Leichtathletik, 800 m, Frauen

Finale

21.08.2016, 02:15 Uhr  
Gold Caster Semenya Flagge Südafrika RSA 1:55,28 min (Weltjahresbestleistung)
Silber Francine Niyonsaba Flagge Burundi BDI 1:56,49 min
Bronze Margaret Nyairera Wambui Flagge Kenia KEN 1:56,89 min
4. Melissa Bishop Flagge Kanada CAN 1:57,02 min
5. Joanna Jozwik Flagge Polen POL 1:57,37 min
6. Lynsey Sharp Flagge Großbritannien GBR 1:57,69 min
7. Maryna Arsamassawa Flagge Weißrussland BLR 1:59,10 min
8. Kate Grace Flagge USA USA 1:59,57 min

Halbfinale

1. Halbfinale - 19.08.2016, 02:15 Uhr  
1. Q Margaret Nyairera Wambui Flagge Kenia KEN 1:59,21 min
2. Q Francine Niyonsaba Flagge Burundi BDI 1:59,59 min
3. Ajee Wilson Flagge USA USA 1:59,75 min
4. Natalja Prischtschepa Flagge Ukraine UKR 1:59,95 min
5. Renée Eykens Flagge Belgien BEL 2:00,45 min
6. Halima Nakaayi Flagge Uganda UGA 2:00,63 min
7. Yusneysi Santiusti Flagge Italien ITA 2:00,80 min
8. Angelika Cichocka Flagge Polen POL 2:01,29 min
2. Halbfinale - 19.08.2016, 02:23 Uhr  
1. Q Joanna Jozwik Flagge Polen POL 1:58,93 min
2. Q Melissa Bishop Flagge Kanada CAN 1:59,05 min
3. Selina Büchel Flagge Schweiz SUI 1:59,35 min
4. Lovisa Lindh Flagge Schweden SWE 1:59,41 min
5. Shelayna Oskan-Clarke Flagge Großbritannien GBR 1:59,45 min
6. Habitam Alemu Flagge Äthiopien ETH 2:00,07 min
7. Eunice Jepkoech Sum Flagge Kenia KEN 2:00,88 min
8. Nataliia Lupu Flagge Ukraine UKR 2:02,10 min
3. Halbfinale - 19.08.2016, 02:31 Uhr  
1. Q Caster Semenya Flagge Südafrika RSA 1:58,15 min
2. Q Lynsey Sharp Flagge Großbritannien GBR 1:58,65 min
3. q Kate Grace Flagge USA USA 1:58,79 min
4. q Maryna Arsamassawa Flagge Weißrussland BLR 1:58,87 min
5. Noélie Yarigo Flagge Benin BEN 1:59,78 min
6. Winny Chebet Flagge Kenia KEN 2:01,90 min
7. Amela Terzic Flagge Serbien SRB 2:03,81 min
8. Chunyu Wang Flagge Volksrepublik China CHN 2:04,05 min

Vorläufe

1. Vorlauf - 17.08.2016, 15:55 Uhr  
1. Q Lynsey Sharp Flagge Großbritannien GBR 2:00,83 min
2. Q Amela Terzic Flagge Serbien SRB 2:00,99 min
3. Sahily Diago Flagge Kuba CUB 2:01,38 min
4. Angela Petty Flagge Neuseeland NZL 2:02,40 min
5. Justine Fedronic Flagge Frankreich FRA 2:02,73 min
6. Olga Ljachowa Flagge Ukraine UKR 2:03,02 min
7. Florina Pierdevara Flagge Rumänien ROU 2:03,32 min
8. Ciara Everard Flagge Irland IRL 2:07,91 min
2. Vorlauf - 17.08.2016, 16:02 Uhr  
1. Q Caster Semenya Flagge Südafrika RSA 1:59,31 min
2. Q Ajee Wilson Flagge USA USA 1:59,44 min
3. q Shelayna Oskan-Clarke Flagge Großbritannien GBR 1:59,67 min
4. q Chunyu Wang Flagge Volksrepublik China CHN 1:59,93 min
5. Margarita Mukaschewa Flagge Kasachstan KAZ 2:00,97 min
6. Claudia Bobocea Flagge Rumänien ROU 2:03,75 min
7. Rose Nathike Lokonyen Flagge Olympiateam der Flüchtlinge ROT 2:16,64 min
8. Houleye Ba Flagge Mauretanien MTN 2:43,52 min
Rababe Arafi Flagge Marokko MAR dnf ('Did not finish')

dnf: Nicht beendet ('Did not finish')

