Leichtathletik, 1500 m, Männer

Finale

21.08.2016, 02:00 Uhr  
Gold Matthew Centrowitz Flagge USA  USA 3:50,00 min
Silber Taoufik Makhloufi Flagge Algerien  ALG 3:50,11 min
Bronze Nicholas Willis Flagge Neuseeland  NZL 3:50,24 min
4. Ayanleh Souleiman Flagge Dschibuti  DJI 3:50,29 min
5. Abdalaati Iguider Flagge Marokko  MAR 3:50,58 min
6. Asbel Kiprop Flagge Kenia  KEN 3:50,87 min
7. David Bustos Flagge Spanien  ESP 3:51,06 min
8. Ben Blankenship Flagge USA  USA 3:51,09 min
9. Ryan Gregson Flagge Australien  AUS 3:51,39 min
10. Nathan Brannen Flagge Kanada  CAN 3:51,45 min
11. Ronald Musagala Flagge Uganda  UGA 3:51,68 min
12. Charlie Grice Flagge Großbritannien  GBR 3:51,73 min
13. Ronald Kwemoi Flagge Kenia  KEN 3:56,76 min

Halbfinale

1. Halbfinale - 19.08.2016, 01:45 Uhr  
1. Q Asbel Kiprop Flagge Kenia  KEN 3:39,73 min
2. Q Taoufik Makhloufi Flagge Algerien  ALG 3:39,88 min
3. Q Nicholas Willis Flagge Neuseeland  NZL 3:39,96 min
4. Q Ben Blankenship Flagge USA  USA 3:39,99 min
5. Q Charlie Grice Flagge Großbritannien  GBR 3:40,05 min
6. q Abdalaati Iguider Flagge Marokko  MAR 3:40,11 min
7. q Nathan Brannen Flagge Kanada  CAN 3:40,20 min
8. Benson Kiplagat Seurei Flagge Bahrain  BRN 3:40,53 min
9. Jakub Holusa Flagge Tschechien  CZE 3:40,83 min
10. Dawit Wolde Flagge Äthiopien  ETH 3:41,42 min
11. Henrik Ingebrigtsen Flagge Norwegen  NOR 3:42,51 min
12. Pieter-Jan Hannes Flagge Belgien  BEL 3:43,71 min
13. Brahim Kaazouzi Flagge Marokko  MAR 3:48,66 min
2. Halbfinale - 19.08.2016, 01:55 Uhr  
1. Q Ronald Kwemoi Flagge Kenia  KEN 3:39,42 min
2. Q Ayanleh Souleiman Flagge Dschibuti  DJI 3:39,46 min
3. Q Matthew Centrowitz Flagge USA  USA 3:39,61 min
4. Q Ryan Gregson Flagge Australien  AUS 3:40,02 min
5. Q Robby Andrews Flagge USA  USA 3:40,25 min
6. Ronald Musagala Flagge Uganda  UGA 3:40,37 min
7. Mekonnen Gebremedhin Flagge Äthiopien  ETH 3:40,69 min
8. Homiyu Tesfaye Flagge Deutschland  GER 3:40,76 min
9. Charles Philibert-Thiboutot Flagge Kanada  CAN 3:40,79 min
10. Fouad Elkaam Flagge Marokko  MAR 3:40,93 min
11. Chris O'Hare Flagge Großbritannien  GBR 3:44,27 min
12. David Bustos Flagge Spanien  ESP 3:56,54 min
Elijah Motonei Manangoi Flagge Kenia  KEN dns ('Did not start')

dns: Nicht gestartet ('Did not start')

