Leichtathletik, 100 m, Männer

Finale

15.08.2016, 03:25 Uhr  
Gold Usain Bolt Flagge Jamaika JAM 9,81 sek
Silber Justin Gatlin Flagge USA USA 9,89 sek
Bronze Andre De Grasse Flagge Kanada CAN 9,91 sek
4. Yohan Blake Flagge Jamaika JAM 9,93 sek
5. Akani Simbine Flagge Südafrika RSA 9,94 sek
6. Ben Youssef Meité Flagge Elfenbeinküste CIV 9,96 sek
7. Jimmy Vicaut Flagge Frankreich FRA 10,04 sek
8. Trayvon Bromell Flagge USA USA 10,06 sek

Halbfinale

1. Halbfinale - 15.08.2016, 02:00 Uhr  
1. Q Jimmy Vicaut Flagge Frankreich FRA 9,95 sek
2. Q Ben Youssef Meité Flagge Elfenbeinküste CIV 9,97 sek
3. q Akani Simbine Flagge Südafrika RSA 9,98 sek
4. Jak Ali Harvey Flagge Türkei TUR 10,03 sek
5. Nickel Ashmeade Flagge Jamaika JAM 10,05 sek
6. Marvin Bracy Flagge USA USA 10,08 sek
7. Zhenye Xie Flagge Volksrepublik China CHN 10,11 sek
8. Bingtian Su Flagge Volksrepublik China CHN 10,23 sek
2. Halbfinale - 15.08.2016, 02:07 Uhr  
1. Q Usain Bolt Flagge Jamaika JAM 9,86 sek
2. Q Andre De Grasse Flagge Kanada CAN 9,92 sek
3. q Trayvon Bromell Flagge USA USA 10,01 sek
4. Chijindu Ujah Flagge Großbritannien GBR 10,01 sek
5. Ryota Yamagata Flagge Japan JPN 10,05 sek
6. Kim Collins Flagge St. Kitts und Nevis SKN 10,12 sek
7. Cejhae Greene Flagge Antigua und Barbuda ANT 10,13 sek
Andrew Fisher Flagge Jamaika JAM dq ('Disqualified')

dq: Disqualifiziert ('Disqualified')

3. Halbfinale - 15.08.2016, 02:14 Uhr  
1. Q Justin Gatlin Flagge USA USA 9,94 sek
2. Q Yohan Blake Flagge Jamaika JAM 10,01 sek
3. Christophe Lemaitre Flagge Frankreich FRA 10,07 sek
4. Bingtian Su Flagge Volksrepublik China CHN 10,08 sek
5. Kemarley Brown Flagge Bahrain BRN 10,13 sek
6. James Dasaolu Flagge Großbritannien GBR 10,16 sek
7. Aska Cambridge Flagge Japan JPN 10,17 sek
Daniel Bailey Flagge Antigua und Barbuda ANT dns ('Did not start')

dns: Nicht gestartet ('Did not start')

