Leichtathletik, 4 x 400 m, Männer

Finale

21.08.2016, 03:35 Uhr  
Gold Arman Hall
Tony McQuay
LaShawn Merritt
Gil Roberts
Flagge USA USA 2:57,30 min (Weltjahresbestleistung)
Silber Nathon Allen
Fitzroy Dunkley
Javon Francis
Peter Matthews
Flagge Jamaika JAM 2:58,16 min
Bronze Chris Brown
Steven Gardiner
Michael Mathieu
Alonzo Russell
Flagge Bahamas BAH 2:58,49 min
4. Dylan Borlée
Jonathan Borlée
Kévin Borlée
Julien Watrin
Flagge Belgien BEL 2:58,52 min
5. Isaac Makwala
Gaone Maotoanong
Onkabetse Nkobolo
Karabo Sibanda
Flagge Botsuana BOT 2:59,06 min
6. Adrián Chacón
William Collazo
Yoandys Lescay
Osmaidel Pellicier
Flagge Kuba CUB 2:59,53 min
7. Lukasz Krawczuk
Jakub Krzewina
Rafal Omelko
Michal Pietrzak
Flagge Polen POL 3:00,50 min
8. Peterson Dos Santos
Alexander Russo
Pedro Luiz de Oliveira
Hugo de Sousa
Flagge Brasilien BRA 3:03,28 min

Vorläufe

1. Vorlauf - 20.08.2016, 02:10 Uhr  
1. Q Rusheen McDonald
Peter Matthews
Nathon Allen
Javon Francis
Flagge Jamaika JAM 2:58,29 min (Weltjahresbestleistung)
2. Q Arman Hall
Tony McQuay
Kyle Clemons
David Verburg
Flagge USA USA 2:58,38 min
3. Q Isaac Makwala
Karabo Sibanda
Onkabetse Nkobolo
Gaone Maotoanong
Flagge Botsuana BOT 2:59,35 min
4. q Lukasz Krawczuk
Michal Pietrzak
Jakub Krzewina
Rafal Omelko
Flagge Polen POL 2:59,58 min
5. Mame-Ibra Anne
Teddy Atine-Venel
Mamadou Kasse Hann
Thomas Jordier
Flagge Frankreich FRA 3:00,82 min
6. Anthony Zambrano
Diego Palomeque
Carlos Lemos
Jhon Perlaza
Flagge Kolumbien COL 3:01,84 min
7. Julian Jrummi Walsh
Tomoya Tamura
Takamasa Kitagawa
Nobuya Kato
Flagge Japan JPN 3:02,95 min
Jarrin Solomon
Lalonde Gordon
Deon Lendore
Machel Cedenio
Flagge Trinidad und Tobago TRI dq ('Disqualified')

dq: Disqualifiziert ('Disqualified')

2. Vorlauf - 20.08.2016, 02:20 Uhr  
1. Q Julien Watrin
Jonathan Borlée
Dylan Borlée
Kévin Borlée
Flagge Belgien BEL 2:59,25 min
2. Q Alonzo Russell
Chris Brown
Steven Gardiner
Stephen Newbold
Flagge Bahamas BAH 2:59,64 min
3. Q William Collazo
Adrián Chacón
Osmaidel Pellicier
Yoandys Lescay
Flagge Kuba CUB 3:00,16 min
4. q Pedro Luiz de Oliveira
Alexander Russo
Peterson Dos Santos
Hugo de Sousa
Flagge Brasilien BRA 3:00,43 min
5. Yon Soriano
Luguelin Santos
Luis Enrique Charles
Gustavo Cuesta
Flagge Dominikanische Republik DOM 3:01,76 min
6. Arturo Ramirez
Omar Longart
Alberth Bravo
Freddy Mezones
Flagge Venezuela VEN 3:02,69 min
Nigel Levine
Delanno Williams
Matthew Hudson-Smith
Martyn Rooney
Flagge Großbritannien GBR dq ('Disqualified')
Kunhu Muhammed Puthanpurakkal
Mohd Anas Yahiya
Ayyasamy Dharun
Arokia Rajiv
Flagge Indien IND dq ('Disqualified')

dq: Disqualifiziert ('Disqualified')

Stand: 21.08.16 21:41 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 46 37 38
2. Flagge Großbritannien GBR 27 23 17
3. Flagge Volksrepublik China CHN 26 18 26
4. Flagge Russland RUS 19 18 19
5. Flagge Deutschland GER 17 10 15
6. Flagge Japan JPN 12 8 21
7. Flagge Frankreich FRA 10 18 14
Stand nach 306 von 306 Entscheidungen.