Kanu, 500 m Kajak Vierer, Frauen

Finale

20.08.2016, 14:47 Uhr  
Gold Flagge Ungarn Ungarn
Tamara Csipes , Krisztina Fazekas-Zur , Danuta Kozak , Gabriella Szabo
1:14,19 min (Olympischer Rekord)
Silber Flagge Deutschland Deutschland 1:15,09 min (+ 0,9)
Bronze Flagge Weißrussland Weißrussland
Wolha Chudsenka , Nadseja Liapeschka , Maryna Litwintschuk , Marharyta Machnewa
1:16,62 min (+ 2,4)
4. Flagge Ukraine Ukraine
Swetlana Achadowa , Inna Hrischtschun , Maria Powch , Anastasija Todorowa
1:16,92 min (+ 2,7)
5. Flagge Neuseeland Neuseeland
Aimee Fisher , Kayla Imrie , Jaimee Lovett , Caitlin Ryan
1:17,91 min (+ 3,7)
6. Flagge Dänemark Dänemark
Henriette Engel Hansen , Emma Aastrand Jörgensen , Amalie Emma Thomsen , Ida Villumsen
1:18,77 min (+ 4,6)
7. Flagge Großbritannien Großbritannien
Rachel Cawthorn , Louisa Gurski , Rebeka Simon , Jessie Walker
1:19,75 min (+ 5,6)
8. Flagge Kanada Kanada
Emilie Fournel , Kc Fraser , Andreanne Langlois , Genevieve Orton
1:20,44 min (+ 6,3)

Finale B

20.08.2016, 14:40 Uhr  
1. Flagge Polen Polen
Edyta Dzieniszewska-Kierkla , Beata Mikolajczyk , Karolina Naja , Marta Walczykiewicz
1:37,66 min
2. Flagge Kasachstan Kasachstan
Soja Anantschenko , Inna Klinowa , Irina Podoinikowa , Natalja Sergejewa
1:39,42 min (+ 1,8)
3. Flagge Volksrepublik China Volksrepublik China
Yue Li , Haiping Liu , Qing Ma , Wenjun Ren
1:40,07 min (+ 2,4)
4. Flagge Frankreich Frankreich
Manon Hostens , Lea Jamelot , Amandine Lhote , Sarah Troel
1:41,07 min (+ 3,4)
5. Flagge Argentinien Argentinien
Sabrina Ameghino , Magdalena Garro , Alexandra Keresztesi , Brenda Rojas
1:41,39 min (+ 3,7)
6. Flagge Serbien Serbien
Nikolina Moldovan , Olivera Moldovan , Dalma Ruzicic Benedek , Milica Starovic
1:42,82 min (+ 5,2)

Halbfinale

1. Halbfinale - 19.08.2016, 15:37 Uhr  
1. Q Flagge Neuseeland Neuseeland
Aimee Fisher , Kayla Imrie , Jaimee Lovett , Caitlin Ryan
1:34,78 min
2. Q Flagge Ukraine Ukraine
Swetlana Achadowa , Inna Hrischtschun , Maria Powch , Anastasija Todorowa
1:35,51 min (+ 0,7)
3. Q Flagge Dänemark Dänemark
Henriette Engel Hansen , Emma Aastrand Jörgensen , Amalie Emma Thomsen , Ida Villumsen
1:36,30 min (+ 1,5)
4. q Flagge Volksrepublik China Volksrepublik China
Yue Li , Haiping Liu , Qing Ma , Wenjun Ren
1:37,05 min (+ 2,3)
5. q Flagge Kasachstan Kasachstan
Soja Anantschenko , Inna Klinowa , Irina Podoinikowa , Natalja Sergejewa
1:37,42 min (+ 2,6)
6. q Flagge Argentinien Argentinien
Sabrina Ameghino , Magdalena Garro , Alexandra Keresztesi , Brenda Rojas
1:38,58 min (+ 3,8)
2. Halbfinale - 19.08.2016, 15:44 Uhr  
1. Q Flagge Deutschland Deutschland 1:34,71 min
2. Q Flagge Kanada Kanada
Emilie Fournel , Kc Fraser , Andreanne Langlois , Genevieve Orton
1:36,25 min (+ 1,5)
2. Q Flagge Großbritannien Großbritannien
Rachel Cawthorn , Louisa Gurski , Rebeka Simon , Jessie Walker
1:36,25 min (+ 1,5)
4. q Flagge Polen Polen
Edyta Dzieniszewska-Kierkla , Beata Mikolajczyk , Karolina Naja , Marta Walczykiewicz
1:36,53 min (+ 1,8)
5. q Flagge Serbien Serbien
Nikolina Moldovan , Olivera Moldovan , Dalma Ruzicic Benedek , Milica Starovic
1:38,40 min (+ 3,7)
6. q Flagge Frankreich Frankreich
Manon Hostens , Lea Jamelot , Amandine Lhote , Sarah Troel
1:39,07 min (+ 4,4)

