Segeln, Nacra 17 (Katamaran), Mixed

Endstand

Endstand nach 13. Wettfahrt  
Gold Santiage Lange
Cecilia Carranza Saroli
Flagge Argentinien  ARG 77 Punkte
Silber Jason Waterhouse
Lisa Darmanin
Flagge Australien  AUS 78 Punkte
Bronze Thomas Zajac
Tanja Frank
Flagge Österreich  AUT 78 Punkte
4. Gemma Jones
Jason Saunders
Flagge Neuseeland  NZL 81 Punkte
5. Vittorio Bissaro
Silvia Sicouri
Flagge Italien  ITA 84 Punkte
6. Billy Beson
Marie Riou
Flagge Frankreich  FRA 93 Punkte
7. Matias Buhler
Nathalie Brugger
Flagge Schweiz  SUI 100 Punkte
8. Bora Gulari
Louisa Chafee
Flagge USA  USA 106 Punkte
9. Ben Saxton
Nicola Groves
Flagge Großbritannien  GBR 109 Punkte
10. Samuel Albrecht
Isabel Swan
Flagge Brasilien  BRA 117 Punkte

Medal Race

16.08.2016, 20:20 Uhr  
1. Gemma Jones
Jason Saunders
Flagge Neuseeland  NZL 2 Punkte
2. Jason Waterhouse
Lisa Darmanin
Flagge Australien  AUS 4 Punkte
3. Thomas Zajac
Tanja Frank
Flagge Österreich  AUT 6 Punkte
4. Bora Gulari
Louisa Chafee
Flagge USA  USA 8 Punkte
5. Billy Beson
Marie Riou
Flagge Frankreich  FRA 10 Punkte
6. Santiage Lange
Cecilia Carranza Saroli
Flagge Argentinien  ARG 12 Punkte
7. Vittorio Bissaro
Silvia Sicouri
Flagge Italien  ITA 14 Punkte
8. Samuel Albrecht
Isabel Swan
Flagge Brasilien  BRA 16 Punkte
9. Ben Saxton
Nicola Groves
Flagge Großbritannien  GBR 18 Punkte
10. Matias Buhler
Nathalie Brugger
Flagge Schweiz  SUI 20 Punkte

12. Wettfahrt

Zwischenstand nach 12. Wettfahrt  
1. Santiage Lange
Cecilia Carranza Saroli
Flagge Argentinien  ARG 65 Punkte
2. Vittorio Bissaro
Silvia Sicouri
Flagge Italien  ITA 70 Punkte
3. Thomas Zajac
Tanja Frank
Flagge Österreich  AUT 72 Punkte
4. Jason Waterhouse
Lisa Darmanin
Flagge Australien  AUS 74 Punkte
5. Gemma Jones
Jason Saunders
Flagge Neuseeland  NZL 79 Punkte
6. Matias Buhler
Nathalie Brugger
Flagge Schweiz  SUI 80 Punkte
7. Billy Beson
Marie Riou
Flagge Frankreich  FRA 83 Punkte
8. Ben Saxton
Nicola Groves
Flagge Großbritannien  GBR 91 Punkte
9. Bora Gulari
Louisa Chafee
Flagge USA  USA 98 Punkte
10. Samuel Albrecht
Isabel Swan
Flagge Brasilien  BRA 101 Punkte
11. Fernando Echavarri Erasun
Tara Pacheco Van Rijnsoever
Flagge Spanien  ESP 101 Punkte
12. Allan Norregaard
Anette Viborg
Flagge Dänemark  DEN 108 Punkte
13. Paul Kohlhoff
Carolina Werner
Flagge Deutschland  GER 112 Punkte
14. Mandy Mulder
Coen De Koning
Flagge Niederlande  NED 112 Punkte
15. Luke Ramsay
Nikola Girke
Flagge Kanada  CAN 133 Punkte
16. Nicole Van Der Velden
Thijs Visser
Flagge Aruba  ARU 135 Punkte
17. Pablo Defazio Abella
Mariana Foglia Costa
Flagge Uruguay  URU 142 Punkte
18. Sofia Bekatorou
Michail Pateniotis
Flagge Griechenland  GRE 148 Punkte
19. Justin Liu
Denise Lim
Flagge Singapur  SIN 157 Punkte
20. Hedi Gharbi
Riheb Hammami
Flagge Tunesien  TUN 211 Punkte
14.08.2016, 20:00 Uhr  
1. Santiage Lange
Cecilia Carranza Saroli
Flagge Argentinien  ARG 1 Punkte
2. Gemma Jones
Jason Saunders
Flagge Neuseeland  NZL 2 Punkte
3. Bora Gulari
Louisa Chafee
Flagge USA  USA 3 Punkte
4. Vittorio Bissaro
Silvia Sicouri
Flagge Italien  ITA 4 Punkte
5. Thomas Zajac
Tanja Frank
Flagge Österreich  AUT 5 Punkte
6. Fernando Echavarri Erasun
Tara Pacheco Van Rijnsoever
Flagge Spanien  ESP 6 Punkte
7. Billy Beson
Marie Riou
Flagge Frankreich  FRA 7 Punkte
8. Samuel Albrecht
Isabel Swan
Flagge Brasilien  BRA 8 Punkte
9. Luke Ramsay
Nikola Girke
Flagge Kanada  CAN 9 Punkte
10. Matias Buhler
Nathalie Brugger
Flagge Schweiz  SUI 10 Punkte
11. Justin Liu
Denise Lim
Flagge Singapur  SIN 11 Punkte
12. Ben Saxton
Nicola Groves
Flagge Großbritannien  GBR 12 Punkte
13. Mandy Mulder
Coen De Koning
Flagge Niederlande  NED 13 Punkte
14. Nicole Van Der Velden
Thijs Visser
Flagge Aruba  ARU 14 Punkte
15. Allan Norregaard
Anette Viborg
Flagge Dänemark  DEN 15 Punkte
16. Pablo Defazio Abella
Mariana Foglia Costa
Flagge Uruguay  URU 16 Punkte
17. Jason Waterhouse
Lisa Darmanin
Flagge Australien  AUS 17 Punkte
18. Paul Kohlhoff
Carolina Werner
Flagge Deutschland  GER 18 Punkte
19. Sofia Bekatorou
Michail Pateniotis
Flagge Griechenland  GRE 19 Punkte
20. Hedi Gharbi
Riheb Hammami
Flagge Tunesien  TUN 20 Punkte

