Handball, Männer

Wettbewerb

Endstand  
Gold Flagge Dänemark Dänemark
Mads Christiansen , Henrik Hansen , Mikkel Hansen , Rene Hansen , Niklas Landin Jacobsen , Henrik Mollgaard Jensen , Jannick Krejberg , Michael Nielsen , Jesper Noddesbo , Kasper Sondergaard
Silber Flagge Frankreich Frankreich
Luc Abalo , Adrien Dipanda , Ludovic Fabregas , Vincent Gerard , Mathieu Grebille , Michael Guigou , Luka Karabatic , Nikola Karabatic , Daniel Narcisse , Timothey N'Guessan , Thierry Omeyer , Valentin Porte , Cedric Sorhaindo
Bronze Flagge Deutschland Deutschland
4. Flagge Polen Polen
Karol Bielecki , Michal Daszek , Lukasz Gierak , Mateusz Jachlewski , Bartosz Jurecki , Michal Jurecki , Przemyslaw Krajewski , Mateusz Kus , Krzysztof Lijewski , Kamil Syprzak , Slawomir Szmal , Michal Szyba , Adam Wisniewski , Piotr Wyszomirski , Mariusz Jurkiewicz
5. Flagge Kroatien Kroatien
Ivan Cupic , Zlatko Horvat , Igor Karacic , Marko Kopljar , Marko Mamic , Ivan Pesic , Ivan Sliskovic , Luka Stepancic , Ivan Stevanovic , Manuel Strlek
6. Flagge Slowenien Slowenien
Blaz Blagotinsek , Dean Bombac , Darko Cingesar , Jure Dolenec , Matej Gaber , Nik Henigman , Blaz Janc , Vid Kavticnik , Vid Poteko , Simon Razgor , Gorazd Skof , Uros Zorman , Matevz Skok , Marko Bezjak , Miha Zarabec
7. Flagge Brasilien Brasilien
Cesar Augusto Almeida , Lucas Candido , Fabio Chiuffa , Joao Da Silva , Jose Guilherme De Toledo , Oswaldo Dos Santos Guimaraes , Maik Dos Santos , Thiago Dos Santos , Diogo Kent Hubner , Haniel Langaro , Alexandro Pozzer , Leonardo Santos , Andre Soares , Henrique Teixeira
8. Flagge Katar Katar
Abdelrahman Abdalla , Bassel Alrayes , Marko Bagaric , Rafael Capote , Hassan Mabrouk , Kamal Aldin Mallash , Zarko Markovic , Nasreddine Megdich , Eldar Memisevic , Abdulrazzaq Murad , Bertrand Roine , Danijel Saric , Goran Stojanovic , Ameen Zakkar , Mustafa Alsaltialkrad , Borja Fernandez
9. Flagge Ägypten Ägypten
Mamdouh Abouebaid , Eslam Eissa , Ahmed Elahmar , Mohamed Elbassiouny , Yehia Elderaa , Ibrahim Elmasry , Mohamed Hashem , Karim Hendawy , Mahmoud Khalil , Ali Mohamed , Mohamed Ramadan , Mohammad Sanad , Mohamed Shebib , Mohamed Amer
10. Flagge Argentinien Argentinien
Gonzalo Carou , Juan Pablo Fernandez , Fernando Garcia , Federico Pizarro , Adrian Portela , Pablo Portela , Leonardo Querin , Matias Schulz , Pablo Simonet , Sebastian Simonet , Pablo Vaistein , Agustin Vidal , Federico Vieyra
11. Flagge Schweden Schweden
Mattias Andersson , Mikael Appelgren , Tobias Karlsson , Johan Jakobsson , Jonathan Stenbäcken , Mattias Zachrisson , Jim Gottfridsson , Jesper Nielsen , Fredrik Petersen , Kim Andersson , Andreas Nilsson , Lukas Nilsson , Philip Stenmalm , Jerry Tollbring
12. Flagge Tunesien Tunesien
Amine Bannour , Oussama Boughanmi , Marouan Chouiref , Aymen Hammed , Oussama Hosni , Wael Jallouz , Mohamed Jilani Maaref , Marouen Maggaiz , Makrem Missaoui , Sobhi Saied , Mosbah Sanai , Mohamed Soussi , Issam Tej , Aymen Toumi