Vorläufe

1. Vorlauf - 19.08.2016, 14:37 Uhr  
1. Q Flagge Weißrussland Weißrussland
Marharyta Machnewa , Nadseja Liapeschka , Wolha Chudsenka , Maryna Litwintschuk
1:30,32 min
2. q Flagge Polen Polen
Marta Walczykiewicz , Edyta Dzieniszewska-Kierkla , Karolina Naja , Beata Mikolajczyk
1:33,02 min (+ 2,7)
3. q Flagge Neuseeland Neuseeland
Jaimee Lovett , Kayla Imrie , Aimee Fisher , Caitlin Ryan
1:33,78 min (+ 3,5)
4. q Flagge Kasachstan Kasachstan
Inna Klinowa , Irina Podoinikowa , Natalja Sergejewa , Soja Anantschenko
1:36,13 min (+ 5,8)
5. q Flagge Großbritannien Großbritannien
Jessie Walker , Rachel Cawthorn , Rebeka Simon , Louisa Gurski
1:36,85 min (+ 6,5)
6. q Flagge Frankreich Frankreich
Manon Hostens , Amandine Lhote , Lea Jamelot , Sarah Troel
1:37,04 min (+ 6,7)
7. q Flagge Argentinien Argentinien
Magdalena Garro , Brenda Rojas , Sabrina Ameghino , Alexandra Keresztesi
1:37,65 min (+ 7,3)
2. Vorlauf - 19.08.2016, 14:44 Uhr  
1. Q Flagge Ungarn Ungarn
Gabriella Szabo , Danuta Kozak , Tamara Csipes , Krisztina Fazekas-Zur
1:29,50 min
2. q Flagge Ukraine Ukraine
Maria Powch , Swetlana Achadowa , Anastasija Todorowa , Inna Hrischtschun
1:31,73 min (+ 2,2)
3. q Flagge Deutschland Deutschland 1:33,18 min (+ 3,7)
4. q Flagge Kanada Kanada
Andreanne Langlois , Emilie Fournel , Genevieve Orton , Kc Fraser
1:34,27 min (+ 4,8)
5. q Flagge Dänemark Dänemark
Emma Aastrand Jörgensen , Amalie Emma Thomsen , Ida Villumsen , Henriette Engel Hansen
1:36,68 min (+ 7,2)
6. q Flagge Volksrepublik China Volksrepublik China
Wenjun Ren , Qing Ma , Yue Li , Haiping Liu
1:38,73 min (+ 9,2)
7. q Flagge Serbien Serbien
Nikolina Moldovan , Milica Starovic , Dalma Ruzicic Benedek , Olivera Moldovan
1:39,32 min (+ 9,8)

Stand: 20.08.16 14:52 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 46 37 38
2. Flagge Großbritannien GBR 27 23 17
3. Flagge Volksrepublik China CHN 26 18 26
4. Flagge Russland RUS 19 18 19
5. Flagge Deutschland GER 17 10 15
6. Flagge Japan JPN 12 8 21
7. Flagge Frankreich FRA 10 18 14
Stand nach 306 von 306 Entscheidungen.