Fechten, Degen Einzel, Frauen

Endstand

Ergebnisse  
Gold Emese Szasz Flagge Ungarn HUN
Silber Rossella Fiamingo Flagge Italien ITA
Bronze Yiwen Sun Flagge Volksrepublik China CHN
4. Lauren Rembi Flagge Frankreich FRA
5. Sarra Besbes Flagge Tunesien TUN
5. Injeong Choi Flagge Südkorea KOR
5. Nozomi Sato Flagge Japan JPN
5. Nathalie Moellhausen Flagge Brasilien BRA
9. Erika Kirpu Flagge Estland EST
9. Irina Embrich Flagge Estland EST
9. Ana Maria Popescu Flagge Rumänien ROU
9. Man Wai Vivian Kong Flagge Hongkong HKG
9. Jana Schemjakina Flagge Ukraine UKR
9. Young Mi Kang Flagge Südkorea KOR
9. Olena Krywyzka Flagge Ukraine UKR
9. Marie-Florence Candassamy Flagge Frankreich FRA
17. Rayssa Costa Flagge Brasilien BRA
17. Katharine Holmes Flagge USA USA
17. Xenija Panteljejewa Flagge Ukraine UKR
17. Gbahi Gwladys Sakoa Flagge Elfenbeinküste CIV
17. Auriane Mallo Flagge Frankreich FRA
17. Wioletta Kolobowa Flagge Russland RUS
17. Ljubow Schutowa Flagge Russland RUS
17. Leonora Mackinnon Flagge Kanada CAN
17. Tatiana Logunowa Flagge Russland RUS
17. Courtney Hurley Flagge USA USA
17. Yujie Sun Flagge Volksrepublik China CHN
17. Julia Beljajeva Flagge Estland EST
17. Simona Gherman Flagge Rumänien ROU
17. Lam Shin A Flagge Südkorea KOR
17. Kelley Hurley Flagge USA USA
17. Anqi Xu Flagge Volksrepublik China CHN
33. Simona Pop Flagge Rumänien ROU
34. Tiffany Geroudet Flagge Schweiz SUI
34. Thi Nhu Hoa Nguyen Flagge Vietnam VIE
34. Alejandra Teran Flagge Mexiko MEX
34. Amanda Simeao Flagge Brasilien BRA

Finale

Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 06.08.,
22:45 Uhr
Flagge Italien Rossella Fiamingo : Flagge Ungarn Emese Szasz 13:15

Kampf um Platz 3

Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 06.08.,
22:15 Uhr
Flagge Frankreich Lauren Rembi : Flagge Volksrepublik China Yiwen Sun 13:15

Halbfinale

Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 06.08.,
21:00 Uhr
Flagge Volksrepublik China Yiwen Sun : Flagge Italien Rossella Fiamingo 11:12 n.V.
Sa, 06.08.,
21:30 Uhr
Flagge Ungarn Emese Szasz : Flagge Frankreich Lauren Rembi 10:6

n.V.: Nach Verlängerung

Viertelfinale

Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 06.08.,
18:45 Uhr
Flagge Tunesien Sarra Besbes : Flagge Volksrepublik China Yiwen Sun 11:14
Sa, 06.08.,
18:45 Uhr
Flagge Südkorea Injeong Choi : Flagge Italien Rossella Fiamingo 8:15
Sa, 06.08.,
18:45 Uhr
Flagge Japan Nozomi Sato : Flagge Ungarn Emese Szasz 4:15
Sa, 06.08.,
18:45 Uhr
Flagge Frankreich Lauren Rembi : Flagge Brasilien Nathalie Moellhausen 15:12

Achtelfinale

Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 06.08.,
17:30 Uhr
Flagge Tunesien Sarra Besbes : Flagge Estland Erika Kirpu 15:11
Sa, 06.08.,
17:30 Uhr
Flagge Rumänien Ana Maria Popescu : Flagge Südkorea Injeong Choi 8:15
Sa, 06.08.,
17:30 Uhr
Flagge Japan Nozomi Sato : Flagge Ukraine Jana Schemjakina 11:8
Sa, 06.08.,
17:30 Uhr
Flagge Frankreich Lauren Rembi : Flagge Ukraine Olena Krywyzka 9:7
Sa, 06.08.,
18:00 Uhr
Flagge Estland Irina Embrich : Flagge Volksrepublik China Yiwen Sun 12:15
Sa, 06.08.,
18:00 Uhr
Flagge Hongkong Man Wai Vivian Kong : Flagge Italien Rossella Fiamingo 11:15
Sa, 06.08.,
18:00 Uhr
Flagge Südkorea Young Mi Kang : Flagge Ungarn Emese Szasz 11:15
Sa, 06.08.,
18:00 Uhr
Flagge Brasilien Nathalie Moellhausen : Flagge Frankreich Marie-Florence Candassamy 15:12

