Schwimmen, 200 m Schmetterling, Frauen

Finale

11.08.2016, 03:54 Uhr  
Gold Mireia Belmonte Garcia Flagge Spanien  ESP 2:04,85 min
Silber Madeline Groves Flagge Australien  AUS 2:04,88 min (+ 0,03)
Bronze Natsumi Hoshi Flagge Japan  JPN 2:05,20 min (+ 0,35)
4. Cammile Adams Flagge USA  USA 2:05,90 min (+ 1,05)
5. Yilin Zhou Flagge Volksrepublik China  CHN 2:07,37 min (+ 2,52)
6. Yufei Zhang Flagge Volksrepublik China  CHN 2:07,40 min (+ 2,55)
7. Hali Flickinger Flagge USA  USA 2:07,71 min (+ 2,86)
8. Brianna Throssell Flagge Australien  AUS 2:07,87 min (+ 3,02)

Halbfinale

1. Halbfinale - 10.08.2016, 03:37 Uhr  
1. q Yilin Zhou Flagge Volksrepublik China  CHN 2:06,52 min
2. q Yufei Zhang Flagge Volksrepublik China  CHN 2:06,95 min (+ 0,43)
3. q Brianna Throssell Flagge Australien  AUS 2:07,19 min (+ 0,67)
4. q Cammile Adams Flagge USA  USA 2:07,22 min (+ 0,70)
5. Suzuka Hasegawa Flagge Japan  JPN 2:07,33 min (+ 0,81)
6. Liliana Szilagyi Flagge Ungarn  HUN 2:07,34 min (+ 0,82)
7. Anja Klinar Flagge Slowenien  SLO 2:09,44 min (+ 2,92)
8. Audrey Lacroix Flagge Kanada  CAN 2:09,95 min (+ 3,43)
2. Halbfinale - 10.08.2016, 03:46 Uhr  
1. q Madeline Groves Flagge Australien  AUS 2:05,66 min
2. q Mireia Belmonte Garcia Flagge Spanien  ESP 2:06,06 min (+ 0,40)
3. q Natsumi Hoshi Flagge Japan  JPN 2:06,74 min (+ 1,08)
4. q Hali Flickinger Flagge USA  USA 2:07,02 min (+ 1,36)
5. Franziska Hentke Flagge Deutschland  GER 2:07,67 min (+ 2,01)
6. Martina van Berkel Flagge Schweiz  SUI 2:07,90 min (+ 2,24)
7. Sehyeon An Flagge Südkorea  KOR 2:08,69 min (+ 3,03)
8. Alessia Polieri Flagge Italien  ITA 2:09,35 min (+ 3,69)

Vorläufe

1. Vorlauf - 09.08.2016, 18:28 Uhr  
1. Nida Ustundag Flagge Türkei  TUR 2:10,60 min
2. Helena Gasson Flagge Neuseeland  NZL 2:12,18 min (+ 1,58)
3. Virginia Bardach Martin Flagge Argentinien  ARG 2:13,58 min (+ 2,98)
4. Maria Far Flagge Panama  PAN 2:23,89 min (+ 13,29)
2. Vorlauf - 09.08.2016, 18:33 Uhr  
1. q Suzuka Hasegawa Flagge Japan  JPN 2:07,35 min
2. q Yufei Zhang Flagge Volksrepublik China  CHN 2:07,55 min (+ 0,20)
3. q Franziska Hentke Flagge Deutschland  GER 2:07,59 min (+ 0,24)
4. q Sehyeon An Flagge Südkorea  KOR 2:08,42 min (+ 1,07)
5. q Alessia Polieri Flagge Italien  ITA 2:08,95 min (+ 1,60)
6. q Audrey Lacroix Flagge Kanada  CAN 2:09,21 min (+ 1,86)
7. Aimee Willmott Flagge Großbritannien  GBR 2:09,71 min (+ 2,36)
8. Andreina Pinto Flagge Venezuela  VEN 2:10,60 min (+ 3,25)
3. Vorlauf - 09.08.2016, 18:38 Uhr  
1. q Cammile Adams Flagge USA  USA 2:06,67 min
2. q Natsumi Hoshi Flagge Japan  JPN 2:07,37 min (+ 0,70)
3. q Brianna Throssell Flagge Australien  AUS 2:07,76 min (+ 1,09)
4. q Anja Klinar Flagge Slowenien  SLO 2:08,43 min (+ 1,76)
5. Lara Grangeon Flagge Frankreich  FRA 2:09,69 min (+ 3,02)
6. Judit Ignacio Sorribes Flagge Spanien  ESP 2:09,82 min (+ 3,15)
7. Joanna Maranhao Flagge Brasilien  BRA 2:10,69 min (+ 4,02)
Katinka Hosszu Flagge Ungarn  HUN dns ('Did not start')

dns: Nicht gestartet ('Did not start')

4. Vorlauf - 09.08.2016, 18:43 Uhr  
1. Mireia Belmonte Garcia Flagge Spanien  ESP 2:06,64 min
2. Hali Flickinger Flagge USA  USA 2:06,67 min (+ 0,03)
3. Liliana Szilagyi Flagge Ungarn  HUN 2:06,99 min (+ 0,35)
4. Madeline Groves Flagge Australien  AUS 2:07,02 min (+ 0,38)
5. Martina van Berkel Flagge Schweiz  SUI 2:08,00 min (+ 1,36)
6. Yilin Zhou Flagge Volksrepublik China  CHN 2:08,21 min (+ 1,57)
7. Stefania Pirozzi Flagge Italien  ITA 2:09,40 min (+ 2,76)
8. Jinyoung Park Flagge Südkorea  KOR 2:09,99 min (+ 3,35)

Stand: 11.08.16 04:02 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 46 37 38
2. Flagge Großbritannien GBR 27 23 17
3. Flagge Volksrepublik China CHN 26 18 26
4. Flagge Russland RUS 19 18 19
5. Flagge Deutschland GER 17 10 15
6. Flagge Japan JPN 12 8 21
7. Flagge Frankreich FRA 10 18 14
Stand nach 306 von 306 Entscheidungen.