11. Wettfahrt

Zwischenstand nach 11. Wettfahrt  
1. Jason Waterhouse
Lisa Darmanin
Flagge Australien  AUS 59 Punkte
2. Santiage Lange
Cecilia Carranza Saroli
Flagge Argentinien  ARG 64 Punkte
3. Vittorio Bissaro
Silvia Sicouri
Flagge Italien  ITA 66 Punkte
4. Thomas Zajac
Tanja Frank
Flagge Österreich  AUT 67 Punkte
5. Matias Buhler
Nathalie Brugger
Flagge Schweiz  SUI 70 Punkte
6. Billy Beson
Marie Riou
Flagge Frankreich  FRA 76 Punkte
7. Gemma Jones
Jason Saunders
Flagge Neuseeland  NZL 77 Punkte
8. Ben Saxton
Nicola Groves
Flagge Großbritannien  GBR 79 Punkte
9. Samuel Albrecht
Isabel Swan
Flagge Brasilien  BRA 93 Punkte
9. Allan Norregaard
Anette Viborg
Flagge Dänemark  DEN 93 Punkte
11. Bora Gulari
Louisa Chafee
Flagge USA  USA 95 Punkte
12. Paul Kohlhoff
Carolina Werner
Flagge Deutschland  GER 95 Punkte
13. Fernando Echavarri Erasun
Tara Pacheco Van Rijnsoever
Flagge Spanien  ESP 95 Punkte
14. Mandy Mulder
Coen De Koning
Flagge Niederlande  NED 99 Punkte
15. Nicole Van Der Velden
Thijs Visser
Flagge Aruba  ARU 121 Punkte
16. Luke Ramsay
Nikola Girke
Flagge Kanada  CAN 124 Punkte
17. Pablo Defazio Abella
Mariana Foglia Costa
Flagge Uruguay  URU 126 Punkte
20. Hedi Gharbi
Riheb Hammami
Flagge Tunesien  TUN 191 Punkte
Sofia Bekatorou
Michail Pateniotis
Flagge Griechenland  GRE dq ('Disqualified')
Justin Liu
Denise Lim
Flagge Singapur  SIN dq ('Disqualified')
14.08.2016, 19:00 Uhr  
1. Matias Buhler
Nathalie Brugger
Flagge Schweiz  SUI 1 Punkte
2. Santiage Lange
Cecilia Carranza Saroli
Flagge Argentinien  ARG 2 Punkte
3. Mandy Mulder
Coen De Koning
Flagge Niederlande  NED 3 Punkte
4. Thomas Zajac
Tanja Frank
Flagge Österreich  AUT 4 Punkte
5. Allan Norregaard
Anette Viborg
Flagge Dänemark  DEN 5 Punkte
6. Pablo Defazio Abella
Mariana Foglia Costa
Flagge Uruguay  URU 6 Punkte
7. Vittorio Bissaro
Silvia Sicouri
Flagge Italien  ITA 7 Punkte
8. Samuel Albrecht
Isabel Swan
Flagge Brasilien  BRA 8 Punkte
9. Bora Gulari
Louisa Chafee
Flagge USA  USA 9 Punkte
10. Fernando Echavarri Erasun
Tara Pacheco Van Rijnsoever
Flagge Spanien  ESP 10 Punkte
11. Billy Beson
Marie Riou
Flagge Frankreich  FRA 11 Punkte
12. Jason Waterhouse
Lisa Darmanin
Flagge Australien  AUS 12 Punkte
13. Gemma Jones
Jason Saunders
Flagge Neuseeland  NZL 13 Punkte
14. Paul Kohlhoff
Carolina Werner
Flagge Deutschland  GER 14 Punkte
15. Ben Saxton
Nicola Groves
Flagge Großbritannien  GBR 15 Punkte
16. Nicole Van Der Velden
Thijs Visser
Flagge Aruba  ARU 16 Punkte
17. Luke Ramsay
Nikola Girke
Flagge Kanada  CAN 17 Punkte
18. Hedi Gharbi
Riheb Hammami
Flagge Tunesien  TUN 18 Punkte
Sofia Bekatorou
Michail Pateniotis
Flagge Griechenland  GRE dq ('Disqualified')
Justin Liu
Denise Lim
Flagge Singapur  SIN dq ('Disqualified')

10. Wettfahrt

14.08.2016, 18:00 Uhr  
Santiage Lange
Cecilia Carranza Saroli
Flagge Argentinien  ARG
Nicole Van Der Velden
Thijs Visser
Flagge Aruba  ARU
Jason Waterhouse
Lisa Darmanin
Flagge Australien  AUS
Thomas Zajac
Tanja Frank
Flagge Österreich  AUT
Samuel Albrecht
Isabel Swan
Flagge Brasilien  BRA
Luke Ramsay
Nikola Girke
Flagge Kanada  CAN
Allan Norregaard
Anette Viborg
Flagge Dänemark  DEN
Fernando Echavarri Erasun
Tara Pacheco Van Rijnsoever
Flagge Spanien  ESP
Billy Beson
Marie Riou
Flagge Frankreich  FRA
Ben Saxton
Nicola Groves
Flagge Großbritannien  GBR
Paul Kohlhoff
Carolina Werner
Flagge Deutschland  GER
Sofia Bekatorou
Michail Pateniotis
Flagge Griechenland  GRE
Vittorio Bissaro
Silvia Sicouri
Flagge Italien  ITA
Mandy Mulder
Coen De Koning
Flagge Niederlande  NED
Gemma Jones
Jason Saunders
Flagge Neuseeland  NZL
Justin Liu
Denise Lim
Flagge Singapur  SIN
Matias Buhler
Nathalie Brugger
Flagge Schweiz  SUI
Hedi Gharbi
Riheb Hammami
Flagge Tunesien  TUN
Pablo Defazio Abella
Mariana Foglia Costa
Flagge Uruguay  URU
Bora Gulari
Louisa Chafee
Flagge USA  USA

