Judo, Halbmittelgewicht, Frauen (bis 63 kg)

Wettbewerb

Endstand  
Gold Tina Trstenjak Flagge Slowenien  SLO
Silber Clarisse Agbegnenou Flagge Frankreich  FRA
Bronze Anicka Van Emden Flagge Niederlande  NED
Bronze Yarden Gerbi Flagge Israel  ISR
5. Miku Tashiro Flagge Japan  JPN
5. Mariana Silva Flagge Brasilien  BRA
7. Junxia Yang Flagge Volksrepublik China  CHN
7. Kathrin Unterwurzacher Flagge Österreich  AUT
9. Edwige Gwend Flagge Italien  ITA
9. Alice Schlesinger Flagge Großbritannien  GBR
11. Munkhzaya Tsedevsuren Flagge Mongolei  MGL
11. Martyna Trajdos Flagge Deutschland  GER
11. Estefania Garcia Flagge Ecuador  ECU
11. Maricet Espinosa Flagge Kuba  CUB
11. Katharina Haecker Flagge Australien  AUS
11. Busra Katipoglu Flagge Türkei  TUR
17. Katerina Nikoloska Flagge Mazedonien  MKD
17. Ekaterina Walkowa Flagge Russland  RUS
19. Szandra Szogedi Flagge Ghana  GHA
19. Phupu Lamu Khatri Flagge Nepal  NEP
19. Marian Urdabajewa Flagge Kasachstan  KAZ
19. Mamadama Bangoura Flagge Guinea  GUI
19. Rizlen Zouak Flagge Marokko  MAR
19. Jiyun Bak Flagge Südkorea  KOR
19. Laura Salles Lopez Flagge Andorra  AND
19. Mia Hermansson Flagge Schweden  SWE

Finale

Datum Begegnung Ergebnis
Di, 09.08.,
22:08 Uhr
Flagge Slowenien Tina Trstenjak : Flagge Frankreich Clarisse Agbegnenou 1:0 Ippon

Ippon: Ganzer Punkt

Platzierungsrunden

Kämpfe um Platz 3
Datum Begegnung Ergebnis
Di, 09.08.,
21:47 Uhr
Flagge Israel Yarden Gerbi : Flagge Japan Miku Tashiro 1:0 Waza-Ari
Di, 09.08.,
21:58 Uhr
Flagge Niederlande Anicka Van Emden : Flagge Brasilien Mariana Silva 1:0 Yuko

Waza-Ari: Fast ein Punkt / Yuko: Großer technischer Vorteil

Hoffnungsrunde
Datum Begegnung Ergebnis
Di, 09.08.,
20:30 Uhr
Flagge Volksrepublik China Junxia Yang : Flagge Israel Yarden Gerbi 0:1 Waza-Ari
Di, 09.08.,
20:30 Uhr
Flagge Niederlande Anicka Van Emden : Flagge Österreich Kathrin Unterwurzacher 1:0 Yuko

Waza-Ari: Fast ein Punkt / Yuko: Großer technischer Vorteil

Hauptrunde

Halbfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Di, 09.08.,
21:05 Uhr
Flagge Slowenien Tina Trstenjak : Flagge Brasilien Mariana Silva 1:0 Ippon
Di, 09.08.,
21:15 Uhr
Flagge Frankreich Clarisse Agbegnenou : Flagge Japan Miku Tashiro 1:0 Shido

Ippon: Ganzer Punkt / Shido: Verbotene Handlungen

Viertelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Di, 09.08.,
17:25 Uhr
Flagge Frankreich Clarisse Agbegnenou : Flagge Niederlande Anicka Van Emden 1:0 Ippon
Di, 09.08.,
17:30 Uhr
Flagge Slowenien Tina Trstenjak : Flagge Volksrepublik China Junxia Yang 1:0 Ippon
Di, 09.08.,
17:30 Uhr
Flagge Japan Miku Tashiro : Flagge Österreich Kathrin Unterwurzacher 1:0 Ippon
Di, 09.08.,
17:35 Uhr
Flagge Israel Yarden Gerbi : Flagge Brasilien Mariana Silva 0:1 Yuko

