Fechten, Degen Einzel, Männer

Endstand

Ergebnisse  
Gold Sangyoung Park Flagge Südkorea KOR
Silber Geza Imre Flagge Ungarn HUN
Bronze Gauthier Grumier Flagge Frankreich FRA
4. Benjamin Steffen Flagge Schweiz SUI
5. Kazuyasu Minobe Flagge Japan JPN
5. Nikolai Novosjolov Flagge Estland EST
5. Yannick Borel Flagge Frankreich FRA
5. Max Heinzer Flagge Schweiz SUI
9. Ayman Fayez Flagge Ägypten EGY
9. Anton Awdejew Flagge Russland RUS
9. Francisco Limardo Flagge Venezuela VEN
9. Gabor Boczko Flagge Ungarn HUN
9. Bogdan Nikischin Flagge Ukraine UKR
9. Fabian Kauter Flagge Schweiz SUI
9. Wadin Anochin Flagge Russland RUS
9. Enrico Garozzo Flagge Italien ITA
17. Athos Schwantes Flagge Brasilien BRA
17. Ruben Limardo Gascon Flagge Venezuela VEN
17. Marco Fichera Flagge Italien ITA
17. Bas Verwijlen Flagge Niederlande NED
17. Daniel Jerent Flagge Frankreich FRA
17. Kyoungdoo Park Flagge Südkorea KOR
17. Alexandre Bouzaid Flagge Senegal SEN
17. John Edison Rodriguez Flagge Kolumbien COL
17. Yunlong Jiao Flagge Volksrepublik China CHN
17. Jason Pryor Flagge USA USA
17. Anatoli Herej Flagge Ukraine UKR
17. Andras Redli Flagge Ungarn HUN
17. Maxime Brinck-Croteau Flagge Kanada CAN
17. Paolo Pizzo Flagge Italien ITA
17. Pawel Suchow Flagge Russland RUS
17. Jinsun Jung Flagge Südkorea KOR
33. Jiri Beran Flagge Tschechien CZE
33. Nicolas Ferreira Flagge Brasilien BRA
33. Dmitro Karjutschenko Flagge Ukraine UKR
33. Guilherme Melaragno Flagge Brasilien BRA
33. Abdulaziz Alshatti Flagge Unabhängige Olympiateilnehmer IOA
33. Silvio Fernandez Flagge Venezuela VEN

Finale

Datum Begegnung Ergebnis
Di, 09.08.,
22:45 Uhr
Flagge Ungarn Geza Imre : Flagge Südkorea Sangyoung Park 14:15

Kampf um Platz 3

Datum Begegnung Ergebnis
Di, 09.08.,
22:15 Uhr
Flagge Frankreich Gauthier Grumier : Flagge Schweiz Benjamin Steffen 15:11

Halbfinale

Datum Begegnung Ergebnis
Di, 09.08.,
21:00 Uhr
Flagge Frankreich Gauthier Grumier : Flagge Ungarn Geza Imre 13:15
Di, 09.08.,
21:30 Uhr
Flagge Schweiz Benjamin Steffen : Flagge Südkorea Sangyoung Park 9:15

Viertelfinale

Datum Begegnung Ergebnis
Di, 09.08.,
18:45 Uhr
Flagge Frankreich Gauthier Grumier : Flagge Japan Kazuyasu Minobe 15:8
Di, 09.08.,
18:45 Uhr
Flagge Estland Nikolai Novosjolov : Flagge Ungarn Geza Imre 9:15
Di, 09.08.,
18:45 Uhr
Flagge Schweiz Benjamin Steffen : Flagge Frankreich Yannick Borel 15:10
Di, 09.08.,
18:45 Uhr
Flagge Schweiz Max Heinzer : Flagge Südkorea Sangyoung Park 4:15

Achtelfinale

Datum Begegnung Ergebnis
Di, 09.08.,
17:30 Uhr
Flagge Frankreich Gauthier Grumier : Flagge Ägypten Ayman Fayez 15:9
Di, 09.08.,
17:30 Uhr
Flagge Venezuela Francisco Limardo : Flagge Estland Nikolai Novosjolov 12:15
Di, 09.08.,
17:30 Uhr
Flagge Ukraine Bogdan Nikischin : Flagge Schweiz Benjamin Steffen 14:15
Di, 09.08.,
17:30 Uhr
Flagge Russland Wadin Anochin : Flagge Schweiz Max Heinzer 7:15
Di, 09.08.,
18:00 Uhr
Flagge Japan Kazuyasu Minobe : Flagge Russland Anton Awdejew 15:12
Di, 09.08.,
18:00 Uhr
Flagge Ungarn Gabor Boczko : Flagge Ungarn Geza Imre 8:15
Di, 09.08.,
18:00 Uhr
Flagge Schweiz Fabian Kauter : Flagge Frankreich Yannick Borel 14:15
Di, 09.08.,
18:00 Uhr
Flagge Südkorea Sangyoung Park : Flagge Italien Enrico Garozzo 15:12