Vorläufe

1. Vorlauf - 13.08.2016, 17:00 Uhr  
1. Q Kemarley Brown Flagge Bahrain BRN 10,13 sek
1. Q Chijindu Ujah Flagge Großbritannien GBR 10,13 sek
3. q Marvin Bracy Flagge USA USA 10,16 sek
4. Seye Ogunlewe Flagge Nigeria NGR 10,26 sek
5. Femi Ogunode Flagge Katar QAT 10,28 sek
6. Sean Safo-Antwi Flagge Ghana GHA 10,43 sek
7. Resa Ghassemi Flagge Iran IRI 10,47 sek
8. Adrian Griffith Flagge Bahamas BAH 10,53 sek
9. Md Fakhri Ismail Flagge Brunei BRU 10,95 sek
2. Vorlauf - 13.08.2016, 17:07 Uhr  
1. Q Justin Gatlin Flagge USA USA 10,01 sek
2. Q Daniel Bailey Flagge Antigua und Barbuda ANT 10,20 sek
3. Rondel Sorrillo Flagge Trinidad und Tobago TRI 10,23 sek
4. Gerald Phiri Flagge Sambia ZAM 10,27 sek
5. Lucas Jakubczyk Flagge Deutschland GER 10,29 sek
6. Hua Wilfried Koffi Flagge Elfenbeinküste CIV 10,37 sek
6. Ogho-Oghene Egwero Flagge Nigeria NGR 10,37 sek
8. Rodman Teltull Flagge Palau PLW 10,64 sek
9. Riste Pandev Flagge Mazedonien MKD 10,71 sek
3. Vorlauf - 13.08.2016, 17:14 Uhr  
1. Q Zhenye Xie Flagge Volksrepublik China CHN 10,08 sek
2. Q Nickel Ashmeade Flagge Jamaika JAM 10,13 sek
3. q Hassan Taftian Flagge Iran IRI 10,17 sek
4. q Kim Collins Flagge St. Kitts und Nevis SKN 10,18 sek
5. Abdullah Abkar Mohammed Flagge Saudi-Arabien KSA 10,26 sek
6. Aziz Ouhadi Flagge Marokko MAR 10,34 sek
6. Kemar Hyman Flagge Kaimaninseln CAY 10,34 sek
8. Darrell Wesh Flagge Haiti HAI 10,39 sek
4. Vorlauf - 13.08.2016, 17:21 Uhr  
1. Q Andre De Grasse Flagge Kanada CAN 10,04 sek
2. Q Aska Cambridge Flagge Japan JPN 10,13 sek
3. q Bingtian Su Flagge Volksrepublik China CHN 10,17 sek
4. q Jimmy Vicaut Flagge Frankreich FRA 10,19 sek
5. Churandy Martina Flagge Niederlande NED 10,22 sek
6. Emmanuel Matadi Flagge Liberia LBR 10,31 sek
7. Julian Reus Flagge Deutschland GER 10,34 sek
8. Jamial Rolle Flagge Bahamas BAH 10,68 sek
9. Sudirman Hadi Flagge Indonesien INA 10,70 sek
5. Vorlauf - 13.08.2016, 17:28 Uhr  
1. Q Ben Youssef Meité Flagge Elfenbeinküste CIV 10,03 sek
2. Q Trayvon Bromell Flagge USA USA 10,13 sek
3. q Christophe Lemaitre Flagge Frankreich FRA 10,16 sek
4. q Cejhae Greene Flagge Antigua und Barbuda ANT 10,20 sek
4. Keston Bledman Flagge Trinidad und Tobago TRI 10,20 sek
6. Akeem Haynes Flagge Kanada CAN 10,22 sek
7. Gabriel Mvumvure Flagge Simbabwe ZIM 10,28 sek
8. Hassan Saaid Flagge Malediven MDV 10,47 sek
Siueni Filimone Flagge Tonga TGA dns ('Did not start')

dns: Nicht gestartet ('Did not start')

