Handball, Frauen

Wettbewerb

Endstand  
Gold Flagge Russland Russland
Olga Akopian , Irina Blisnowa , Wladlena Bobrownikowa , Daria Dmitrijewa , Ekaterina Ilina , Viktoria Kalinina , Polina Kusnezowa , Ekaterina Marennikowa , Majja Petrowa , Anna Sedojkina , Anna Sen , Marina Sudakowa , Anna Wjachirewa , Victoria Schilinskajte
Silber Flagge Frankreich Frankreich
Camille Ayglon Saurina , Chloe Bulleux , Blandine Dancette , Siraba Dembele , Beatrice Edwige , Laura Glauser , Manon Houette , Alexandra Lacrabere , Laurisa Landre , Amandine Leynaud , Gnonsiane Niombla , Estelle Nze-Minko , Allison Pineau , Grace Zaadi Deuna
Bronze Flagge Norwegen Norwegen
Ida Alstad , Emilie Hegh Arntzen , Kari Aalvik Grimsbo , Camilla Herrem , Linn-Kristin Riegelhuth Koren , Veronica Kristiansen , Amanda Kurtovic , Heidi Loke , Katrine Lunde , Mari Molid , Nora Mork , Stine Bredal Oftedal , Sanna Solberg , Linn Jorum Sulland
4. Flagge Niederlande Niederlande
Lois Abbingh , Yvette Broch , Kelly Dulfer , Michelle Goos , Nycke Groot , Jasmina Jankovic , Ailly Luciano , Angela Malestein , Estavana Polman , Martine Smeets , Danick Snelder , Laura Van Der Heijden , Sanne Van Olphen , Tess Wester
5. Flagge Schweden Schweden
Jenny Alm , Linn Blohm , Johanna Bundsen , Michaela Ek , Isabelle Gullden , Nathalile Hagman , Filippa Idehn , Sabina Jacobsen , Jamina Roberts , Louise Sand , Carin Stromberg , Frida Tegstedt , Linnea Torstensson , Angelica Wallen
5. Flagge Spanien Spanien
Macarena Aguilar Diaz , Neli Alberto Francisca , Alexandrina Cabral Barbosa , Elizabet Chavez Hernandez , Naiara Egozkue Extremado , Patricia Elorza Eguiara , Lara Gonzalez Ortega , Marta Lopez Herrero , Marta Mangue Gonzalez , Carmen Martin Berenguer , Silvia Navarro Gimenez , Nerea Pena Abaurrea , Elizabeth Pinedo Saenz , De Paula Darly Zoqbi
5. Flagge Angola Angola
Teresa Patricia Almeida , Neide Marisa De P. Barbosa , Natalia Maria Bernardo , Cristina Direito Branco , Azenaide Daniela Carlos , Magda Alfredo Cazanga , Wuta Waco Bige Dombaxi , Isabel Evelize W. Guialo , Albertina Cruz Kassoma , Luisa Kiala , Juliana Jose Machado , Lurdes Marcelina Monteiro , Janete Viegas Dos Santos , Liliana Da Silva Venancio
5. Flagge Brasilien Brasilien
Barbara Arenhart , Ana Paula Belo , Fabiana Diniz , Deonise Fachinello , De Moura Mayara Fier , Da Silva Fernanda Franca , De Araujo Tamires Lima , Alexandra Priscila Martinez , Mayssa Raquel Pessoa , Daniela Piedade , Jessica Quintino , Francielle Rocha , Samira Rocha , Eduarda Taleska
9. Flagge Montenegro Montenegro
Sonja Barjaktarovic , Andela Bulatovic , Katarina Bulatovic , Durdina Jaukovic , Andrea Klikovac , Suzana Lazovic , Majda Mehmedovic , Biljana Pavicevic , Radmila Petrovic , Bojana Popovic , Jovanka Radicevic , Milena Raicevic , Marina Rajcic , Ema Ramusovic
9. Flagge Argentinien Argentinien
Amelia Belotti , Rocio Campigli , Marisol Carratu , Victoria Crivelli , Macarena Gandulfo , Lucia Haro , Xoana Iacoi , Elke Karsten , Valentina Kogan , Antonela Mena , Luciana Mendoza , Manuela Pizzo , Luciana Salvado , Macarena Sans
9. Flagge Rumänien Rumänien
Valentina Ardean Elisei , Aurelia Bradeanu , Eliza Buceschi , Florina Chintoan , Laura Chiper , Melinda Geiger , Oana Manea , Ionica Munteanu , Cristina Neagu , Gabriela Perianu , Gabriella Szucs , Paula Ungureanu , Patricia Vizitiu
9. Flagge Südkorea Südkorea
Sumin Choi , Han Na Gwon , Yura Jung , Jinyi Kim , Ona Kim , Eunbi Lee , Yeongsin Nam , Yongran Oh , Mira Park , Eun Hee Ryu , Haein Sim , Sunhee Woo , Hyunji Yoo , Sojeong Yu