9. Wettfahrt

Zwischenstand nach 9. Wettfahrt  
1. Jason Waterhouse
Lisa Darmanin
Flagge Australien  AUS 46 Punkte
2. Santiage Lange
Cecilia Carranza Saroli
Flagge Argentinien  ARG 49 Punkte
3. Ben Saxton
Nicola Groves
Flagge Großbritannien  GBR 49 Punkte
4. Gemma Jones
Jason Saunders
Flagge Neuseeland  NZL 51 Punkte
5. Thomas Zajac
Tanja Frank
Flagge Österreich  AUT 52 Punkte
6. Vittorio Bissaro
Silvia Sicouri
Flagge Italien  ITA 57 Punkte
7. Billy Beson
Marie Riou
Flagge Frankreich  FRA 62 Punkte
8. Matias Buhler
Nathalie Brugger
Flagge Schweiz  SUI 64 Punkte
9. Paul Kohlhoff
Carolina Werner
Flagge Deutschland  GER 72 Punkte
10. Allan Norregaard
Anette Viborg
Flagge Dänemark  DEN 77 Punkte
11. Samuel Albrecht
Isabel Swan
Flagge Brasilien  BRA 78 Punkte
12. Bora Gulari
Louisa Chafee
Flagge USA  USA 78 Punkte
13. Fernando Echavarri Erasun
Tara Pacheco Van Rijnsoever
Flagge Spanien  ESP 81 Punkte
14. Mandy Mulder
Coen De Koning
Flagge Niederlande  NED 82 Punkte
15. Nicole Van Der Velden
Thijs Visser
Flagge Aruba  ARU 89 Punkte
16. Sofia Bekatorou
Michail Pateniotis
Flagge Griechenland  GRE 90 Punkte
17. Luke Ramsay
Nikola Girke
Flagge Kanada  CAN 95 Punkte
18. Justin Liu
Denise Lim
Flagge Singapur  SIN 111 Punkte
19. Pablo Defazio Abella
Mariana Foglia Costa
Flagge Uruguay  URU 114 Punkte
20. Hedi Gharbi
Riheb Hammami
Flagge Tunesien  TUN 154 Punkte
13.08.2016, 20:05 Uhr  
1. Billy Beson
Marie Riou
Flagge Frankreich  FRA 1 Punkte
2. Paul Kohlhoff
Carolina Werner
Flagge Deutschland  GER 2 Punkte
3. Fernando Echavarri Erasun
Tara Pacheco Van Rijnsoever
Flagge Spanien  ESP 3 Punkte
4. Thomas Zajac
Tanja Frank
Flagge Österreich  AUT 4 Punkte
5. Matias Buhler
Nathalie Brugger
Flagge Schweiz  SUI 5 Punkte
6. Mandy Mulder
Coen De Koning
Flagge Niederlande  NED 6 Punkte
7. Allan Norregaard
Anette Viborg
Flagge Dänemark  DEN 7 Punkte
8. Bora Gulari
Louisa Chafee
Flagge USA  USA 8 Punkte
9. Santiage Lange
Cecilia Carranza Saroli
Flagge Argentinien  ARG 9 Punkte
10. Nicole Van Der Velden
Thijs Visser
Flagge Aruba  ARU 10 Punkte
11. Jason Waterhouse
Lisa Darmanin
Flagge Australien  AUS 11 Punkte
12. Gemma Jones
Jason Saunders
Flagge Neuseeland  NZL 12 Punkte
13. Vittorio Bissaro
Silvia Sicouri
Flagge Italien  ITA 13 Punkte
14. Sofia Bekatorou
Michail Pateniotis
Flagge Griechenland  GRE 14 Punkte
15. Luke Ramsay
Nikola Girke
Flagge Kanada  CAN 15 Punkte
16. Ben Saxton
Nicola Groves
Flagge Großbritannien  GBR 16 Punkte
17. Pablo Defazio Abella
Mariana Foglia Costa
Flagge Uruguay  URU 17 Punkte
18. Justin Liu
Denise Lim
Flagge Singapur  SIN 18 Punkte
19. Samuel Albrecht
Isabel Swan
Flagge Brasilien  BRA 19 Punkte
20. Hedi Gharbi
Riheb Hammami
Flagge Tunesien  TUN 20 Punkte

8. Wettfahrt

Zwischenstand nach 8. Wettfahrt  
1. Jason Waterhouse
Lisa Darmanin
Flagge Australien  AUS 35 Punkte
2. Ben Saxton
Nicola Groves
Flagge Großbritannien  GBR 36 Punkte
3. Gemma Jones
Jason Saunders
Flagge Neuseeland  NZL 39 Punkte
4. Santiage Lange
Cecilia Carranza Saroli
Flagge Argentinien  ARG 40 Punkte
5. Vittorio Bissaro
Silvia Sicouri
Flagge Italien  ITA 44 Punkte
6. Thomas Zajac
Tanja Frank
Flagge Österreich  AUT 49 Punkte
7. Matias Buhler
Nathalie Brugger
Flagge Schweiz  SUI 59 Punkte
8. Samuel Albrecht
Isabel Swan
Flagge Brasilien  BRA 61 Punkte
9. Billy Beson
Marie Riou
Flagge Frankreich  FRA 61 Punkte
10. Bora Gulari
Louisa Chafee
Flagge USA  USA 70 Punkte
11. Paul Kohlhoff
Carolina Werner
Flagge Deutschland  GER 70 Punkte
12. Allan Norregaard
Anette Viborg
Flagge Dänemark  DEN 70 Punkte
13. Sofia Bekatorou
Michail Pateniotis
Flagge Griechenland  GRE 76 Punkte
15. Fernando Echavarri Erasun
Tara Pacheco Van Rijnsoever
Flagge Spanien  ESP 78 Punkte
16. Nicole Van Der Velden
Thijs Visser
Flagge Aruba  ARU 79 Punkte
18. Justin Liu
Denise Lim
Flagge Singapur  SIN 93 Punkte
19. Pablo Defazio Abella
Mariana Foglia Costa
Flagge Uruguay  URU 97 Punkte
20. Hedi Gharbi
Riheb Hammami
Flagge Tunesien  TUN 134 Punkte
Mandy Mulder
Coen De Koning
Flagge Niederlande  NED dq ('Disqualified')
Luke Ramsay
Nikola Girke
Flagge Kanada  CAN dq ('Disqualified')
13.08.2016, 19:05 Uhr  
1. Billy Beson
Marie Riou
Flagge Frankreich  FRA 1 Punkte
2. Bora Gulari
Louisa Chafee
Flagge USA  USA 2 Punkte
3. Thomas Zajac
Tanja Frank
Flagge Österreich  AUT 3 Punkte
4. Samuel Albrecht
Isabel Swan
Flagge Brasilien  BRA 4 Punkte
5. Fernando Echavarri Erasun
Tara Pacheco Van Rijnsoever
Flagge Spanien  ESP 5 Punkte
6. Santiage Lange
Cecilia Carranza Saroli
Flagge Argentinien  ARG 6 Punkte
7. Matias Buhler
Nathalie Brugger
Flagge Schweiz  SUI 7 Punkte
8. Gemma Jones
Jason Saunders
Flagge Neuseeland  NZL 8 Punkte
9. Allan Norregaard
Anette Viborg
Flagge Dänemark  DEN 9 Punkte
10. Paul Kohlhoff
Carolina Werner
Flagge Deutschland  GER 10 Punkte
11. Jason Waterhouse
Lisa Darmanin
Flagge Australien  AUS 11 Punkte
12. Ben Saxton
Nicola Groves
Flagge Großbritannien  GBR 12 Punkte
13. Vittorio Bissaro
Silvia Sicouri
Flagge Italien  ITA 13 Punkte
14. Justin Liu
Denise Lim
Flagge Singapur  SIN 14 Punkte
15. Sofia Bekatorou
Michail Pateniotis
Flagge Griechenland  GRE 15 Punkte
16. Pablo Defazio Abella
Mariana Foglia Costa
Flagge Uruguay  URU 16 Punkte
17. Nicole Van Der Velden
Thijs Visser
Flagge Aruba  ARU 17 Punkte
18. Hedi Gharbi
Riheb Hammami
Flagge Tunesien  TUN 18 Punkte
Luke Ramsay
Nikola Girke
Flagge Kanada  CAN dq ('Disqualified')
Mandy Mulder
Coen De Koning
Flagge Niederlande  NED dq ('Disqualified')