Ippon: Ganzer Punkt / Yuko: Großer technischer Vorteil

Achtelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Di, 09.08.,
16:30 Uhr
Flagge Slowenien Tina Trstenjak : Flagge Italien Edwige Gwend 1:0 Shido
Di, 09.08.,
16:30 Uhr
Flagge Frankreich Clarisse Agbegnenou : Flagge Türkei Busra Katipoglu 1:0 Ippon
Di, 09.08.,
16:35 Uhr
Flagge Mongolei Munkhzaya Tsedevsuren : Flagge Volksrepublik China Junxia Yang 0:1 Ippon
Di, 09.08.,
16:35 Uhr
Flagge Niederlande Anicka Van Emden : Flagge Großbritannien Alice Schlesinger 1:0 Shido
Di, 09.08.,
16:40 Uhr
Flagge Israel Yarden Gerbi : Flagge Kuba Maricet Espinosa 1:0 Ippon
Di, 09.08.,
16:45 Uhr
Flagge Deutschland Martyna Trajdos : Flagge Brasilien Mariana Silva 0:1 Shido
Di, 09.08.,
16:45 Uhr
Flagge Japan Miku Tashiro : Flagge Australien Katharina Haecker 1:0 Ippon
Di, 09.08.,
16:45 Uhr
Flagge Österreich Kathrin Unterwurzacher : Flagge Ecuador Estefania Garcia 1:0 Waza-Ari

Ippon: Ganzer Punkt / Waza-Ari: Fast ein Punkt / Shido: Verbotene Handlungen

1. Runde
Datum Begegnung Ergebnis
Di, 09.08.,
15:00 Uhr
Flagge Türkei Busra Katipoglu : Flagge Mazedonien Katerina Nikoloska 1:0 Shido
Di, 09.08.,
15:07 Uhr
Flagge Italien Edwige Gwend : Flagge Schweden Mia Hermansson 1:0 Ippon
Di, 09.08.,
15:07 Uhr
Flagge Niederlande Anicka Van Emden : Flagge Russland Ekaterina Walkowa 1:0 Shido
Di, 09.08.,
15:14 Uhr
Flagge Mongolei Munkhzaya Tsedevsuren : Flagge Marokko Rizlen Zouak 1:0 Ippon
Di, 09.08.,
15:14 Uhr
Flagge Großbritannien Alice Schlesinger : Flagge Südkorea Jiyun Bak 1:0 Ippon
Di, 09.08.,
15:21 Uhr
Flagge Kasachstan Marian Urdabajewa : Flagge Volksrepublik China Junxia Yang 0:1 Ippon
Di, 09.08.,
15:21 Uhr
Flagge Australien Katharina Haecker : Flagge Andorra Laura Salles Lopez 1:0 Ippon
Di, 09.08.,
15:28 Uhr
Flagge Nepal Phupu Lamu Khatri : Flagge Kuba Maricet Espinosa 0:1 Waza-Ari
Di, 09.08.,
15:28 Uhr
Flagge Guinea Mamadama Bangoura : Flagge Ecuador Estefania Garcia 0:1 Ippon
Di, 09.08.,
15:35 Uhr
Flagge Ghana Szandra Szogedi : Flagge Brasilien Mariana Silva 0:1 Ippon

Shido: Verbotene Handlungen / Ippon: Ganzer Punkt / Waza-Ari: Fast ein Punkt

Stand: 10.08.16 10:46 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 46 37 38
2. Flagge Großbritannien GBR 27 23 17
3. Flagge Volksrepublik China CHN 26 18 26
4. Flagge Russland RUS 19 18 19
5. Flagge Deutschland GER 17 10 15
6. Flagge Japan JPN 12 8 21
7. Flagge Frankreich FRA 10 18 14
Stand nach 306 von 306 Entscheidungen.