Rugby, Männer

Wettbewerb

Endstand  
Gold Fidschi Flagge Fidschi  FIJ
Silber Großbritannien Flagge Großbritannien  GBR
Bronze Südafrika Flagge Südafrika  RSA
4. Japan Flagge Japan  JPN
5. Neuseeland Flagge Neuseeland  NZL
6. Argentinien Flagge Argentinien  ARG
7. Frankreich Flagge Frankreich  FRA
8. Australien Flagge Australien  AUS
9. USA Flagge USA  USA
10. Spanien Flagge Spanien  ESP
11. Kenia Flagge Kenia  KEN
12. Brasilien Flagge Brasilien  BRA

Finalrunde

Finale
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 12.08.,
00:00 Uhr
Flagge Fidschi Fidschi : Flagge Großbritannien Großbritannien 43:7 (29:0)
Spiel um Platz 3
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 11.08.,
23:30 Uhr
Flagge Japan Japan : Flagge Südafrika Südafrika 14:54 (7:21)
Halbfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 11.08.,
19:30 Uhr
Flagge Fidschi Fidschi : Flagge Japan Japan 20:5 (10:5)
Do, 11.08.,
20:00 Uhr
Flagge Großbritannien Großbritannien : Flagge Südafrika Südafrika 7:5 (0:5)
Viertelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 10.08.,
22:00 Uhr
Flagge Fidschi Fidschi : Flagge Neuseeland Neuseeland 12:7 (5:7)
Mi, 10.08.,
22:30 Uhr
Flagge Japan Japan : Flagge Frankreich Frankreich 12:7 (0:7)
Mi, 10.08.,
23:00 Uhr
Flagge Großbritannien Großbritannien : Flagge Argentinien Argentinien 5:0 n.V. (0:0, 0:0)
Mi, 10.08.,
23:30 Uhr
Flagge Südafrika Südafrika : Flagge Australien Australien 22:5 (10:5)

n.V.: Nach Verlängerung

Platzierungsrunde 5-8

Spiel um Platz 5
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 11.08.,
23:00 Uhr
Flagge Neuseeland Neuseeland : Flagge Argentinien Argentinien 17:14 (5:0)
Spiel um Platz 7
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 11.08.,
22:30 Uhr
Flagge Frankreich Frankreich : Flagge Australien Australien 12:10 (5:5)
Platzierungsrunde 5-8
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 11.08.,
18:30 Uhr
Flagge Neuseeland Neuseeland : Flagge Frankreich Frankreich 24:19 (5:12)
Do, 11.08.,
19:00 Uhr
Flagge Argentinien Argentinien : Flagge Australien Australien 26:21 (5:21)

Platzierungsrunde 9-12

Spiel um Platz 9
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 11.08.,
18:00 Uhr
Flagge USA USA : Flagge Spanien Spanien 24:12 (12:5)
Spiel um Platz 11
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 11.08.,
17:30 Uhr
Flagge Brasilien Brasilien : Flagge Kenia Kenia 0:24 (0:12)
Platzierungsrunde 9-12
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 10.08.,
21:00 Uhr
Flagge USA USA : Flagge Brasilien Brasilien 24:12 (17:5)
Mi, 10.08.,
21:30 Uhr
Flagge Spanien Spanien : Flagge Kenia Kenia 14:12 (7:5)

Vorrunde

Vorrunde, Gruppe A
Datum Begegnung Ergebnis
Di, 09.08.,
18:00 Uhr
Flagge USA USA : Flagge Argentinien Argentinien 14:17 (0:7)
Di, 09.08.,
18:30 Uhr
Flagge Fidschi Fidschi : Flagge Brasilien Brasilien 40:12 (7:5)
Di, 09.08.,
23:00 Uhr
Flagge USA USA : Flagge Brasilien Brasilien 26:0 (14:0)
Di, 09.08.,
23:30 Uhr
Flagge Fidschi Fidschi : Flagge Argentinien Argentinien 21:14 (7:7)
Mi, 10.08.,
18:00 Uhr
Flagge Argentinien Argentinien : Flagge Brasilien Brasilien 31:0 (19:0)
Mi, 10.08.,
18:30 Uhr
Flagge Fidschi Fidschi : Flagge USA USA 24:19 (12:7)
Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S U N Score Punkte
1. Q Flagge Fidschi Fidschi 3 3 0 0 85:45 9
2. Q Flagge Argentinien Argentinien 3 2 0 1 62:35 7
3. Flagge USA USA 3 1 0 2 59:41 5
4. Flagge Brasilien Brasilien 3 0 0 3 12:97 3

Die Mannschaften, die nach Abschluss der Gruppenphase die Plätzen Eins und Zwei ihrer Gruppe belegen sowie die beiden besten Gruppendritten, ziehen in das Viertelfinale ein. Die übrigen Mannschaften spielen eine Platzierungsrunde um die Plätze Neun bis Zwölf aus.

