Handball, Frauen

Wettbewerb

Endstand  
Gold Olga Akopian
Irina Blisnowa
Wladlena Bobrownikowa
Daria Dmitrijewa
Ekaterina Ilina
Viktoria Kalinina
Polina Kusnezowa
Ekaterina Marennikowa
Majja Petrowa
Anna Sedojkina
Anna Sen
Marina Sudakowa
Anna Wjachirewa
Victoria Schilinskajte
Flagge Russland RUS
Silber Camille Ayglon Saurina
Chloe Bulleux
Blandine Dancette
Siraba Dembele
Beatrice Edwige
Laura Glauser
Manon Houette
Alexandra Lacrabere
Laurisa Landre
Amandine Leynaud
Gnonsiane Niombla
Estelle Nze-Minko
Allison Pineau
Grace Zaadi Deuna
Flagge Frankreich FRA
Bronze Ida Alstad
Emilie Hegh Arntzen
Kari Aalvik Grimsbo
Camilla Herrem
Linn-Kristin Riegelhuth Koren
Veronica Kristiansen
Amanda Kurtovic
Heidi Loke
Katrine Lunde
Mari Molid
Nora Mork
Stine Bredal Oftedal
Sanna Solberg
Linn Jorum Sulland
Flagge Norwegen NOR
4. Lois Abbingh
Yvette Broch
Kelly Dulfer
Michelle Goos
Nycke Groot
Jasmina Jankovic
Ailly Luciano
Angela Malestein
Estavana Polman
Martine Smeets
Danick Snelder
Laura Van Der Heijden
Sanne Van Olphen
Tess Wester
Flagge Niederlande NED
5. Jenny Alm
Linn Blohm
Johanna Bundsen
Michaela Ek
Isabelle Gullden
Nathalile Hagman
Filippa Idehn
Sabina Jacobsen
Jamina Roberts
Louise Sand
Carin Stromberg
Frida Tegstedt
Linnea Torstensson
Angelica Wallen
Flagge Schweden SWE
5. Macarena Aguilar Diaz
Neli Alberto Francisca
Alexandrina Cabral Barbosa
Elizabet Chavez Hernandez
Naiara Egozkue Extremado
Patricia Elorza Eguiara
Lara Gonzalez Ortega
Marta Lopez Herrero
Marta Mangue Gonzalez
Carmen Martin Berenguer
Silvia Navarro Gimenez
Nerea Pena Abaurrea
Elizabeth Pinedo Saenz
De Paula Darly Zoqbi
Flagge Spanien ESP
5. Teresa Patricia Almeida
Neide Marisa De P. Barbosa
Natalia Maria Bernardo
Cristina Direito Branco
Azenaide Daniela Carlos
Magda Alfredo Cazanga
Wuta Waco Bige Dombaxi
Isabel Evelize W. Guialo
Albertina Cruz Kassoma
Luisa Kiala
Juliana Jose Machado
Lurdes Marcelina Monteiro
Janete Viegas Dos Santos
Liliana Da Silva Venancio
Flagge Angola ANG
5. Barbara Arenhart
Ana Paula Belo
Fabiana Diniz
Deonise Fachinello
De Moura Mayara Fier
Da Silva Fernanda Franca
De Araujo Tamires Lima
Alexandra Priscila Martinez
Mayssa Raquel Pessoa
Daniela Piedade
Jessica Quintino
Francielle Rocha
Samira Rocha
Eduarda Taleska
Flagge Brasilien BRA
9. Sonja Barjaktarovic
Andela Bulatovic
Katarina Bulatovic
Durdina Jaukovic
Andrea Klikovac
Suzana Lazovic
Majda Mehmedovic
Biljana Pavicevic
Radmila Petrovic
Bojana Popovic
Jovanka Radicevic
Milena Raicevic
Marina Rajcic
Ema Ramusovic
Flagge Montenegro MNE
9. Amelia Belotti
Rocio Campigli
Marisol Carratu
Victoria Crivelli
Macarena Gandulfo
Lucia Haro
Xoana Iacoi
Elke Karsten
Valentina Kogan
Antonela Mena
Luciana Mendoza
Manuela Pizzo
Luciana Salvado
Macarena Sans
Flagge Argentinien ARG
9. Valentina Ardean Elisei
Aurelia Bradeanu
Eliza Buceschi
Florina Chintoan
Laura Chiper
Melinda Geiger
Oana Manea
Ionica Munteanu
Cristina Neagu
Gabriela Perianu
Gabriella Szucs
Paula Ungureanu
Patricia Vizitiu
Flagge Rumänien ROU
9. Sumin Choi
Han Na Gwon
Yura Jung
Jinyi Kim
Ona Kim
Eunbi Lee
Yeongsin Nam
Yongran Oh
Mira Park
Eun Hee Ryu
Haein Sim
Sunhee Woo
Hyunji Yoo
Sojeong Yu
Flagge Südkorea KOR

