Rudern, Einer, Männer

Finale

13.08.2016, 15:32 Uhr  
Gold Mahe Drysdale Flagge Neuseeland NZL 6:41,34 min (Olympischer Rekord)
Silber Damir Martin Flagge Kroatien CRO 6:41,34 min
Bronze Ondrej Synek Flagge Tschechien CZE 6:44,10 min
4. Hannes Obreno Flagge Belgien BEL 6:47,42 min
5. Stanislau Schtscharbatschenia Flagge Weißrussland BLR 6:48,78 min
6. Angel Fournier Rodriguez Flagge Kuba CUB 6:55,90 min

Finale B

13.08.2016, 15:10 Uhr  
1. Natan Wegrzycki-Szymczyk Flagge Polen POL 6:47,95 min
2. Juan Carlos Cabrera Flagge Mexiko MEX 6:50,02 min
3. Rhys Grant Flagge Australien AUS 6:51,90 min
4. Abdelkhalek Elbanna Flagge Ägypten EGY 6:54,94 min
5. Nils Jakob Hoff Flagge Norwegen NOR 7:02,66 min
Alan Campbell Flagge Großbritannien GBR dns ('Did not start')

Halbfinale

1. Halbfinale - 12.08.2016, 14:50 Uhr  
1. Q Ondrej Synek Flagge Tschechien CZE 6:58,56 min
2. Q Damir Martin Flagge Kroatien CRO 6:59,43 min
3. Angel Fournier Rodriguez Flagge Kuba CUB 7:02,65 min
4. Q Juan Carlos Cabrera Flagge Mexiko MEX 7:03,68 min
5. Abdelkhalek Elbanna Flagge Ägypten EGY 7:13,55 min
6. Nils Jakob Hoff Flagge Norwegen NOR 7:39,12 min
2. Halbfinale - 12.08.2016, 15:00 Uhr  
1. Q Mahe Drysdale Flagge Neuseeland NZL 7:03,70 min
2. Q Stanislau Schtscharbatschenia Flagge Weißrussland BLR 7:06,69 min
3. Q Hannes Obreno Flagge Belgien BEL 7:06,76 min
4. Alan Campbell Flagge Großbritannien GBR 7:09,54 min
5. Rhys Grant Flagge Australien AUS 7:14,68 min
6. Natan Wegrzycki-Szymczyk Flagge Polen POL 7:15,61 min

Finale C

13.08.2016, 14:50 Uhr  
1. Dattu Baban Bhokanal Flagge Indien IND 6:54,96 min
2. Bendeguz Petervari-Molnar Flagge Ungarn HUN 6:57,75 min
3. Brian Rosso Flagge Argentinien ARG 6:58,58 min
4. Memo Flagge Indonesien INA 6:59,44 min
5. Dongyong Kim Flagge Südkorea KOR 6:59,72 min
6. Jhonatan Esquivel Flagge Uruguay URU 7:13,65 min

Finale D

13.08.2016, 14:30 Uhr  
1. Armandas Kelmelis Flagge Litauen LTU 7:00,71 min
2. Renzo Leon Garcia Flagge Peru PER 7:02,28 min
3. Mohammed Al-Khafaji Flagge Irak IRQ 7:03,73 min
4. Shakhboz Kholmurzaev Flagge Usbekistan UZB 7:04,78 min
5. Sid Ali Boudina Flagge Algerien ALG 7:06,64 min
6. Arturo Rivarola Trappe Flagge Paraguay PAR 7:18,34 min

Halbfinale C/D

1. Halbfinale C/D - 12.08.2016, 17:40 Uhr  
1. Q Jhonatan Esquivel Flagge Uruguay URU 7:22,98 min
2. Q Brian Rosso Flagge Argentinien ARG 7:24,65 min
3. Q Memo Flagge Indonesien INA 7:25,60 min
4. Shakhboz Kholmurzaev Flagge Usbekistan UZB 7:26,04 min
5. Sid Ali Boudina Flagge Algerien ALG 7:37,19 min
6. Arturo Rivarola Trappe Flagge Paraguay PAR 7:41,43 min
2. Halbfinale C/D - 12.08.2016, 17:50 Uhr  
1. Q Bendeguz Petervari-Molnar Flagge Ungarn HUN 7:18,88 min
2. Q Dattu Baban Bhokanal Flagge Indien IND 7:19,02 min
3. Q Dongyong Kim Flagge Südkorea KOR 7:20,10 min
4. Armandas Kelmelis Flagge Litauen LTU 7:20,72 min
5. Renzo Leon Garcia Flagge Peru PER 7:37,34 min
6. Mohammed Al-Khafaji Flagge Irak IRQ 7:48,31 min

