Handball, Männer

Wettbewerb

Endstand  
Gold Mads Christiansen
Henrik Hansen
Mikkel Hansen
Rene Hansen
Niklas Landin Jacobsen
Henrik Mollgaard Jensen
Jannick Krejberg
Michael Nielsen
Jesper Noddesbo
Kasper Sondergaard
Flagge Dänemark DEN
Silber Luc Abalo
Adrien Dipanda
Ludovic Fabregas
Vincent Gerard
Mathieu Grebille
Michael Guigou
Luka Karabatic
Nikola Karabatic
Daniel Narcisse
Timothey N'Guessan
Thierry Omeyer
Valentin Porte
Cedric Sorhaindo
Flagge Frankreich FRA
Bronze Uwe Gensheimer
Finn Lemke
Patrick Wiencek
Tobias Reichmann
Fabian Wiede
Silvio Heinevetter
Hendrik Pekeler
Martin Strobel
Steffen Fäth
Patrick Groetzki
Kai Häfner
Andreas Wolff
Julius Kühn
Christian Dissinger
Paul Drux
Flagge Deutschland GER
4. Karol Bielecki
Michal Daszek
Lukasz Gierak
Mateusz Jachlewski
Bartosz Jurecki
Michal Jurecki
Przemyslaw Krajewski
Mateusz Kus
Krzysztof Lijewski
Kamil Syprzak
Slawomir Szmal
Michal Szyba
Adam Wisniewski
Piotr Wyszomirski
Mariusz Jurkiewicz
Flagge Polen POL
5. Ivan Cupic
Zlatko Horvat
Igor Karacic
Marko Kopljar
Marko Mamic
Ivan Pesic
Ivan Sliskovic
Luka Stepancic
Ivan Stevanovic
Manuel Strlek
Flagge Kroatien CRO
6. Blaz Blagotinsek
Dean Bombac
Darko Cingesar
Jure Dolenec
Matej Gaber
Nik Henigman
Blaz Janc
Vid Kavticnik
Vid Poteko
Simon Razgor
Gorazd Skof
Uros Zorman
Matevz Skok
Marko Bezjak
Miha Zarabec
Flagge Slowenien SLO
7. Cesar Augusto Almeida
Lucas Candido
Fabio Chiuffa
Joao Da Silva
Jose Guilherme De Toledo
Oswaldo Dos Santos Guimaraes
Maik Dos Santos
Thiago Dos Santos
Diogo Kent Hubner
Haniel Langaro
Alexandro Pozzer
Leonardo Santos
Andre Soares
Henrique Teixeira
Flagge Brasilien BRA
8. Abdelrahman Abdalla
Bassel Alrayes
Marko Bagaric
Rafael Capote
Hassan Mabrouk
Kamal Aldin Mallash
Zarko Markovic
Nasreddine Megdich
Eldar Memisevic
Abdulrazzaq Murad
Bertrand Roine
Danijel Saric
Goran Stojanovic
Ameen Zakkar
Mustafa Alsaltialkrad
Borja Fernandez
Flagge Katar QAT
9. Mamdouh Abouebaid
Eslam Eissa
Ahmed Elahmar
Mohamed Elbassiouny
Yehia Elderaa
Ibrahim Elmasry
Mohamed Hashem
Karim Hendawy
Mahmoud Khalil
Ali Mohamed
Mohamed Ramadan
Mohammad Sanad
Mohamed Shebib
Mohamed Amer
Flagge Ägypten EGY
10. Gonzalo Carou
Juan Pablo Fernandez
Fernando Garcia
Federico Pizarro
Adrian Portela
Pablo Portela
Leonardo Querin
Matias Schulz
Pablo Simonet
Sebastian Simonet
Pablo Vaistein
Agustin Vidal
Federico Vieyra
Flagge Argentinien ARG
11. Mattias Andersson
Mikael Appelgren
Tobias Karlsson
Johan Jakobsson
Jonathan Stenbäcken
Mattias Zachrisson
Jim Gottfridsson
Jesper Nielsen
Fredrik Petersen
Kim Andersson
Andreas Nilsson
Lukas Nilsson
Philip Stenmalm
Jerry Tollbring
Flagge Schweden SWE
12. Amine Bannour
Oussama Boughanmi
Marouan Chouiref
Aymen Hammed
Oussama Hosni
Wael Jallouz
Mohamed Jilani Maaref
Marouen Maggaiz
Makrem Missaoui
Sobhi Saied
Mosbah Sanai
Mohamed Soussi
Issam Tej
Aymen Toumi
Flagge Tunesien TUN

