Leichtathletik, 3000 m Hindernis, Männer

Finale

17.08.2016, 16:50 Uhr  
Gold Conseslus Kipruto Flagge Kenia  KEN 8:03,28 min (Olympischer Rekord)
Silber Evan Jager Flagge USA  USA 8:04,28 min
Bronze Mahiedine Mekhissi Flagge Frankreich  FRA 8:11,52 min
4. Soufiane Elbakkali Flagge Marokko  MAR 8:14,35 min
5. Yoann Kowal Flagge Frankreich  FRA 8:16,75 min
6. Brimin Kiprop Kipruto Flagge Kenia  KEN 8:18,79 min
7. Hillary Bor Flagge USA  USA 8:22,74 min
8. Donald Cabral Flagge USA  USA 8:25,81 min
9. Altobeli da Silva Flagge Brasilien  BRA 8:26,30 min
10. Matthew Hughes Flagge Kanada  CAN 8:36,83 min
11. Yemane Haileselassie Flagge Eritrea  ERI 8:40,68 min
Hamid Ezzine Flagge Marokko  MAR dnf ('Did not finish')
Ezekiel Kemboi Flagge Kenia  KEN dq ('Disqualified')
Amor Ben Yahia Flagge Tunesien  TUN dq ('Disqualified')
Jacob Araptany Flagge Uganda  UGA dnf ('Did not finish')

dnf: Nicht beendet ('Did not finish') / dq: Disqualifiziert ('Disqualified')

Vorläufe

1. Vorlauf - 15.08.2016, 15:25 Uhr  
1. Q Hillary Bor Flagge USA  USA 8:25,01 min
2. Q Soufiane Elbakkali Flagge Marokko  MAR 8:25,17 min
3. Q Ezekiel Kemboi Flagge Kenia  KEN 8:25,51 min
4. q Matthew Hughes Flagge Kanada  CAN 8:26,27 min
5. Sebastián Martos Flagge Spanien  ESP 8:28,44 min
6. Benjamin Kiplagat Flagge Uganda  UGA 8:30,76 min
7. Halil Akkas Flagge Türkei  TUR 8:33,12 min
8. Hailemariyam Amare Flagge Äthiopien  ETH 8:35,01 min
9. Nelson Kipkosgei Cherutich Flagge Bahrain  BRN 8:35,87 min
10. Yuri Floriani Flagge Italien  ITA 8:40,80 min
11. Kazuya Shiojiri Flagge Japan  JPN 8:40,98 min
12. Rob Mullett Flagge Großbritannien  GBR 8:48,19 min
13. Jeroen D'Hoedt Flagge Belgien  BEL 8:48,29 min
14. Mitko Zenow Flagge Bulgarien  BUL 8:54,79 min
Ali Messaoudi Flagge Algerien  ALG dq ('Disqualified')

dq: Disqualifiziert ('Disqualified')

2. Vorlauf - 15.08.2016, 15:40 Uhr  
1. Q Evan Jager Flagge USA  USA 8:25,86 min
2. Q Brimin Kiprop Kipruto Flagge Kenia  KEN 8:26,25 min
3. Q Mahiedine Mekhissi Flagge Frankreich  FRA 8:26,32 min
4. q Yemane Haileselassie Flagge Eritrea  ERI 8:26,72 min
5. q Hamid Ezzine Flagge Marokko  MAR 8:27,69 min
6. John Kibet Koech Flagge Bahrain  BRN 8:28,81 min
7. Chala Beyo Flagge Äthiopien  ETH 8:32,06 min
8. Aras Kaya Flagge Türkei  TUR 8:32,35 min
9. José Pena Flagge Venezuela  VEN 8:32,38 min
10. Chris Winter Flagge Kanada  CAN 8:33,95 min
11. Bilal Tabti Flagge Algerien  ALG 8:38,87 min
12. Abdoullah Bamoussa Flagge Italien  ITA 8:42,81 min
13. Kaur Kivistik Flagge Estland  EST 8:44,25 min
14. Abdalla Targan Yousif Flagge Sudan  SUD 8:52,20 min
15. Abdelaziz Merzougui Flagge Spanien  ESP 9:03,40 min
3. Vorlauf - 15.08.2016, 15:55 Uhr  
1. Q Conseslus Kipruto Flagge Kenia  KEN 8:21,40 min
2. Q Jacob Araptany Flagge Uganda  UGA 8:21,53 min
3. Q Donald Cabral Flagge USA  USA 8:21,96 min
4. q Amor Ben Yahia Flagge Tunesien  TUN 8:23,12 min
5. q Yoann Kowal Flagge Frankreich  FRA 8:23,49 min
6. q Altobeli da Silva Flagge Brasilien  BRA 8:26,59 min
7. Hicham Sigueni Flagge Marokko  MAR 8:27,82 min
8. Hicham Bouchicha Flagge Algerien  ALG 8:33,61 min
9. Taylor Milne Flagge Kanada  CAN 8:34,38 min
10. Krystian Zalewski Flagge Polen  POL 8:34,52 min
11. Ole Hesselbjerg Flagge Dänemark  DEN 8:40,08 min
12. Mohamed Ismail Ibrahim Flagge Dschibuti  DJI 8:53,10 min
13. Fernando Carro Flagge Spanien  ESP 8:53,17 min
Tafese Seboka Flagge Äthiopien  ETH dq ('Disqualified')
Tarik Langat Akdag Flagge Türkei  TUR dnf ('Did not finish')

dq: Disqualifiziert ('Disqualified') / dnf: Nicht beendet ('Did not finish')

Stand: 17.08.16 22:42 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 46 37 38
2. Flagge Großbritannien GBR 27 23 17
3. Flagge Volksrepublik China CHN 26 18 26
4. Flagge Russland RUS 19 18 19
5. Flagge Deutschland GER 17 10 15
6. Flagge Japan JPN 12 8 21
7. Flagge Frankreich FRA 10 18 14
Stand nach 306 von 306 Entscheidungen.