Leichtathletik, 5000 m, Frauen

Finale

20.08.2016, 02:40 Uhr  
Gold Vivian Jepkemoi Cheruiyot Flagge Kenia KEN 14:26,17 min (Olympischer Rekord)
Silber Hellen Onsando Obiri Flagge Kenia KEN 14:29,77 min
Bronze Almaz Ayana Flagge Äthiopien ETH 14:33,59 min
4. Mercy Cherono Flagge Kenia KEN 14:42,89 min
5. Senbere Teferi Flagge Äthiopien ETH 14:43,75 min
6. Yasemin Can Flagge Türkei TUR 14:56,96 min
7. Karoline Bjerkeli Grövdal Flagge Norwegen NOR 14:57,53 min
8. Susan Kuijken Flagge Niederlande NED 15:00,69 min
9. Eloise Wellings Flagge Australien AUS 15:01,59 min
10. Madeline Hills Flagge Australien AUS 15:04,05 min
11. Shelby Houlihan Flagge USA USA 15:08,89 min
12. Genevieve Lacaze Flagge Australien AUS 15:10,35 min
13. Eilish McColgan Flagge Großbritannien GBR 15:12,09 min
14. Ababel Yeshaneh Flagge Äthiopien ETH 15:18,26 min
15. Miyuki Uehara Flagge Japan JPN 15:34,97 min
16. Jennifer Wenth Flagge Österreich AUT 15:56,11 min
17. Nikki Hamblin Flagge Neuseeland NZL 16:14,24 min
Abbey D'Agostino Flagge USA USA dns ('Did not start')

dns: Nicht gestartet ('Did not start')

Vorläufe

1. Vorlauf - 16.08.2016, 14:30 Uhr  
1. Q Hellen Onsando Obiri Flagge Kenia KEN 15:19,38 min
2. Q Yasemin Can Flagge Türkei TUR 15:19,50 min
3. Q Mercy Cherono Flagge Kenia KEN 15:19,56 min
4. Q Shelby Houlihan Flagge USA USA 15:19,76 min
5. Q Susan Kuijken Flagge Niederlande NED 15:19,96 min
6. q Madeline Hills Flagge Australien AUS 15:21,33 min
7. q Miyuki Uehara Flagge Japan JPN 15:23,41 min
8. q Ababel Yeshaneh Flagge Äthiopien ETH 15:24,38 min
9. Juliet Chekwel Flagge Uganda UGA 15:29,07 min
10. Laura Whittle Flagge Großbritannien GBR 15:31,30 min
11. Louise Louise Flagge Niederlande NED 15:34,39 min
12. Kim Conley Flagge USA USA 15:36,00 min
13. Jessica O'Connell Flagge Kanada CAN 15:51,18 min
14. Lucy Oliver Flagge Neuseeland NZL 15:53,77 min
15. Sharon Firisua Flagge Salomonen SOL 18:01,62 min
16. Beatrice Kamuchanga Alice Flagge Demokratische Republik Kongo COD 19:29,47 min
Dalila Abdulkadir Flagge Bahrain BRN dns ('Did not start')

dns: Nicht gestartet ('Did not start')

2. Vorlauf - 16.08.2016, 14:55 Uhr  
1. Q Almaz Ayana Flagge Äthiopien ETH 15:04,35 min
2. Q Senbere Teferi Flagge Äthiopien ETH 15:17,43 min
3. Q Vivian Jepkemoi Cheruiyot Flagge Kenia KEN 15:17,74 min
4. Q Karoline Bjerkeli Grövdal Flagge Norwegen NOR 15:17,83 min
5. Q Eilish McColgan Flagge Großbritannien GBR 15:18,20 min
6. q Eloise Wellings Flagge Australien AUS 15:19,02 min
7. q Genevieve Lacaze Flagge Australien AUS 15:20,45 min
8. Stephanie Twell Flagge Großbritannien GBR 15:25,90 min
9. Misaki Onishi Flagge Japan JPN 15:29,17 min
10. Mimi Belete Flagge Bahrain BRN 15:29,72 min
11. Andrea Seccafien Flagge Kanada CAN 15:30,32 min
12. Ayuko Suzuki Flagge Japan JPN 15:41,81 min
13. Stella Chesang Flagge Uganda UGA 15:49,80 min
14. Jennifer Wenth Flagge Österreich AUT 16:07,02 min
15. Nikki Hamblin Flagge Neuseeland NZL 16:43,61 min
16. Abbey D'Agostino Flagge USA USA 17:10,02 min
Bibiro Ali Taher Flagge Tschad CHA dnf ('Did not finish')

dnf: Nicht beendet ('Did not finish')

Stand: 20.08.16 02:59 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 46 37 38
2. Flagge Großbritannien GBR 27 23 17
3. Flagge Volksrepublik China CHN 26 18 26
4. Flagge Russland RUS 19 18 19
5. Flagge Deutschland GER 17 10 15
6. Flagge Japan JPN 12 8 21
7. Flagge Frankreich FRA 10 18 14
Stand nach 306 von 306 Entscheidungen.