Judo, Schwergewicht, Männer (über 100 kg)

Wettbewerb

Endstand  
Gold Teddy Riner Flagge Frankreich  FRA
Silber Hisayoshi Harasawa Flagge Japan  JPN
Bronze Rafael Silva Flagge Brasilien  BRA
Bronze Or Sasson Flagge Israel  ISR
5. Alex Garcia Mendoza Flagge Kuba  CUB
5. Abdullo Tangriev Flagge Usbekistan  UZB
7. Roy Meyer Flagge Niederlande  NED
8. Iurii Krakovetskii Flagge Kirgisistan  KGZ
9. Barna Bor Flagge Ungarn  HUN
10. Mohammed Amine Tayeb Flagge Algerien  ALG
10. Renat Saidow Flagge Russland  RUS
10. Sungmin Kim Flagge Südkorea  KOR
10. Maciej Sarnacki Flagge Polen  POL
10. Ushangi Kokauri Flagge Aserbaidschan  AZE
10. Jakiw Chammo Flagge Ukraine  UKR
10. Daniel Natea Flagge Rumänien  ROU
17. Adam Okruaschwili Flagge Georgien  GEO
18. Temuulen Battulga Flagge Mongolei  MGL
18. Ramon Pileta Flagge Honduras  HON
18. Daniel Allerstorfer Flagge Österreich  AUT
18. Deo Gracia Ngokaba Flagge Republik Kongo  CGO
18. Freddy Figueroa Flagge Ecuador  ECU
18. Islam El Shehaby Flagge Ägypten  EGY
18. Thormodur Jonsson Flagge Island  ISL
18. Arturs Nikiforenko Flagge Lettland  LAT
18. Faicel Jaballah Flagge Tunesien  TUN
18. Muchamadmurod Abdurachmonow Flagge Tadschikistan  TJK
18. Rachid Sidibe Flagge Burkina Faso  BUR
18. Andre Breitbarth Flagge Deutschland  GER
18. Kunathip Yea-On Flagge Thailand  THA
18. Derek Sua Flagge Samoa  SAM

Finale

Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 12.08.,
22:30 Uhr
Flagge Frankreich Teddy Riner : Flagge Japan Hisayoshi Harasawa 1:0 Shido

Shido: Verbotene Handlungen

Platzierungsrunden

Kämpfe um Platz 3
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 12.08.,
22:10 Uhr
Flagge Brasilien Rafael Silva : Flagge Usbekistan Abdullo Tangriev 1:0 Yuko
Fr, 12.08.,
22:15 Uhr
Flagge Kuba Alex Garcia Mendoza : Flagge Israel Or Sasson 0:1 Shido

Yuko: Großer technischer Vorteil / Shido: Verbotene Handlungen

Hoffnungsrunde
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 12.08.,
20:45 Uhr
Flagge Brasilien Rafael Silva : Flagge Niederlande Roy Meyer 1:0 Shido
Fr, 12.08.,
20:50 Uhr
Flagge Kuba Alex Garcia Mendoza : Flagge Kirgisistan Iurii Krakovetskii 1:0

Shido: Verbotene Handlungen

Hauptrunde

Halbfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 12.08.,
21:20 Uhr
Flagge Frankreich Teddy Riner : Flagge Israel Or Sasson 1:0 Waza-Ari
Fr, 12.08.,
21:25 Uhr
Flagge Japan Hisayoshi Harasawa : Flagge Usbekistan Abdullo Tangriev 1:0 Ippon

Waza-Ari: Fast ein Punkt / Ippon: Ganzer Punkt

Viertelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 12.08.,
16:45 Uhr
Flagge Frankreich Teddy Riner : Flagge Brasilien Rafael Silva 1:0 Waza-Ari
Fr, 12.08.,
16:45 Uhr
Flagge Japan Hisayoshi Harasawa : Flagge Kuba Alex Garcia Mendoza 1:0 Ippon
Fr, 12.08.,
16:50 Uhr
Flagge Niederlande Roy Meyer : Flagge Israel Or Sasson 0:1 Waza-Ari
Fr, 12.08.,
16:50 Uhr
Flagge Kirgisistan Iurii Krakovetskii : Flagge Usbekistan Abdullo Tangriev 0:1 Ippon