2. Runde

Datum Begegnung Ergebnis
Di, 09.08.,
15:15 Uhr
Flagge Frankreich Gauthier Grumier : Flagge Brasilien Athos Schwantes 15:7
Di, 09.08.,
15:15 Uhr
Flagge Frankreich Daniel Jerent : Flagge Venezuela Francisco Limardo 14:15
Di, 09.08.,
15:15 Uhr
Flagge Ukraine Bogdan Nikischin : Flagge Volksrepublik China Yunlong Jiao 15:11
Di, 09.08.,
15:15 Uhr
Flagge Russland Wadin Anochin : Flagge Kanada Maxime Brinck-Croteau 15:14
Di, 09.08.,
15:45 Uhr
Flagge Venezuela Ruben Limardo Gascon : Flagge Ägypten Ayman Fayez 5:15
Di, 09.08.,
15:45 Uhr
Flagge Estland Nikolai Novosjolov : Flagge Südkorea Kyoungdoo Park 12:10
Di, 09.08.,
15:45 Uhr
Flagge USA Jason Pryor : Flagge Schweiz Benjamin Steffen 14:15
Di, 09.08.,
15:45 Uhr
Flagge Italien Paolo Pizzo : Flagge Schweiz Max Heinzer 11:15
Di, 09.08.,
16:15 Uhr
Flagge Japan Kazuyasu Minobe : Flagge Italien Marco Fichera 15:9
Di, 09.08.,
16:15 Uhr
Flagge Ungarn Gabor Boczko : Flagge Senegal Alexandre Bouzaid 15:9
Di, 09.08.,
16:15 Uhr
Flagge Schweiz Fabian Kauter : Flagge Ukraine Anatoli Herej 15:9
Di, 09.08.,
16:15 Uhr
Flagge Russland Pawel Suchow : Flagge Südkorea Sangyoung Park 11:15
Di, 09.08.,
16:45 Uhr
Flagge Russland Anton Awdejew : Flagge Niederlande Bas Verwijlen 15:9
Di, 09.08.,
16:45 Uhr
Flagge Kolumbien John Edison Rodriguez : Flagge Ungarn Geza Imre 8:15
Di, 09.08.,
16:45 Uhr
Flagge Ungarn Andras Redli : Flagge Frankreich Yannick Borel 9:15
Di, 09.08.,
16:45 Uhr
Flagge Südkorea Jinsun Jung : Flagge Italien Enrico Garozzo 11:15

1. Runde

Datum Begegnung Ergebnis
Di, 09.08.,
14:00 Uhr
Flagge Tschechien Jiri Beran : Flagge Brasilien Athos Schwantes 6:8
Di, 09.08.,
14:00 Uhr
Flagge Brasilien Nicolas Ferreira : Flagge Venezuela Francisco Limardo 9:15
Di, 09.08.,
14:00 Uhr
Flagge Brasilien Guilherme Melaragno : Flagge Volksrepublik China Yunlong Jiao 13:15
Di, 09.08.,
14:00 Uhr
Flagge Südkorea Jinsun Jung : Flagge Venezuela Silvio Fernandez 15:8
Di, 09.08.,
14:30 Uhr
Flagge Kolumbien John Edison Rodriguez : Flagge Ukraine Dmitro Karjutschenko 15:7
Di, 09.08.,
14:30 Uhr
Flagge Ungarn Andras Redli : Flagge Unabhängige Olympiateilnehmer Abdulaziz Alshatti 14:13

Stand: 10.08.16 16:11 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 46 37 38
2. Flagge Großbritannien GBR 27 23 17
3. Flagge Volksrepublik China CHN 26 18 26
4. Flagge Russland RUS 19 18 19
5. Flagge Deutschland GER 17 10 15
6. Flagge Japan JPN 12 8 21
7. Flagge Frankreich FRA 10 18 14
Stand nach 306 von 306 Entscheidungen.