Vorläufe

1. Vorlauf - 16.08.2016, 15:30 Uhr  
1. Q Asbel Kiprop Flagge Kenia  KEN 3:38,97 min
2. Q Ryan Gregson Flagge Australien  AUS 3:39,13 min
3. Q Ayanleh Souleiman Flagge Dschibuti  DJI 3:39,25 min
4. Q Chris O'Hare Flagge Großbritannien  GBR 3:39,26 min
5. Q Matthew Centrowitz Flagge USA  USA 3:39,31 min
6. Q Fouad Elkaam Flagge Marokko  MAR 3:39,51 min
7. q David Bustos Flagge Spanien  ESP 3:39,73 min
8. q Charles Philibert-Thiboutot Flagge Kanada  CAN 3:40,04 min
9. Julian Matthews Flagge Neuseeland  NZL 3:40,40 min
10. Florian Carvalho Flagge Frankreich  FRA 3:41,87 min
11. Thiago Andre Flagge Brasilien  BRA 3:44,42 min
12. Santino Kenyi Flagge Südsudan  SSD 3:45,27 min
13. Saud Alzaabi Flagge Vereinigte Arabische Emirate  UAE 4:02,35 min
Aman Wote Flagge Äthiopien  ETH dns ('Did not start')
Mohammed Rageh Flagge Jemen  YEM dns ('Did not start')
2. Vorlauf - 16.08.2016, 15:39 Uhr  
1. Q Taoufik Makhloufi Flagge Algerien  ALG 3:46,82 min
2. Q Elijah Motonei Manangoi Flagge Kenia  KEN 3:46,83 min
3. Q Robby Andrews Flagge USA  USA 3:46,97 min
4. Q Nathan Brannen Flagge Kanada  CAN 3:47,07 min
5. Q Mekonnen Gebremedhin Flagge Äthiopien  ETH 3:47,33 min
6. Q Brahim Kaazouzi Flagge Marokko  MAR 3:47,39 min
7. q Homiyu Tesfaye Flagge Deutschland  GER 3:47,44 min
8. Hamish Carson Flagge Neuseeland  NZL 3:48,18 min
9. Adel Mechaal Flagge Spanien  ESP 3:48,41 min
10. q Charlie Grice Flagge Großbritannien  GBR 3:48,51 min
11. Paulo Amotun Flagge Olympiateam der Flüchtlinge  ROT 4:03,96 min
12. Augusto Soares Flagge Osttimor  TLS 4:11,35 min
Abdi Waiss Mouhyadin Flagge Dschibuti  DJI dnf ('Did not finish')
Filip Ingebrigtsen Flagge Norwegen  NOR dq ('Disqualified')
3. Vorlauf - 16.08.2016, 15:48 Uhr  
1. Q Jakub Holusa Flagge Tschechien  CZE 3:38,31 min
2. Q Ronald Kwemoi Flagge Kenia  KEN 3:38,33 min
3. Q Abdalaati Iguider Flagge Marokko  MAR 3:38,40 min
4. Q Ronald Musagala Flagge Uganda  UGA 3:38,45 min
5. Q Henrik Ingebrigtsen Flagge Norwegen  NOR 3:38,50 min
6. q Nicholas Willis Flagge Neuseeland  NZL 3:38,55 min
7. q Benson Kiplagat Seurei Flagge Bahrain  BRN 3:38,82 min
8. q Pieter-Jan Hannes Flagge Belgien  BEL 3:38,89 min
9. q Ben Blankenship Flagge USA  USA 3:38,92 min
10. q Dawit Wolde Flagge Äthiopien  ETH 3:39,29 min
11. Salim Keddar Flagge Algerien  ALG 3:40,63 min
12. Luke Mathews Flagge Australien  AUS 3:44,51 min
13. Ilham Tanui Özbilen Flagge Türkei  TUR 3:49,02 min
14. Erick Rodriguez Flagge Nicaragua  NCA 3:58,99 min

Stand: 21.08.16 02:11 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 46 37 38
2. Flagge Großbritannien GBR 27 23 17
3. Flagge Volksrepublik China CHN 26 18 26
4. Flagge Russland RUS 19 18 19
5. Flagge Deutschland GER 17 10 15
6. Flagge Japan JPN 12 8 21
7. Flagge Frankreich FRA 10 18 14
Stand nach 306 von 306 Entscheidungen.