Viertelfinale

1. Viertelfinale - 09.08.2016, 13:30 Uhr  
1. Q Angel Fournier Rodriguez Flagge Kuba CUB 6:51,89 min
2. Q Rhys Grant Flagge Australien AUS 6:55,14 min
3. Q Nils Jakob Hoff Flagge Norwegen NOR 6:57,94 min
4. Memo Flagge Indonesien INA 6:59,76 min
5. Dongyong Kim Flagge Südkorea KOR 7:05,69 min
6. Shakhboz Kholmurzaev Flagge Usbekistan UZB 7:09,99 min
2. Viertelfinale - 09.08.2016, 13:40 Uhr  
1. Q Mahe Drysdale Flagge Neuseeland NZL 6:46,51 min
2. Q Ondrej Synek Flagge Tschechien CZE 6:50,51 min
3. Q Stanislau Schtscharbatschenia Flagge Weißrussland BLR 6:55,19 min
4. Brian Rosso Flagge Argentinien ARG 7:03,23 min
5. Armandas Kelmelis Flagge Litauen LTU 7:04,67 min
6. Renzo Leon Garcia Flagge Peru PER 7:30,91 min
3. Viertelfinale - 09.08.2016, 13:50 Uhr  
1. Q Hannes Obreno Flagge Belgien BEL 6:48,90 min
2. Q Juan Carlos Cabrera Flagge Mexiko MEX 6:50,04 min
3. Q Abdelkhalek Elbanna Flagge Ägypten EGY 6:50,82 min
4. Bendeguz Petervari-Molnar Flagge Ungarn HUN 6:52,80 min
5. Sid Ali Boudina Flagge Algerien ALG 7:13,59 min
6. Arturo Rivarola Trappe Flagge Paraguay PAR 7:17,12 min
4. Viertelfinale - 09.08.2016, 14:00 Uhr  
1. Q Damir Martin Flagge Kroatien CRO 6:44,44 min
2. Q Alan Campbell Flagge Großbritannien GBR 6:49,41 min
3. Q Natan Wegrzycki-Szymczyk Flagge Polen POL 6:53,52 min
4. Dattu Baban Bhokanal Flagge Indien IND 6:59,89 min
5. Jhonatan Esquivel Flagge Uruguay URU 7:40,27 min
6. Mohammed Al-Khafaji Flagge Irak IRQ 8:29,76 min

Finale E

12.08.2016, 13:50 Uhr  
1. Andrew Graham Peebles Flagge Simbabwe ZIM 7:43,98 min
2. Jaruwat Saensuk Flagge Thailand THA 7:49,86 min
3. Mohamed Taieb Flagge Tunesien TUN 7:53,36 min
4. Bryan Sola Zambrano Flagge Ecuador ECU 7:53,54 min
5. Jakson Vicent Monasterio Flagge Venezuela VEN 7:57,83 min
6. Luigi Teilemb Flagge Vanuatu VAN 8:24,67 min

Finale F

12.08.2016, 13:30 Uhr  
1. Wladislaw Jakowlew Flagge Kasachstan KAZ 7:21,61 min
2. Alhussein Gambour Flagge Libyen LBA 7:41,77 min

Halbfinale E/F

Halbfinale E/F, 1. Halbfinale - 09.08.2016, 17:10 Uhr  
1. Q Jaruwat Saensuk Flagge Thailand THA 7:54,38 min
2. Q Mohamed Taieb Flagge Tunesien TUN 8:02,05 min
3. Q Luigi Teilemb Flagge Vanuatu VAN 8:19,15 min
4. Wladislaw Jakowlew Flagge Kasachstan KAZ 11:45,22 min
Halbfinale E/F, 2. Halbfinale - 09.08.2016, 17:20 Uhr  
1. Q Andrew Graham Peebles Flagge Simbabwe ZIM 7:45,20 min
2. Q Jakson Vicent Monasterio Flagge Venezuela VEN 7:50,56 min
3. Q Bryan Sola Zambrano Flagge Ecuador ECU 7:52,86 min
4. Alhussein Gambour Flagge Libyen LBA 8:13,17 min

