Schwimmen, 100 m Brust, Frauen

Finale

09.08.2016, 03:54 Uhr  
Gold Lilly King Flagge USA  USA 1:04,93 min (Olympischer Rekord)
Silber Julija Jefimowa Flagge Russland  RUS 1:05,50 min (+ 0,57)
Bronze Katie Meili Flagge USA  USA 1:05,69 min (+ 0,76)
4. Jinglin Shi Flagge Volksrepublik China  CHN 1:06,37 min (+ 1,44)
5. Rachel Nicol Flagge Kanada  CAN 1:06,68 min (+ 1,75)
6. Hrafnhildur Luthersdottir Flagge Island  ISL 1:07,18 min (+ 2,25)
7. Ruta Meilutyte Flagge Litauen  LTU 1:07,32 min (+ 2,39)
8. Alia Atkinson Flagge Jamaika  JAM 1:08,10 min (+ 3,17)

Halbfinale

1. Halbfinale - 08.08.2016, 03:29 Uhr  
1. q Julija Jefimowa Flagge Russland  RUS 1:05,72 min
2. q Ruta Meilutyte Flagge Litauen  LTU 1:06,44 min (+ 0,72)
3. Jennie Johansson Flagge Schweden  SWE 1:07,06 min (+ 1,34)
4. Rikke Möller Pedersen Flagge Dänemark  DEN 1:07,07 min (+ 1,35)
5. Mckeown Taylor Flagge Australien  AUS 1:07,12 min (+ 1,40)
6. Chloe Tutton Flagge Großbritannien  GBR 1:07,43 min (+ 1,71)
6. Kanako Watanabe Flagge Japan  JPN 1:07,43 min (+ 1,71)
8. Jessica Vall Montero Flagge Spanien  ESP 1:07,55 min (+ 1,83)
2. Halbfinale - 08.08.2016, 03:37 Uhr  
1. q Lilly King Flagge USA  USA 1:05,70 min
2. q Jinglin Shi Flagge Volksrepublik China  CHN 1:06,31 min (+ 0,61)
3. q Katie Meili Flagge USA  USA 1:06,52 min (+ 0,82)
3. q Alia Atkinson Flagge Jamaika  JAM 1:06,52 min (+ 0,82)
5. q Hrafnhildur Luthersdottir Flagge Island  ISL 1:06,71 min (+ 1,01)
6. q Rachel Nicol Flagge Kanada  CAN 1:06,73 min (+ 1,03)
7. Satomi Suzuki Flagge Japan  JPN 1:07,18 min (+ 1,48)
8. Viktoria Zeynep Gunes Flagge Türkei  TUR 1:07,41 min (+ 1,71)

