Kanu, 1000 m Kajak Vierer, Männer

Finale

20.08.2016, 15:12 Uhr  
Gold Marcus Gross
Max Hoff
Tom Liebscher
Max Rendschmidt
Flagge Deutschland GER 3:02,14 min
Silber Tibor Linka
Denis Mysak
Juraj Tarr
Erik Vlcek
Flagge Slowakei SVK 3:05,04 min (+ 2,9)
Bronze Josef Dostal
Daniel Havel
Jan Sterba
Lukas Trefil
Flagge Tschechien CZE 3:05,18 min (+ 3,0)
4. Jacob Clear
Riley Fitzsimmons
Ken Wallace
Jordan Wood
Flagge Australien AUS 3:06,73 min (+ 4,6)
5. Oscar Carrera
Rodrigo Germade
Javier Hernanz Agueria
Inigo Pena
Flagge Spanien ESP 3:06,77 min (+ 4,6)
6. David Fernandes
Fernando Pimenta
Joao Ribeiro
Emanuel Silva
Flagge Portugal POR 3:07,48 min (+ 5,3)
7. Cyrille Carre
Etienne Hubert
Arnaud Hybois
Sebastien Jouve
Flagge Frankreich FRA 3:07,49 min (+ 5,3)
8. Dejan Pajic
Marko Tomicevic
Vladimir Torubarov
Milenko Zoric
Flagge Serbien SRB 3:10,24 min (+ 8,1)

Finale B

20.08.2016, 15:04 Uhr  
1. Roman Anoschkin
Kirill Lyapunov
Vasily Pogreban
Oleg Zhestkov
Flagge Russland RUS 3:06,83 min
2. Ilja Golendow
Sergej Tokarnyzki
Alexander Jemeljanow
Andrej Jergutschjow
Flagge Kasachstan KAZ 3:08,71 min (+ 1,9)
3. Benjamin Ceiner
Tibor Hufnagel
Attila Kugler
Tamas Somoracz
Flagge Ungarn HUN 3:10,39 min (+ 3,6)
4. Juan Ignacio Caceres
Gonzalo Carreras
Daniel Dal Bo
Pablo De Torres
Flagge Argentinien ARG 3:12,62 min (+ 5,8)
5. Gilvan Bitencourt Ribeiro
Vagner Junior Souta
Roberto Maehler
Celso Oliveira
Flagge Brasilien BRA 3:13,34 min (+ 6,5)
6. Mauro Crenna
Giulio Dressino
Alberto Ricchetti
Nicola Ripamonti
Flagge Italien ITA 3:14,40 min (+ 7,6)

Halbfinale

1. Halbfinale - 19.08.2016, 15:51 Uhr  
1. Q Jacob Clear
Riley Fitzsimmons
Ken Wallace
Jordan Wood
Flagge Australien AUS 2:58,22 min
2. Q David Fernandes
Fernando Pimenta
Joao Ribeiro
Emanuel Silva
Flagge Portugal POR 2:58,23 min (+ 0,0)
3. Q Dejan Pajic
Marko Tomicevic
Vladimir Torubarov
Milenko Zoric
Flagge Serbien SRB 2:59,64 min (+ 1,4)
4. q Ilja Golendow
Sergej Tokarnyzki
Alexander Jemeljanow
Andrej Jergutschjow
Flagge Kasachstan KAZ 3:00,59 min (+ 2,4)
5. q Benjamin Ceiner
Tibor Hufnagel
Attila Kugler
Tamas Somoracz
Flagge Ungarn HUN 3:00,64 min (+ 2,4)
6. q Juan Ignacio Caceres
Gonzalo Carreras
Daniel Dal Bo
Pablo De Torres
Flagge Argentinien ARG 3:00,95 min (+ 2,7)
2. Halbfinale - 19.08.2016, 15:59 Uhr  
1. Q Tibor Linka
Denis Mysak
Juraj Tarr
Erik Vlcek
Flagge Slowakei SVK 2:59,36 min
2. Q Oscar Carrera
Rodrigo Germade
Javier Hernanz Agueria
Inigo Pena
Flagge Spanien ESP 3:00,24 min (+ 0,9)
3. Q Cyrille Carre
Etienne Hubert
Arnaud Hybois
Sebastien Jouve
Flagge Frankreich FRA 3:00,90 min (+ 1,5)
4. q Roman Anoschkin
Kirill Lyapunov
Vasily Pogreban
Oleg Zhestkov
Flagge Russland RUS 3:01,06 min (+ 1,7)
5. q Mauro Crenna
Giulio Dressino
Alberto Ricchetti
Nicola Ripamonti
Flagge Italien ITA 3:03,87 min (+ 4,5)
6. q Gilvan Bitencourt Ribeiro
Vagner Junior Souta
Roberto Maehler
Celso Oliveira
Flagge Brasilien BRA 3:09,22 min (+ 9,9)

