Radsport Bahn, Sprint, Männer

Rennen

Endstand  
Gold Jason Kenny Flagge Großbritannien GBR 9,916
Silber Callum Skinner Flagge Großbritannien GBR 10,002 (+ 0,086)
Bronze Dennis Dmitriew Flagge Russland RUS 10,105 (+ 0,189)
4. Matthew Glaetzer Flagge Australien AUS 10,177 (+ 0,261)
5. Grégory Baugé Flagge Frankreich FRA 10,379 (+ 0,463)
6. Chao Xu Flagge Volksrepublik China CHN 10,412 (+ 0,496)
7. Joachim Eilers Flagge Deutschland GER 10,450 (+ 0,534)
8. Patrick Constable Flagge Australien AUS 10,477 (+ 0,561)
9. Maximilian Levy Flagge Deutschland GER 10,275 (+ 0,359)
10. Fabian Hernando Puerta Zapata Flagge Kolumbien COL 10,342 (+ 0,426)
11. Jeffrey Hoogland Flagge Niederlande NED 10,401 (+ 0,485)
12. Sam Webster Flagge Neuseeland NZL 10,604 (+ 0,688)
13. Johnny Hoogerland Flagge Niederlande NED 10,224 (+ 0,308)
14. Rafal Sarnecki Flagge Polen POL 10,358 (+ 0,442)
15. Eddie Dawkins Flagge Neuseeland NZL 10,380 (+ 0,464)
16. Damian Zielinski Flagge Polen POL 10,391 (+ 0,475)
17. Pavel Kelemen Flagge Tschechien CZE 10,741 (+ 0,825)
18. Francois Pervis Flagge Frankreich FRA 10,879 (+ 0,963)
19. Njisane Phillip Flagge Trinidad und Tobago TRI 11,785 (+ 1,869)
20. Juan Peralta Gascon Flagge Spanien ESP 10,055 (+ 0,139)
21. Dongjin Kang Flagge Südkorea KOR 10,092 (+ 0,176)
22. Theo Bos Flagge Niederlande NED 10,140 (+ 0,224)
23. Chaebin Im Flagge Südkorea KOR 10,147 (+ 0,231)
24. Santiago Ramirez Morales Flagge Kolumbien COL 10,199 (+ 0,283)
25. Hersony Canelón Flagge Venezuela VEN 10,239 (+ 0,323)
26. Seiichiro Nakagawa Flagge Japan JPN 10,241 (+ 0,325)
27. Nikita Schurschin Flagge Russland RUS 10,418 (+ 0,502)
28. César Marcano Flagge Venezuela VEN 10,649 (+ 0,733)

Finale

14.08.2016, 22:04 Uhr  
1. Jason Kenny Flagge Großbritannien GBR 9,916 sek
2. Callum Skinner Flagge Großbritannien GBR 10,002 sek (+ 0,086)

Rennen um Platz 3

14.08.2016, 22:04 Uhr  
1. Dennis Dmitriew Flagge Russland RUS 10,105 sek
2. Matthew Glaetzer Flagge Australien AUS 10,177 sek (+ 0,072)

Halbfinale

1. Halbfinale - 13.08.2016, 22:41 Uhr  
1. Q Jason Kenny Flagge Großbritannien GBR 10,071 sek
2. Dennis Dmitriew Flagge Russland RUS 10,373 sek (+ 0,302)
2. Halbfinale - 13.08.2016, 22:41 Uhr  
1. Q Callum Skinner Flagge Großbritannien GBR 10,244 sek
2. Matthew Glaetzer Flagge Australien AUS 10,301 sek (+ 0,057)

Viertelfinale

1. Viertelfinale - 13.08.2016, 21:00 Uhr  
1. Q Jason Kenny Flagge Großbritannien GBR 10,219 sek
2. Patrick Constable Flagge Australien AUS 10,477 sek (+ 0,258)
2. Viertelfinale - 13.08.2016, 21:00 Uhr  
1. Q Callum Skinner Flagge Großbritannien GBR 10,212 sek
2. Chao Xu Flagge Volksrepublik China CHN 10,412 sek (+ 0,200)
3. Viertelfinale - 13.08.2016, 21:00 Uhr  
1. Q Matthew Glaetzer Flagge Australien AUS 10,401 sek
2. Joachim Eilers Flagge Deutschland GER 10,450 sek (+ 0,049)
4. Viertelfinale - 13.08.2016, 21:00 Uhr  
1. Q Dennis Dmitriew Flagge Russland RUS 10,166 sek
2. Grégory Baugé Flagge Frankreich FRA 10,379 sek (+ 0,213)

