Leichtathletik, 1500 m, Frauen

Finale

17.08.2016, 03:30 Uhr  
Gold Faith Chepngetich Kipyegon Flagge Kenia  KEN 4:08,92 min
Silber Genzebe Dibaba Flagge Äthiopien  ETH 4:10,27 min
Bronze Jennifer Simpson Flagge USA  USA 4:10,53 min
4. Shannon Rowbury Flagge USA  USA 4:11,05 min
5. Sifan Hassan Flagge Niederlande  NED 4:11,23 min
6. Meraf Bahta Flagge Schweden  SWE 4:12,59 min
7. Laura Muir Flagge Großbritannien  GBR 4:12,88 min
8. Dawit Seyaum Flagge Äthiopien  ETH 4:13,14 min
9. Besu Sado Flagge Äthiopien  ETH 4:13,58 min
10. Sofia Ennaoui Flagge Polen  POL 4:14,72 min
11. Laura Weightman Flagge Großbritannien  GBR 4:14,95 min
12. Rababe Arafi Flagge Marokko  MAR 4:15,16 min

Halbfinale

1. Halbfinale - 15.08.2016, 02:30 Uhr  
1. Q Faith Chepngetich Kipyegon Flagge Kenia  KEN 4:03,95 min
2. Q Dawit Seyaum Flagge Äthiopien  ETH 4:04,23 min
3. Q Shannon Rowbury Flagge USA  USA 4:04,46 min
4. Q Besu Sado Flagge Äthiopien  ETH 4:05,19 min
5. Q Laura Weightman Flagge Großbritannien  GBR 4:05,28 min
6. q Sofia Ennaoui Flagge Polen  POL 4:05,29 min
7. q Rababe Arafi Flagge Marokko  MAR 4:05,60 min
8. Linden Hall Flagge Australien  AUS 4:05,81 min
9. Zoe Buckman Flagge Australien  AUS 4:06,95 min
10. Konstanze Klosterhalfen Flagge Deutschland  GER 4:07,26 min
11. Ciara Mageean Flagge Irland  IRL 4:08,07 min
12. Brenda Martinez Flagge USA  USA 4:10,41 min
2. Halbfinale - 15.08.2016, 02:41 Uhr  
1. Q Genzebe Dibaba Flagge Äthiopien  ETH 4:03,06 min
2. Q Sifan Hassan Flagge Niederlande  NED 4:03,62 min
3. Q Laura Muir Flagge Großbritannien  GBR 4:04,16 min
4. Q Jennifer Simpson Flagge USA  USA 4:05,07 min
5. Q Meraf Bahta Flagge Schweden  SWE 4:06,41 min
6. Viola Cheptoo Lagat Flagge Kenia  KEN 4:06,83 min
7. Nicole Sifuentes Flagge Kanada  CAN 4:08,53 min
8. Malika Akkaoui Flagge Marokko  MAR 4:08,55 min
9. Diana Sujew Flagge Deutschland  GER 4:10,15 min
10. Danuta Urbanik Flagge Polen  POL 4:11,34 min
11. Jenny Blundell Flagge Australien  AUS 4:13,25 min
12. Angelika Cichocka Flagge Polen  POL 4:17,83 min

Vorläufe

1. Vorlauf - 13.08.2016, 01:30 Uhr  
1. Q Genzebe Dibaba Flagge Äthiopien  ETH 4:10,61 min
2. Q Ciara Mageean Flagge Irland  IRL 4:11,51 min
3. Q Brenda Martinez Flagge USA  USA 4:11,74 min
4. Q Linden Hall Flagge Australien  AUS 4:11,75 min
5. Q Angelika Cichocka Flagge Polen  POL 4:11,76 min
5. Q Konstanze Klosterhalfen Flagge Deutschland  GER 4:11,76 min
7. Hilary Stellingwerff Flagge Kanada  CAN 4:12,00 min
8. Maureen Koster Flagge Niederlande  NED 4:13,15 min
9. Siham Hilali Flagge Marokko  MAR 4:13,46 min
10. Amela Terzic Flagge Serbien  SRB 4:15,17 min
11. Nancy Chepkwemoi Flagge Kenia  KEN 4:15,41 min
12. Marta Pen Freitas Flagge Portugal  POR 4:18,53 min
13. Saraswati Bhattarai Flagge Nepal  NEP 4:33,94 min
14. Da Graca Celma Bonfim Flagge São Tomé und Príncipe  STP 4:38,86 min
2. Vorlauf - 13.08.2016, 01:41 Uhr  
1. Q Sifan Hassan Flagge Niederlande  NED 4:06,64 min
2. Q Faith Chepngetich Kipyegon Flagge Kenia  KEN 4:06,65 min
3. Q Sofia Ennaoui Flagge Polen  POL 4:06,90 min
4. Q Jennifer Simpson Flagge USA  USA 4:06,99 min
5. Q Malika Akkaoui Flagge Marokko  MAR 4:07,42 min
6. Q Basu Sado Flagge Äthiopien  ETH 4:08,11 min
7. q Laura Weightman Flagge Großbritannien  GBR 4:08,37 min
8. q Jenny Blundell Flagge Australien  AUS 4:09,05 min
9. Gabriela Stafford Flagge Kanada  CAN 4:09,45 min
10. Muriel Coneo Flagge Kolumbien  COL 4:09,50 min
11. Tigist Gashaw Flagge Bahrain  BRN 4:10,96 min
12. Florina Pierdevara Flagge Rumänien  ROU 4:11,55 min
13. Nikki Hamblin Flagge Neuseeland  NZL 4:11,88 min
14. Anjelina Nadai Lohalith Flagge Olympiateam der Flüchtlinge  ROT 4:47,38 min
3. Vorlauf - 13.08.2016, 01:52 Uhr  
1. Q Dawit Seyaum Flagge Äthiopien  ETH 4:05,33 min
2. Q Shannon Rowbury Flagge USA  USA 4:06,47 min
3. Q Laura Muir Flagge Großbritannien  GBR 4:06,53 min
4. Q Rababe Arafi Flagge Marokko  MAR 4:06,63 min
5. Q Meraf Bahta Flagge Schweden  SWE 4:06,82 min
6. Q Zoe Buckman Flagge Australien  AUS 4:06,93 min
7. q Nicole Sifuentes Flagge Kanada  CAN 4:07,43 min
8. q Viola Cheptoo Lagat Flagge Kenia  KEN 4:08,09 min
9. q Danuta Urbanik Flagge Polen  POL 4:08,67 min
10. q Diana Sujew Flagge Deutschland  GER 4:09,07 min
11. Margherita Magnani Flagge Italien  ITA 4:09,74 min
12. Kadra Mohamed Dembil Flagge Dschibuti  DJI 4:42,67 min
13. Nelia Martins Flagge Osttimor  TLS 5:00,53 min
Betlhem Dessalegn Flagge Vereinigte Arabische Emirate  UAE dns ('Did not start')

dns: Nicht gestartet ('Did not start')

Stand: 17.08.16 03:37 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 46 37 38
2. Flagge Großbritannien GBR 27 23 17
3. Flagge Volksrepublik China CHN 26 18 26
4. Flagge Russland RUS 19 18 19
5. Flagge Deutschland GER 17 10 15
6. Flagge Japan JPN 12 8 21
7. Flagge Frankreich FRA 10 18 14
Stand nach 306 von 306 Entscheidungen.