7. Wettfahrt

Zwischenstand nach 7. Wettfahrt  
1. Jason Waterhouse
Lisa Darmanin
Flagge Australien  AUS 24 Punkte
1. Ben Saxton
Nicola Groves
Flagge Großbritannien  GBR 24 Punkte
3. Gemma Jones
Jason Saunders
Flagge Neuseeland  NZL 31 Punkte
4. Vittorio Bissaro
Silvia Sicouri
Flagge Italien  ITA 32 Punkte
5. Santiage Lange
Cecilia Carranza Saroli
Flagge Argentinien  ARG 34 Punkte
6. Thomas Zajac
Tanja Frank
Flagge Österreich  AUT 46 Punkte
7. Matias Buhler
Nathalie Brugger
Flagge Schweiz  SUI 52 Punkte
8. Mandy Mulder
Coen De Koning
Flagge Niederlande  NED 55 Punkte
9. Samuel Albrecht
Isabel Swan
Flagge Brasilien  BRA 57 Punkte
10. Billy Beson
Marie Riou
Flagge Frankreich  FRA 60 Punkte
10. Paul Kohlhoff
Carolina Werner
Flagge Deutschland  GER 60 Punkte
12. Allan Norregaard
Anette Viborg
Flagge Dänemark  DEN 61 Punkte
12. Sofia Bekatorou
Michail Pateniotis
Flagge Griechenland  GRE 61 Punkte
14. Nicole Van Der Velden
Thijs Visser
Flagge Aruba  ARU 62 Punkte
14. Luke Ramsay
Nikola Girke
Flagge Kanada  CAN 62 Punkte
16. Bora Gulari
Louisa Chafee
Flagge USA  USA 68 Punkte
17. Fernando Echavarri Erasun
Tara Pacheco Van Rijnsoever
Flagge Spanien  ESP 73 Punkte
18. Justin Liu
Denise Lim
Flagge Singapur  SIN 79 Punkte
19. Pablo Defazio Abella
Mariana Foglia Costa
Flagge Uruguay  URU 81 Punkte
20. Hedi Gharbi
Riheb Hammami
Flagge Tunesien  TUN 116 Punkte
13.08.2016, 18:05 Uhr  
1. Santiage Lange
Cecilia Carranza Saroli
Flagge Argentinien  ARG 1 Punkte
2. Billy Beson
Marie Riou
Flagge Frankreich  FRA 2 Punkte
3. Sofia Bekatorou
Michail Pateniotis
Flagge Griechenland  GRE 3 Punkte
4. Gemma Jones
Jason Saunders
Flagge Neuseeland  NZL 4 Punkte
5. Paul Kohlhoff
Carolina Werner
Flagge Deutschland  GER 5 Punkte
6. Vittorio Bissaro
Silvia Sicouri
Flagge Italien  ITA 6 Punkte
7. Mandy Mulder
Coen De Koning
Flagge Niederlande  NED 7 Punkte
8. Thomas Zajac
Tanja Frank
Flagge Österreich  AUT 8 Punkte
9. Bora Gulari
Louisa Chafee
Flagge USA  USA 9 Punkte
10. Matias Buhler
Nathalie Brugger
Flagge Schweiz  SUI 10 Punkte
11. Fernando Echavarri Erasun
Tara Pacheco Van Rijnsoever
Flagge Spanien  ESP 11 Punkte
12. Samuel Albrecht
Isabel Swan
Flagge Brasilien  BRA 12 Punkte
13. Ben Saxton
Nicola Groves
Flagge Großbritannien  GBR 13 Punkte
14. Justin Liu
Denise Lim
Flagge Singapur  SIN 14 Punkte
15. Jason Waterhouse
Lisa Darmanin
Flagge Australien  AUS 15 Punkte
16. Pablo Defazio Abella
Mariana Foglia Costa
Flagge Uruguay  URU 16 Punkte
17. Allan Norregaard
Anette Viborg
Flagge Dänemark  DEN 17 Punkte
18. Luke Ramsay
Nikola Girke
Flagge Kanada  CAN 18 Punkte
19. Nicole Van Der Velden
Thijs Visser
Flagge Aruba  ARU 19 Punkte
20. Hedi Gharbi
Riheb Hammami
Flagge Tunesien  TUN 20 Punkte