3. Vorlauf - 17.08.2016, 16:09 Uhr  
1. Q Selina Büchel Flagge Schweiz SUI 1:59,00 min
2. Q Margaret Nyairera Wambui Flagge Kenia KEN 1:59,66 min
3. q Natalja Prischtschepa Flagge Ukraine UKR 1:59,80 min
4. Gudaf Tsegay Flagge Äthiopien ETH 2:00,13 min
5. Sifan Hassan Flagge Niederlande NED 2:00,27 min
6. Tintu Lukka Flagge Indien IND 2:00,58 min
7. Selma Kajan Flagge Australien AUS 2:05,20 min
8. Tsepang Sello Flagge Lesotho LES 2:10,22 min
4. Vorlauf - 17.08.2016, 16:16 Uhr  
1. Q Melissa Bishop Flagge Kanada CAN 1:58,38 min
2. Q Maryna Arsamassawa Flagge Weißrussland BLR 1:58,44 min
3. q Habitam Alemu Flagge Äthiopien ETH 1:58,99 min
4. q Noélie Yarigo Flagge Benin BEN 1:59,12 min
5. q Halima Nakaayi Flagge Uganda UGA 1:59,78 min
6. Anita Hinriksdottir Flagge Island ISL 2:00,14 min
7. Christina Hering Flagge Deutschland GER 2:01,04 min
8. Fatma Nagib El Sharnouby Flagge Ägypten EGY 2:21,24 min
5. Vorlauf - 17.08.2016, 16:23 Uhr  
1. Q Eunice Jepkoech Sum Flagge Kenia KEN 1:59,83 min
2. Q Nataliia Lupu Flagge Ukraine UKR 1:59,91 min
3. q Kate Grace Flagge USA USA 1:59,96 min
4. q Renée Eykens Flagge Belgien BEL 2:00,00 min
5. Tigst Assefa Flagge Äthiopien ETH 2:00,21 min
6. Winnie Nanyondo Flagge Uganda UGA 2:02,77 min
7. Amna Bachit Flagge Sudan SUD 2:07,65 min
8. Swe Li Myint Flagge Myanmar MYA 2:16,98 min
6. Vorlauf - 17.08.2016, 16:30 Uhr  
1. Q Angelika Cichocka Flagge Polen POL 2:00,42 min
2. Q Yusneysi Santiusti Flagge Italien ITA 2:00,45 min
3. Rose Mary Almanza Flagge Kuba CUB 2:00,50 min
4. Malika Akkaoui Flagge Marokko MAR 2:00,52 min
5. Hedda Hynne Flagge Norwegen NOR 2:01,64 min
6. Deborah Rodriguez Flagge Uruguay URU 2:01,86 min
7. Simoya Campbell Flagge Jamaika JAM 2:02,07 min
8. Charline Mathias Flagge Luxemburg LUX 2:09,30 min
7. Vorlauf - 17.08.2016, 16:37 Uhr  
1. Q Joanna Jozwik Flagge Polen POL 2:01,58 min
2. Q Winny Chebet Flagge Kenia KEN 2:01,65 min
3. Esther Guerrero Flagge Spanien ESP 2:01,85 min
4. Lisneidy Veitia Flagge Kuba CUB 2:02,10 min
5. Renelle Lamote Flagge Frankreich FRA 2:02,19 min
6. Egle Balciünaité Flagge Litauen LTU 2:02,98 min
7. Kenia Sinclair Flagge Jamaika JAM 2:03,76 min
8. Flavia De Lima Flagge Brasilien BRA 2:03,78 min
8. Vorlauf - 17.08.2016, 16:44 Uhr  
1. Q Francine Niyonsaba Flagge Burundi BDI 1:59,84 min
2. Q Lovisa Lindh Flagge Schweden SWE 2:00,04 min
3. Natoya Goule Flagge Jamaika JAM 2:00,49 min
4. Lucia Hrivnak Klocova Flagge Slowakei SVK 2:00,57 min
5. Julia Karol Flagge Weißrussland BLR 2:01,09 min
6. Chrishuna Williams Flagge USA USA 2:01,19 min
7. Fabienne Kohlmann Flagge Deutschland GER 2:05,36 min
8. Elisabeth Mandaba Flagge Zentralafrikanische Republik CAF 2:11,70 min

Stand: 21.08.16 02:21 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 46 37 38
2. Flagge Großbritannien GBR 27 23 17
3. Flagge Volksrepublik China CHN 26 18 26
4. Flagge Russland RUS 19 18 19
5. Flagge Deutschland GER 17 10 15
6. Flagge Japan JPN 12 8 21
7. Flagge Frankreich FRA 10 18 14
Stand nach 306 von 306 Entscheidungen.