Taekwondo, Gewichtsklasse bis 58 kg, Männer

Endstand

Ergebnisse  
Gold Shuai Zhao Flagge Volksrepublik China  CHN
Silber Tawin Hanprab Flagge Thailand  THA
Bronze Taehun Kim Flagge Südkorea  KOR
Bronze Luisito Pie Flagge Dominikanische Republik  DOM
5. Carlos Ruben Navarro Valdez Flagge Mexiko  MEX
5. Jesus Tortosa Cabrera Flagge Spanien  ESP
7. Omar Hajjami Flagge Marokko  MAR
7. Safwan Khalil Flagge Australien  AUS
9. Venilton Teixeira Flagge Brasilien  BRA
9. Rui Braganca Flagge Portugal  POR
11. Ron Atias Flagge Israel  ISR
11. Yousef Shriha Flagge Libyen  LBA
11. Farzan Ashour Zadeh Fllah Flagge Iran  IRI
11. Si Mohamed Ketbi Flagge Belgien  BEL
11. Levent Tuncat Flagge Deutschland  GER
11. Oscar Luis Munoz Oviedo Flagge Kolumbien  COL

Finale

Datum Begegnung Ergebnis
Do, 18.08.,
03:15 Uhr
Flagge Volksrepublik China Shuai Zhao : Flagge Thailand Tawin Hanprab 6:4

Platzierungsrunden

Kämpfe um Platz 3
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 18.08.,
02:15 Uhr
Flagge Spanien Jesus Tortosa Cabrera : Flagge Dominikanische Republik Luisito Pie 5:6
Do, 18.08.,
02:45 Uhr
Flagge Südkorea Taehun Kim : Flagge Mexiko Carlos Ruben Navarro Valdez 7:5

Kämpferinnen, die gegen eine Finalistin ausgeschieden sind, können sich in der Hoffnungsrunde für den Kampf um Bronze qualifizieren.

Hoffnungsrunde
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 18.08.,
01:15 Uhr
Flagge Marokko Omar Hajjami : Flagge Spanien Jesus Tortosa Cabrera 1:4
Do, 18.08.,
01:45 Uhr
Flagge Südkorea Taehun Kim : Flagge Australien Safwan Khalil 4:1

Kämpferinnen, die gegen eine Finalistin ausgeschieden sind, können sich in der Hoffnungsrunde für den Kampf um Bronze qualifizieren.

Hauptrunde

Halbfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 17.08.,
22:15 Uhr
Flagge Mexiko Carlos Ruben Navarro Valdez : Flagge Volksrepublik China Shuai Zhao 4:9
Mi, 17.08.,
22:45 Uhr
Flagge Thailand Tawin Hanprab : Flagge Dominikanische Republik Luisito Pie 11:7
Viertelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 17.08.,
20:15 Uhr
Flagge Brasilien Venilton Teixeira : Flagge Mexiko Carlos Ruben Navarro Valdez 5:8
Mi, 17.08.,
20:45 Uhr
Flagge Volksrepublik China Shuai Zhao : Flagge Marokko Omar Hajjami 8:1
Mi, 17.08.,
21:15 Uhr
Flagge Thailand Tawin Hanprab : Flagge Australien Safwan Khalil 11:9
Mi, 17.08.,
21:45 Uhr
Flagge Dominikanische Republik Luisito Pie : Flagge Portugal Rui Braganca 3:1
Achtelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 17.08.,
14:15 Uhr
Flagge Israel Ron Atias : Flagge Brasilien Venilton Teixeira 2:16 tech. Überl.
Mi, 17.08.,
14:45 Uhr
Flagge Mexiko Carlos Ruben Navarro Valdez : Flagge Libyen Yousef Shriha 23:9 tech. Überl.
Mi, 17.08.,
15:15 Uhr
Flagge Spanien Jesus Tortosa Cabrera : Flagge Volksrepublik China Shuai Zhao 3:7
Mi, 17.08.,
15:45 Uhr
Flagge Iran Farzan Ashour Zadeh Fllah : Flagge Marokko Omar Hajjami 3:4
Mi, 17.08.,
16:15 Uhr
Flagge Thailand Tawin Hanprab : Flagge Südkorea Taehun Kim 12:10
Mi, 17.08.,
16:45 Uhr
Flagge Belgien Si Mohamed Ketbi : Flagge Australien Safwan Khalil 1:8
Mi, 17.08.,
17:15 Uhr
Flagge Dominikanische Republik Luisito Pie : Flagge Deutschland Levent Tuncat kampflos
Mi, 17.08.,
17:45 Uhr
Flagge Portugal Rui Braganca : Flagge Kolumbien Oscar Luis Munoz Oviedo 14:3

tech. Überl.: technische Überlegenheit / kampflos: kampfloser Sieg

Stand: 18.08.16 03:49 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 46 37 38
2. Flagge Großbritannien GBR 27 23 17
3. Flagge Volksrepublik China CHN 26 18 26
4. Flagge Russland RUS 19 18 19
5. Flagge Deutschland GER 17 10 15
6. Flagge Japan JPN 12 8 21
7. Flagge Frankreich FRA 10 18 14
Stand nach 306 von 306 Entscheidungen.