Rudern, Zweier ohne, Frauen

Finale

12.08.2016, 16:06 Uhr  
Gold Helen Glover
Heather Stanning
Flagge Großbritannien  GBR 7:18,29 min
Silber Genevieve Behrent
Rebecca Scown
Flagge Neuseeland  NZL 7:19,53 min
Bronze Hedvig Rasmussen
Anne Andersen
Flagge Dänemark  DEN 7:20,71 min
4. Felice Mueller
Grace Luczak
Flagge USA  USA 7:24,77 min
5. Lee-Ann Persse
Kate Christowitz
Flagge Südafrika  RSA 7:28,50 min
6. Anna Boada Peiro
Aina Cid I Centelles
Flagge Spanien  ESP 7:35,22 min

Finale B

12.08.2016, 14:30 Uhr  
1. Min Zhang
Tian Miao
Flagge Volksrepublik China  CHN 7:12,12 min
2. Kerstin Hartmann
Kathrin Marchand
Flagge Deutschland  GER 7:18,57 min
3. Madalina Beres
Laura Oprea
Flagge Rumänien  ROU 7:19,63 min
4. Anna Wierzbowska
Maria Wierzbowska
Flagge Polen  POL 7:21,53 min
5. Alessandra Patelli
Sara Bertolasi
Flagge Italien  ITA 7:24,51 min
6. Noemie Kober
Marie Le Nepvou
Flagge Frankreich  FRA 7:26,55 min

Finale C

11.08.2016, 19:00 Uhr  
1. Karien Robbers
Aletta Jorritsma
Flagge Niederlande  NED 8:23,61 min
2. Jennifer Martins
Nicole Hare
Flagge Kanada  CAN 8:26,03 min
3. Alena Furman
Ina Nikulina
Flagge Weißrussland  BLR 8:32,54 min

Halbfinale

1. Halbfinale - 11.08.2016, 13:30 Uhr  
1. Q Helen Glover
Heather Stanning
Flagge Großbritannien  GBR 7:18,69 min
2. Q Felice Mueller
Grace Luczak
Flagge USA  USA 7:20,93 min
3. Q Lee-Ann Persse
Kate Christowitz
Flagge Südafrika  RSA 7:24,03 min
4. Madalina Beres
Laura Oprea
Flagge Rumänien  ROU 7:29,20 min
5. Anna Wierzbowska
Maria Wierzbowska
Flagge Polen  POL 7:39,12 min
6. Alessandra Patelli
Sara Bertolasi
Flagge Italien  ITA 7:45,44 min
2. Halbfinale - 11.08.2016, 13:40 Uhr  
1. Q Hedvig Rasmussen
Anne Andersen
Flagge Dänemark  DEN 7:27,56 min
2. Q Genevieve Behrent
Rebecca Scown
Flagge Neuseeland  NZL 7:29,67 min
3. Q Anna Boada Peiro
Aina Cid I Centelles
Flagge Spanien  ESP 7:30,79 min
4. Min Zhang
Tian Miao
Flagge Volksrepublik China  CHN 7:30,90 min
5. Kerstin Hartmann
Kathrin Marchand
Flagge Deutschland  GER 7:39,79 min
6. Noemie Kober
Marie Le Nepvou
Flagge Frankreich  FRA 7:44,81 min

Hoffnungslauf

09.08.2016, 16:10 Uhr  
1. Q Madalina Beres
Laura Oprea
Flagge Rumänien  ROU 7:55,25 min
2. Q Alessandra Patelli
Sara Bertolasi
Flagge Italien  ITA 7:58,89 min
3. Q Noemie Kober
Marie Le Nepvou
Flagge Frankreich  FRA 7:59,44 min
4. Jennifer Martins
Nicole Hare
Flagge Kanada  CAN 8:01,09 min
5. Karien Robbers
Aletta Jorritsma
Flagge Niederlande  NED 8:03,07 min
6. Alena Furman
Ina Nikulina
Flagge Weißrussland  BLR 8:07,16 min

Vorläufe

1. Vorlauf - 08.08.2016, 17:30 Uhr  
1. Q Helen Glover
Heather Stanning
Flagge Großbritannien  GBR 7:05,05 min
2. Q Hedvig Rasmussen
Anne Andersen
Flagge Dänemark  DEN 7:05,28 min
3. Q Kerstin Hartmann
Kathrin Marchand
Flagge Deutschland  GER 7:17,98 min
4. Jennifer Martins
Nicole Hare
Flagge Kanada  CAN 7:22,99 min
5. Karien Robbers
Aletta Jorritsma
Flagge Niederlande  NED 7:23,10 min
2. Vorlauf - 08.08.2016, 17:40 Uhr  
1. Q Genevieve Behrent
Rebecca Scown
Flagge Neuseeland  NZL 7:09,23 min
2. Q Lee-Ann Persse
Kate Christowitz
Flagge Südafrika  RSA 7:11,29 min
3. Q Min Zhang
Tian Miao
Flagge Volksrepublik China  CHN 7:15,66 min
4. Noemie Kober
Marie Le Nepvou
Flagge Frankreich  FRA 7:26,28 min
5. Alena Furman
Ina Nikulina
Flagge Weißrussland  BLR 7:35,23 min
3. Vorlauf - 08.08.2016, 17:50 Uhr  
1. Q Felice Mueller
Grace Luczak
Flagge USA  USA 7:05,14 min
2. Q Anna Boada Peiro
Aina Cid I Centelles
Flagge Spanien  ESP 7:12,00 min
3. Q Anna Wierzbowska
Maria Wierzbowska
Flagge Polen  POL 7:12,82 min
4. Alessandra Patelli
Sara Bertolasi
Flagge Italien  ITA 7:13,06 min
5. Madalina Beres
Laura Oprea
Flagge Rumänien  ROU 7:18,16 min

Stand: 13.08.16 04:31 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 46 37 38
2. Flagge Großbritannien GBR 27 23 17
3. Flagge Volksrepublik China CHN 26 18 26
4. Flagge Russland RUS 19 18 19
5. Flagge Deutschland GER 17 10 15
6. Flagge Japan JPN 12 8 21
7. Flagge Frankreich FRA 10 18 14
Stand nach 306 von 306 Entscheidungen.