Fußball, Frauen

Endstand

Ergebnisse  
Gold Almuth Schult
Laura Benkarth
Josephine Henning
Saskia Bartusiak
Leonie Maier
Annike Krahn
Tabea Kemme
Babett Peter
Simone Laudehr
Melanie Behringer
Lena Goeßling
Sara Däbritz
Melanie Leupolz
Isabel Kerschowski
Alexandra Popp
Dzsenifer Marozsán
Anja Mittag
Mandy Islacker
Svenja Huth
Kathrin Hendrich
Lina Magull
Lisa Weiß
Flagge Deutschland GER
Silber Jonna Andersson
Emilia Appelqvist
Kosovare Asllani
Emma Berglund
Stina Blackstenius
Hilda Carlen
Lisa Dahlkvist
Magdalena Eriksson
Nilla Fischer
Hanne Grahns
Pauline Hammarlund
Amanda Ilestedt
Sofia Jakobsson
Hedvig Lindahl
Emelie Lundberg
Fridolina Rolfo
Elin Rubensson
Lotta Schelin
Olivia Schough
Caroline Seger
Linda Sembrant
Flagge Schweden SWE
Bronze Janine Beckie
Josee Belanger
Kadeisha Buchanan
Gabrielle Carle
Allysha Chapman
Sabrina D Angelo
Jessie Fleming
Kaylyn Kyle
Stephanie Labbe
Ashley Lawrence
Diana Matheson
Marie-Eve Nault
Nichelle Prince
Rebecca Quinn
Deanne Rose
Sophie Schmidt
Desiree Scott
Kailen Sheridan
Christine Sinclair
Melissa Tancredi
Rhian Wilkinson
Shelina Zadorsky
Flagge Kanada CAN
4. Aline
Andressa
Andressa Alves
Barbara
Beatriz
Bruna
Camila
Cristiane
Darlene
Debora
Fabiana
Formiga
Luciana
Marta
Monica
Poliana
Rafaelle
Raquel Fernandes
Tamires
Thais Guedes
Thaisa
Flagge Brasilien BRA
5. Xiaolin Bi
Chen Gao
Yasha Gu
Peng Han
Dongna Li
Ying Li
Shanshan Liu
Jiahui Lou
Xiaoxu Ma
Fengyue Pang
Ruyin Tan
Shanshan Wang
Haiyan Wu
Jiao Xue
Man Yang
Rui Zhang
Lina Zhao
Rong Zhao
Flagge Volksrepublik China CHN
5. Laura Alleway
Mackenzie Arnold
Tameka Butt
Ellie Carpenter
Steph Catley
Caitlin Cooper
Larissa Crummer
Lisa De Vanna
Casey Dumont
Caitlin Foord
Emily Gielnik
Katrina Gorry
Michelle Heyman
Elise Kellond-Knight
Alanna Kennedy
Samantha Kerr
Chloe Logarzo
Aivi Luik
Clare Polkinghorne
Kyah Simon
Emily Van Egmond
Lydia Williams
Flagge Australien AUS
5. Morgan Brian
Crystal Dunn
Whitney Engen
Ashlyn Harris
Tobin Heath
Lindsey Horan
Julie Johnston
Meghan Klingenberg
Ali Krieger
Carli Lloyd
Allie Long
Samantha Mewis
Alex Morgan
Alyssa Naeher
Kelley O Hara
Heather O Reilly
Christen Press
Mallory Pugh
Megan Rapinoe
Becky Sauerbrunn
Hope Solo
Emily Sonnett
Flagge USA USA
5. Camille Abily
Sarah Bouhaddi
Elise Bussaglia
Kenza Dali
Sabrina Delannoy
Marie Laure Delie
Kadidiatou Diani
Meline Gerard
Kheira Hamraoui
Amandine Henry
Jessica Houara
Sakina Karchaoui
Claire Lavogez
Clarisse Le Bihan
Eugenie Le Sommer
Amel Majri
Griedge Mbock Bathy
Louisa Necib
Laetitia Philippe
Wendie Renard
Elodie Thomis
Sandie Toletti
Flagge Frankreich FRA
9. Catherine Bott
Katie Bowen
Daisy Cleverley
Katie Duncan
Abby Erceg
Victoria Esson
Anna Green
Sarah Gregorius
Betsy Hassett
Amber Hearn
Annalie Longo
Meikayla Moore
Erin Nayler
Ria Percival
Jasmine Pereira
Ali Riley
Rebecca Rolls
Paige Satchell
Rebekah Stott
Rosie White
Hannah Wilkinson
Kirsty Yallop
Flagge Neuseeland NZL
9. Lady Andrade
Carolina Arbelaez
Carolina Arias
Nataly Arias
Tatiana Ariza
Leidy Asprilla
Stefany Castano
Angela Clavijo
Yisela Cuesta
Isabella Echeverri
Natalia Gaitan
Melissa Ortiz
Catalina Perez
Mildrey Pineda
Liana Salazar
Leicy Santos
Sandra Sepulveda
Catalina Usme
Orianica Velasquez
Ingrid Vidal
Flagge Kolumbien COL
9. Roxanne Barker
Amanda Dlamini
Andile Dlamini
Chantelle Esau
Refiloe Jane
Thembi Kgatlana
Mammello Makhabane
Stephanie Malherbe
Noko Matlou
Bambanani Mbane
Sanah Mollo
Robyn Moodaly
Linda Motlhalo
Shiwe Nogwanya
Nomathemba Ntsibande
Mpumi Nyandeni
Lebohang Ramalepe
Jermaine Seoposenwe
Leandra Smeda
Kaylin Swart
Janine Van Wyk
Nothando Vilakazi
Flagge Südafrika RSA
9. Kudakwashe Basopo
Eunice Chibanda
Mavis Chirandu
Chido Dringirai
Msipa Emmaculate
Erina Jeke
Daisy Kaitano
Rejoice Kapfumvuti
Lindiwe Magwede
Nobuhle Majika
Rutendo Makore
Sheila Makoto
Talent Mandaza
Lynett Mutokuto
Fedistas Muzongondi
Rudo Neshamba
Marjory Nyaumwe
Samkelisiwe Zulu
Danai Bhobho
Vanessa Lunga
Ruvimbo Mutyavaviri
Nobukhosi Palma Ncube
Flagge Simbabwe ZIM

