Rudern, Zweier ohne, Frauen

Finale

12.08.2016, 16:06 Uhr  
Gold Helen Glover
Heather Stanning
Flagge Großbritannien GBR 7:18,29 min
Silber Genevieve Behrent
Rebecca Scown
Flagge Neuseeland NZL 7:19,53 min
Bronze Hedvig Rasmussen
Anne Andersen
Flagge Dänemark DEN 7:20,71 min
4. Felice Mueller
Grace Luczak
Flagge USA USA 7:24,77 min
5. Lee-Ann Persse
Kate Christowitz
Flagge Südafrika RSA 7:28,50 min
6. Anna Boada Peiro
Aina Cid I Centelles
Flagge Spanien ESP 7:35,22 min

Finale B

12.08.2016, 14:30 Uhr  
1. Min Zhang
Tian Miao
Flagge Volksrepublik China CHN 7:12,12 min
2. Kerstin Hartmann
Kathrin Marchand
Flagge Deutschland GER 7:18,57 min
3. Madalina Beres
Laura Oprea
Flagge Rumänien ROU 7:19,63 min
4. Anna Wierzbowska
Maria Wierzbowska
Flagge Polen POL 7:21,53 min
5. Alessandra Patelli
Sara Bertolasi
Flagge Italien ITA 7:24,51 min
6. Noemie Kober
Marie Le Nepvou
Flagge Frankreich FRA 7:26,55 min

Finale C

11.08.2016, 19:00 Uhr  
1. Karien Robbers
Aletta Jorritsma
Flagge Niederlande NED 8:23,61 min
2. Jennifer Martins
Nicole Hare
Flagge Kanada CAN 8:26,03 min
3. Alena Furman
Ina Nikulina
Flagge Weißrussland BLR 8:32,54 min

Halbfinale

1. Halbfinale - 11.08.2016, 13:30 Uhr  
1. Q Helen Glover
Heather Stanning
Flagge Großbritannien GBR 7:18,69 min
2. Q Felice Mueller
Grace Luczak
Flagge USA USA 7:20,93 min
3. Q Lee-Ann Persse
Kate Christowitz
Flagge Südafrika RSA 7:24,03 min
4. Madalina Beres
Laura Oprea
Flagge Rumänien ROU 7:29,20 min
5. Anna Wierzbowska
Maria Wierzbowska
Flagge Polen POL 7:39,12 min
6. Alessandra Patelli
Sara Bertolasi
Flagge Italien ITA 7:45,44 min
2. Halbfinale - 11.08.2016, 13:40 Uhr  
1. Q Hedvig Rasmussen
Anne Andersen
Flagge Dänemark DEN 7:27,56 min
2. Q Genevieve Behrent
Rebecca Scown
Flagge Neuseeland NZL 7:29,67 min
3. Q Anna Boada Peiro
Aina Cid I Centelles
Flagge Spanien ESP 7:30,79 min
4. Min Zhang
Tian Miao
Flagge Volksrepublik China CHN 7:30,90 min
5. Kerstin Hartmann
Kathrin Marchand
Flagge Deutschland GER 7:39,79 min
6. Noemie Kober
Marie Le Nepvou
Flagge Frankreich FRA 7:44,81 min

Hoffnungslauf

09.08.2016, 16:10 Uhr  
1. Q Madalina Beres
Laura Oprea
Flagge Rumänien ROU 7:55,25 min
2. Q Alessandra Patelli
Sara Bertolasi
Flagge Italien ITA 7:58,89 min
3. Q Noemie Kober
Marie Le Nepvou
Flagge Frankreich FRA 7:59,44 min
4. Jennifer Martins
Nicole Hare
Flagge Kanada CAN 8:01,09 min
5. Karien Robbers
Aletta Jorritsma
Flagge Niederlande NED 8:03,07 min
6. Alena Furman
Ina Nikulina
Flagge Weißrussland BLR 8:07,16 min

Vorläufe

1. Vorlauf - 08.08.2016, 17:30 Uhr  
1. Q Helen Glover
Heather Stanning
Flagge Großbritannien GBR 7:05,05 min
2. Q Hedvig Rasmussen
Anne Andersen
Flagge Dänemark DEN 7:05,28 min
3. Q Kerstin Hartmann
Kathrin Marchand
Flagge Deutschland GER 7:17,98 min
4. Jennifer Martins
Nicole Hare
Flagge Kanada CAN 7:22,99 min
5. Karien Robbers
Aletta Jorritsma
Flagge Niederlande NED 7:23,10 min
2. Vorlauf - 08.08.2016, 17:40 Uhr  
1. Q Genevieve Behrent
Rebecca Scown
Flagge Neuseeland NZL 7:09,23 min
2. Q Lee-Ann Persse
Kate Christowitz
Flagge Südafrika RSA 7:11,29 min
3. Q Min Zhang
Tian Miao
Flagge Volksrepublik China CHN 7:15,66 min
4. Noemie Kober
Marie Le Nepvou
Flagge Frankreich FRA 7:26,28 min
5. Alena Furman
Ina Nikulina
Flagge Weißrussland BLR 7:35,23 min
3. Vorlauf - 08.08.2016, 17:50 Uhr  
1. Q Felice Mueller
Grace Luczak
Flagge USA USA 7:05,14 min
2. Q Anna Boada Peiro
Aina Cid I Centelles
Flagge Spanien ESP 7:12,00 min
3. Q Anna Wierzbowska
Maria Wierzbowska
Flagge Polen POL 7:12,82 min
4. Alessandra Patelli
Sara Bertolasi
Flagge Italien ITA 7:13,06 min
5. Madalina Beres
Laura Oprea
Flagge Rumänien ROU 7:18,16 min

Stand: 13.08.16 04:31 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 46 37 38
2. Flagge Großbritannien GBR 27 23 17
3. Flagge Volksrepublik China CHN 26 18 26
4. Flagge Russland RUS 19 18 19
5. Flagge Deutschland GER 17 10 15
6. Flagge Japan JPN 12 8 21
7. Flagge Frankreich FRA 10 18 14
Stand nach 306 von 306 Entscheidungen.