Kanu, 500 m Kajak Einer, Frauen

Finale

18.08.2016, 15:11 Uhr  
Gold Danuta Kozak Flagge Ungarn  HUN 1:52,49 min
Silber Emma Jorgensen Flagge Dänemark  DEN 1:54,33 min (+ 1,8)
Bronze Lisa Carrington Flagge Neuseeland  NZL 1:54,37 min (+ 1,9)
4. Maryna Litwintschuk Flagge Weißrussland  BLR 1:54,47 min (+ 2,0)
5. Franziska Weber Flagge Deutschland  GER 1:54,55 min (+ 2,1)
6. Yu Zhou Flagge Volksrepublik China  CHN 1:54,99 min (+ 2,5)
7. Dalma Ruzicic Benedek Flagge Serbien  SRB 1:55,09 min (+ 2,6)
8. Inna Osipenko-Rodomska Flagge Aserbaidschan  AZE 1:56,57 min (+ 4,1)

Finale B

18.08.2016, 15:04 Uhr  
1. Elena Anjuschina Flagge Russland  RUS 1:57,20 min
2. Spela Ponomarenko Janic Flagge Slowenien  SLO 1:57,54 min (+ 0,3)
3. Teresa Portela Flagge Portugal  POR 1:58,06 min (+ 0,9)
4. Ewelina Wojnarowska Flagge Polen  POL 1:58,17 min (+ 1,0)
5. Martina Kohlova Flagge Slowakei  SVK 1:58,21 min (+ 1,0)
6. Karin Johansson Flagge Schweden  SWE 1:58,36 min (+ 1,2)
7. Rachel Cawthorn Flagge Großbritannien  GBR 1:58,47 min (+ 1,3)
8. Bridgitte Ellen Hartley Flagge Südafrika  RSA 2:01,89 min (+ 4,7)

Halbfinale

1. Halbfinale - 17.08.2016, 16:17 Uhr  
1. Q Maryna Litwintschuk Flagge Weißrussland  BLR 1:55,64 min
2. Q Lisa Carrington Flagge Neuseeland  NZL 1:56,16 min (+ 0,5)
3. q Dalma Ruzicic Benedek Flagge Serbien  SRB 1:57,29 min (+ 1,7)
4. Karin Johansson Flagge Schweden  SWE 1:59,32 min (+ 3,7)
5. Ewelina Wojnarowska Flagge Polen  POL 1:59,46 min (+ 3,8)
6. Maria Powch Flagge Ukraine  UKR 2:00,71 min (+ 5,1)
7. Soja Anantschenko Flagge Kasachstan  KAZ 2:01,66 min (+ 6,0)
2. Halbfinale - 17.08.2016, 16:24 Uhr  
1. Q Danuta Kozak Flagge Ungarn  HUN 1:54,24 min
2. Q Emma Jorgensen Flagge Dänemark  DEN 1:55,19 min (+ 1,0)
3. q Yu Zhou Flagge Volksrepublik China  CHN 1:55,31 min (+ 1,1)
4. Elena Anjuschina Flagge Russland  RUS 1:57,23 min (+ 3,0)
5. Martina Kohlova Flagge Slowakei  SVK 1:57,80 min (+ 3,6)
6. Naomi Flood Flagge Australien  AUS 2:01,91 min (+ 7,7)
7. Lasma Liepa Flagge Türkei  TUR 2:08,45 min (+ 14,2)
3. Halbfinale - 17.08.2016, 16:31 Uhr  
1. Q Franziska Weber Flagge Deutschland  GER 1:56,52 min
2. Q Inna Osipenko-Rodomska Flagge Aserbaidschan  AZE 1:57,63 min (+ 1,1)
3. Spela Ponomarenko Janic Flagge Slowenien  SLO 1:58,10 min (+ 1,6)
4. Teresa Portela Flagge Portugal  POR 1:58,36 min (+ 1,8)
5. Bridgitte Ellen Hartley Flagge Südafrika  RSA 1:58,40 min (+ 1,9)
6. Rachel Cawthorn Flagge Großbritannien  GBR 1:58,41 min (+ 1,9)
7. Emilie Fournel Flagge Kanada  CAN 1:59,64 min (+ 3,1)

Vorläufe

1. Vorlauf - 17.08.2016, 14:58 Uhr  
1. Q Lisa Carrington Flagge Neuseeland  NZL 1:54,77 min
2. Q Emma Jorgensen Flagge Dänemark  DEN 1:55,66 min (+ 0,9)
3. Q Teresa Portela Flagge Portugal  POR 1:56,44 min (+ 1,7)
4. Q Rachel Cawthorn Flagge Großbritannien  GBR 1:56,61 min (+ 1,8)
5. Q Soja Anantschenko Flagge Kasachstan  KAZ 1:58,14 min (+ 3,4)
6. Yusmari Mengana Flagge Kuba  CUB 2:02,16 min (+ 7,4)
7. Afef Ben Ismail Flagge Tunesien  TUN 2:08,17 min (+ 13,4)
2. Vorlauf - 17.08.2016, 15:05 Uhr  
1. Q Danuta Kozak Flagge Ungarn  HUN 1:53,43 min
2. Q Maryna Litwintschuk Flagge Weißrussland  BLR 1:53,97 min (+ 0,5)
3. Q Bridgitte Ellen Hartley Flagge Südafrika  RSA 1:55,74 min (+ 2,3)
4. Q Franziska Weber Flagge Deutschland  GER 1:56,60 min (+ 3,2)
5. Q Lasma Liepa Flagge Türkei  TUR 1:59,58 min (+ 6,2)
6. Ana Paula Vergutz Flagge Brasilien  BRA 2:00,68 min (+ 7,3)
7. Marina Toribiong Flagge Palau  PLW 2:14,81 min (+ 21,4)
3. Vorlauf - 17.08.2016, 15:12 Uhr  
1. Q Yu Zhou Flagge Volksrepublik China  CHN 1:53,04 min
2. Q Emilie Fournel Flagge Kanada  CAN 1:53,67 min (+ 0,6)
3. Q Maria Powch Flagge Ukraine  UKR 1:54,25 min (+ 1,2)
4. Q Karin Johansson Flagge Schweden  SWE 1:55,05 min (+ 2,0)
5. Q Spela Ponomarenko Janic Flagge Slowenien  SLO 1:55,93 min (+ 2,9)
6. Maggie Hogan Flagge USA  USA 1:58,97 min (+ 5,9)
7. Anne Cairns Flagge Samoa  SAM 2:01,89 min (+ 8,8)
4. Vorlauf - 17.08.2016, 15:19 Uhr  
1. Q Inna Osipenko-Rodomska Flagge Aserbaidschan  AZE 1:51,75 min
2. Q Ewelina Wojnarowska Flagge Polen  POL 1:52,19 min (+ 0,4)
3. Q Elena Anjuschina Flagge Russland  RUS 1:52,60 min (+ 0,8)
4. Q Martina Kohlova Flagge Slowakei  SVK 1:53,17 min (+ 1,4)
5. Q Dalma Ruzicic Benedek Flagge Serbien  SRB 1:54,05 min (+ 2,3)
6. q Naomi Flood Flagge Australien  AUS 1:54,15 min (+ 2,4)

Stand: 18.08.16 15:15 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 46 37 38
2. Flagge Großbritannien GBR 27 23 17
3. Flagge Volksrepublik China CHN 26 18 26
4. Flagge Russland RUS 19 18 19
5. Flagge Deutschland GER 17 10 15
6. Flagge Japan JPN 12 8 21
7. Flagge Frankreich FRA 10 18 14
Stand nach 306 von 306 Entscheidungen.