6. Wettfahrt

Zwischenstand nach 6. Wettfahrt  
1. Jason Waterhouse
Lisa Darmanin
Flagge Australien  AUS 17 Punkte
2. Ben Saxton
Nicola Groves
Flagge Großbritannien  GBR 17 Punkte
3. Vittorio Bissaro
Silvia Sicouri
Flagge Italien  ITA 26 Punkte
4. Gemma Jones
Jason Saunders
Flagge Neuseeland  NZL 27 Punkte
5. Santiage Lange
Cecilia Carranza Saroli
Flagge Argentinien  ARG 33 Punkte
6. Thomas Zajac
Tanja Frank
Flagge Österreich  AUT 38 Punkte
7. Matias Buhler
Nathalie Brugger
Flagge Schweiz  SUI 42 Punkte
8. Samuel Albrecht
Isabel Swan
Flagge Brasilien  BRA 45 Punkte
9. Nicole Van Der Velden
Thijs Visser
Flagge Aruba  ARU 46 Punkte
10. Luke Ramsay
Nikola Girke
Flagge Kanada  CAN 46 Punkte
11. Allan Norregaard
Anette Viborg
Flagge Dänemark  DEN 47 Punkte
12. Mandy Mulder
Coen De Koning
Flagge Niederlande  NED 48 Punkte
13. Paul Kohlhoff
Carolina Werner
Flagge Deutschland  GER 55 Punkte
14. Sofia Bekatorou
Michail Pateniotis
Flagge Griechenland  GRE 58 Punkte
15. Billy Beson
Marie Riou
Flagge Frankreich  FRA 58 Punkte
16. Bora Gulari
Louisa Chafee
Flagge USA  USA 59 Punkte
17. Fernando Echavarri Erasun
Tara Pacheco Van Rijnsoever
Flagge Spanien  ESP 62 Punkte
18. Justin Liu
Denise Lim
Flagge Singapur  SIN 65 Punkte
19. Pablo Defazio Abella
Mariana Foglia Costa
Flagge Uruguay  URU 65 Punkte
20. Hedi Gharbi
Riheb Hammami
Flagge Tunesien  TUN 96 Punkte
11.08.2016, 21:00 Uhr  
1. Nicole Van Der Velden
Thijs Visser
Flagge Aruba  ARU 1 Punkte
2. Gemma Jones
Jason Saunders
Flagge Neuseeland  NZL 2 Punkte
3. Ben Saxton
Nicola Groves
Flagge Großbritannien  GBR 3 Punkte
4. Bora Gulari
Louisa Chafee
Flagge USA  USA 4 Punkte
5. Jason Waterhouse
Lisa Darmanin
Flagge Australien  AUS 5 Punkte
6. Santiage Lange
Cecilia Carranza Saroli
Flagge Argentinien  ARG 6 Punkte
7. Vittorio Bissaro
Silvia Sicouri
Flagge Italien  ITA 7 Punkte
8. Thomas Zajac
Tanja Frank
Flagge Österreich  AUT 8 Punkte
9. Luke Ramsay
Nikola Girke
Flagge Kanada  CAN 9 Punkte
10. Fernando Echavarri Erasun
Tara Pacheco Van Rijnsoever
Flagge Spanien  ESP 10 Punkte
11. Sofia Bekatorou
Michail Pateniotis
Flagge Griechenland  GRE 11 Punkte
12. Allan Norregaard
Anette Viborg
Flagge Dänemark  DEN 12 Punkte
13. Paul Kohlhoff
Carolina Werner
Flagge Deutschland  GER 13 Punkte
14. Mandy Mulder
Coen De Koning
Flagge Niederlande  NED 14 Punkte
15. Billy Beson
Marie Riou
Flagge Frankreich  FRA 15 Punkte
16. Samuel Albrecht
Isabel Swan
Flagge Brasilien  BRA 16 Punkte
17. Justin Liu
Denise Lim
Flagge Singapur  SIN 17 Punkte
18. Matias Buhler
Nathalie Brugger
Flagge Schweiz  SUI 18 Punkte
19. Pablo Defazio Abella
Mariana Foglia Costa
Flagge Uruguay  URU 19 Punkte
20. Hedi Gharbi
Riheb Hammami
Flagge Tunesien  TUN 20 Punkte

5. Wettfahrt

Zwischenstand nach 5. Wettfahrt  
1. Jason Waterhouse
Lisa Darmanin
Flagge Australien  AUS 12 Punkte
2. Ben Saxton
Nicola Groves
Flagge Großbritannien  GBR 14 Punkte
3. Vittorio Bissaro
Silvia Sicouri
Flagge Italien  ITA 19 Punkte
4. Matias Buhler
Nathalie Brugger
Flagge Schweiz  SUI 24 Punkte
5. Gemma Jones
Jason Saunders
Flagge Neuseeland  NZL 25 Punkte
6. Santiage Lange
Cecilia Carranza Saroli
Flagge Argentinien  ARG 27 Punkte
7. Samuel Albrecht
Isabel Swan
Flagge Brasilien  BRA 29 Punkte
8. Thomas Zajac
Tanja Frank
Flagge Österreich  AUT 30 Punkte
9. Mandy Mulder
Coen De Koning
Flagge Niederlande  NED 34 Punkte
10. Allan Norregaard
Anette Viborg
Flagge Dänemark  DEN 35 Punkte
11. Luke Ramsay
Nikola Girke
Flagge Kanada  CAN 37 Punkte
12. Paul Kohlhoff
Carolina Werner
Flagge Deutschland  GER 42 Punkte
13. Billy Beson
Marie Riou
Flagge Frankreich  FRA 43 Punkte
14. Nicole Van Der Velden
Thijs Visser
Flagge Aruba  ARU 45 Punkte
15. Pablo Defazio Abella
Mariana Foglia Costa
Flagge Uruguay  URU 46 Punkte
16. Sofia Bekatorou
Michail Pateniotis
Flagge Griechenland  GRE 47 Punkte
17. Justin Liu
Denise Lim
Flagge Singapur  SIN 48 Punkte
18. Fernando Echavarri Erasun
Tara Pacheco Van Rijnsoever
Flagge Spanien  ESP 52 Punkte
20. Hedi Gharbi
Riheb Hammami
Flagge Tunesien  TUN 76 Punkte
Bora Gulari
Louisa Chafee
Flagge USA  USA dnf ('Did not finish')
11.08.2016, 20:00 Uhr  
1. Jason Waterhouse
Lisa Darmanin
Flagge Australien  AUS 1 Punkte
2. Samuel Albrecht
Isabel Swan
Flagge Brasilien  BRA 2 Punkte
3. Vittorio Bissaro
Silvia Sicouri
Flagge Italien  ITA 3 Punkte
4. Gemma Jones
Jason Saunders
Flagge Neuseeland  NZL 4 Punkte
5. Ben Saxton
Nicola Groves
Flagge Großbritannien  GBR 5 Punkte
6. Sofia Bekatorou
Michail Pateniotis
Flagge Griechenland  GRE 6 Punkte
7. Mandy Mulder
Coen De Koning
Flagge Niederlande  NED 7 Punkte
8. Paul Kohlhoff
Carolina Werner
Flagge Deutschland  GER 8 Punkte
9. Thomas Zajac
Tanja Frank
Flagge Österreich  AUT 9 Punkte
10. Allan Norregaard
Anette Viborg
Flagge Dänemark  DEN 10 Punkte
11. Matias Buhler
Nathalie Brugger
Flagge Schweiz  SUI 11 Punkte
12. Santiage Lange
Cecilia Carranza Saroli
Flagge Argentinien  ARG 12 Punkte
13. Billy Beson
Marie Riou
Flagge Frankreich  FRA 13 Punkte
14. Nicole Van Der Velden
Thijs Visser
Flagge Aruba  ARU 14 Punkte
15. Fernando Echavarri Erasun
Tara Pacheco Van Rijnsoever
Flagge Spanien  ESP 15 Punkte
16. Luke Ramsay
Nikola Girke
Flagge Kanada  CAN 16 Punkte
17. Pablo Defazio Abella
Mariana Foglia Costa
Flagge Uruguay  URU 17 Punkte
18. Justin Liu
Denise Lim
Flagge Singapur  SIN 18 Punkte
19. Hedi Gharbi
Riheb Hammami
Flagge Tunesien  TUN 19 Punkte
Bora Gulari
Louisa Chafee
Flagge USA  USA dnf ('Did not finish')