Vorläufe

1. Vorlauf - 19.08.2016, 14:51 Uhr  
1. Q Max Rendschmidt
Tom Liebscher
Max Hoff
Marcus Gross
Flagge Deutschland GER 2:52,84 min
2. q Denis Mysak
Erik Vlcek
Juraj Tarr
Tibor Linka
Flagge Slowakei SVK 2:52,84 min (+ 0,0)
3. q Ken Wallace
Riley Fitzsimmons
Jacob Clear
Jordan Wood
Flagge Australien AUS 2:55,67 min (+ 2,8)
4. q Fernando Pimenta
Emanuel Silva
Joao Ribeiro
David Fernandes
Flagge Portugal POR 3:01,50 min (+ 8,7)
5. q Arnaud Hybois
Etienne Hubert
Sebastien Jouve
Cyrille Carre
Flagge Frankreich FRA 3:02,38 min (+ 9,5)
6. q Roberto Maehler
Vagner Junior Souta
Celso Oliveira
Gilvan Bitencourt Ribeiro
Flagge Brasilien BRA 3:04,80 min (+ 12,0)
7. q Ilja Golendow
Andrej Jergutschjow
Sergej Tokarnyzki
Alexander Jemeljanow
Flagge Kasachstan KAZ 3:04,88 min (+ 12,0)
2. Vorlauf - 19.08.2016, 14:59 Uhr  
1. Q Daniel Havel
Lukas Trefil
Josef Dostal
Jan Sterba
Flagge Tschechien CZE 2:52,03 min
2. q Daniel Dal Bo
Juan Ignacio Caceres
Pablo De Torres
Gonzalo Carreras
Flagge Argentinien ARG 2:55,10 min (+ 3,1)
3. q Javier Hernanz Agueria
Rodrigo Germade
Oscar Carrera
Inigo Pena
Flagge Spanien ESP 2:55,51 min (+ 3,5)
4. q Kirill Lyapunov
Vasily Pogreban
Roman Anoschkin
Oleg Zhestkov
Flagge Russland RUS 2:56,66 min (+ 4,6)
5. q Tibor Hufnagel
Benjamin Ceiner
Attila Kugler
Tamas Somoracz
Flagge Ungarn HUN 3:00,37 min (+ 8,3)
6. q Marko Tomicevic
Milenko Zoric
Dejan Pajic
Vladimir Torubarov
Flagge Serbien SRB 3:05,27 min (+ 13,2)
7. q Nicola Ripamonti
Giulio Dressino
Alberto Ricchetti
Mauro Crenna
Flagge Italien ITA 3:10,27 min (+ 18,2)

Stand: 20.08.16 15:19 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 46 37 38
2. Flagge Großbritannien GBR 27 23 17
3. Flagge Volksrepublik China CHN 26 18 26
4. Flagge Russland RUS 19 18 19
5. Flagge Deutschland GER 17 10 15
6. Flagge Japan JPN 12 8 21
7. Flagge Frankreich FRA 10 18 14
Stand nach 306 von 306 Entscheidungen.