Vorrunde, Gruppe B
Datum Begegnung Ergebnis
Di, 09.08.,
16:00 Uhr
Flagge Australien Australien : Flagge Frankreich Frankreich 14:31 (0:17)
Di, 09.08.,
16:30 Uhr
Flagge Südafrika Südafrika : Flagge Spanien Spanien 24:0 (14:0)
Di, 09.08.,
21:00 Uhr
Flagge Australien Australien : Flagge Spanien Spanien 26:12 (14:12)
Di, 09.08.,
21:30 Uhr
Flagge Südafrika Südafrika : Flagge Frankreich Frankreich 26:0 (19:0)
Mi, 10.08.,
16:00 Uhr
Flagge Frankreich Frankreich : Flagge Spanien Spanien 26:5 (7:0)
Mi, 10.08.,
16:30 Uhr
Flagge Südafrika Südafrika : Flagge Australien Australien 5:12 (0:12)
Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S U N Score Punkte
1. Q Flagge Südafrika Südafrika 3 2 0 1 55:12 7
2. Q Flagge Frankreich Frankreich 3 2 0 1 57:45 7
3. Flagge Australien Australien 3 2 0 1 52:48 7
4. Flagge Spanien Spanien 3 0 0 3 17:76 3

Die Mannschaften, die nach Abschluss der Gruppenphase die Plätzen Eins und Zwei ihrer Gruppe belegen sowie die beiden besten Gruppendritten, ziehen in das Viertelfinale ein. Die übrigen Mannschaften spielen eine Platzierungsrunde um die Plätze Neun bis Zwölf aus.

Vorrunde, Gruppe C
Datum Begegnung Ergebnis
Di, 09.08.,
17:00 Uhr
Flagge Großbritannien Großbritannien : Flagge Kenia Kenia 31:7 (24:0)
Di, 09.08.,
17:30 Uhr
Flagge Neuseeland Neuseeland : Flagge Japan Japan 12:14 (7:7)
Di, 09.08.,
22:00 Uhr
Flagge Großbritannien Großbritannien : Flagge Japan Japan 21:19 (14:7)
Di, 09.08.,
22:30 Uhr
Flagge Neuseeland Neuseeland : Flagge Kenia Kenia 28:5 (14:5)
Mi, 10.08.,
17:00 Uhr
Flagge Kenia Kenia : Flagge Japan Japan 7:31 (7:14)
Mi, 10.08.,
17:30 Uhr
Flagge Neuseeland Neuseeland : Flagge Großbritannien Großbritannien 19:21 (0:21)
Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S U N Score Punkte
1. Q Flagge Großbritannien Großbritannien 3 3 0 0 73:45 9
2. Q Flagge Japan Japan 3 2 0 1 64:40 7
3. Flagge Neuseeland Neuseeland 3 1 0 2 59:40 5
4. Flagge Kenia Kenia 3 0 0 3 19:90 3

Die Mannschaften, die nach Abschluss der Gruppenphase die Plätzen Eins und Zwei ihrer Gruppe belegen sowie die beiden besten Gruppendritten, ziehen in das Viertelfinale ein. Die übrigen Mannschaften spielen eine Platzierungsrunde um die Plätze Neun bis Zwölf aus.

Stand: 12.08.16 00:50 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 46 37 38
2. Flagge Großbritannien GBR 27 23 17
3. Flagge Volksrepublik China CHN 26 18 26
4. Flagge Russland RUS 19 18 19
5. Flagge Deutschland GER 17 10 15
6. Flagge Japan JPN 12 8 21
7. Flagge Frankreich FRA 10 18 14
Stand nach 306 von 306 Entscheidungen.