Judo, Mittelgewicht, Männer (bis 90 kg)

Endstand

Ergebnisse  
Gold Mashu Baker Flagge Japan JPN
Silber Warlam Liparteliani Flagge Georgien GEO
Bronze Xunzhao Cheng Flagge Volksrepublik China CHN
Bronze Donghan Gwak Flagge Südkorea KOR
5. Otgonbaatar Lkhagvasuren Flagge Mongolei MGL
5. Marcus Nyman Flagge Schweden SWE
7. Alexandre Iddir Flagge Frankreich FRA
7. Mammadali Mehdiyev Flagge Aserbaidschan AZE
9. Krisztian Toth Flagge Ungarn HUN
9. Tiago Camilo Flagge Brasilien BRA
9. Asley Gonzalez Flagge Kuba CUB
9. Ovini Uera Flagge Nauru NRU
9. Aleksandar Kukolj Flagge Serbien SRB
9. Celtus Williams Abiola Dossou Yovo Flagge Benin BEN
9. Popole Misenga Flagge Olympiateam der Flüchtlinge ROT
9. Colton Brown Flagge USA USA
17. Renick James Flagge Belize BIZ
17. Ciril Grossklaus Flagge Schweiz SUI
19. Zack Piontek Flagge Südafrika RSA
19. Noel Van T End Flagge Niederlande NED
19. Ilias Iliadis Flagge Griechenland GRE
19. Avtar Singh Flagge Indien IND
19. Kirill Denisow Flagge Russland RUS
19. Mihael Zgank Flagge Slowenien SLO
19. Marc Odenthal Flagge Deutschland GER
19. Iszlam Monier Suliman Flagge Sudan SUD
19. Quedjau Nhabali Flagge Ukraine UKR
19. Sherali Juraev Flagge Usbekistan UZB
19. Celio Dias Flagge Portugal POR
19. Komronschoch Ustopirijon Flagge Tadschikistan TJK
19. Kiplangat Sang Flagge Kenia KEN
19. Thomas Briceno Flagge Chile CHI
33. Abderrahmane Benamadi Flagge Algerien ALG
34. Ibrahim Khalaf Flagge Jordanien JOR
34. Martin Michel Flagge Bolivien BOL

Finale

Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 10.08.,
22:20 Uhr
Flagge Japan Mashu Baker : Flagge Georgien Warlam Liparteliani 1:0 Yuko

Yuko: Großer technischer Vorteil

Platzierungsrunden

Kämpfe um Platz 3
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 10.08.,
22:05 Uhr
Flagge Schweden Marcus Nyman : Flagge Südkorea Donghan Gwak 0:1 Ippon
Mi, 10.08.,
22:10 Uhr
Flagge Mongolei Otgonbaatar Lkhagvasuren : Flagge Volksrepublik China Xunzhao Cheng 0:1 Yuko

Ippon: Ganzer Punkt / Yuko: Großer technischer Vorteil

Hoffnungsrunde
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 10.08.,
20:45 Uhr
Flagge Frankreich Alexandre Iddir : Flagge Schweden Marcus Nyman 0:1 Ippon
Mi, 10.08.,
20:50 Uhr
Flagge Aserbaidschan Mammadali Mehdiyev : Flagge Mongolei Otgonbaatar Lkhagvasuren 0:1 Yuko

Ippon: Ganzer Punkt / Yuko: Großer technischer Vorteil

Hauptrunde

Halbfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 10.08.,
21:20 Uhr
Flagge Japan Mashu Baker : Flagge Volksrepublik China Xunzhao Cheng 1:0 Ippon
Mi, 10.08.,
21:30 Uhr
Flagge Südkorea Donghan Gwak : Flagge Georgien Warlam Liparteliani 0:1 Ippon

Ippon: Ganzer Punkt

Viertelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 10.08.,
17:55 Uhr
Flagge Japan Mashu Baker : Flagge Frankreich Alexandre Iddir 1:0 Ippon
Mi, 10.08.,
17:55 Uhr
Flagge Volksrepublik China Xunzhao Cheng : Flagge Schweden Marcus Nyman 1:0 Ippon
Mi, 10.08.,
18:00 Uhr
Flagge Südkorea Donghan Gwak : Flagge Aserbaidschan Mammadali Mehdiyev 1:0 Ippon
Mi, 10.08.,
18:00 Uhr
Flagge Georgien Warlam Liparteliani : Flagge Mongolei Otgonbaatar Lkhagvasuren 1:0 Shido

