Judo, Leichtgewicht, Männer (bis 73 kg)

Wettbewerb

Endstand  
Gold Shohei Ono Flagge Japan JPN
Silber Rustam Orujov Flagge Aserbaidschan AZE
Bronze Lascha Schawdatuaschwili Flagge Georgien GEO
Bronze Dirk Van Tichelt Flagge Belgien BEL
5. Miklos Ungvari Flagge Ungarn HUN
5. Sagi Muki Flagge Israel ISR
7. Nicholas Delpopolo Flagge USA USA
8. Denis Jarzew Flagge Russland RUS
9. Igor Wandtke Flagge Deutschland GER
9. Changrim An Flagge Südkorea KOR
9. Odbayar Ganbaatar Flagge Mongolei MGL
9. Dex Elmont Flagge Niederlande NED
9. Jake Bensted Flagge Australien AUS
9. Chamara Repiyallage Flagge Sri Lanka SRI
9. Saiyinjirigala Flagge Volksrepublik China CHN
9. Victor Scvortov Flagge Vereinigte Arabische Emirate UAE
17. Pierre Duprat Flagge Frankreich FRA
17. Didar Chamsa Flagge Kasachstan KAZ
19. Mirali Sharipov Flagge Usbekistan UZB
19. Ahmed Goumar Flagge Niger NIG
19. Morad Zemouri Flagge Katar QAT
19. Andrew Thomas Mlugu Flagge Tansania TAN
19. Mohamed Mohyeldin Flagge Ägypten EGY
19. Zeyad Mater Flagge Jemen YEM
19. Mohamad Kasem Flagge Syrien SYR
19. Alex William Pombo Silva Flagge Brasilien BRA
19. Benjamin Waterhouse Flagge Amerikanisch-Samoa ASA
19. Josue Deprez Flagge Haiti HAI
19. Magdiel Estrada Flagge Kuba CUB
19. Nuno Saraiva Flagge Portugal POR
19. Rok Draksic Flagge Slowenien SLO
19. Miguel Murillo Flagge Costa Rica CRC
33. Kuk Hyon Hong Flagge Nordkorea PRK
33. Faye Njie Flagge Gambia GAM
33. Jaromir Jezek Flagge Tschechien CZE

Finale

Datum Begegnung Ergebnis
Mo, 08.08.,
22:28 Uhr
Flagge Japan Shohei Ono : Flagge Aserbaidschan Rustam Orujov 1:0 Ippon

Ippon: Ganzer Punkt

Platzierungsrunden

Kämpfe um Platz 3
Datum Begegnung Ergebnis
Mo, 08.08.,
22:15 Uhr
Flagge Georgien Lascha Schawdatuaschwili : Flagge Israel Sagi Muki 1:0 Ippon
Mo, 08.08.,
22:20 Uhr
Flagge Ungarn Miklos Ungvari : Flagge Belgien Dirk Van Tichelt 0:1 Ippon

Ippon: Ganzer Punkt

Hoffnungsrunde
Datum Begegnung Ergebnis
Mo, 08.08.,
20:40 Uhr
Flagge Russland Denis Jarzew : Flagge Georgien Lascha Schawdatuaschwili 0:1 Ippon
Mo, 08.08.,
20:50 Uhr
Flagge Ungarn Miklos Ungvari : Flagge USA Nicholas Delpopolo 1:0 Shido

Ippon: Ganzer Punkt / Shido: Verbotene Handlungen

Hauptrunde

Halbfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Mo, 08.08.,
21:25 Uhr
Flagge Belgien Dirk Van Tichelt : Flagge Japan Shohei Ono 0:1 Ippon
Mo, 08.08.,
21:30 Uhr
Flagge Aserbaidschan Rustam Orujov : Flagge Israel Sagi Muki 1:0 Yuko

Ippon: Ganzer Punkt / Yuko: Großer technischer Vorteil

Viertelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Mo, 08.08.,
18:00 Uhr
Flagge Belgien Dirk Van Tichelt : Flagge Russland Denis Jarzew 1:0 Yuko
Mo, 08.08.,
18:00 Uhr
Flagge Aserbaidschan Rustam Orujov : Flagge Ungarn Miklos Ungvari 1:0 Waza-Ari
Mo, 08.08.,
18:10 Uhr
Flagge Georgien Lascha Schawdatuaschwili : Flagge Japan Shohei Ono 0:1 Waza-Ari
Mo, 08.08.,
18:10 Uhr
Flagge Israel Sagi Muki : Flagge USA Nicholas Delpopolo 1:0 Ippon

Yuko: Großer technischer Vorteil / Waza-Ari: Fast ein Punkt / Ippon: Ganzer Punkt

Achtelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Mo, 08.08.,
17:00 Uhr
Flagge Südkorea Changrim An : Flagge Belgien Dirk Van Tichelt 0:1 Waza-Ari
Mo, 08.08.,
17:00 Uhr
Flagge Aserbaidschan Rustam Orujov : Flagge Australien Jake Bensted 1:0 Ippon
Mo, 08.08.,
17:00 Uhr
Flagge Niederlande Dex Elmont : Flagge Ungarn Miklos Ungvari 0:1 Ippon
Mo, 08.08.,
17:10 Uhr
Flagge Russland Denis Jarzew : Flagge Volksrepublik China Saiyinjirigala 1:0 Ippon
Mo, 08.08.,
17:10 Uhr
Flagge Israel Sagi Muki : Flagge Deutschland Igor Wandtke 1:0 Waza-Ari
Mo, 08.08.,
17:15 Uhr
Flagge Georgien Lascha Schawdatuaschwili : Flagge Sri Lanka Chamara Repiyallage 1:0 Ippon
Mo, 08.08.,
17:20 Uhr
Flagge Japan Shohei Ono : Flagge Vereinigte Arabische Emirate Victor Scvortov 1:0 Ippon
Mo, 08.08.,
17:20 Uhr
Flagge Mongolei Odbayar Ganbaatar : Flagge USA Nicholas Delpopolo 0:1 Waza-Ari

Waza-Ari: Fast ein Punkt / Ippon: Ganzer Punkt

2. Runde
Datum Begegnung Ergebnis
Mo, 08.08.,
15:30 Uhr
Flagge Südkorea Changrim An : Flagge Syrien Mohamad Kasem 1:0 Ippon
Mo, 08.08.,
15:30 Uhr
Flagge Katar Morad Zemouri : Flagge Belgien Dirk Van Tichelt 0:1 Ippon
Mo, 08.08.,
15:30 Uhr
Flagge Aserbaidschan Rustam Orujov : Flagge Kasachstan Didar Chamsa 1:0 Shido
Mo, 08.08.,
15:45 Uhr
Flagge Russland Denis Jarzew : Flagge Frankreich Pierre Duprat 1:0 Shido
Mo, 08.08.,
15:45 Uhr
Flagge Volksrepublik China Saiyinjirigala : Flagge Brasilien Alex William Pombo Silva 1:0 Yuko
Mo, 08.08.,
15:45 Uhr
Flagge Tansania Andrew Thomas Mlugu : Flagge Australien Jake Bensted 0:1 Ippon
Mo, 08.08.,
15:45 Uhr
Flagge Usbekistan Mirali Sharipov : Flagge Niederlande Dex Elmont 0:1 Waza-Ari
Mo, 08.08.,
15:45 Uhr
Flagge Ungarn Miklos Ungvari : Flagge Portugal Nuno Saraiva 1:0 Waza-Ari
Mo, 08.08.,
16:00 Uhr
Flagge Israel Sagi Muki : Flagge Slowenien Rok Draksic 1:0 Ippon
Mo, 08.08.,
16:00 Uhr
Flagge Deutschland Igor Wandtke : Flagge Haiti Josue Deprez 1:0 Shido
Mo, 08.08.,
16:10 Uhr
Flagge Georgien Lascha Schawdatuaschwili : Flagge Kuba Magdiel Estrada 1:0 Ippon
Mo, 08.08.,
16:10 Uhr
Flagge Mongolei Odbayar Ganbaatar : Flagge Ägypten Mohamed Mohyeldin 1:0 Ippon
Mo, 08.08.,
16:20 Uhr
Flagge Sri Lanka Chamara Repiyallage : Flagge Amerikanisch-Samoa Benjamin Waterhouse 1:0 Ippon
Mo, 08.08.,
16:25 Uhr
Flagge Niger Ahmed Goumar : Flagge USA Nicholas Delpopolo 0:1 Ippon
Mo, 08.08.,
16:30 Uhr
Flagge Japan Shohei Ono : Flagge Costa Rica Miguel Murillo 1:0 Ippon
Mo, 08.08.,
16:30 Uhr
Flagge Vereinigte Arabische Emirate Victor Scvortov : Flagge Jemen Zeyad Mater 1:0 Ippon

Ippon: Ganzer Punkt / Shido: Verbotene Handlungen / Yuko: Großer technischer Vorteil / Waza-Ari: Fast ein Punkt

1. Runde
Datum Begegnung Ergebnis
Mo, 08.08.,
15:00 Uhr
Flagge Nordkorea Kuk Hyon Hong : Flagge Frankreich Pierre Duprat 0:1 Ippon
Mo, 08.08.,
15:00 Uhr
Flagge Gambia Faye Njie : Flagge Kasachstan Didar Chamsa 0:1 Yuko
Mo, 08.08.,
15:10 Uhr
Flagge Kuba Magdiel Estrada : Flagge Tschechien Jaromir Jezek 1:0 Waza-Ari

Ippon: Ganzer Punkt / Yuko: Großer technischer Vorteil / Waza-Ari: Fast ein Punkt

Stand: 09.08.16 04:39 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 46 37 38
2. Flagge Großbritannien GBR 27 23 17
3. Flagge Volksrepublik China CHN 26 18 26
4. Flagge Russland RUS 19 18 19
5. Flagge Deutschland GER 17 10 15
6. Flagge Japan JPN 12 8 21
7. Flagge Frankreich FRA 10 18 14
Stand nach 306 von 306 Entscheidungen.