Finalrunde

Finale
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 20.08.,
20:30 Uhr
Flagge Frankreich Frankreich : Flagge Russland Russland 19:22 (7:10)
Spiel um Platz 3
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 20.08.,
16:30 Uhr
Flagge Niederlande Niederlande : Flagge Norwegen Norwegen 26:36 (13:19)
Halbfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 18.08.,
20:30 Uhr
Flagge Niederlande Niederlande : Flagge Frankreich Frankreich 23:24 (13:17)
Fr, 19.08.,
01:30 Uhr
Flagge Norwegen Norwegen : Flagge Russland Russland 37:38 n.V. (31:31, 16:18)

n.V.: Nach Verlängerung

Viertelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Di, 16.08.,
15:00 Uhr
Flagge Brasilien Brasilien : Flagge Niederlande Niederlande 23:32 (11:12)
Di, 16.08.,
18:30 Uhr
Flagge Spanien Spanien : Flagge Frankreich Frankreich 26:27 n.V. (23:23, 12:5)
Di, 16.08.,
22:00 Uhr
Flagge Schweden Schweden : Flagge Norwegen Norwegen 20:33 (7:19)
Mi, 17.08.,
01:30 Uhr
Flagge Russland Russland : Flagge Angola Angola 31:27 (18:14)

n.V.: Nach Verlängerung

Vorrunde

Vorrunde, Gruppe A
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 06.08.,
14:30 Uhr
Flagge Norwegen Norwegen : Flagge Brasilien Brasilien 28:31 (16:17)
Sa, 06.08.,
21:40 Uhr
Flagge Montenegro Montenegro : Flagge Spanien Spanien 19:25 (10:14)
So, 07.08.,
00:50 Uhr
Flagge Rumänien Rumänien : Flagge Angola Angola 19:23 (9:11)
Mo, 08.08.,
19:40 Uhr
Flagge Spanien Spanien : Flagge Norwegen Norwegen 24:27 (10:11)
Mo, 08.08.,
21:40 Uhr
Flagge Brasilien Brasilien : Flagge Rumänien Rumänien 26:13 (14:9)
Di, 09.08.,
02:50 Uhr
Flagge Angola Angola : Flagge Montenegro Montenegro 27:25 (12:12)
Mi, 10.08.,
14:30 Uhr
Flagge Brasilien Brasilien : Flagge Spanien Spanien 24:29 (12:15)
Mi, 10.08.,
16:30 Uhr
Flagge Rumänien Rumänien : Flagge Montenegro Montenegro 25:21 (11:9)
Mi, 10.08.,
21:40 Uhr
Flagge Norwegen Norwegen : Flagge Angola Angola 30:20 (16:8)
Fr, 12.08.,
14:30 Uhr
Flagge Angola Angola : Flagge Brasilien Brasilien 24:28 (13:13)
Fr, 12.08.,
19:40 Uhr
Flagge Rumänien Rumänien : Flagge Spanien Spanien 24:21 (13:11)
Fr, 12.08.,
21:40 Uhr
Flagge Montenegro Montenegro : Flagge Norwegen Norwegen 19:28 (11:16)
So, 14.08.,
14:30 Uhr
Flagge Montenegro Montenegro : Flagge Brasilien Brasilien 23:29 (10:12)
So, 14.08.,
21:40 Uhr
Flagge Norwegen Norwegen : Flagge Rumänien Rumänien 28:27 (14:13)
Mo, 15.08.,
00:50 Uhr
Flagge Spanien Spanien : Flagge Angola Angola 26:22 (13:12)
Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S U N Tore Punkte
1. Q Flagge Brasilien Brasilien 5 4 0 1 138:117 8
2. Q Flagge Norwegen Norwegen 5 4 0 1 141:121 8
3. Q Flagge Spanien Spanien 5 3 0 2 125:116 6
4. Q Flagge Angola Angola 5 2 0 3 116:128 4
5. Flagge Rumänien Rumänien 5 2 0 3 108:119 4
6. Flagge Montenegro Montenegro 5 0 0 5 107:134 0