Finalrunde

Finale
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 20.08.,
20:30 Uhr
Flagge Frankreich Frankreich : Flagge Russland Russland 19:22 (7:10)
Spiel um Platz 3
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 20.08.,
16:30 Uhr
Flagge Niederlande Niederlande : Flagge Norwegen Norwegen 26:36 (13:19)
Halbfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 18.08.,
20:30 Uhr
Flagge Niederlande Niederlande : Flagge Frankreich Frankreich 23:24 (13:17)
Fr, 19.08.,
01:30 Uhr
Flagge Norwegen Norwegen : Flagge Russland Russland 37:38 n.V. (31:31, 16:18)

n.V.: Nach Verlängerung

Viertelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Di, 16.08.,
15:00 Uhr
Flagge Brasilien Brasilien : Flagge Niederlande Niederlande 23:32 (11:12)
Di, 16.08.,
18:30 Uhr
Flagge Spanien Spanien : Flagge Frankreich Frankreich 26:27 n.V. (23:23, 12:5)
Di, 16.08.,
22:00 Uhr
Flagge Schweden Schweden : Flagge Norwegen Norwegen 20:33 (7:19)
Mi, 17.08.,
01:30 Uhr
Flagge Russland Russland : Flagge Angola Angola 31:27 (18:14)

n.V.: Nach Verlängerung

Vorrunde

Vorrunde, Gruppe A
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 06.08.,
14:30 Uhr
Flagge Norwegen Norwegen : Flagge Brasilien Brasilien 28:31 (16:17)
Sa, 06.08.,
21:40 Uhr
Flagge Montenegro Montenegro : Flagge Spanien Spanien 19:25 (10:14)
So, 07.08.,
00:50 Uhr
Flagge Rumänien Rumänien : Flagge Angola Angola 19:23 (9:11)
Mo, 08.08.,
19:40 Uhr
Flagge Spanien Spanien : Flagge Norwegen Norwegen 24:27 (10:11)
Mo, 08.08.,
21:40 Uhr
Flagge Brasilien Brasilien : Flagge Rumänien Rumänien 26:13 (14:9)
Di, 09.08.,
02:50 Uhr
Flagge Angola Angola : Flagge Montenegro Montenegro 27:25 (12:12)
Mi, 10.08.,
14:30 Uhr
Flagge Brasilien Brasilien : Flagge Spanien Spanien 24:29 (12:15)
Mi, 10.08.,
16:30 Uhr
Flagge Rumänien Rumänien : Flagge Montenegro Montenegro 25:21 (11:9)
Mi, 10.08.,
21:40 Uhr
Flagge Norwegen Norwegen : Flagge Angola Angola 30:20 (16:8)
Fr, 12.08.,
14:30 Uhr
Flagge Angola Angola : Flagge Brasilien Brasilien 24:28 (13:13)
Fr, 12.08.,
19:40 Uhr
Flagge Rumänien Rumänien : Flagge Spanien Spanien 24:21 (13:11)
Fr, 12.08.,
21:40 Uhr
Flagge Montenegro Montenegro : Flagge Norwegen Norwegen 19:28 (11:16)
So, 14.08.,
14:30 Uhr
Flagge Montenegro Montenegro : Flagge Brasilien Brasilien 23:29 (10:12)
So, 14.08.,
21:40 Uhr
Flagge Norwegen Norwegen : Flagge Rumänien Rumänien 28:27 (14:13)
Mo, 15.08.,
00:50 Uhr
Flagge Spanien Spanien : Flagge Angola Angola 26:22 (13:12)
Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S U N Tore Punkte
1. Q Flagge Brasilien Brasilien 5 4 0 1 138:117 8
2. Q Flagge Norwegen Norwegen 5 4 0 1 141:121 8
3. Q Flagge Spanien Spanien 5 3 0 2 125:116 6
4. Q Flagge Angola Angola 5 2 0 3 116:128 4
5. Flagge Rumänien Rumänien 5 2 0 3 108:119 4
6. Flagge Montenegro Montenegro 5 0 0 5 107:134 0

