissa Rodriguez Peguero 5:1
Sa, 20.08.,
15:30 Uhr
Flagge Mexiko Maria Del Rosario Espinoza Espinoza : Flagge Philippinen Kirstie Elaine Alora 4:1
Sa, 20.08.,
16:00 Uhr
Flagge Nepal Nisha Rawal : Flagge Volksrepublik China Shuyin Zheng 0:2
Sa, 20.08.,
16:30 Uhr
Flagge Frankreich Gwladys Epangue : Flagge Elfenbeinküste Mamina Kone 3:1
Sa, 20.08.,
17:00 Uhr
Flagge Norwegen Tina Skaar : Flagge Serbien Milica Mandic 2:8
Sa, 20.08.,
17:30 Uhr
Flagge Großbritannien Bianca Walkden : Flagge Papua-Neuguinea Samantha Kassman 14:1 tech. Überl.

tech. Überl.: technische Überlegenheit

Stand: 21.08.16 17:43 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 46 37 38
2. Flagge Großbritannien GBR 27 23 17
3. Flagge Volksrepublik China CHN 26 18 26
4. Flagge Russland RUS 19 18 19
5. Flagge Deutschland GER 17 10 15
6. Flagge Japan JPN 12 8 21
7. Flagge Frankreich FRA 10 18 14
Stand nach 306 von 306 Entscheidungen.