Rudern, Einer, Männer

Finale

13.08.2016, 15:32 Uhr  
Gold Mahe Drysdale Flagge Neuseeland  NZL 6:41,34 min (Olympischer Rekord)
Silber Damir Martin Flagge Kroatien  CRO 6:41,34 min
Bronze Ondrej Synek Flagge Tschechien  CZE 6:44,10 min
4. Hannes Obreno Flagge Belgien  BEL 6:47,42 min
5. Stanislau Schtscharbatschenia Flagge Weißrussland  BLR 6:48,78 min
6. Angel Fournier Rodriguez Flagge Kuba  CUB 6:55,90 min

Finale B

13.08.2016, 15:10 Uhr  
1. Natan Wegrzycki-Szymczyk Flagge Polen  POL 6:47,95 min
2. Juan Carlos Cabrera Flagge Mexiko  MEX 6:50,02 min
3. Rhys Grant Flagge Australien  AUS 6:51,90 min
4. Abdelkhalek Elbanna Flagge Ägypten  EGY 6:54,94 min
5. Nils Jakob Hoff Flagge Norwegen  NOR 7:02,66 min
Alan Campbell Flagge Großbritannien  GBR dns ('Did not start')

Halbfinale

1. Halbfinale - 12.08.2016, 14:50 Uhr  
1. Q Ondrej Synek Flagge Tschechien  CZE 6:58,56 min
2. Q Damir Martin Flagge Kroatien  CRO 6:59,43 min
3. Angel Fournier Rodriguez Flagge Kuba  CUB 7:02,65 min
4. Q Juan Carlos Cabrera Flagge Mexiko  MEX 7:03,68 min
5. Abdelkhalek Elbanna Flagge Ägypten  EGY 7:13,55 min
6. Nils Jakob Hoff Flagge Norwegen  NOR 7:39,12 min
2. Halbfinale - 12.08.2016, 15:00 Uhr  
1. Q Mahe Drysdale Flagge Neuseeland  NZL 7:03,70 min
2. Q Stanislau Schtscharbatschenia Flagge Weißrussland  BLR 7:06,69 min
3. Q Hannes Obreno Flagge Belgien  BEL 7:06,76 min
4. Alan Campbell Flagge Großbritannien  GBR 7:09,54 min
5. Rhys Grant Flagge Australien  AUS 7:14,68 min
6. Natan Wegrzycki-Szymczyk Flagge Polen  POL 7:15,61 min

Finale C

13.08.2016, 14:50 Uhr  
1. Dattu Baban Bhokanal Flagge Indien  IND 6:54,96 min
2. Bendeguz Petervari-Molnar Flagge Ungarn  HUN 6:57,75 min
3. Brian Rosso Flagge Argentinien  ARG 6:58,58 min
4. Memo Flagge Indonesien  INA 6:59,44 min
5. Dongyong Kim Flagge Südkorea  KOR 6:59,72 min
6. Jhonatan Esquivel Flagge Uruguay  URU 7:13,65 min

Finale D

13.08.2016, 14:30 Uhr  
1. Armandas Kelmelis Flagge Litauen  LTU 7:00,71 min
2. Renzo Leon Garcia Flagge Peru  PER 7:02,28 min
3. Mohammed Al-Khafaji Flagge Irak  IRQ 7:03,73 min
4. Shakhboz Kholmurzaev Flagge Usbekistan  UZB 7:04,78 min
5. Sid Ali Boudina Flagge Algerien  ALG 7:06,64 min
6. Arturo Rivarola Trappe Flagge Paraguay  PAR 7:18,34 min

Halbfinale C/D

1. Halbfinale C/D - 12.08.2016, 17:40 Uhr  
1. Q Jhonatan Esquivel Flagge Uruguay  URU 7:22,98 min
2. Q Brian Rosso Flagge Argentinien  ARG 7:24,65 min
3. Q Memo Flagge Indonesien  INA 7:25,60 min
4. Shakhboz Kholmurzaev Flagge Usbekistan  UZB 7:26,04 min
5. Sid Ali Boudina Flagge Algerien  ALG 7:37,19 min
6. Arturo Rivarola Trappe Flagge Paraguay  PAR 7:41,43 min
2. Halbfinale C/D - 12.08.2016, 17:50 Uhr  
1. Q Bendeguz Petervari-Molnar Flagge Ungarn  HUN 7:18,88 min
2. Q Dattu Baban Bhokanal Flagge Indien  IND 7:19,02 min
3. Q Dongyong Kim Flagge Südkorea  KOR 7:20,10 min
4. Armandas Kelmelis Flagge Litauen  LTU 7:20,72 min
5. Renzo Leon Garcia Flagge Peru  PER 7:37,34 min
6. Mohammed Al-Khafaji Flagge Irak  IRQ 7:48,31 min

