Radsport Bahn, Mannschaftsverfolgung, Frauen

Rennen

Endstand  
Gold Katie Archibald
Elinor Barker
Joanna Rowsell-Shand
Laura Trott
Flagge Großbritannien GBR
Silber Kelly Catlin
Chloe Dygert
Sarah Hammer
Jennifer Valente
Flagge USA USA
Bronze Allison Beveridge
Laura Brown
Jasmin Glaesser
Georgia Simmerling
Flagge Kanada CAN
4. Rushlee Buchanan
Lauren Ellis
Jaime Nielsen
Racquel Sheath
Flagge Neuseeland NZL
5. Georgia Baker
Amy Cure
Annette Edmondson
Melissa Hoskins
Flagge Australien AUS
6. Simona Frapporti
Tatiana Guderzo
Francesca Pattaro
Silvia Valsecchi
Flagge Italien ITA
Dongyan Huang
Yali Jing
Menglu Ma
Baofang Zhao
Flagge Volksrepublik China CHN
Edyta Jasinska
Justyna Kaczkowska
Daria Pikulik
Natalia Rutkowska
Flagge Polen POL
9. Charlotte Becker
Mieke Kröger
Stephanie Pohl
Gudrun Stock
Flagge Deutschland GER

Finale

13.08.2016, 22:14 Uhr  
1. Katie Archibald
Elinor Barker
Joanna Rowsell-Shand
Laura Trott
Flagge Großbritannien GBR 4:10,236 min (Olympischer Rekord, Weltrekord)
2. Kelly Catlin
Chloe Dygert
Sarah Hammer
Jennifer Valente
Flagge USA USA 4:12,454 min (+ 2,218)

Rennen um Platz 3

13.08.2016, 22:07 Uhr  
1. Allison Beveridge
Jasmin Glaesser
Kirsti Lay
Georgia Simmerling
Flagge Kanada CAN 4:14,627 min
2. Rushlee Buchanan
Lauren Ellis
Jaime Nielsen
Racquel Sheath
Flagge Neuseeland NZL 4:18,459 min (+ 3,832)

Rennen um Platz 5

13.08.2016, 22:00 Uhr  
1. Georgia Baker
Amy Cure
Annette Edmondson
Ashlee Ankudinoff
Flagge Australien AUS 4:21,232 min
2. Tatiana Guderzo
Francesca Pattaro
Silvia Valsecchi
Beatrice Bartelloni
Flagge Italien ITA 4:28,368 min (+ 7,136)

Rennen um Platz 7

13.08.2016, 21:53 Uhr  
Dongyan Huang
Yali Jing
Menglu Ma
Baofang Zhao
Flagge Volksrepublik China CHN dnf ('Did not finish')

dnf: Nicht beendet ('Did not finish')

1. Runde

13.08.2016, 16:17 Uhr  
1. Q Katie Archibald
Elinor Barker
Joanna Rowsell-Shand
Laura Trott
Flagge Großbritannien GBR 4:12,152 min (Olympischer Rekord, Weltrekord)
2. Q Kelly Catlin
Chloe Dygert
Sarah Hammer
Jennifer Valente
Flagge USA USA 4:12,282 min (+ 0,130)
3. q Allison Beveridge
Jasmin Glaesser
Georgia Simmerling
Kirsti Lay
Flagge Kanada CAN 4:15,636 min (+ 3,484)
4. q Rushlee Buchanan
Lauren Ellis
Jaime Nielsen
Racquel Sheath
Flagge Neuseeland NZL 4:17,592 min (+ 5,440)
5. Georgia Baker
Amy Cure
Annette Edmondson
Melissa Hoskins
Flagge Australien AUS 4:20,262 min (+ 8,110)
6. Simona Frapporti
Tatiana Guderzo
Francesca Pattaro
Silvia Valsecchi
Flagge Italien ITA 4:22,694 min (+ 10,542)
7. Dongyan Huang
Yali Jing
Menglu Ma
Baofang Zhao
Flagge Volksrepublik China CHN 4:23,678 min (+ 11,526)
Edyta Jasinska
Justyna Kaczkowska
Daria Pikulik
Natalia Rutkowska
Flagge Polen POL dq ('Disqualified')

dq: Disqualifiziert ('Disqualified')

Qualifikation

11.08.2016, 21:19 Uhr  
1. Q Katie Archibald
Elinor Barker
Joanna Rowsell-Shand
Laura Trott
Flagge Großbritannien GBR 4:13,260 min (Weltrekord)
2. Q Kelly Catlin
Chloe Dygert
Sarah Hammer
Jennifer Valente
Flagge USA USA 4:14,286 min
3. Q Georgia Baker
Amy Cure
Annette Edmondson
Melissa Hoskins
Flagge Australien AUS 4:19,059 min
4. Q Allison Beveridge
Jasmin Glaesser
Kirsti Lay
Georgia Simmerling
Flagge Kanada CAN 4:19,599 min
5. q Rushlee Buchanan
Lauren Ellis
Jaime Nielsen
Racquel Sheath
Flagge Neuseeland NZL 4:20,061 min
6. q Dongyan Huang
Yali Jing
Menglu Ma
Baofang Zhao
Flagge Volksrepublik China CHN 4:25,246 min
7. q Simona Frapporti
Tatiana Guderzo
Francesca Pattaro
Silvia Valsecchi
Flagge Italien ITA 4:25,543 min
8. q Edyta Jasinska
Justyna Kaczkowska
Daria Pikulik
Natalia Rutkowska
Flagge Polen POL 4:28,988 min
9. Charlotte Becker
Mieke Kröger
Stephanie Pohl
Gudrun Stock
Flagge Deutschland GER 4:30,068 min

Stand: 21.08.16 18:08 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 46 37 38
2. Flagge Großbritannien GBR 27 23 17
3. Flagge Volksrepublik China CHN 26 18 26
4. Flagge Russland RUS 19 18 19
5. Flagge Deutschland GER 17 10 15
6. Flagge Japan JPN 12 8 21
7. Flagge Frankreich FRA 10 18 14
Stand nach 306 von 306 Entscheidungen.