K.o.-Runde

Finale
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 19.08.,
22:30 Uhr
Flagge Schweden Schweden : Flagge Deutschland Deutschland 1:2 (0:0)
Spiel um Platz 3
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 19.08.,
18:00 Uhr
Flagge Brasilien Brasilien : Flagge Kanada Kanada 1:2 (0:1)
Halbfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Di, 16.08.,
18:00 Uhr
Flagge Brasilien Brasilien : Flagge Schweden Schweden 3:4 n.E. (0:0, 0:0, 0:0)
Di, 16.08.,
21:00 Uhr
Flagge Kanada Kanada : Flagge Deutschland Deutschland 0:2 (0:1)

n.E.: Nach Elfmeterschießen

Viertelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 12.08.,
18:00 Uhr
Flagge USA USA : Flagge Schweden Schweden 4:5 n.E. (1:1, 1:1, 0:0)
Fr, 12.08.,
21:00 Uhr
Flagge Volksrepublik China China : Flagge Deutschland Deutschland 0:1 (0:0)
Sa, 13.08.,
00:00 Uhr
Flagge Kanada Kanada : Flagge Frankreich Frankreich 1:0 (0:0)
Sa, 13.08.,
03:00 Uhr
Flagge Brasilien Brasilien : Flagge Australien Australien 7:6 n.E. (0:0, 0:0, 0:0)

