Leichtathletik, 400 m Hürden, Männer

Finale

18.08.2016, 17:00 Uhr  
Gold Kerron Clement Flagge USA USA 47,73 sek (Weltjahresbestleistung)
Silber Boniface Mucheru Tumuti Flagge Kenia KEN 47,78 sek
Bronze Yasmani Copello Flagge Türkei TUR 47,92 sek
4. Thomas Barr Flagge Irland IRL 47,97 sek
5. Annsert Whyte Flagge Jamaika JAM 48,07 sek
6. Rasmus Mägi Flagge Estland EST 48,40 sek
7. Haron Koech Flagge Kenia KEN 49,09 sek
Javier Culson Flagge Puerto Rico PUR dq ('Disqualified')

dq: Disqualifiziert ('Disqualified')

Halbfinale

1. Halbfinale - 17.08.2016, 02:35 Uhr  
1. Q Kerron Clement Flagge USA USA 48,26 sek
2. Q Boniface Mucheru Tumuti Flagge Kenia KEN 48,85 sek
3. Sergio Fernandez Flagge Spanien ESP 48,87 sek
4. Abdelmalik Lahoulou Flagge Algerien ALG 49,08 sek
5. Jaheel Hyde Flagge Jamaika JAM 49,17 sek
6. Keisuke Nozawa Flagge Japan JPN 49,20 sek
7. Eric Cray Flagge USA USA 49,37 sek
8. Jack Green Flagge Großbritannien GBR 49,54 sek
2. Halbfinale - 17.08.2016, 02:42 Uhr  
1. Q Annsert Whyte Flagge Jamaika JAM 48,32 sek
2. Q Javier Culson Flagge Puerto Rico PUR 48,46 sek
3. q Alexis Copello Flagge Kuba CUB 48,61 sek
4. q Rasmus Mägi Flagge Estland EST 48,64 sek
5. Van Zyl L. J. Flagge Südafrika RSA 49,00 sek
6. Jordin Andrade Flagge Kap Verde CPV 49,32 sek
7. Oskari Mörö Flagge Finnland FIN 49,75 sek
8. Mahau Suguimati Flagge Brasilien BRA 49,77 sek
3. Halbfinale - 17.08.2016, 02:49 Uhr  
1. Q Thomas Barr Flagge Irland IRL 48,39 sek
2. Q Haron Koech Flagge Kenia KEN 48,49 sek
3. Byron Robinson Flagge USA USA 48,65 sek
4. Karsten Warholm Flagge Norwegen NOR 48,81 sek
5. Michael Bultheel Flagge Belgien BEL 49,46 sek
6. Roxroy Cato Flagge Jamaika JAM 49,54 sek
7. Andrés Silva Flagge Uruguay URU 49,75 sek
8. Eric Alejandro Flagge Puerto Rico PUR 49,95 sek

Vorläufe

1. Vorlauf - 15.08.2016, 16:35 Uhr  
1. Q Abdelmalik Lahoulou Flagge Algerien ALG 48,62 sek
2. Q Boniface Mucheru Tumuti Flagge Kenia KEN 48,91 sek
3. Q Kerron Clement Flagge USA USA 49,17 sek
4. Yuki Matsushita Flagge Japan JPN 49,60 sek
5. Miles Ukaoma Flagge Nigeria NGR 49,84 sek
6. Marcio Teles Flagge Brasilien BRA 50,41 sek
7. Jeffery Gibson Flagge Bahamas BAH 52,77 sek
2. Vorlauf - 15.08.2016, 16:42 Uhr  
1. Q Yasmani Copello Flagge Türkei TUR 49,52 sek
2. Q Eric Alejandro Flagge Puerto Rico PUR 49,54 sek
3. Q Mahau Suguimati Flagge Brasilien BRA 49,77 sek
4. Jaak-Heinrich Jagor Flagge Estland EST 49,78 sek
5. Kariem Hussein Flagge Schweiz SUI 49,80 sek
6. Amadou Ndiaye Flagge Senegal SEN 49,91 sek
7. Martin Kucera Flagge Slowakei SVK 51,47 sek
8. Maoulida Daroueche Flagge Komoren COM 52,32 sek
3. Vorlauf - 15.08.2016, 16:49 Uhr  
1. Q Karsten Warholm Flagge Norwegen NOR 48,49 sek
2. Q Javier Culson Flagge Puerto Rico PUR 48,53 sek
3. Q Rasmus Mägi Flagge Estland EST 48,55 sek
4. q Roxroy Cato Flagge Jamaika JAM 48,56 sek
5. Miloud Rahmani Flagge Algerien ALG 49,73 sek
6. Dimitri Koblow Flagge Kasachstan KAZ 49,87 sek
7. Jose Luis Gaspar Flagge Kuba CUB 50,58 sek
8. Ned Justeen Azemia Flagge Seychellen SEY 50,74 sek
4. Vorlauf - 15.08.2016, 16:56 Uhr  
1. Q Keisuke Nozawa Flagge Japan JPN 48,62 sek
2. Q Thomas Barr Flagge Irland IRL 48,93 sek
3. Q Eric Cray Flagge USA USA 49,05 sek
4. q Jaheel Hyde Flagge Jamaika JAM 49,24 sek
5. q Sergio Fernandez Flagge Spanien ESP 49,31 sek
6. Sebastian Rodger Flagge Großbritannien GBR 49,54 sek
7. Le Roux Hamman Flagge Südafrika RSA 49,72 sek
8. Jehue Gordon Flagge Trinidad und Tobago TRI 49,98 sek
5. Vorlauf - 15.08.2016, 17:03 Uhr  
1. Q Annsert Whyte Flagge Jamaika JAM 48,37 sek
2. Q Jack Green Flagge Großbritannien GBR 48,96 sek
3. Q Byron Robinson Flagge USA USA 48,98 sek
4. q Oskari Mörö Flagge Finnland FIN 49,04 sek
5. q Michael Bultheel Flagge Belgien BEL 49,37 sek
6. Kurt Couto Flagge Mosambik MOZ 49,74 sek
7. Lindsay Hanekom Flagge Südafrika RSA 50,22 sek
Nicholas Kiplagat Bett Flagge Kenia KEN dq ('Disqualified')

dq: Disqualifiziert ('Disqualified')

6. Vorlauf - 15.08.2016, 17:10 Uhr  
1. Q Haron Koech Flagge Kenia KEN 48,77 sek
2. Q Van Zyl L. J. Flagge Südafrika RSA 49,12 sek
3. Q Andrés Silva Flagge Uruguay URU 49,21 sek
4. q Jordin Andrade Flagge Kap Verde CPV 49,35 sek
5. Mohamed Sghaier Flagge Tunesien TUN 50,09 sek
6. Michael Tinsley Flagge USA USA 50,18 sek
7. Chieh Chen Flagge Taiwan TPE 50,65 sek
8. Patryk Dobek Flagge Polen POL 50,66 sek

Stand: 18.08.16 17:07 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 46 37 38
2. Flagge Großbritannien GBR 27 23 17
3. Flagge Volksrepublik China CHN 26 18 26
4. Flagge Russland RUS 19 18 19
5. Flagge Deutschland GER 17 10 15
6. Flagge Japan JPN 12 8 21
7. Flagge Frankreich FRA 10 18 14
Stand nach 306 von 306 Entscheidungen.