Vorläufe

1. Vorlauf - 07.08.2016, 18:51 Uhr  
1. Darya Semyonova Flagge Turkmenistan  TKM 1:19,84 min
2. Rechael Tonjor Flagge Nigeria  NGR 1:21,43 min (+ 1,59)
3. Teona Botaschwili Flagge Georgien  GEO 1:22,91 min (+ 3,07)
4. Daniah Hagul Flagge Libyen  LBA 1:25,47 min (+ 5,63)
2. Vorlauf - 07.08.2016, 18:54 Uhr  
1. Maria Romanjuk Flagge Estland  EST 1:09,49 min
2. Jinq En Phee Flagge Malaysia  MAS 1:10,22 min (+ 0,73)
3. Daria Talanowa Flagge Kirgisistan  KGZ 1:10,94 min (+ 1,45)
4. Tatiana Chisca Flagge Moldawien  MDA 1:11,37 min (+ 1,88)
5. Evita Leter Flagge Suriname  SUR 1:14,96 min (+ 5,47)
6. Pilar Shimizu Flagge Guam  GUM 1:16,65 min (+ 7,16)
7. Izzy Joachim Flagge St. Vincent und die Grenadinen  VIN 1:17,37 min (+ 7,88)
8. Jamila Lunkuse Flagge Uganda  UGA 1:19,64 min (+ 10,15)
3. Vorlauf - 07.08.2016, 18:57 Uhr  
1. Jenna Laukkanen Flagge Finnland  FIN 1:07,35 min
2. Molly Renshaw Flagge Großbritannien  GBR 1:07,92 min (+ 0,57)
3. Anna Sztankovics Flagge Ungarn  HUN 1:08,06 min (+ 0,71)
4. Martina Moravcikova Flagge Tschechien  CZE 1:08,50 min (+ 1,15)
5. Sophie Hansson Flagge Schweden  SWE 1:08,67 min (+ 1,32)
6. Amit Iwri Flagge Israel  ISR 1:09,42 min (+ 2,07)
7. Yvette Kong Flagge Hongkong  HKG 1:09,56 min (+ 2,21)
8. Tjasa Vozel Flagge Slowenien  SLO 1:11,15 min (+ 3,80)
4. Vorlauf - 07.08.2016, 19:00 Uhr  
1. q Katie Meili Flagge USA  USA 1:06,00 min
2. q Rikke Möller Pedersen Flagge Dänemark  DEN 1:06,58 min (+ 0,58)
3. q Mckeown Taylor Flagge Australien  AUS 1:06,73 min (+ 0,73)
4. q Rachel Nicol Flagge Kanada  CAN 1:06,85 min (+ 0,85)
5. q Kanako Watanabe Flagge Japan  JPN 1:07,22 min (+ 1,22)
6. Georgia Bohl Flagge Australien  AUS 1:07,96 min (+ 1,96)
7. Fanny Lecluyse Flagge Belgien  BEL 1:08,80 min (+ 2,80)
8. Daria Tschikunowa Flagge Russland  RUS 1:09,12 min (+ 3,12)
5. Vorlauf - 07.08.2016, 19:03 Uhr  
1. q Julija Jefimowa Flagge Russland  RUS 1:05,79 min
2. q Alia Atkinson Flagge Jamaika  JAM 1:06,72 min (+ 0,93)
3. q Jennie Johansson Flagge Schweden  SWE 1:06,84 min (+ 1,05)
4. q Chloe Tutton Flagge Großbritannien  GBR 1:06,88 min (+ 1,09)
5. q Viktoria Zeynep Gunes Flagge Türkei  TUR 1:07,14 min (+ 1,35)
6. Arianna Castiglioni Flagge Italien  ITA 1:07,32 min (+ 1,53)
7. Martina Carraro Flagge Italien  ITA 1:07,56 min (+ 1,77)
8. Fiona Doyle Flagge Irland  IRL 1:07,58 min (+ 1,79)
6. Vorlauf - 07.08.2016, 19:06 Uhr  
1. q Lilly King Flagge USA  USA 1:05,78 min
2. q Ruta Meilutyte Flagge Litauen  LTU 1:06,35 min (+ 0,57)
3. q Jinglin Shi Flagge Volksrepublik China  CHN 1:06,55 min (+ 0,77)
4. q Hrafnhildur Luthersdottir Flagge Island  ISL 1:06,81 min (+ 1,03)
5. q Satomi Suzuki Flagge Japan  JPN 1:06,99 min (+ 1,21)
6. q Jessica Vall Montero Flagge Spanien  ESP 1:07,07 min (+ 1,29)
7. Kierra Smith Flagge Kanada  CAN 1:07,41 min (+ 1,63)
8. Xinyu Zhang Flagge Volksrepublik China  CHN 1:07,59 min (+ 1,81)

Stand: 09.08.16 04:04 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 46 37 38
2. Flagge Großbritannien GBR 27 23 17
3. Flagge Volksrepublik China CHN 26 18 26
4. Flagge Russland RUS 19 18 19
5. Flagge Deutschland GER 17 10 15
6. Flagge Japan JPN 12 8 21
7. Flagge Frankreich FRA 10 18 14
Stand nach 306 von 306 Entscheidungen.