n.E.: Nach Elfmeterschießen

Vorrunde

Vorrunde, Gruppe E
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 03.08.,
18:00 Uhr
Flagge Schweden Schweden : Flagge Südafrika Südafrika 1:0 (0:0)
Mi, 03.08.,
21:00 Uhr
Flagge Brasilien Brasilien : Flagge Volksrepublik China China 3:0 (1:0)
So, 07.08.,
00:00 Uhr
Flagge Südafrika Südafrika : Flagge Volksrepublik China China 0:2 (0:1)
So, 07.08.,
03:00 Uhr
Flagge Brasilien Brasilien : Flagge Schweden Schweden 5:1 (3:0)
Mi, 10.08.,
03:00 Uhr
Flagge Südafrika Südafrika : Flagge Brasilien Brasilien 0:0 (0:0)
Mi, 10.08.,
03:00 Uhr
Flagge Volksrepublik China China : Flagge Schweden Schweden 0:0 (0:0)
Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S U N Tore Punkte
1. Q Flagge Brasilien Brasilien 3 2 1 0 8:1 7
2. Q Flagge Volksrepublik China China 3 1 1 1 2:3 4
3. Flagge Schweden Schweden 3 1 1 1 2:5 4
4. Flagge Südafrika Südafrika 3 0 1 2 0:3 1

Gruppen-1., Gruppen-2. und die zwei besten Gruppen-3. für das VF qualifiziert.

Vorrunde, Gruppe F
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 03.08.,
20:00 Uhr
Flagge Kanada Kanada : Flagge Australien Australien 2:0 (1:0)
Mi, 03.08.,
23:00 Uhr
Flagge Simbabwe Simbabwe : Flagge Deutschland Deutschland 1:6 (0:2)
Sa, 06.08.,
20:00 Uhr
Flagge Kanada Kanada : Flagge Simbabwe Simbabwe 3:1 (3:0)
Sa, 06.08.,
23:00 Uhr
Flagge Deutschland Deutschland : Flagge Australien Australien 2:2 (1:2)
Di, 09.08.,
21:00 Uhr
Flagge Deutschland Deutschland : Flagge Kanada Kanada 1:2 (1:1)
Di, 09.08.,
21:00 Uhr
Flagge Australien Australien : Flagge Simbabwe Simbabwe 6:1 (3:0)
Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S U N Tore Punkte
1. Q Flagge Kanada Kanada 3 3 0 0 7:2 9
2. Q Flagge Deutschland Deutschland 3 1 1 1 9:5 4
3. Flagge Australien Australien 3 1 1 1 8:5 4
4. Flagge Simbabwe Simbabwe 3 0 0 3 3:15 0

Gruppen-1., Gruppen-2. und die zwei besten Gruppen-3. für das VF qualifiziert.

Vorrunde, Gruppe G
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 04.08.,
00:00 Uhr
Flagge USA USA : Flagge Neuseeland Neuseeland 2:0 (1:0)
Do, 04.08.,
03:00 Uhr
Flagge Frankreich Frankreich : Flagge Kolumbien Kolumbien 4:0 (3:0)
Sa, 06.08.,
22:00 Uhr
Flagge USA USA : Flagge Frankreich Frankreich 1:0 (0:0)
So, 07.08.,
01:00 Uhr
Flagge Kolumbien Kolumbien : Flagge Neuseeland Neuseeland 0:1 (0:1)
Mi, 10.08.,
00:00 Uhr
Flagge Kolumbien Kolumbien : Flagge USA USA 2:2 (1:1)
Mi, 10.08.,
00:00 Uhr
Flagge Neuseeland Neuseeland : Flagge Frankreich Frankreich 0:3 (0:1)
Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S U N Tore Punkte
1. Q Flagge USA USA 3 2 1 0 5:2 7
2. Q Flagge Frankreich Frankreich 3 2 0 1 7:1 6
3. Flagge Neuseeland Neuseeland 3 1 0 2 1:5 3
4. Flagge Kolumbien Kolumbien 3 0 1 2 2:7 1

Gruppen-1., Gruppen-2. und die zwei besten Gruppen-3. für das VF qualifiziert.

Stand: 22.08.16 03:43 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 46 37 38
2. Flagge Großbritannien GBR 27 23 17
3. Flagge Volksrepublik China CHN 26 18 26
4. Flagge Russland RUS 19 18 19
5. Flagge Deutschland GER 17 10 15
6. Flagge Japan JPN 12 8 21
7. Flagge Frankreich FRA 10 18 14
Stand nach 306 von 306 Entscheidungen.