Finalrunde

Finale
Datum Begegnung Ergebnis
So, 21.08.,
19:00 Uhr
Flagge Dänemark Dänemark : Flagge Frankreich Frankreich 28:26 (16:14)
Spiel um Platz 3
Datum Begegnung Ergebnis
So, 21.08.,
15:30 Uhr
Flagge Polen Polen : Flagge Deutschland Deutschland 25:31 (13:17)
Halbfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 19.08.,
20:30 Uhr
Flagge Frankreich Frankreich : Flagge Deutschland Deutschland 29:28 (16:13)
Sa, 20.08.,
01:30 Uhr
Flagge Polen Polen : Flagge Dänemark Dänemark 28:29 n.V. (25:25, 15:16)

n.V.: Nach Verlängerung

Viertelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 17.08.,
15:00 Uhr
Flagge Brasilien Brasilien : Flagge Frankreich Frankreich 27:34 (16:16)
Mi, 17.08.,
18:30 Uhr
Flagge Deutschland Deutschland : Flagge Katar Katar 34:22 (16:12)
Mi, 17.08.,
22:00 Uhr
Flagge Dänemark Dänemark : Flagge Slowenien Slowenien 37:30 (16:13)
Do, 18.08.,
01:30 Uhr
Flagge Kroatien Kroatien : Flagge Polen Polen 27:30 (14:18)

Vorrunde

Vorrunde, Gruppe A
Datum Begegnung Ergebnis
So, 07.08.,
14:30 Uhr
Flagge Kroatien Kroatien : Flagge Katar Katar 23:30 (8:15)
So, 07.08.,
19:40 Uhr
Flagge Dänemark Dänemark : Flagge Argentinien Argentinien 25:19 (10:10)
Mo, 08.08.,
00:50 Uhr
Flagge Frankreich Frankreich : Flagge Tunesien Tunesien 25:23 (16:11)
Di, 09.08.,
14:30 Uhr
Flagge Katar Katar : Flagge Frankreich Frankreich 20:35 (13:16)
Di, 09.08.,
19:40 Uhr
Flagge Tunesien Tunesien : Flagge Dänemark Dänemark 23:31 (10:16)
Mi, 10.08.,
02:50 Uhr
Flagge Argentinien Argentinien : Flagge Kroatien Kroatien 26:27 (15:14)
Do, 11.08.,
14:30 Uhr
Flagge Tunesien Tunesien : Flagge Katar Katar 25:25 (12:11)
Do, 11.08.,
19:40 Uhr
Flagge Dänemark Dänemark : Flagge Kroatien Kroatien 24:27 (12:15)
Fr, 12.08.,
02:50 Uhr
Flagge Frankreich Frankreich : Flagge Argentinien Argentinien 31:24 (17:12)
Sa, 13.08.,
16:30 Uhr
Flagge Kroatien Kroatien : Flagge Frankreich Frankreich 29:28 (14:12)
Sa, 13.08.,
19:40 Uhr
Flagge Dänemark Dänemark : Flagge Katar Katar 26:25 (14:14)
So, 14.08.,
02:50 Uhr
Flagge Argentinien Argentinien : Flagge Tunesien Tunesien 23:21 (14:10)
Mo, 15.08.,
19:40 Uhr
Flagge Frankreich Frankreich : Flagge Dänemark Dänemark 33:30 (17:16)
Di, 16.08.,
00:50 Uhr
Flagge Kroatien Kroatien : Flagge Tunesien Tunesien 41:26 (25:10)
Di, 16.08.,
02:50 Uhr
Flagge Katar Katar : Flagge Argentinien Argentinien 22:18 (12:9)
Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S U N Tore Punkte
1. Q Flagge Kroatien Kroatien 5 4 0 1 147:134 8
2. Q Flagge Frankreich Frankreich 5 4 0 1 152:126 8
3. Q Flagge Dänemark Dänemark 5 3 0 2 136:127 6
4. Q Flagge Katar Katar 5 2 1 2 122:127 5
5. Flagge Argentinien Argentinien 5 1 0 4 110:126 2
6. Flagge Tunesien Tunesien 5 0 1 4 118:145 1