Finalrunde

Finale
Datum Begegnung Ergebnis
So, 21.08.,
19:00 Uhr
Flagge Dänemark Dänemark : Flagge Frankreich Frankreich 28:26 (16:14)
Spiel um Platz 3
Datum Begegnung Ergebnis
So, 21.08.,
15:30 Uhr
Flagge Polen Polen : Flagge Deutschland Deutschland 25:31 (13:17)
Halbfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 19.08.,
20:30 Uhr
Flagge Frankreich Frankreich : Flagge Deutschland Deutschland 29:28 (16:13)
Sa, 20.08.,
01:30 Uhr
Flagge Polen Polen : Flagge Dänemark Dänemark 28:29 n.V. (25:25, 15:16)

n.V.: Nach Verlängerung

Viertelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 17.08.,
15:00 Uhr
Flagge Brasilien Brasilien : Flagge Frankreich Frankreich 27:34 (16:16)
Mi, 17.08.,
18:30 Uhr
Flagge Deutschland Deutschland : Flagge Katar Katar 34:22 (16:12)
Mi, 17.08.,
22:00 Uhr
Flagge Dänemark Dänemark : Flagge Slowenien Slowenien 37:30 (16:13)
Do, 18.08.,
01:30 Uhr
Flagge Kroatien Kroatien : Flagge Polen Polen 27:30 (14:18)

Vorrunde

Vorrunde, Gruppe A
Datum Begegnung Ergebnis
So, 07.08.,
14:30 Uhr
Flagge Kroatien Kroatien : Flagge Katar Katar 23:30 (8:15)
So, 07.08.,
19:40 Uhr
Flagge Dänemark Dänemark : Flagge Argentinien Argentinien 25:19 (10:10)
Mo, 08.08.,
00:50 Uhr
Flagge Frankreich Frankreich : Flagge Tunesien Tunesien 25:23 (16:11)
Di, 09.08.,
14:30 Uhr
Flagge Katar Katar : Flagge Frankreich Frankreich 20:35 (13:16)
Di, 09.08.,
19:40 Uhr
Flagge Tunesien Tunesien : Flagge Dänemark Dänemark 23:31 (10:16)
Mi, 10.08.,
02:50 Uhr
Flagge Argentinien Argentinien : Flagge Kroatien Kroatien 26:27 (15:14)
Do, 11.08.,
14:30 Uhr
Flagge Tunesien Tunesien : Flagge Katar Katar 25:25 (12:11)
Do, 11.08.,
19:40 Uhr
Flagge Dänemark Dänemark : Flagge Kroatien Kroatien 24:27 (12:15)
Fr, 12.08.,
02:50 Uhr
Flagge Frankreich Frankreich : Flagge Argentinien Argentinien 31:24 (17:12)
Sa, 13.08.,
16:30 Uhr
Flagge Kroatien Kroatien : Flagge Frankreich Frankreich 29:28 (14:12)
Sa, 13.08.,
19:40 Uhr
Flagge Dänemark Dänemark : Flagge Katar Katar 26:25 (14:14)
So, 14.08.,
02:50 Uhr
Flagge Argentinien Argentinien : Flagge Tunesien Tunesien 23:21 (14:10)
Mo, 15.08.,
19:40 Uhr
Flagge Frankreich Frankreich : Flagge Dänemark Dänemark 33:30 (17:16)
Di, 16.08.,
00:50 Uhr
Flagge Kroatien Kroatien : Flagge Tunesien Tunesien 41:26 (25:10)
Di, 16.08.,
02:50 Uhr
Flagge Katar Katar : Flagge Argentinien Argentinien 22:18 (12:9)
Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S U N Tore Punkte
1. Q Flagge Kroatien Kroatien 5 4 0 1 147:134 8
2. Q Flagge Frankreich Frankreich 5 4 0 1 152:126 8
3. Q Flagge Dänemark Dänemark 5 3 0 2 136:127 6
4. Q Flagge Katar Katar 5 2 1 2 122:127 5
5. Flagge Argentinien Argentinien 5 1 0 4 110:126 2
6. Flagge Tunesien Tunesien 5 0 1 4 118:145 1

