Judo, Mittelgewicht, Frauen (bis 70 kg)

Wettbewerb

Endstand  
Gold Haruka Tachimoto Flagge Japan JPN
Silber Yuri Alvear Flagge Kolumbien COL
Bronze Laura Vargas Koch Flagge Deutschland GER
Bronze Sally Conway Flagge Großbritannien GBR
5. Maria Bernabeu Flagge Spanien ESP
5. Bernadette Graf Flagge Österreich AUT
7. Linda Bolder Flagge Israel ISR
8. Kelita Zupancic Flagge Kanada CAN
9. Katarzyna Klys Flagge Polen POL
9. Esther Stam Flagge Georgien GEO
9. Maria Perez Flagge Puerto Rico PUR
9. Maria Portela Flagge Brasilien BRA
13. Kim Polling Flagge Niederlande NED
13. Gevrise Emane Flagge Frankreich FRA
13. Seongyeon Kim Flagge Südkorea KOR
13. Antonia Moreira Flagge Angola ANG
17. Gulnoza Matniyazova Flagge Usbekistan UZB
18. Chao Zhou Flagge Volksrepublik China CHN
18. Barbara Matic Flagge Kroatien CRO
18. Elvismar Rodriguez Flagge Venezuela VEN
18. Assmaa Niang Flagge Marokko MAR
18. Mabika Yolande Bukasa Flagge Olympiateam der Flüchtlinge ROT
18. Naranjargal Tsend-Ayush Flagge Mongolei MGL
18. Houda Miled Flagge Tunesien TUN

Finale

Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 10.08.,
21:55 Uhr
Flagge Japan Haruka Tachimoto : Flagge Kolumbien Yuri Alvear 1:0 Ippon

Ippon: Ganzer Punkt

Platzierungsrunden

Kämpfe um Platz 3
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 10.08.,
21:35 Uhr
Flagge Österreich Bernadette Graf : Flagge Großbritannien Sally Conway 0:1 Yuko
Mi, 10.08.,
21:45 Uhr
Flagge Spanien Maria Bernabeu : Flagge Deutschland Laura Vargas Koch 0:1 Waza-Ari

Waza-Ari: Fast ein Punkt / Yuko: Großer technischer Vorteil

Hoffnungsrunde
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 10.08.,
20:30 Uhr
Flagge Kanada Kelita Zupancic : Flagge Österreich Bernadette Graf 0:1 Waza-Ari
Mi, 10.08.,
20:35 Uhr
Flagge Spanien Maria Bernabeu : Flagge Israel Linda Bolder 1:0 Shido

Waza-Ari: Fast ein Punkt / Shido: Verbotene Handlungen

Hauptrunde

Halbfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 10.08.,
21:00 Uhr
Flagge Japan Haruka Tachimoto : Flagge Deutschland Laura Vargas Koch 1:0 Waza-Ari
Mi, 10.08.,
21:05 Uhr
Flagge Kolumbien Yuri Alvear : Flagge Großbritannien Sally Conway 1:0 Waza-Ari

Waza-Ari: Fast ein Punkt

Viertelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 10.08.,
17:25 Uhr
Flagge Japan Haruka Tachimoto : Flagge Kanada Kelita Zupancic 1:0 Waza-Ari
Mi, 10.08.,
17:25 Uhr
Flagge Österreich Bernadette Graf : Flagge Deutschland Laura Vargas Koch 0:1 Ippon
Mi, 10.08.,
17:30 Uhr
Flagge Kolumbien Yuri Alvear : Flagge Spanien Maria Bernabeu 1:0 Ippon
Mi, 10.08.,
17:30 Uhr
Flagge Großbritannien Sally Conway : Flagge Israel Linda Bolder 1:0 Ippon

Waza-Ari: Fast ein Punkt / Ippon: Ganzer Punkt

Achtelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 10.08.,
16:25 Uhr
Flagge Niederlande Kim Polling : Flagge Japan Haruka Tachimoto 0:1 Yuko
Mi, 10.08.,
16:25 Uhr
Flagge Kanada Kelita Zupancic : Flagge Georgien Esther Stam 1:0 Shido
Mi, 10.08.,
16:30 Uhr
Flagge Österreich Bernadette Graf : Flagge Brasilien Maria Portela 1:0 Shido
Mi, 10.08.,
16:30 Uhr
Flagge Deutschland Laura Vargas Koch : Flagge Angola Antonia Moreira 1:0 Ippon
Mi, 10.08.,
16:35 Uhr
Flagge Kolumbien Yuri Alvear : Flagge Puerto Rico Maria Perez 1:0 Shido
Mi, 10.08.,
16:35 Uhr
Flagge Spanien Maria Bernabeu : Flagge Polen Katarzyna Klys 1:0 Shido
Mi, 10.08.,
16:40 Uhr
Flagge Frankreich Gevrise Emane : Flagge Großbritannien Sally Conway 0:1 Ippon
Mi, 10.08.,
16:40 Uhr
Flagge Südkorea Seongyeon Kim : Flagge Israel Linda Bolder 0:1 Waza-Ari

Yuko: Großer technischer Vorteil / Shido: Verbotene Handlungen / Ippon: Ganzer Punkt / Waza-Ari: Fast ein Punkt

1. Runde
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 10.08.,
15:05 Uhr
Flagge Volksrepublik China Chao Zhou : Flagge Japan Haruka Tachimoto 0:1 Ippon
Mi, 10.08.,
15:10 Uhr
Flagge Georgien Esther Stam : Flagge Mongolei Naranjargal Tsend-Ayush 1:0 Waza-Ari
Mi, 10.08.,
15:15 Uhr
Flagge Marokko Assmaa Niang : Flagge Brasilien Maria Portela 0:1 Yuko
Mi, 10.08.,
15:20 Uhr
Flagge Venezuela Elvismar Rodriguez : Flagge Angola Antonia Moreira 0:1 Ippon
Mi, 10.08.,
15:10 Uhr
Flagge Kroatien Barbara Matic : Flagge Puerto Rico Maria Perez 0:1 Waza-Ari
Mi, 10.08.,
15:15 Uhr
Flagge Usbekistan Gulnoza Matniyazova : Flagge Polen Katarzyna Klys 0:1 Shido
Mi, 10.08.,
15:30 Uhr
Flagge Großbritannien Sally Conway : Flagge Tunesien Houda Miled 1:0 Ippon
Mi, 10.08.,
15:35 Uhr
Flagge Olympiateam der Flüchtlinge Mabika Yolande Bukasa : Flagge Israel Linda Bolder 0:1 Ippon

Ippon: Ganzer Punkt / Waza-Ari: Fast ein Punkt / Yuko: Großer technischer Vorteil / Shido: Verbotene Handlungen

Stand: 13.08.16 05:02 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 46 37 38
2. Flagge Großbritannien GBR 27 23 17
3. Flagge Volksrepublik China CHN 26 18 26
4. Flagge Russland RUS 19 18 19
5. Flagge Deutschland GER 17 10 15
6. Flagge Japan JPN 12 8 21
7. Flagge Frankreich FRA 10 18 14
Stand nach 306 von 306 Entscheidungen.