4. Wettfahrt

Zwischenstand nach 4. Wettfahrt  
1. Ben Saxton
Nicola Groves
Flagge Großbritannien  GBR 9 Punkte
2. Jason Waterhouse
Lisa Darmanin
Flagge Australien  AUS 11 Punkte
3. Matias Buhler
Nathalie Brugger
Flagge Schweiz  SUI 13 Punkte
4. Santiage Lange
Cecilia Carranza Saroli
Flagge Argentinien  ARG 15 Punkte
5. Vittorio Bissaro
Silvia Sicouri
Flagge Italien  ITA 16 Punkte
6. Thomas Zajac
Tanja Frank
Flagge Österreich  AUT 21 Punkte
7. Gemma Jones
Jason Saunders
Flagge Neuseeland  NZL 21 Punkte
8. Luke Ramsay
Nikola Girke
Flagge Kanada  CAN 22 Punkte
9. Allan Norregaard
Anette Viborg
Flagge Dänemark  DEN 25 Punkte
10. Samuel Albrecht
Isabel Swan
Flagge Brasilien  BRA 27 Punkte
11. Mandy Mulder
Coen De Koning
Flagge Niederlande  NED 27 Punkte
12. Pablo Defazio Abella
Mariana Foglia Costa
Flagge Uruguay  URU 29 Punkte
13. Justin Liu
Denise Lim
Flagge Singapur  SIN 30 Punkte
14. Billy Beson
Marie Riou
Flagge Frankreich  FRA 30 Punkte
15. Nicole Van Der Velden
Thijs Visser
Flagge Aruba  ARU 31 Punkte
16. Bora Gulari
Louisa Chafee
Flagge USA  USA 34 Punkte
17. Paul Kohlhoff
Carolina Werner
Flagge Deutschland  GER 34 Punkte
18. Fernando Echavarri Erasun
Tara Pacheco Van Rijnsoever
Flagge Spanien  ESP 37 Punkte
19. Sofia Bekatorou
Michail Pateniotis
Flagge Griechenland  GRE 41 Punkte
Hedi Gharbi
Riheb Hammami
Flagge Tunesien  TUN dnf ('Did not finish')
11.08.2016, 19:00 Uhr  
1. Jason Waterhouse
Lisa Darmanin
Flagge Australien  AUS 1 Punkte
2. Santiage Lange
Cecilia Carranza Saroli
Flagge Argentinien  ARG 2 Punkte
3. Vittorio Bissaro
Silvia Sicouri
Flagge Italien  ITA 3 Punkte
4. Sofia Bekatorou
Michail Pateniotis
Flagge Griechenland  GRE 4 Punkte
5. Gemma Jones
Jason Saunders
Flagge Neuseeland  NZL 5 Punkte
6. Thomas Zajac
Tanja Frank
Flagge Österreich  AUT 6 Punkte
7. Ben Saxton
Nicola Groves
Flagge Großbritannien  GBR 7 Punkte
8. Billy Beson
Marie Riou
Flagge Frankreich  FRA 8 Punkte
9. Samuel Albrecht
Isabel Swan
Flagge Brasilien  BRA 9 Punkte
10. Luke Ramsay
Nikola Girke
Flagge Kanada  CAN 10 Punkte
11. Mandy Mulder
Coen De Koning
Flagge Niederlande  NED 11 Punkte
12. Bora Gulari
Louisa Chafee
Flagge USA  USA 12 Punkte
13. Pablo Defazio Abella
Mariana Foglia Costa
Flagge Uruguay  URU 13 Punkte
14. Allan Norregaard
Anette Viborg
Flagge Dänemark  DEN 14 Punkte
15. Nicole Van Der Velden
Thijs Visser
Flagge Aruba  ARU 15 Punkte
16. Fernando Echavarri Erasun
Tara Pacheco Van Rijnsoever
Flagge Spanien  ESP 16 Punkte
17. Paul Kohlhoff
Carolina Werner
Flagge Deutschland  GER 17 Punkte
18. Justin Liu
Denise Lim
Flagge Singapur  SIN 18 Punkte
19. Matias Buhler
Nathalie Brugger
Flagge Schweiz  SUI 19 Punkte
Hedi Gharbi
Riheb Hammami
Flagge Tunesien  TUN dnf ('Did not finish')