Die Plätze 1-4 für das VF qualifiziert.

Vorrunde, Gruppe B
Datum Begegnung Ergebnis
So, 07.08.,
16:30 Uhr
Flagge Schweden Schweden : Flagge Deutschland Deutschland 29:32 (15:18)
So, 07.08.,
21:40 Uhr
Flagge Polen Polen : Flagge Brasilien Brasilien 32:34 (13:16)
Mo, 08.08.,
02:50 Uhr
Flagge Slowenien Slowenien : Flagge Ägypten Ägypten 27:26 (15:15)
Di, 09.08.,
16:30 Uhr
Flagge Deutschland Deutschland : Flagge Polen Polen 32:29 (16:14)
Di, 09.08.,
21:40 Uhr
Flagge Brasilien Brasilien : Flagge Slowenien Slowenien 28:31 (13:16)
Mi, 10.08.,
00:50 Uhr
Flagge Ägypten Ägypten : Flagge Schweden Schweden 26:25 (12:13)
Do, 11.08.,
16:30 Uhr
Flagge Polen Polen : Flagge Ägypten Ägypten 33:25 (16:10)
Do, 11.08.,
21:40 Uhr
Flagge Brasilien Brasilien : Flagge Deutschland Deutschland 33:30 (17:16)
Fr, 12.08.,
00:50 Uhr
Flagge Slowenien Slowenien : Flagge Schweden Schweden 29:24 (14:13)
Sa, 13.08.,
14:30 Uhr
Flagge Slowenien Slowenien : Flagge Deutschland Deutschland 25:28 (12:11)
Sa, 13.08.,
21:40 Uhr
Flagge Ägypten Ägypten : Flagge Brasilien Brasilien 27:27 (15:13)
So, 14.08.,
00:50 Uhr
Flagge Schweden Schweden : Flagge Polen Polen 24:25 (13:12)
Mo, 15.08.,
14:30 Uhr
Flagge Polen Polen : Flagge Slowenien Slowenien 20:25 (13:13)
Mo, 15.08.,
16:30 Uhr
Flagge Deutschland Deutschland : Flagge Ägypten Ägypten 31:25 (15:12)
Mo, 15.08.,
21:40 Uhr
Flagge Schweden Schweden : Flagge Brasilien Brasilien 30:19 (16:10)
Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S U N Tore Punkte
1. Q Flagge Deutschland Deutschland 5 4 0 1 153:141 8
2. Q Flagge Slowenien Slowenien 5 4 0 1 137:126 8
3. Q Flagge Brasilien Brasilien 5 2 1 2 141:150 5
4. Q Flagge Polen Polen 5 2 0 3 139:140 4
5. Flagge Ägypten Ägypten 5 1 1 3 129:143 3
6. Flagge Schweden Schweden 5 1 0 4 132:131 2

Die Plätze 1-4 für das VF qualifiziert.

Stand: 22.08.16 03:20 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 46 37 38
2. Flagge Großbritannien GBR 27 23 17
3. Flagge Volksrepublik China CHN 26 18 26
4. Flagge Russland RUS 19 18 19
5. Flagge Deutschland GER 17 10 15
6. Flagge Japan JPN 12 8 21
7. Flagge Frankreich FRA 10 18 14
Stand nach 306 von 306 Entscheidungen.