Ippon: Ganzer Punkt / Shido: Verbotene Handlungen

Achtelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 10.08.,
17:00 Uhr
Flagge Japan Mashu Baker : Flagge Serbien Aleksandar Kukolj 1:0 Ippon
Mi, 10.08.,
17:00 Uhr
Flagge Frankreich Alexandre Iddir : Flagge USA Colton Brown 1:0 Waza-Ari
Mi, 10.08.,
17:05 Uhr
Flagge Ungarn Krisztian Toth : Flagge Volksrepublik China Xunzhao Cheng 0:1 Ippon
Mi, 10.08.,
17:05 Uhr
Flagge Schweden Marcus Nyman : Flagge Benin Celtus Williams Abiola Dossou Yovo 1:0 Ippon
Mi, 10.08.,
17:10 Uhr
Flagge Südkorea Donghan Gwak : Flagge Olympiateam der Flüchtlinge Popole Misenga 1:0 Ippon
Mi, 10.08.,
17:10 Uhr
Flagge Aserbaidschan Mammadali Mehdiyev : Flagge Brasilien Tiago Camilo 1:0 Waza-Ari
Mi, 10.08.,
17:15 Uhr
Flagge Georgien Warlam Liparteliani : Flagge Nauru Ovini Uera 1:0 Ippon
Mi, 10.08.,
17:15 Uhr
Flagge Mongolei Otgonbaatar Lkhagvasuren : Flagge Kuba Asley Gonzalez 1:0 Ippon

Ippon: Ganzer Punkt / Waza-Ari: Fast ein Punkt

2. Runde
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 10.08.,
15:35 Uhr
Flagge Japan Mashu Baker : Flagge Deutschland Marc Odenthal 1:0 Ippon
Mi, 10.08.,
15:40 Uhr
Flagge Slowenien Mihael Zgank : Flagge Serbien Aleksandar Kukolj 0:1 Ippon
Mi, 10.08.,
15:45 Uhr
Flagge Frankreich Alexandre Iddir : Flagge Schweiz Ciril Grossklaus 1:0 Shido
Mi, 10.08.,
15:50 Uhr
Flagge USA Colton Brown : Flagge Sudan Iszlam Monier Suliman 1:0 Ippon
Mi, 10.08.,
15:55 Uhr
Flagge Ungarn Krisztian Toth : Flagge Kenia Kiplangat Sang 1:0 Ippon
Mi, 10.08.,
15:55 Uhr
Flagge Griechenland Ilias Iliadis : Flagge Volksrepublik China Xunzhao Cheng 0:1 Ippon
Mi, 10.08.,
16:15 Uhr
Flagge Benin Celtus Williams Abiola Dossou Yovo : Flagge Portugal Celio Dias 1:0 Ippon
Mi, 10.08.,
15:45 Uhr
Flagge Indien Avtar Singh : Flagge Olympiateam der Flüchtlinge Popole Misenga 0:1 Yuko
Mi, 10.08.,
15:50 Uhr
Flagge Russland Kirill Denisow : Flagge Aserbaidschan Mammadali Mehdiyev 0:1 Ippon
Mi, 10.08.,
16:00 Uhr
Flagge Südafrika Zack Piontek : Flagge Brasilien Tiago Camilo 0:1 Ippon
Mi, 10.08.,
16:10 Uhr
Flagge Georgien Warlam Liparteliani : Flagge Tadschikistan Komronschoch Ustopirijon 1:0 Ippon
Mi, 10.08.,
16:10 Uhr
Flagge Nauru Ovini Uera : Flagge Belize Renick James 1:0 Shido
Mi, 10.08.,
16:15 Uhr
Flagge Niederlande Noel Van T End : Flagge Mongolei Otgonbaatar Lkhagvasuren 0:1 Ippon
Mi, 10.08.,
15:40 Uhr
Flagge Südkorea Donghan Gwak : Flagge Chile Thomas Briceno 1:0 Ippon
Mi, 10.08.,
16:05 Uhr
Flagge Schweden Marcus Nyman : Flagge Usbekistan Sherali Juraev 1:0 Ippon
Mi, 10.08.,
16:20 Uhr
Flagge Kuba Asley Gonzalez : Flagge Ukraine Quedjau Nhabali 1:0 Ippon

Ippon: Ganzer Punkt / Shido: Verbotene Handlungen / Yuko: Großer technischer Vorteil

1. Runde
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 10.08.,
15:00 Uhr
Flagge Usbekistan Sherali Juraev : Flagge Algerien Abderrahmane Benamadi 1:0 Shido
Mi, 10.08.,
15:00 Uhr
Flagge Jordanien Ibrahim Khalaf : Flagge Chile Thomas Briceno 0:1 Waza-Ari
Mi, 10.08.,
15:05 Uhr
Flagge Bolivien Martin Michel : Flagge Kuba Asley Gonzalez 0:1 Ippon

Shido: Verbotene Handlungen / Waza-Ari: Fast ein Punkt / Ippon: Ganzer Punkt

Stand: 10.08.16 22:37 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 46 37 38
2. Flagge Großbritannien GBR 27 23 17
3. Flagge Volksrepublik China CHN 26 18 26
4. Flagge Russland RUS 19 18 19
5. Flagge Deutschland GER 17 10 15
6. Flagge Japan JPN 12 8 21
7. Flagge Frankreich FRA 10 18 14
Stand nach 306 von 306 Entscheidungen.