Leichtathletik, 4 x 400 m, Frauen

Finale

21.08.2016, 03:00 Uhr  
Gold Allyson Felix
Phyllis Francis
Natasha Hastings
Courtney Okolo
Flagge USA USA 3:19,06 min (Weltjahresbestleistung)
Silber Shericka Jackson
Stephanie McPherson
Mclaughlin-Whilby Anneisha
Novlene Williams-Mills
Flagge Jamaika JAM 3:20,34 min
Bronze Emily Diamond
Eilidh Doyle
Christine Ohuruogu
Anyika Onuora
Flagge Großbritannien GBR 3:25,88 min
4. Alicia Brown
Noelle Montcalm
Carline Muir
Sage Watson
Flagge Kanada CAN 3:26,43 min
5. Olga Bibik
Alina Logwyneko
Tetjana Melnik
Olga Semljak
Flagge Ukraine UKR 3:26,64 min
6. Mariabenedicta Chigbolu
Ayomide Folorunso
Libania Grenot
Maria Enrica Spacca
Flagge Italien ITA 3:27,05 min
7. Iga Baumgart
Malgorzata Holub
Justyna Swiety
Patrycja Wyciszkiewicz
Flagge Polen POL 3:27,28 min
8. Morgan Mitchell
Anneliese Rubie
Caitlin Sargent
Jessica Thornton
Flagge Australien AUS 3:27,45 min

Vorläufe

1. Vorlauf - 20.08.2016, 01:40 Uhr  
1. Q Courtney Okolo
Taylor Ellis-Watson
Francena McCorory
Phyllis Francis
Flagge USA USA 3:21,42 min (Weltjahresbestleistung)
2. Q Alina Logwyneko
Olga Bibik
Tetjana Melnik
Olga Semljak
Flagge Ukraine UKR 3:24,54 min
3. Q Malgorzata Holub
Patrycja Wyciszkiewicz
Iga Baumgart
Justyna Swiety
Flagge Polen POL 3:25,34 min
4. q Jessica Thornton
Anneliese Rubie
Caitlin Sargent
Morgan Mitchell
Flagge Australien AUS 3:25,71 min
5. Phara Anacharsis
Brigitte Ntiamoah
Marie Gayot
Floria Guei
Flagge Frankreich FRA 3:26,18 min
6. Madiea Ghafoor
Lisanne De Witte
Nicky Van Leuveren
Laura De Witte
Flagge Niederlande NED 3:26,98 min
7. Adelina Pastor
Anamaria Ionita
Andrea Miklos
Bianca Razor
Flagge Rumänien ROU 3:29,87 min
8. Joelma Sousa
Geisa Aparecida Coutinho
Leticia De Souza
Jailma de Lima
Flagge Brasilien BRA 3:30,27 min
2. Vorlauf - 20.08.2016, 01:51 Uhr  
1. Q Christine Day
Mclaughlin-Whilby Anneisha
Chrisann Gordon
Novlene Williams-Mills
Flagge Jamaika JAM 3:22,38 min
2. Q Emily Diamond
Anyika Onuora
Kelly Massey
Christine Ohuruogu
Flagge Großbritannien GBR 3:24,81 min
3. Q Carline Muir
Alicia Brown
Noelle Montcalm
Sage Watson
Flagge Kanada CAN 3:24,94 min
4. q Mariabenedicta Chigbolu
Maria Enrica Spacca
Ayomide Folorunso
Libania Grenot
Flagge Italien ITA 3:25,16 min
5. Laura Müller
Friederike Möhlenkamp
Lara Hoffmann
Ruth Sophia Spelmeyer
Flagge Deutschland GER 3:26,02 min
6. Lanece Clarke
Anthonique Strachan
Carmiesha Cox
Christine Amertil
Flagge Bahamas BAH 3:26,36 min
7. Nirmla
Tintu Lukka
Poovamma Raju Machettira
Anilda Thomas
Flagge Indien IND 3:29,53 min
8. Lisneidy Veitia
Gilda Casanova
Roxana Gomez
Daisurami Bonne
Flagge Kuba CUB 3:30,11 min

Stand: 21.08.16 03:18 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 46 37 38
2. Flagge Großbritannien GBR 27 23 17
3. Flagge Volksrepublik China CHN 26 18 26
4. Flagge Russland RUS 19 18 19
5. Flagge Deutschland GER 17 10 15
6. Flagge Japan JPN 12 8 21
7. Flagge Frankreich FRA 10 18 14
Stand nach 306 von 306 Entscheidungen.