Viertelfinale

1. Viertelfinale - 09.08.2016, 13:30 Uhr  
1. Q Angel Fournier Rodriguez Flagge Kuba  CUB 6:51,89 min
2. Q Rhys Grant Flagge Australien  AUS 6:55,14 min
3. Q Nils Jakob Hoff Flagge Norwegen  NOR 6:57,94 min
4. Memo Flagge Indonesien  INA 6:59,76 min
5. Dongyong Kim Flagge Südkorea  KOR 7:05,69 min
6. Shakhboz Kholmurzaev Flagge Usbekistan  UZB 7:09,99 min
2. Viertelfinale - 09.08.2016, 13:40 Uhr  
1. Q Mahe Drysdale Flagge Neuseeland  NZL 6:46,51 min
2. Q Ondrej Synek Flagge Tschechien  CZE 6:50,51 min
3. Q Stanislau Schtscharbatschenia Flagge Weißrussland  BLR 6:55,19 min
4. Brian Rosso Flagge Argentinien  ARG 7:03,23 min
5. Armandas Kelmelis Flagge Litauen  LTU 7:04,67 min
6. Renzo Leon Garcia Flagge Peru  PER 7:30,91 min
3. Viertelfinale - 09.08.2016, 13:50 Uhr  
1. Q Hannes Obreno Flagge Belgien  BEL 6:48,90 min
2. Q Juan Carlos Cabrera Flagge Mexiko  MEX 6:50,04 min
3. Q Abdelkhalek Elbanna Flagge Ägypten  EGY 6:50,82 min
4. Bendeguz Petervari-Molnar Flagge Ungarn  HUN 6:52,80 min
5. Sid Ali Boudina Flagge Algerien  ALG 7:13,59 min
6. Arturo Rivarola Trappe Flagge Paraguay  PAR 7:17,12 min
4. Viertelfinale - 09.08.2016, 14:00 Uhr  
1. Q Damir Martin Flagge Kroatien  CRO 6:44,44 min
2. Q Alan Campbell Flagge Großbritannien  GBR 6:49,41 min
3. Q Natan Wegrzycki-Szymczyk Flagge Polen  POL 6:53,52 min
4. Dattu Baban Bhokanal Flagge Indien  IND 6:59,89 min
5. Jhonatan Esquivel Flagge Uruguay  URU 7:40,27 min
6. Mohammed Al-Khafaji Flagge Irak  IRQ 8:29,76 min

Finale E

12.08.2016, 13:50 Uhr  
1. Andrew Graham Peebles Flagge Simbabwe  ZIM 7:43,98 min
2. Jaruwat Saensuk Flagge Thailand  THA 7:49,86 min
3. Mohamed Taieb Flagge Tunesien  TUN 7:53,36 min
4. Bryan Sola Zambrano Flagge Ecuador  ECU 7:53,54 min
5. Jakson Vicent Monasterio Flagge Venezuela  VEN 7:57,83 min
6. Luigi Teilemb Flagge Vanuatu  VAN 8:24,67 min

Finale F

12.08.2016, 13:30 Uhr  
1. Wladislaw Jakowlew Flagge Kasachstan  KAZ 7:21,61 min
2. Alhussein Gambour Flagge Libyen  LBA 7:41,77 min

Halbfinale E/F

Halbfinale E/F, 1. Halbfinale - 09.08.2016, 17:10 Uhr  
1. Q Jaruwat Saensuk Flagge Thailand  THA 7:54,38 min
2. Q Mohamed Taieb Flagge Tunesien  TUN 8:02,05 min
3. Q Luigi Teilemb Flagge Vanuatu  VAN 8:19,15 min
4. Wladislaw Jakowlew Flagge Kasachstan  KAZ 11:45,22 min
Halbfinale E/F, 2. Halbfinale - 09.08.2016, 17:20 Uhr  
1. Q Andrew Graham Peebles Flagge Simbabwe  ZIM 7:45,20 min
2. Q Jakson Vicent Monasterio Flagge Venezuela  VEN 7:50,56 min
3. Q Bryan Sola Zambrano Flagge Ecuador  ECU 7:52,86 min
4. Alhussein Gambour Flagge Libyen  LBA 8:13,17 min

