Leichtathletik, 1500 m, Männer

Finale

21.08.2016, 02:00 Uhr  
Gold Matthew Centrowitz Flagge USA USA 3:50,00 min
Silber Taoufik Makhloufi Flagge Algerien ALG 3:50,11 min
Bronze Nicholas Willis Flagge Neuseeland NZL 3:50,24 min
4. Ayanleh Souleiman Flagge Dschibuti DJI 3:50,29 min
5. Abdalaati Iguider Flagge Marokko MAR 3:50,58 min
6. Asbel Kiprop Flagge Kenia KEN 3:50,87 min
7. David Bustos Flagge Spanien ESP 3:51,06 min
8. Ben Blankenship Flagge USA USA 3:51,09 min
9. Ryan Gregson Flagge Australien AUS 3:51,39 min
10. Nathan Brannen Flagge Kanada CAN 3:51,45 min
11. Ronald Musagala Flagge Uganda UGA 3:51,68 min
12. Charlie Grice Flagge Großbritannien GBR 3:51,73 min
13. Ronald Kwemoi Flagge Kenia KEN 3:56,76 min

Halbfinale

1. Halbfinale - 19.08.2016, 01:45 Uhr  
1. Q Asbel Kiprop Flagge Kenia KEN 3:39,73 min
2. Q Taoufik Makhloufi Flagge Algerien ALG 3:39,88 min
3. Q Nicholas Willis Flagge Neuseeland NZL 3:39,96 min
4. Q Ben Blankenship Flagge USA USA 3:39,99 min
5. Q Charlie Grice Flagge Großbritannien GBR 3:40,05 min
6. q Abdalaati Iguider Flagge Marokko MAR 3:40,11 min
7. q Nathan Brannen Flagge Kanada CAN 3:40,20 min
8. Benson Kiplagat Seurei Flagge Bahrain BRN 3:40,53 min
9. Jakub Holusa Flagge Tschechien CZE 3:40,83 min
10. Dawit Wolde Flagge Äthiopien ETH 3:41,42 min
11. Henrik Ingebrigtsen Flagge Norwegen NOR 3:42,51 min
12. Pieter-Jan Hannes Flagge Belgien BEL 3:43,71 min
13. Brahim Kaazouzi Flagge Marokko MAR 3:48,66 min
2. Halbfinale - 19.08.2016, 01:55 Uhr  
1. Q Ronald Kwemoi Flagge Kenia KEN 3:39,42 min
2. Q Ayanleh Souleiman Flagge Dschibuti DJI 3:39,46 min
3. Q Matthew Centrowitz Flagge USA USA 3:39,61 min
4. Q Ryan Gregson Flagge Australien AUS 3:40,02 min
5. Q Robby Andrews Flagge USA USA 3:40,25 min
6. Ronald Musagala Flagge Uganda UGA 3:40,37 min
7. Mekonnen Gebremedhin Flagge Äthiopien ETH 3:40,69 min
8. Homiyu Tesfaye Flagge Deutschland GER 3:40,76 min
9. Charles Philibert-Thiboutot Flagge Kanada CAN 3:40,79 min
10. Fouad Elkaam Flagge Marokko MAR 3:40,93 min
11. Chris O'Hare Flagge Großbritannien GBR 3:44,27 min
12. David Bustos Flagge Spanien ESP 3:56,54 min
Elijah Motonei Manangoi Flagge Kenia KEN dns ('Did not start')

dns: Nicht gestartet ('Did not start')

Vorläufe

1. Vorlauf - 16.08.2016, 15:30 Uhr  
1. Q Asbel Kiprop Flagge Kenia KEN 3:38,97 min
2. Q Ryan Gregson Flagge Australien AUS 3:39,13 min
3. Q Ayanleh Souleiman Flagge Dschibuti DJI 3:39,25 min
4. Q Chris O'Hare Flagge Großbritannien GBR 3:39,26 min
5. Q Matthew Centrowitz Flagge USA USA 3:39,31 min
6. Q Fouad Elkaam Flagge Marokko MAR 3:39,51 min
7. q David Bustos Flagge Spanien ESP 3:39,73 min
8. q Charles Philibert-Thiboutot Flagge Kanada CAN 3:40,04 min
9. Julian Matthews Flagge Neuseeland NZL 3:40,40 min
10. Florian Carvalho Flagge Frankreich FRA 3:41,87 min
11. Thiago Andre Flagge Brasilien BRA 3:44,42 min
12. Santino Kenyi Flagge Südsudan SSD 3:45,27 min
13. Saud Alzaabi Flagge Vereinigte Arabische Emirate UAE 4:02,35 min
Aman Wote Flagge Äthiopien ETH dns ('Did not start')
Mohammed Rageh Flagge Jemen YEM dns ('Did not start')
2. Vorlauf - 16.08.2016, 15:39 Uhr  
1. Q Taoufik Makhloufi Flagge Algerien ALG 3:46,82 min
2. Q Elijah Motonei Manangoi Flagge Kenia KEN 3:46,83 min
3. Q Robby Andrews Flagge USA USA 3:46,97 min
4. Q Nathan Brannen Flagge Kanada CAN 3:47,07 min
5. Q Mekonnen Gebremedhin Flagge Äthiopien ETH 3:47,33 min
6. Q Brahim Kaazouzi Flagge Marokko MAR 3:47,39 min
7. q Homiyu Tesfaye Flagge Deutschland GER 3:47,44 min
8. Hamish Carson Flagge Neuseeland NZL 3:48,18 min
9. Adel Mechaal Flagge Spanien ESP 3:48,41 min
10. q Charlie Grice Flagge Großbritannien GBR 3:48,51 min
11. Paulo Amotun Flagge Olympiateam der Flüchtlinge ROT 4:03,96 min
12. Augusto Soares Flagge Osttimor TLS 4:11,35 min
Abdi Waiss Mouhyadin Flagge Dschibuti DJI dnf ('Did not finish')
Filip Ingebrigtsen Flagge Norwegen NOR dq ('Disqualified')
3. Vorlauf - 16.08.2016, 15:48 Uhr  
1. Q Jakub Holusa Flagge Tschechien CZE 3:38,31 min
2. Q Ronald Kwemoi Flagge Kenia KEN 3:38,33 min
3. Q Abdalaati Iguider Flagge Marokko MAR 3:38,40 min
4. Q Ronald Musagala Flagge Uganda UGA 3:38,45 min
5. Q Henrik Ingebrigtsen Flagge Norwegen NOR 3:38,50 min
6. q Nicholas Willis Flagge Neuseeland NZL 3:38,55 min
7. q Benson Kiplagat Seurei Flagge Bahrain BRN 3:38,82 min
8. q Pieter-Jan Hannes Flagge Belgien BEL 3:38,89 min
9. q Ben Blankenship Flagge USA USA 3:38,92 min
10. q Dawit Wolde Flagge Äthiopien ETH 3:39,29 min
11. Salim Keddar Flagge Algerien ALG 3:40,63 min
12. Luke Mathews Flagge Australien AUS 3:44,51 min
13. Ilham Tanui Özbilen Flagge Türkei TUR 3:49,02 min
14. Erick Rodriguez Flagge Nicaragua NCA 3:58,99 min

Stand: 21.08.16 02:11 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 46 37 38
2. Flagge Großbritannien GBR 27 23 17
3. Flagge Volksrepublik China CHN 26 18 26
4. Flagge Russland RUS 19 18 19
5. Flagge Deutschland GER 17 10 15
6. Flagge Japan JPN 12 8 21
7. Flagge Frankreich FRA 10 18 14
Stand nach 306 von 306 Entscheidungen.