Die Plätze 1-4 für das VF qualifiziert.

Vorrunde, Gruppe B
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 06.08.,
16:30 Uhr
Flagge Niederlande Niederlande : Flagge Frankreich Frankreich 14:18 (6:10)
Sa, 06.08.,
19:40 Uhr
Flagge Russland Russland : Flagge Südkorea Südkorea 30:25 (12:13)
So, 07.08.,
02:50 Uhr
Flagge Schweden Schweden : Flagge Argentinien Argentinien 31:21 (13:9)
Mo, 08.08.,
14:30 Uhr
Flagge Südkorea Südkorea : Flagge Schweden Schweden 28:31 (15:16)
Mo, 08.08.,
16:30 Uhr
Flagge Frankreich Frankreich : Flagge Russland Russland 25:26 (10:15)
Di, 09.08.,
00:50 Uhr
Flagge Argentinien Argentinien : Flagge Niederlande Niederlande 18:26 (9:13)
Mi, 10.08.,
19:40 Uhr
Flagge Russland Russland : Flagge Schweden Schweden 36:34 (15:18)
Do, 11.08.,
00:50 Uhr
Flagge Niederlande Niederlande : Flagge Südkorea Südkorea 32:32 (18:17)
Do, 11.08.,
02:50 Uhr
Flagge Frankreich Frankreich : Flagge Argentinien Argentinien 27:11 (15:4)
Fr, 12.08.,
16:30 Uhr
Flagge Schweden Schweden : Flagge Niederlande Niederlande 29:29 (16:13)
Sa, 13.08.,
00:50 Uhr
Flagge Russland Russland : Flagge Argentinien Argentinien 35:29 (20:18)
Sa, 13.08.,
02:50 Uhr
Flagge Südkorea Südkorea : Flagge Frankreich Frankreich 17:21 (11:11)
So, 14.08.,
16:30 Uhr
Flagge Schweden Schweden : Flagge Frankreich Frankreich 25:27 (13:15)
So, 14.08.,
19:40 Uhr
Flagge Niederlande Niederlande : Flagge Russland Russland 34:38 (16:17)
Mo, 15.08.,
02:50 Uhr
Flagge Argentinien Argentinien : Flagge Südkorea Südkorea 22:28 (10:12)
Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S U N Tore Punkte
1. Q Flagge Russland Russland 5 5 0 0 165:147 10
2. Q Flagge Frankreich Frankreich 5 4 0 1 118:93 8
3. Q Flagge Schweden Schweden 5 2 1 2 150:141 5
4. Q Flagge Niederlande Niederlande 5 1 2 2 135:135 4
5. Flagge Südkorea Südkorea 5 1 1 3 130:136 3
6. Flagge Argentinien Argentinien 5 0 0 5 101:147 0

Die Plätze 1-4 für das VF qualifiziert.

Stand: 20.08.16 22:10 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 46 37 38
2. Flagge Großbritannien GBR 27 23 17
3. Flagge Volksrepublik China CHN 26 18 26
4. Flagge Russland RUS 19 18 19
5. Flagge Deutschland GER 17 10 15
6. Flagge Japan JPN 12 8 21
7. Flagge Frankreich FRA 10 18 14
Stand nach 306 von 306 Entscheidungen.