Die Plätze 1-4 für das VF qualifiziert.

Vorrunde, Gruppe B
Datum Begegnung Ergebnis
So, 07.08.,
16:30 Uhr
Flagge Schweden Schweden : Flagge Deutschland Deutschland 29:32 (15:18)
So, 07.08.,
21:40 Uhr
Flagge Polen Polen : Flagge Brasilien Brasilien 32:34 (13:16)
Mo, 08.08.,
02:50 Uhr
Flagge Slowenien Slowenien : Flagge Ägypten Ägypten 27:26 (15:15)
Di, 09.08.,
16:30 Uhr
Flagge Deutschland Deutschland : Flagge Polen Polen 32:29 (16:14)
Di, 09.08.,
21:40 Uhr
Flagge Brasilien Brasilien : Flagge Slowenien Slowenien 28:31 (13:16)
Mi, 10.08.,
00:50 Uhr
Flagge Ägypten Ägypten : Flagge Schweden Schweden 26:25 (12:13)
Do, 11.08.,
16:30 Uhr
Flagge Polen Polen : Flagge Ägypten Ägypten 33:25 (16:10)
Do, 11.08.,
21:40 Uhr
Flagge Brasilien Brasilien : Flagge Deutschland Deutschland 33:30 (17:16)
Fr, 12.08.,
00:50 Uhr
Flagge Slowenien Slowenien : Flagge Schweden Schweden 29:24 (14:13)
Sa, 13.08.,
14:30 Uhr
Flagge Slowenien Slowenien : Flagge Deutschland Deutschland 25:28 (12:11)
Sa, 13.08.,
21:40 Uhr
Flagge Ägypten Ägypten : Flagge Brasilien Brasilien 27:27 (15:13)
So, 14.08.,
00:50 Uhr
Flagge Schweden Schweden : Flagge Polen Polen 24:25 (13:12)
Mo, 15.08.,
14:30 Uhr
Flagge Polen Polen : Flagge Slowenien Slowenien 20:25 (13:13)
Mo, 15.08.,
16:30 Uhr
Flagge Deutschland Deutschland : Flagge Ägypten Ägypten 31:25 (15:12)
Mo, 15.08.,
21:40 Uhr
Flagge Schweden Schweden : Flagge Brasilien Brasilien 30:19 (16:10)
Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S U N Tore Punkte
1. Q Flagge Deutschland Deutschland 5 4 0 1 153:141 8
2. Q Flagge Slowenien Slowenien 5 4 0 1 137:126 8
3. Q Flagge Brasilien Brasilien 5 2 1 2 141:150 5
4. Q Flagge Polen Polen 5 2 0 3 139:140 4
5. Flagge Ägypten Ägypten 5 1 1 3 129:143 3
6. Flagge Schweden Schweden 5 1 0 4 132:131 2

Die Plätze 1-4 für das VF qualifiziert.

Stand: 22.08.16 03:20 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 46 37 38
2. Flagge Großbritannien GBR 27 23 17
3. Flagge Volksrepublik China CHN 26 18 26
4. Flagge Russland RUS 19 18 19
5. Flagge Deutschland GER 17 10 15
6. Flagge Japan JPN 12 8 21
7. Flagge Frankreich FRA 10 18 14
Stand nach 306 von 306 Entscheidungen.