6. Vorlauf - 13.08.2016, 17:35 Uhr  
1. Q Yohan Blake Flagge Jamaika JAM 10,11 sek
2. Q Jak Ali Harvey Flagge Türkei TUR 10,14 sek
3. Barakat Mubarak Al Harthi Flagge Oman OMA 10,22 sek
4. Mosito Lehata Flagge Lesotho LES 10,25 sek
5. James Ellington Flagge Großbritannien GBR 10,29 sek
6. Henricho Bruintjies Flagge Südafrika RSA 10,33 sek
7. Peimeng Zhang Flagge Volksrepublik China CHN 10,36 sek
8. Antoine Adams Flagge St. Kitts und Nevis SKN 10,39 sek
7. Vorlauf - 13.08.2016, 17:42 Uhr  
1. Q Usain Bolt Flagge Jamaika JAM 10,07 sek
2. Q Andrew Fisher Flagge Jamaika JAM 10,12 sek
3. q James Dasaolu Flagge Großbritannien GBR 10,18 sek
4. Yoshihide Kiryu Flagge Japan JPN 10,23 sek
5. Shavez Hart Flagge Bahamas BAH 10,28 sek
6. Richard Thompson Flagge Trinidad und Tobago TRI 10,29 sek
7. Jahvid Best Flagge St. Lucia LCA 10,39 sek
8. Jurgen Themen Flagge Suriname SUR 10,47 sek
9. Jin Wei Timothee Yap Flagge Singapur SIN 10,79 sek
8. Vorlauf - 13.08.2016, 17:49 Uhr  
1. Q Akani Simbine Flagge Südafrika RSA 10,14 sek
2. Q Ryota Yamagata Flagge Japan JPN 10,20 sek
3. Aaron Brown Flagge Kanada CAN 10,24 sek
4. Ramon Gittens Flagge Barbados BAR 10,25 sek
5. Solomon Bockarie Flagge Niederlande NED 10,36 sek
5. Vitor Hugo Dos Santos Flagge Brasilien BRA 10,36 sek
7. Kukyoung Kim Flagge Südkorea KOR 10,37 sek
8. Brijesh Lawrence Flagge St. Kitts und Nevis SKN 10,55 sek
9. Mohammed Abuchussa Flagge Palästinensische Autonomiegebiete PLE 11,89 sek

Qualifikation

Qualifikation, 1. Lauf - 13.08.2016, 14:30 Uhr  
1. Q Riste Pandev Flagge Mazedonien MKD 10,72 sek
2. Q Sudirman Hadi Flagge Indonesien INA 10,77 sek
3. q Mohammed Abuchussa Flagge Palästinensische Autonomiegebiete PLE 10,82 sek
4. Holder da Silva Flagge Guinea-Bissau GBS 10,97 sek
5. Wilfried Bingangoye Flagge Gabun GAB 11,03 sek
6. Mohamed Lamine Dansoko Flagge Guinea GUI 11,05 sek
7. Abdul Wahab Zahiri Flagge Afghanistan AFG 11,56 sek
8. Richson Simeon Flagge Marshallinseln MHL 11,81 sek
Qualifikation, 2. Lauf - 13.08.2016, 14:37 Uhr  
1. Q Hassan Saaid Flagge Malediven MDV 10,43 sek
2. Q Siueni Filimone Flagge Tonga TGA 10,76 sek
3. Luke Bezzina Flagge Malta MLT 11,04 sek
4. Masbah Ahmmed Flagge Bangladesch BAN 11,34 sek
5. Isaac Silafau Flagge Amerikanisch-Samoa ASA 11,51 sek
6. Hermenegildo Leite Flagge Angola ANG 11,65 sek
6. John Ruuka Flagge Kiribati KIR 11,65 sek
Qualifikation, 3. Lauf - 13.08.2016, 14:44 Uhr  
1. Q Rodman Teltull Flagge Palau PLW 10,53 sek
2. Q Jin Wei Timothee Yap Flagge Singapur SIN 10,84 sek
3. q Md Fakhri Ismail Flagge Brunei BRU 10,92 sek
4. Ishmail Kamara Flagge Sierra Leone SLE 10,95 sek
5. Kitson Kapiriel Flagge Mikronesien FSM 11,42 sek
6. Jidou El Moctar Flagge Mauretanien MTN 11,44 sek
7. Etimoni Timuani Flagge Tuvalu TUV 11,81 sek

Stand: 15.08.16 03:28 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 46 37 38
2. Flagge Großbritannien GBR 27 23 17
3. Flagge Volksrepublik China CHN 26 18 26
4. Flagge Russland RUS 19 18 19
5. Flagge Deutschland GER 17 10 15
6. Flagge Japan JPN 12 8 21
7. Flagge Frankreich FRA 10 18 14
Stand nach 306 von 306 Entscheidungen.