Hoffnungsläufe

1. Hoffnungslauf - 08.08.2016, 14:30 Uhr  
1. Q Sid Boudina Flagge Algerien ALG 7:20,84 min
2. Q Renzo Leon Garcia Flagge Peru PER 7:25,55 min
3. Luigi Teilemb Flagge Vanuatu VAN 7:34,12 min
4. Alhussein Gambour Flagge Libyen LBA 7:45,09 min
5. Wladislaw Jakowlew Flagge Kasachstan KAZ 12:04,17 min
2. Hoffnungslauf - 08.08.2016, 14:40 Uhr  
1. Q Dongyong Kim Flagge Südkorea KOR 7:12,96 min
2. Q Mohammed Al-Khafaji Flagge Irak IRQ 7:14,38 min
3. Jaruwat Saensuk Flagge Thailand THA 7:16,39 min
4. Bryan Sola Zambrano Flagge Ecuador ECU 7:28,30 min
3. Hoffnungslauf - 08.08.2016, 14:50 Uhr  
1. Q Armandas Kelmelis Flagge Litauen LTU 7:13,36 min
2. Q Shakhboz Kholmurzaev Flagge Usbekistan UZB 7:14,58 min
3. Andrew Graham Peebles Flagge Simbabwe ZIM 7:17,18 min
4. Mohamed Taieb Flagge Tunesien TUN 7:27,18 min
5. Jakson Vicent Monasterio Flagge Venezuela VEN 7:28,67 min

Vorläufe

1. Vorlauf - 06.08.2016, 13:30 Uhr  
1. Q Angel Fournier Rodriguez Flagge Kuba CUB 7:06,89 min
2. Q Juan Carlos Cabrera Flagge Mexiko MEX 7:08,27 min
3. Q Dattu Baban Bhokanal Flagge Indien IND 7:21,67 min
4. Jaruwat Saensuk Flagge Thailand THA 7:25,06 min
5. Armandas Kelmelis Flagge Litauen LTU 7:34,59 min
6. Luigi Teilemb Flagge Vanuatu VAN 8:00,42 min
2. Vorlauf - 06.08.2016, 13:40 Uhr  
1. Q Mahe Drysdale Flagge Neuseeland NZL 7:04,45 min
2. Q Bendeguz Petervari-Molnar Flagge Ungarn HUN 7:12,86 min
3. Q Jhonatan Esquivel Flagge Uruguay URU 7:16,08 min
4. Renzo Leon Garcia Flagge Peru PER 7:21,04 min
5. Mohammed Al-Khafaji Flagge Irak IRQ 7:25,04 min
6. Jakson Vicent Monasterio Flagge Venezuela VEN 7:28,36 min
3. Vorlauf - 06.08.2016, 13:50 Uhr  
1. Q Hannes Obreno Flagge Belgien BEL 7:09,06 min
2. Q Natan Wegrzycki-Szymczyk Flagge Polen POL 7:12,43 min
3. Q Brian Rosso Flagge Argentinien ARG 7:22,69 min
4. Shakhboz Kholmurzaev Flagge Usbekistan UZB 7:25,03 min
5. Alhussein Gambour Flagge Libyen LBA 7:43,85 min
4. Vorlauf - 06.08.2016, 14:00 Uhr  
1. Q Alan Campbell Flagge Großbritannien GBR 7:08,31 min
2. Q Stanislau Schtscharbatschenia Flagge Weißrussland BLR 7:11,49 min
3. Q Memo Flagge Indonesien INA 7:14,17 min
4. Dongyong Kim Flagge Südkorea KOR 7:20,85 min
5. Andrew Graham Peebles Flagge Simbabwe ZIM 7:25,39 min
5. Vorlauf - 06.08.2016, 14:10 Uhr  
1. Q Ondrej Synek Flagge Tschechien CZE 7:21,90 min
2. Q Rhys Grant Flagge Australien AUS 7:28,83 min
3. Q Arturo Rivarola Trappe Flagge Paraguay PAR 7:29,23 min
4. Sid Ali Boudina Flagge Algerien ALG 7:45,90 min
5. Bryan Sola Zambrano Flagge Ecuador ECU 7:48,77 min
6. Vorlauf - 06.08.2016, 14:20 Uhr  
1. Q Nils Jakob Hoff Flagge Norwegen NOR 7:17,47 min
2. Q Damir Martin Flagge Kroatien CRO 7:23,08 min
3. Q Abdelkhalek Elbanna Flagge Ägypten EGY 7:34,05 min
4. Mohamed Taieb Flagge Tunesien TUN 7:37,95 min
5. Wladislaw Jakowlew Flagge Kasachstan KAZ 7:38,65 min

Stand: 15.08.16 20:02 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 46 37 38
2. Flagge Großbritannien GBR 27 23 17
3. Flagge Volksrepublik China CHN 26 18 26
4. Flagge Russland RUS 19 18 19
5. Flagge Deutschland GER 17 10 15
6. Flagge Japan JPN 12 8 21
7. Flagge Frankreich FRA 10 18 14
Stand nach 306 von 306 Entscheidungen.