2. Runde

Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 06.08.,
15:15 Uhr
Flagge Tunesien Sarra Besbes : Flagge Brasilien Rayssa Costa 15:8
Sa, 06.08.,
15:15 Uhr
Flagge Rumänien Ana Maria Popescu : Flagge Frankreich Auriane Mallo 15:8
Sa, 06.08.,
15:15 Uhr
Flagge Russland Tatiana Logunowa : Flagge Japan Nozomi Sato 14:15 n.V.
Sa, 06.08.,
15:15 Uhr
Flagge Rumänien Simona Gherman : Flagge Frankreich Lauren Rembi 10:13
Sa, 06.08.,
15:45 Uhr
Flagge USA Katharine Holmes : Flagge Estland Erika Kirpu 4:5 n.V.
Sa, 06.08.,
15:45 Uhr
Flagge Südkorea Injeong Choi : Flagge Russland Wioletta Kolobowa 15:12
Sa, 06.08.,
15:45 Uhr
Flagge Ukraine Jana Schemjakina : Flagge USA Courtney Hurley 14:13 n.V.
Sa, 06.08.,
15:45 Uhr
Flagge Ukraine Olena Krywyzka : Flagge Südkorea Lam Shin A 15:14 n.V.
Sa, 06.08.,
16:15 Uhr
Flagge Estland Irina Embrich : Flagge Ukraine Xenija Panteljejewa 15:3
Sa, 06.08.,
16:15 Uhr
Flagge Hongkong Man Wai Vivian Kong : Flagge Russland Ljubow Schutowa 15:10
Sa, 06.08.,
16:15 Uhr
Flagge Volksrepublik China Yujie Sun : Flagge Südkorea Young Mi Kang 10:15
Sa, 06.08.,
16:15 Uhr
Flagge USA Kelley Hurley : Flagge Brasilien Nathalie Moellhausen 12:15
Sa, 06.08.,
16:45 Uhr
Flagge Elfenbeinküste Gbahi Gwladys Sakoa : Flagge Volksrepublik China Yiwen Sun 11:15
Sa, 06.08.,
16:45 Uhr
Flagge Kanada Leonora Mackinnon : Flagge Italien Rossella Fiamingo 8:15
Sa, 06.08.,
16:45 Uhr
Flagge Estland Julia Beljajeva : Flagge Ungarn Emese Szasz 11:15
Sa, 06.08.,
16:45 Uhr
Flagge Frankreich Marie-Florence Candassamy : Flagge Volksrepublik China Anqi Xu 15:8

n.V.: Nach Verlängerung

1. Runde

Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 06.08.,
14:00 Uhr
Flagge Brasilien Rayssa Costa : Flagge Schweiz Tiffany Geroudet 15:13
Sa, 06.08.,
14:00 Uhr
Flagge Vietnam Thi Nhu Hoa Nguyen : Flagge Frankreich Auriane Mallo 7:15
Sa, 06.08.,
14:00 Uhr
Flagge Mexiko Alejandra Teran : Flagge Japan Nozomi Sato 12:15
Sa, 06.08.,
14:00 Uhr
Flagge Frankreich Marie-Florence Candassamy : Flagge Brasilien Amanda Simeao 15:6
Sa, 06.08.,
14:30 Uhr
Flagge Rumänien Simona Pop : Flagge Kanada Leonora Mackinnon 15:10

Stand: 09.08.16 01:27 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 46 37 38
2. Flagge Großbritannien GBR 27 23 17
3. Flagge Volksrepublik China CHN 26 18 26
4. Flagge Russland RUS 19 18 19
5. Flagge Deutschland GER 17 10 15
6. Flagge Japan JPN 12 8 21
7. Flagge Frankreich FRA 10 18 14
Stand nach 306 von 306 Entscheidungen.