3. Wettfahrt

Zwischenstand nach 3. Wettfahrt  
1. Ben Saxton
Nicola Groves
Flagge Großbritannien  GBR 5 Punkte
2. Matias Buhler
Nathalie Brugger
Flagge Schweiz  SUI 7 Punkte
3. Jason Waterhouse
Lisa Darmanin
Flagge Australien  AUS 10 Punkte
4. Luke Ramsay
Nikola Girke
Flagge Kanada  CAN 12 Punkte
5. Vittorio Bissaro
Silvia Sicouri
Flagge Italien  ITA 13 Punkte
6. Santiage Lange
Cecilia Carranza Saroli
Flagge Argentinien  ARG 13 Punkte
7. Thomas Zajac
Tanja Frank
Flagge Österreich  AUT 15 Punkte
8. Allan Norregaard
Anette Viborg
Flagge Dänemark  DEN 16 Punkte
9. Gemma Jones
Jason Saunders
Flagge Neuseeland  NZL 16 Punkte
10. Justin Liu
Denise Lim
Flagge Singapur  SIN 16 Punkte
11. Nicole Van Der Velden
Thijs Visser
Flagge Aruba  ARU 16 Punkte
12. Pablo Defazio Abella
Mariana Foglia Costa
Flagge Uruguay  URU 16 Punkte
14. Samuel Albrecht
Isabel Swan
Flagge Brasilien  BRA 18 Punkte
15. Paul Kohlhoff
Carolina Werner
Flagge Deutschland  GER 20 Punkte
16. Fernando Echavarri Erasun
Tara Pacheco Van Rijnsoever
Flagge Spanien  ESP 21 Punkte
17. Billy Beson
Marie Riou
Flagge Frankreich  FRA 22 Punkte
19. Hedi Gharbi
Riheb Hammami
Flagge Tunesien  TUN 36 Punkte
20. Sofia Bekatorou
Michail Pateniotis
Flagge Griechenland  GRE 37 Punkte
Mandy Mulder
Coen De Koning
Flagge Niederlande  NED dq ('Disqualified')
Bora Gulari
Louisa Chafee
Flagge USA  USA dnf ('Did not finish')
11.08.2016, 18:05 Uhr  
1. Nicole Van Der Velden
Thijs Visser
Flagge Aruba  ARU 1 Punkte
2. Ben Saxton
Nicola Groves
Flagge Großbritannien  GBR 2 Punkte
3. Vittorio Bissaro
Silvia Sicouri
Flagge Italien  ITA 3 Punkte
4. Jason Waterhouse
Lisa Darmanin
Flagge Australien  AUS 4 Punkte
5. Fernando Echavarri Erasun
Tara Pacheco Van Rijnsoever
Flagge Spanien  ESP 5 Punkte
6. Matias Buhler
Nathalie Brugger
Flagge Schweiz  SUI 6 Punkte
7. Gemma Jones
Jason Saunders
Flagge Neuseeland  NZL 7 Punkte
8. Luke Ramsay
Nikola Girke
Flagge Kanada  CAN 8 Punkte
9. Allan Norregaard
Anette Viborg
Flagge Dänemark  DEN 9 Punkte
10. Paul Kohlhoff
Carolina Werner
Flagge Deutschland  GER 10 Punkte
11. Pablo Defazio Abella
Mariana Foglia Costa
Flagge Uruguay  URU 11 Punkte
12. Thomas Zajac
Tanja Frank
Flagge Österreich  AUT 12 Punkte
13. Santiage Lange
Cecilia Carranza Saroli
Flagge Argentinien  ARG 13 Punkte
14. Justin Liu
Denise Lim
Flagge Singapur  SIN 14 Punkte
15. Billy Beson
Marie Riou
Flagge Frankreich  FRA 15 Punkte
16. Sofia Bekatorou
Michail Pateniotis
Flagge Griechenland  GRE 16 Punkte
17. Samuel Albrecht
Isabel Swan
Flagge Brasilien  BRA 17 Punkte
18. Hedi Gharbi
Riheb Hammami
Flagge Tunesien  TUN 18 Punkte
Mandy Mulder
Coen De Koning
Flagge Niederlande  NED dq ('Disqualified')
Bora Gulari
Louisa Chafee
Flagge USA  USA dnf ('Did not finish')

2. Wettfahrt

Zwischenstand nach 2. Wettfahrt  
1. Matias Buhler
Nathalie Brugger
Flagge Schweiz  SUI 8 Punkte
2. Ben Saxton
Nicola Groves
Flagge Großbritannien  GBR 8 Punkte
3. Santiage Lange
Cecilia Carranza Saroli
Flagge Argentinien  ARG 13 Punkte
4. Jason Waterhouse
Lisa Darmanin
Flagge Australien  AUS 14 Punkte
5. Thomas Zajac
Tanja Frank
Flagge Österreich  AUT 16 Punkte
6. Allan Norregaard
Anette Viborg
Flagge Dänemark  DEN 17 Punkte
7. Samuel Albrecht
Isabel Swan
Flagge Brasilien  BRA 18 Punkte
8. Justin Liu
Denise Lim
Flagge Singapur  SIN 18 Punkte
9. Mandy Mulder
Coen De Koning
Flagge Niederlande  NED 18 Punkte
10. Luke Ramsay
Nikola Girke
Flagge Kanada  CAN 21 Punkte
11. Bora Gulari
Louisa Chafee
Flagge USA  USA 23 Punkte
12. Sofia Bekatorou
Michail Pateniotis
Flagge Griechenland  GRE 24 Punkte
13. Gemma Jones
Jason Saunders
Flagge Neuseeland  NZL 24 Punkte
14. Vittorio Bissaro
Silvia Sicouri
Flagge Italien  ITA 24 Punkte
15. Pablo Defazio Abella
Mariana Foglia Costa
Flagge Uruguay  URU 25 Punkte
16. Paul Kohlhoff
Carolina Werner
Flagge Deutschland  GER 25 Punkte
17. Billy Beson
Marie Riou
Flagge Frankreich  FRA 26 Punkte
18. Fernando Echavarri Erasun
Tara Pacheco Van Rijnsoever
Flagge Spanien  ESP 28 Punkte
19. Nicole Van Der Velden
Thijs Visser
Flagge Aruba  ARU 33 Punkte
20. Hedi Gharbi
Riheb Hammami
Flagge Tunesien  TUN 39 Punkte
10.08.2016, 19:00 Uhr  
1. Samuel Albrecht
Isabel Swan
Flagge Brasilien  BRA 1 Punkte
2. Santiage Lange
Cecilia Carranza Saroli
Flagge Argentinien  ARG 2 Punkte
3. Sofia Bekatorou
Michail Pateniotis
Flagge Griechenland  GRE 3 Punkte
4. Thomas Zajac
Tanja Frank
Flagge Österreich  AUT 4 Punkte
5. Ben Saxton
Nicola Groves
Flagge Großbritannien  GBR 5 Punkte
6. Pablo Defazio Abella
Mariana Foglia Costa
Flagge Uruguay  URU 6 Punkte
7. Matias Buhler
Nathalie Brugger
Flagge Schweiz  SUI 7 Punkte
8. Jason Waterhouse
Lisa Darmanin
Flagge Australien  AUS 8 Punkte
9. Allan Norregaard
Anette Viborg
Flagge Dänemark  DEN 9 Punkte
10. Bora Gulari
Louisa Chafee
Flagge USA  USA 10 Punkte
11. Paul Kohlhoff
Carolina Werner
Flagge Deutschland  GER 11 Punkte
12. Fernando Echavarri Erasun
Tara Pacheco Van Rijnsoever
Flagge Spanien  ESP 12 Punkte
13. Mandy Mulder
Coen De Koning
Flagge Niederlande  NED 13 Punkte
14. Vittorio Bissaro
Silvia Sicouri
Flagge Italien  ITA 14 Punkte
15. Gemma Jones
Jason Saunders
Flagge Neuseeland  NZL 15 Punkte
16. Justin Liu
Denise Lim
Flagge Singapur  SIN 16 Punkte
17. Luke Ramsay
Nikola Girke
Flagge Kanada  CAN 17 Punkte
18. Nicole Van Der Velden
Thijs Visser
Flagge Aruba  ARU 18 Punkte
19. Billy Beson
Marie Riou
Flagge Frankreich  FRA 19 Punkte
20. Hedi Gharbi
Riheb Hammami
Flagge Tunesien  TUN 21 Punkte