Die Plätze 1-4 für das VF qualifiziert.

Vorrunde, Gruppe B
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 06.08.,
16:30 Uhr
Flagge Niederlande Niederlande : Flagge Frankreich Frankreich 14:18 (6:10)
Sa, 06.08.,
19:40 Uhr
Flagge Russland Russland : Flagge Südkorea Südkorea 30:25 (12:13)
So, 07.08.,
02:50 Uhr
Flagge Schweden Schweden : Flagge Argentinien Argentinien 31:21 (13:9)
Mo, 08.08.,
14:30 Uhr
Flagge Südkorea Südkorea : Flagge Schweden Schweden 28:31 (15:16)
Mo, 08.08.,
16:30 Uhr
Flagge Frankreich Frankreich : Flagge Russland Russland 25:26 (10:15)
Di, 09.08.,
00:50 Uhr
Flagge Argentinien Argentinien : Flagge Niederlande Niederlande 18:26 (9:13)
Mi, 10.08.,
19:40 Uhr
Flagge Russland Russland : Flagge Schweden Schweden 36:34 (15:18)
Do, 11.08.,
00:50 Uhr
Flagge Niederlande Niederlande : Flagge Südkorea Südkorea 32:32 (18:17)
Do, 11.08.,
02:50 Uhr
Flagge Frankreich Frankreich : Flagge Argentinien Argentinien 27:11 (15:4)
Fr, 12.08.,
16:30 Uhr
Flagge Schweden Schweden : Flagge Niederlande Niederlande 29:29 (16:13)
Sa, 13.08.,
00:50 Uhr
Flagge Russland Russland : Flagge Argentinien Argentinien 35:29 (20:18)
Sa, 13.08.,
02:50 Uhr
Flagge Südkorea Südkorea : Flagge Frankreich Frankreich 17:21 (11:11)
So, 14.08.,
16:30 Uhr
Flagge Schweden Schweden : Flagge Frankreich Frankreich 25:27 (13:15)
So, 14.08.,
19:40 Uhr
Flagge Niederlande Niederlande : Flagge Russland Russland 34:38 (16:17)
Mo, 15.08.,
02:50 Uhr
Flagge Argentinien Argentinien : Flagge Südkorea Südkorea 22:28 (10:12)
Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S U N Tore Punkte
1. Q Flagge Russland Russland 5 5 0 0 165:147 10
2. Q Flagge Frankreich Frankreich 5 4 0 1 118:93 8
3. Q Flagge Schweden Schweden 5 2 1 2 150:141 5
4. Q Flagge Niederlande Niederlande 5 1 2 2 135:135 4
5. Flagge Südkorea Südkorea 5 1 1 3 130:136 3
6. Flagge Argentinien Argentinien 5 0 0 5 101:147 0

Die Plätze 1-4 für das VF qualifiziert.

Stand: 20.08.16 22:10 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 46 37 38
2. Flagge Großbritannien GBR 27 23 17
3. Flagge Volksrepublik China CHN 26 18 26
4. Flagge Russland RUS 19 18 19
5. Flagge Deutschland GER 17 10 15
6. Flagge Japan JPN 12 8 21
7. Flagge Frankreich FRA 10 18 14
Stand nach 306 von 306 Entscheidungen.