Leichtathletik, 100 m, Frauen

Finale

14.08.2016, 03:37 Uhr  
Gold Elaine Thompson Flagge Jamaika  JAM 10,71 sek
Silber Tori Bowie Flagge USA  USA 10,83 sek
Bronze Shelly-Ann Fraser-Pryce Flagge Jamaika  JAM 10,86 sek
4. Marie-Josee Ta Lou Flagge Elfenbeinküste  CIV 10,86 sek
5. Dafne Schippers Flagge Niederlande  NED 10,90 sek
6. Michelle-Lee Ahye Flagge Trinidad und Tobago  TRI 10,92 sek
7. English Gardner Flagge USA  USA 10,94 sek
8. Christania Williams Flagge Jamaika  JAM 11,80 sek

Halbfinale

1. Halbfinale - 14.08.2016, 02:00 Uhr  
1. Q Michelle-Lee Ahye Flagge Trinidad und Tobago  TRI 10,90 sek
1. Q Tori Bowie Flagge USA  USA 10,90 sek
3. q Christania Williams Flagge Jamaika  JAM 10,96 sek
4. Murielle Ahoure Flagge Elfenbeinküste  CIV 11,01 sek
5. Ángela Tenorio Flagge Ecuador  ECU 11,14 sek
6. Mujinga Kambundji Flagge Schweiz  SUI 11,16 sek
7. Ewa Swoboda Flagge Polen  POL 11,18 sek
8. Olesja Powch Flagge Ukraine  UKR 11,29 sek
2. Halbfinale - 14.08.2016, 02:08 Uhr  
1. Q Shelly-Ann Fraser-Pryce Flagge Jamaika  JAM 10,88 sek
2. Q Dafne Schippers Flagge Niederlande  NED 10,90 sek
3. q Marie-Josee Ta Lou Flagge Elfenbeinküste  CIV 10,94 sek
4. Tianna Bartoletta Flagge USA  USA 11,00 sek
5. Rosangela Santos Flagge Brasilien  BRA 11,23 sek
6. Narcisa Landazuri Flagge Ecuador  ECU 11,27 sek
7. Natalja Pogrebniak Flagge Ukraine  UKR 11,32 sek
8. Asha Philip Flagge Großbritannien  GBR 11,33 sek
3. Halbfinale - 14.08.2016, 02:16 Uhr  
1. Q Elaine Thompson Flagge Jamaika  JAM 10,88 sek
2. Q English Gardner Flagge USA  USA 10,90 sek
3. Desiree Henry Flagge Großbritannien  GBR 11,09 sek
3. Blessing Okagbare Flagge Nigeria  NGR 11,09 sek
5. Semoy Hackett Flagge Trinidad und Tobago  TRI 11,20 sek
5. Carina Horn Flagge Südafrika  RSA 11,20 sek
7. Tatjana Pinto Flagge Deutschland  GER 11,32 sek
Iwet Lalowa-Collio Flagge Bulgarien  BUL dns ('Did not start')

dns: Nicht gestartet ('Did not start')