Waza-Ari: Fast ein Punkt / Ippon: Ganzer Punkt

Achtelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 12.08.,
15:45 Uhr
Flagge Frankreich Teddy Riner : Flagge Algerien Mohammed Amine Tayeb 1:0 Ippon
Fr, 12.08.,
15:50 Uhr
Flagge Brasilien Rafael Silva : Flagge Russland Renat Saidow 1:0 Ippon
Fr, 12.08.,
15:50 Uhr
Flagge Japan Hisayoshi Harasawa : Flagge Aserbaidschan Ushangi Kokauri 1:0 Ippon
Fr, 12.08.,
15:55 Uhr
Flagge Niederlande Roy Meyer : Flagge Südkorea Sungmin Kim 1:0 Ippon
Fr, 12.08.,
15:55 Uhr
Flagge Ungarn Barna Bor : Flagge Kuba Alex Garcia Mendoza 0:1 Shido
Fr, 12.08.,
16:00 Uhr
Flagge Israel Or Sasson : Flagge Polen Maciej Sarnacki 1:0 Waza-Ari
Fr, 12.08.,
16:05 Uhr
Flagge Ukraine Jakiw Chammo : Flagge Kirgisistan Iurii Krakovetskii 0:1 Ippon
Fr, 12.08.,
16:10 Uhr
Flagge Rumänien Daniel Natea : Flagge Usbekistan Abdullo Tangriev 0:1 Ippon

Ippon: Ganzer Punkt / Shido: Verbotene Handlungen / Waza-Ari: Fast ein Punkt

1. Runde
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 12.08.,
15:00 Uhr
Flagge Mongolei Temuulen Battulga : Flagge Algerien Mohammed Amine Tayeb 0:1 Waza-Ari
Fr, 12.08.,
15:00 Uhr
Flagge Japan Hisayoshi Harasawa : Flagge Georgien Adam Okruaschwili 1:0 Shido
Fr, 12.08.,
15:05 Uhr
Flagge Brasilien Rafael Silva : Flagge Honduras Ramon Pileta 1:0 Ippon
Fr, 12.08.,
15:05 Uhr
Flagge Aserbaidschan Ushangi Kokauri : Flagge Lettland Arturs Nikiforenko 1:0 Ippon
Fr, 12.08.,
15:10 Uhr
Flagge Österreich Daniel Allerstorfer : Flagge Russland Renat Saidow 0:1 Yuko
Fr, 12.08.,
15:10 Uhr
Flagge Ungarn Barna Bor : Flagge Tunesien Faicel Jaballah 1:0 Yuko
Fr, 12.08.,
15:15 Uhr
Flagge Niederlande Roy Meyer : Flagge Republik Kongo Deo Gracia Ngokaba 1:0 Ippon
Fr, 12.08.,
15:15 Uhr
Flagge Kuba Alex Garcia Mendoza : Flagge Tadschikistan Muchamadmurod Abdurachmonow 1:0 Ippon
Fr, 12.08.,
15:20 Uhr
Flagge Südkorea Sungmin Kim : Flagge Ecuador Freddy Figueroa 1:0 Ippon
Fr, 12.08.,
15:20 Uhr
Flagge Ukraine Jakiw Chammo : Flagge Burkina Faso Rachid Sidibe 1:0 Ippon
Fr, 12.08.,
15:25 Uhr
Flagge Israel Or Sasson : Flagge Ägypten Islam El Shehaby 1:0 Ippon
Fr, 12.08.,
15:25 Uhr
Flagge Kirgisistan Iurii Krakovetskii : Flagge Deutschland Andre Breitbarth 1:0 Ippon
Fr, 12.08.,
15:35 Uhr
Flagge Island Thormodur Jonsson : Flagge Polen Maciej Sarnacki 0:1 Ippon
Fr, 12.08.,
15:35 Uhr
Flagge Rumänien Daniel Natea : Flagge Thailand Kunathip Yea-On 1:0 Ippon
Fr, 12.08.,
15:40 Uhr
Flagge Samoa Derek Sua : Flagge Usbekistan Abdullo Tangriev 0:1 Ippon

Waza-Ari: Fast ein Punkt / Shido: Verbotene Handlungen / Ippon: Ganzer Punkt / Yuko: Großer technischer Vorteil

Stand: 13.08.16 22:32 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 46 37 38
2. Flagge Großbritannien GBR 27 23 17
3. Flagge Volksrepublik China CHN 26 18 26
4. Flagge Russland RUS 19 18 19
5. Flagge Deutschland GER 17 10 15
6. Flagge Japan JPN 12 8 21
7. Flagge Frankreich FRA 10 18 14
Stand nach 306 von 306 Entscheidungen.