Hoffnungsläufe Viertelfinale

Hoffnungsläufe Viertelfinale, 1. Duell - 13.08.2016, 16:07 Uhr  
1. Q Chao Xu Flagge Volksrepublik China CHN 10,753 sek
2. Sam Webster Flagge Neuseeland NZL 10,801 sek (+ 0,048)
3. Fabian Hernando Puerta Zapata Flagge Kolumbien COL 10,934 sek (+ 0,181)
Hoffnungsläufe Viertelfinale, 2. Duell - 13.08.2016, 16:07 Uhr  
1. Q Patrick Constable Flagge Australien AUS 10,456 sek
2. Maximilian Levy Flagge Deutschland GER 10,556 sek (+ 0,100)
3. Jeffrey Hoogland Flagge Niederlande NED 10,574 sek (+ 0,118)

Platzierungsrunde 5-8

13.08.2016, 23:17 Uhr  
1. Joachim Eilers Flagge Deutschland GER 10,525 sek
2. Chao Xu Flagge Volksrepublik China CHN 10,561 sek (+ 0,036)
3. Grégory Baugé Flagge Frankreich FRA 10,678 sek (+ 0,153)
4. Patrick Constable Flagge Australien AUS 10,740 sek (+ 0,215)

Platzierungsrunde 9-12

13.08.2016, 21:18 Uhr  
Maximilian Levy Flagge Deutschland GER 10,275 sek
Fabian Hernando Puerta Zapata Flagge Kolumbien COL 10,342 sek (+ 0,067)
Jeffrey Hoogland Flagge Niederlande NED 10,401 sek (+ 0,126)
Sam Webster Flagge Neuseeland NZL 10,604 sek (+ 0,329)

Achtelfinale

1. Achtelfinale - 13.08.2016, 15:23 Uhr  
1. Q Jason Kenny Flagge Großbritannien GBR 10,369 sek
2. Fabian Hernando Puerta Zapata Flagge Kolumbien COL 10,478 sek (+ 0,109)
2. Achtelfinale - 13.08.2016, 15:26 Uhr  
1. Q Callum Skinner Flagge Großbritannien GBR 10,359 sek
2. Patrick Constable Flagge Australien AUS 10,380 sek (+ 0,021)
3. Achtelfinale - 13.08.2016, 15:29 Uhr  
1. Q Matthew Glaetzer Flagge Australien AUS 10,166 sek
2. Maximilian Levy Flagge Deutschland GER 10,225 sek (+ 0,059)
4. Achtelfinale - 13.08.2016, 15:32 Uhr  
1. Q Dennis Dmitriew Flagge Russland RUS 10,102 sek
2. Sam Webster Flagge Neuseeland NZL 10,244 sek (+ 0,142)
5. Achtelfinale - 13.08.2016, 15:35 Uhr  
1. Q Grégory Baugé Flagge Frankreich FRA 10,103 sek
2. Johnny Hoogerland Flagge Niederlande NED 10,224 sek (+ 0,121)
6. Achtelfinale - 13.08.2016, 15:38 Uhr  
1. Q Joachim Eilers Flagge Deutschland GER 10,449 sek
2. Chao Xu Flagge Volksrepublik China CHN 10,507 sek (+ 0,058)

Hoffnungsläufe Achtelfinale

Hoffnungsläufe Achtelfinale, 1. Duell - 12.08.2016, 23:08 Uhr  
1. Q Maximilian Levy Flagge Deutschland GER 10,356 sek
2. Eddie Dawkins Flagge Neuseeland NZL 10,380 sek (+ 0,024)
3. Njisane Phillip Flagge Trinidad und Tobago TRI 11,785 sek (+ 1,429)
Hoffnungsläufe Achtelfinale, 2. Duell - 12.08.2016, 23:11 Uhr  
1. Q Patrick Constable Flagge Australien AUS 10,363 sek
2. Damian Zielinski Flagge Polen POL 10,391 sek (+ 0,028)
3. Pavel Kelemen Flagge Tschechien CZE 10,741 sek (+ 0,378)
Hoffnungsläufe Achtelfinale, 3. Duell - 12.08.2016, 23:14 Uhr  
1. Q Fabian Hernando Puerta Zapata Flagge Kolumbien COL 10,272 sek
2. Rafal Sarnecki Flagge Polen POL 10,358 sek (+ 0,086)
3. Francois Pervis Flagge Frankreich FRA 10,879 sek (+ 0,607)