Vorläufe

1. Vorlauf - 13.08.2016, 03:40 Uhr  
1. Q Desiree Henry Flagge Großbritannien  GBR 11,08 sek
2. Q Murielle Ahoure Flagge Elfenbeinküste  CIV 11,17 sek
3. q Natalija Pogrebnjak Flagge Ukraine  UKR 11,30 sek
4. Lorene Bazolo Flagge Portugal  POR 11,43 sek
5. Yongli Wei Flagge Volksrepublik China  CHN 11,48 sek
6. Hajar Saeed Saad Sowaid Alkhaldi Flagge Bahrain  BRN 11,59 sek
7. Rima Kaschafutdinowa Flagge Kasachstan  KAZ 11,84 sek
8. Sisilia Seavula Flagge Fidschi  FIJ 12,48 sek
2. Vorlauf - 13.08.2016, 03:47 Uhr  
1. Q Dafne Schippers Flagge Niederlande  NED 11,16 sek
2. Q Tatjana Pinto Flagge Deutschland  GER 11,31 sek
3. Khamica Bingham Flagge Kanada  CAN 11,41 sek
4. Flings Owusu-Agyapong Flagge Ghana  GHA 11,43 sek
5. Gloria Asumnu Flagge USA  USA 11,55 sek
6. Evelin Rivera Flagge Kolumbien  COL 11,59 sek
7. Brenessa Thompson Flagge Guyana  GUY 11,72 sek
8. Hafsatu Kamara Flagge Sierra Leone  SLE 12,22 sek
3. Vorlauf - 13.08.2016, 03:54 Uhr  
1. Q Tori Bowie Flagge USA  USA 11,13 sek
2. Q Blessing Okagbare Flagge Nigeria  NGR 11,16 sek
3. q Ángela Tenorio Flagge Ecuador  ECU 11,35 sek
4. Ezinne Okparaebo Flagge Norwegen  NOR 11,43 sek
5. Eliecith Palacios Flagge Kolumbien  COL 11,48 sek
6. Tahesia Harrigan-Scott Flagge Britische Jungferninseln  IVB 11,54 sek
7. Chrystyna Stui Flagge Ukraine  UKR 11,57 sek
8. Cecilia Bouele Flagge Republik Kongo  CGO 12,18 sek
4. Vorlauf - 13.08.2016, 04:01 Uhr  
1. Q Shelly-Ann Fraser-Pryce Flagge Jamaika  JAM 10,96 sek
2. Q Marie-Josee Ta Lou Flagge Elfenbeinküste  CIV 11,01 sek
3. q Mujinga Kambundji Flagge Schweiz  SUI 11,19 sek
4. q Narcisa Landazuri Flagge Ecuador  ECU 11,38 sek
5. Tynia Gaither Flagge Bahamas  BAH 11,56 sek
6. Ramona Papaioannou Flagge Zypern  CYP 11,61 sek
7. Ruddy Zang Milama Flagge Gabun  GAB 11,67 sek
8. Sunayna Wahi Flagge Suriname  SUR 12,25 sek
5. Vorlauf - 13.08.2016, 04:08 Uhr  
1. Q Tianna Bartoletta Flagge USA  USA 11,23 sek
2. Q Ewa Swoboda Flagge Polen  POL 11,24 sek
3. q Olesya Powh Flagge Ukraine  UKR 11,39 sek
4. Kelly-Ann Baptiste Flagge Trinidad und Tobago  TRI 11,42 sek
5. Jennifer Madu Flagge Nigeria  NGR 11,61 sek
6. Nigina Sharipova Flagge Usbekistan  UZB 11,68 sek
7. Dutee Chand Flagge Indien  IND 11,69 sek
8. Patricia Taea Flagge Cookinseln  COK 12,41 sek
6. Vorlauf - 13.08.2016, 04:15 Uhr  
1. Q Michelle-Lee Ahye Flagge Trinidad und Tobago  TRI 11,00 sek
2. Q Christania Williams Flagge Jamaika  JAM 11,27 sek
3. q Asha Philip Flagge Großbritannien  GBR 11,34 sek
4. Crystal Emmanuel Flagge Kanada  CAN 11,43 sek
5. Viktoria Sjabkina Flagge Kasachstan  KAZ 11,69 sek
6. Marika Popowicz-Drapala Flagge Polen  POL 11,70 sek
7. Iman Esa Jasim Flagge Bahrain  BRN 11,72 sek
8. Charlotte Wingfield Flagge Malta  MLT 11,90 sek
7. Vorlauf - 13.08.2016, 04:22 Uhr  
1. Q Elaine Thompson Flagge Jamaika  JAM 11,21 sek
2. Q Rosangela Santos Flagge Brasilien  BRA 11,25 sek
3. q Semoy Hackett Flagge Trinidad und Tobago  TRI 11,35 sek
4. Toea Wisil Flagge Papua-Neuguinea  PNG 11,48 sek
5. Olga Zafronova Flagge Ukraine  UKR 11,50 sek
6. Alyssa Conley Flagge Südafrika  RSA 11,57 sek
7. Melissa Breen Flagge Australien  AUS 11,74 sek
8. Mazoon Khalfan Saleh Al Alawi Flagge Oman  OMA 12,43 sek
8. Vorlauf - 13.08.2016, 04:29 Uhr  
1. Q English Gardner Flagge USA  USA 11,09 sek
2. Q Carina Horn Flagge Südafrika  RSA 11,32 sek
3. q Iwet Lalowa-Collio Flagge Bulgarien  BUL 11,35 sek
4. Daryll Neita Flagge Großbritannien  GBR 11,41 sek
5. Rebekka Haase Flagge Deutschland  GER 11,47 sek
6. Qiqi Yuan Flagge Volksrepublik China  CHN 11,56 sek
7. Franciela Krasucki Flagge Brasilien  BRA 11,67 sek
8. Zaidatul Husniah Zulkifli Flagge Malaysia  MAS 12,62 sek