Hoffnungsläufe

1. Hoffnungslauf - 08.08.2016, 14:30 Uhr  
1. Q Sid Boudina Flagge Algerien  ALG 7:20,84 min
2. Q Renzo Leon Garcia Flagge Peru  PER 7:25,55 min
3. Luigi Teilemb Flagge Vanuatu  VAN 7:34,12 min
4. Alhussein Gambour Flagge Libyen  LBA 7:45,09 min
5. Wladislaw Jakowlew Flagge Kasachstan  KAZ 12:04,17 min
2. Hoffnungslauf - 08.08.2016, 14:40 Uhr  
1. Q Dongyong Kim Flagge Südkorea  KOR 7:12,96 min
2. Q Mohammed Al-Khafaji Flagge Irak  IRQ 7:14,38 min
3. Jaruwat Saensuk Flagge Thailand  THA 7:16,39 min
4. Bryan Sola Zambrano Flagge Ecuador  ECU 7:28,30 min
3. Hoffnungslauf - 08.08.2016, 14:50 Uhr  
1. Q Armandas Kelmelis Flagge Litauen  LTU 7:13,36 min
2. Q Shakhboz Kholmurzaev Flagge Usbekistan  UZB 7:14,58 min
3. Andrew Graham Peebles Flagge Simbabwe  ZIM 7:17,18 min
4. Mohamed Taieb Flagge Tunesien  TUN 7:27,18 min
5. Jakson Vicent Monasterio Flagge Venezuela  VEN 7:28,67 min

Vorläufe

1. Vorlauf - 06.08.2016, 13:30 Uhr  
1. Q Angel Fournier Rodriguez Flagge Kuba  CUB 7:06,89 min
2. Q Juan Carlos Cabrera Flagge Mexiko  MEX 7:08,27 min
3. Q Dattu Baban Bhokanal Flagge Indien  IND 7:21,67 min
4. Jaruwat Saensuk Flagge Thailand  THA 7:25,06 min
5. Armandas Kelmelis Flagge Litauen  LTU 7:34,59 min
6. Luigi Teilemb Flagge Vanuatu  VAN 8:00,42 min
2. Vorlauf - 06.08.2016, 13:40 Uhr  
1. Q Mahe Drysdale Flagge Neuseeland  NZL 7:04,45 min
2. Q Bendeguz Petervari-Molnar Flagge Ungarn  HUN 7:12,86 min
3. Q Jhonatan Esquivel Flagge Uruguay  URU 7:16,08 min
4. Renzo Leon Garcia Flagge Peru  PER 7:21,04 min
5. Mohammed Al-Khafaji Flagge Irak  IRQ 7:25,04 min
6. Jakson Vicent Monasterio Flagge Venezuela  VEN 7:28,36 min
3. Vorlauf - 06.08.2016, 13:50 Uhr  
1. Q Hannes Obreno Flagge Belgien  BEL 7:09,06 min
2. Q Natan Wegrzycki-Szymczyk Flagge Polen  POL 7:12,43 min
3. Q Brian Rosso Flagge Argentinien  ARG 7:22,69 min
4. Shakhboz Kholmurzaev Flagge Usbekistan  UZB 7:25,03 min
5. Alhussein Gambour Flagge Libyen  LBA 7:43,85 min
4. Vorlauf - 06.08.2016, 14:00 Uhr  
1. Q Alan Campbell Flagge Großbritannien  GBR 7:08,31 min
2. Q Stanislau Schtscharbatschenia Flagge Weißrussland  BLR 7:11,49 min
3. Q Memo Flagge Indonesien  INA 7:14,17 min
4. Dongyong Kim Flagge Südkorea  KOR 7:20,85 min
5. Andrew Graham Peebles Flagge Simbabwe  ZIM 7:25,39 min
5. Vorlauf - 06.08.2016, 14:10 Uhr  
1. Q Ondrej Synek Flagge Tschechien  CZE 7:21,90 min
2. Q Rhys Grant Flagge Australien  AUS 7:28,83 min
3. Q Arturo Rivarola Trappe Flagge Paraguay  PAR 7:29,23 min
4. Sid Ali Boudina Flagge Algerien  ALG 7:45,90 min
5. Bryan Sola Zambrano Flagge Ecuador  ECU 7:48,77 min
6. Vorlauf - 06.08.2016, 14:20 Uhr  
1. Q Nils Jakob Hoff Flagge Norwegen  NOR 7:17,47 min
2. Q Damir Martin Flagge Kroatien  CRO 7:23,08 min
3. Q Abdelkhalek Elbanna Flagge Ägypten  EGY 7:34,05 min
4. Mohamed Taieb Flagge Tunesien  TUN 7:37,95 min
5. Wladislaw Jakowlew Flagge Kasachstan  KAZ 7:38,65 min

Stand: 15.08.16 20:02 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 46 37 38
2. Flagge Großbritannien GBR 27 23 17
3. Flagge Volksrepublik China CHN 26 18 26
4. Flagge Russland RUS 19 18 19
5. Flagge Deutschland GER 17 10 15
6. Flagge Japan JPN 12 8 21
7. Flagge Frankreich FRA 10 18 14
Stand nach 306 von 306 Entscheidungen.