1. Wettfahrt

Zwischenstand nach 1. Wettfahrt  
1. Matias Buhler
Nathalie Brugger
Flagge Schweiz  SUI 1 Punkte
2. Justin Liu
Denise Lim
Flagge Singapur  SIN 2 Punkte
3. Ben Saxton
Nicola Groves
Flagge Großbritannien  GBR 3 Punkte
4. Luke Ramsay
Nikola Girke
Flagge Kanada  CAN 4 Punkte
5. Mandy Mulder
Coen De Koning
Flagge Niederlande  NED 5 Punkte
6. Jason Waterhouse
Lisa Darmanin
Flagge Australien  AUS 6 Punkte
7. Billy Beson
Marie Riou
Flagge Frankreich  FRA 7 Punkte
8. Allan Norregaard
Anette Viborg
Flagge Dänemark  DEN 8 Punkte
9. Gemma Jones
Jason Saunders
Flagge Neuseeland  NZL 9 Punkte
10. Vittorio Bissaro
Silvia Sicouri
Flagge Italien  ITA 10 Punkte
11. Santiage Lange
Cecilia Carranza Saroli
Flagge Argentinien  ARG 11 Punkte
12. Thomas Zajac
Tanja Frank
Flagge Österreich  AUT 12 Punkte
13. Bora Gulari
Louisa Chafee
Flagge USA  USA 13 Punkte
14. Paul Kohlhoff
Carolina Werner
Flagge Deutschland  GER 14 Punkte
15. Nicole Van Der Velden
Thijs Visser
Flagge Aruba  ARU 15 Punkte
16. Fernando Echavarri Erasun
Tara Pacheco Van Rijnsoever
Flagge Spanien  ESP 16 Punkte
17. Samuel Albrecht
Isabel Swan
Flagge Brasilien  BRA 17 Punkte
18. Hedi Gharbi
Riheb Hammami
Flagge Tunesien  TUN 18 Punkte
19. Pablo Defazio Abella
Mariana Foglia Costa
Flagge Uruguay  URU 19 Punkte
Sofia Bekatorou
Michail Pateniotis
Flagge Griechenland  GRE dnf ('Did not finish')
10.08.2016, 18:05 Uhr  
1. Matias Buhler
Nathalie Brugger
Flagge Schweiz  SUI 1 Punkte
2. Justin Liu
Denise Lim
Flagge Singapur  SIN 2 Punkte
3. Ben Saxton
Nicola Groves
Flagge Großbritannien  GBR 3 Punkte
4. Luke Ramsay
Nikola Girke
Flagge Kanada  CAN 4 Punkte
5. Mandy Mulder
Coen De Koning
Flagge Niederlande  NED 5 Punkte
6. Jason Waterhouse
Lisa Darmanin
Flagge Australien  AUS 6 Punkte
7. Billy Beson
Marie Riou
Flagge Frankreich  FRA 7 Punkte
8. Allan Norregaard
Anette Viborg
Flagge Dänemark  DEN 8 Punkte
9. Gemma Jones
Jason Saunders
Flagge Neuseeland  NZL 9 Punkte
10. Vittorio Bissaro
Silvia Sicouri
Flagge Italien  ITA 10 Punkte
11. Santiage Lange
Cecilia Carranza Saroli
Flagge Argentinien  ARG 11 Punkte
12. Thomas Zajac
Tanja Frank
Flagge Österreich  AUT 12 Punkte
13. Bora Gulari
Louisa Chafee
Flagge USA  USA 13 Punkte
14. Paul Kohlhoff
Carolina Werner
Flagge Deutschland  GER 14 Punkte
15. Nicole Van Der Velden
Thijs Visser
Flagge Aruba  ARU 15 Punkte
16. Fernando Echavarri Erasun
Tara Pacheco Van Rijnsoever
Flagge Spanien  ESP 16 Punkte
17. Samuel Albrecht
Isabel Swan
Flagge Brasilien  BRA 17 Punkte
18. Hedi Gharbi
Riheb Hammami
Flagge Tunesien  TUN 18 Punkte
19. Pablo Defazio Abella
Mariana Foglia Costa
Flagge Uruguay  URU 19 Punkte
Sofia Bekatorou
Michail Pateniotis
Flagge Griechenland  GRE dnf ('Did not finish')

Stand: 16.08.16 20:54 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 46 37 38
2. Flagge Großbritannien GBR 27 23 17
3. Flagge Volksrepublik China CHN 26 18 26
4. Flagge Russland RUS 19 18 19
5. Flagge Deutschland GER 17 10 15
6. Flagge Japan JPN 12 8 21
7. Flagge Frankreich FRA 10 18 14
Stand nach 306 von 306 Entscheidungen.