Qualifikation

Qualifikation, 1. Lauf - 12.08.2016, 16:55 Uhr  
1. Q Hafsatu Kamara Flagge Sierra Leone  SLE 12,24 sek
2. Q Sisilia Seavula Flagge Fidschi  FIJ 12,34 sek
3. Regine Tugade Flagge Guam  GUM 12,52 sek
4. Makoura Keita Flagge Guinea  GUI 12,66 sek
5. Shirin Akter Flagge Bangladesch  BAN 12,99 sek
6. Mariana Cress Flagge Marshallinseln  MHL 13,20 sek
7. Liliana Estefania Neto Flagge Angola  ANG 13,58 sek
8. Kamia Yousufi Flagge Afghanistan  AFG 14,02 sek
Qualifikation, 2. Lauf - 12.08.2016, 17:02 Uhr  
1. Q Sunayna Wahi Flagge Suriname  SUR 12,09 sek
2. Q Patricia Taea Flagge Cookinseln  COK 12,30 sek
2. q Mazoon Khalfan Saleh Al Alawi Flagge Oman  OMA 12,30 sek
4. Lidiane Lopes Flagge Kap Verde  CPV 12,38 sek
5. Phumlile Ndzinisa Flagge Swasiland  SWZ 12,49 sek
6. Taina Halasima Flagge Tonga  TGA 12,80 sek
7. Laenly Phoutthavong Flagge Laos  LAO 12,82 sek
8. Lerissa Henry Flagge Mikronesien  FSM 13,53 sek
Qualifikation, 3. Lauf - 12.08.2016, 17:09 Uhr  
1. Q Charlotte Wingfield Flagge Malta  MLT 11,86 sek
2. Q Cecilia Bouele Flagge Republik Kongo  CGO 11,98 sek
3. q Zaidatul Husniah Zulkifli Flagge Malaysia  MAS 12,12 sek
4. Prenam Pesse Flagge Togo  TOG 12,38 sek
5. Denika Kassim Flagge Komoren  COM 12,53 sek
6. Jordan Mageo Flagge Amerikanisch-Samoa  ASA 13,72 sek
7. Kariman Abuljadayel Flagge Saudi-Arabien  KSA 14,61 sek
8. Karitaake Tewaaki Flagge Kiribati  KIR 14,70 sek

Stand: 14.08.16 03:45 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 46 37 38
2. Flagge Großbritannien GBR 27 23 17
3. Flagge Volksrepublik China CHN 26 18 26
4. Flagge Russland RUS 19 18 19
5. Flagge Deutschland GER 17 10 15
6. Flagge Japan JPN 12 8 21
7. Flagge Frankreich FRA 10 18 14
Stand nach 306 von 306 Entscheidungen.