Zwischenrunde

Zwischenrunde, 1. Duell - 12.08.2016, 22:30 Uhr  
1. Q Jason Kenny Flagge Großbritannien GBR 10,245 sek
2. Maximilian Levy Flagge Deutschland GER 10,311 sek (+ 0,066)
Zwischenrunde, 2. Duell - 12.08.2016, 22:33 Uhr  
1. Q Callum Skinner Flagge Großbritannien GBR 10,254 sek
2. Patrick Constable Flagge Australien AUS 10,325 sek (+ 0,071)
Zwischenrunde, 3. Duell - 12.08.2016, 22:36 Uhr  
1. Q Matthew Glaetzer Flagge Australien AUS 10,299 sek
2. Fabian Hernando Puerta Zapata Flagge Kolumbien COL 10,357 sek (+ 0,058)
Zwischenrunde, 4. Duell - 12.08.2016, 22:39 Uhr  
1. Q Dennis Dmitriew Flagge Russland RUS 10,141 sek
2. Rafal Sarnecki Flagge Polen POL 10,177 sek (+ 0,036)
Zwischenrunde, 5. Duell - 12.08.2016, 22:42 Uhr  
1. Q Grégory Baugé Flagge Frankreich FRA 10,214 sek
2. Pavel Kelemen Flagge Tschechien CZE 10,264 sek (+ 0,050)
Zwischenrunde, 6. Duell - 12.08.2016, 22:45 Uhr  
1. Q Chao Xu Flagge Volksrepublik China CHN 10,373 sek
2. Njisane Phillip Flagge Trinidad und Tobago TRI 10,518 sek (+ 0,145)
Zwischenrunde, 7. Duell - 12.08.2016, 22:48 Uhr  
1. Q Joachim Eilers Flagge Deutschland GER 10,428 sek
2. Damian Zielinski Flagge Polen POL 10,469 sek (+ 0,041)
Zwischenrunde, 8. Duell - 12.08.2016, 22:51 Uhr  
1. Q Jeffrey Hoogland Flagge Niederlande NED 10,181 sek
2. Francois Pervis Flagge Frankreich FRA 10,233 sek (+ 0,052)
Zwischenrunde, 9. Duell - 12.08.2016, 22:54 Uhr  
1. Q Sam Webster Flagge Neuseeland NZL 10,159 sek
2. Eddie Dawkins Flagge Neuseeland NZL 10,309 sek (+ 0,150)

Qualifikation

12.08.2016, 21:14 Uhr  
1. q Jason Kenny Flagge Großbritannien GBR 9,551 sek (Olympischer Rekord)
2. q Callum Skinner Flagge Großbritannien GBR 9,703 sek (+ 0,152)
3. q Matthew Glaetzer Flagge Australien AUS 9,704 sek (+ 0,153)
4. q Dennis Dmitriew Flagge Russland RUS 9,774 sek (+ 0,223)
5. q Grégory Baugé Flagge Frankreich FRA 9,807 sek (+ 0,256)
6. q Njisane Phillip Flagge Trinidad und Tobago TRI 9,813 sek (+ 0,262)
7. q Damian Zielinski Flagge Polen POL 9,823 sek (+ 0,272)
8. q Jeffrey Hoogland Flagge Niederlande NED 9,837 sek (+ 0,286)
9. q Sam Webster Flagge Neuseeland NZL 9,880 sek (+ 0,329)
10. q Eddie Dawkins Flagge Neuseeland NZL 9,895 sek (+ 0,344)
11. q Francois Pervis Flagge Frankreich FRA 9,898 sek (+ 0,347)
12. q Joachim Eilers Flagge Deutschland GER 9,908 sek (+ 0,357)
13. q Chao Xu Flagge Volksrepublik China CHN 9,939 sek (+ 0,388)
14. q Pavel Kelemen Flagge Tschechien CZE 9,976 sek (+ 0,425)
15. q Rafal Sarnecki Flagge Polen POL 9,980 sek (+ 0,429)
16. q Fabian Hernando Puerta Zapata Flagge Kolumbien COL 9,981 sek (+ 0,430)
17. q Patrick Constable Flagge Australien AUS 10,010 sek (+ 0,459)
18. q Maximilian Levy Flagge Deutschland GER 10,035 sek (+ 0,484)
19. Juan Peralta Gascon Flagge Spanien ESP 10,055 sek (+ 0,504)
20. Dongjin Kang Flagge Südkorea KOR 10,092 sek (+ 0,541)
21. Theo Bos Flagge Niederlande NED 10,140 sek (+ 0,589)
22. Chaebin Im Flagge Südkorea KOR 10,147 sek (+ 0,596)
23. Santiago Ramirez Morales Flagge Kolumbien COL 10,199 sek (+ 0,648)
24. Hersony Canelón Flagge Venezuela VEN 10,239 sek (+ 0,688)
25. Seiichiro Nakagawa Flagge Japan JPN 10,241 sek (+ 0,690)
26. Nikita Schurschin Flagge Russland RUS 10,418 sek (+ 0,867)
27. César Marcano Flagge Venezuela VEN 10,649 sek (+ 1,098)

Stand: 15.08.16 15:05 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 46 37 38
2. Flagge Großbritannien GBR 27 23 17
3. Flagge Volksrepublik China CHN 26 18 26
4. Flagge Russland RUS 19 18 19
5. Flagge Deutschland GER 17 10 15
6. Flagge Japan JPN 12 8 21
7. Flagge Frankreich FRA 10 18 14
Stand nach 306 von 306 Entscheidungen.