Boxen, Weltergewicht, Männer (bis 69 kg)

Wettbewerb

Endstand  
Gold Danijar Jeleussinow Flagge Kasachstan  KAZ
Silber Shakhram Giyasov Flagge Usbekistan  UZB
Bronze Mohammed Rabii Flagge Marokko  MAR
Bronze Souleymane Diop Cissokho Flagge Frankreich  FRA
5. Steven Gerard Donnelly Flagge Irland  IRL
5. Roniel Iglesias Flagge Kuba  CUB
5. Saylom Ardee Flagge Thailand  THA
5. Gabriel Maestre Flagge Venezuela  VEN
9. Rayton Nduku Okwiri Flagge Kenia  KEN
9. Tuvshinbat Byamba Flagge Mongolei  MGL
9. Eimantas Stanionis Flagge Litauen  LTU
9. Wladimir Margarjan Flagge Armenien  ARM
9. Parviz Baghirov Flagge Aserbaidschan  AZE
9. Simeon Chamow Flagge Bulgarien  BUL
9. Vincenzo Mangiacapre Flagge Italien  ITA
9. Josh Kelly Flagge Großbritannien  GBR
17. Andrej Samkowoj Flagge Russland  RUS
17. Alberto Ignacio Palmetta Flagge Argentinien  ARG
17. Zohir Kedache Flagge Algerien  ALG
17. Wei Liu Flagge Volksrepublik China  CHN
17. Youba Sissokho Ndiaye Flagge Spanien  ESP
17. Winston Hill Flagge Fidschi  FIJ
17. Imre Balazs Bacskai Flagge Ungarn  HUN
17. Pawel Kastramin Flagge Weißrussland  BLR
17. Onur Sipal Flagge Türkei  TUR
17. Arajik Marutjan Flagge Deutschland  GER
17. Juan Pablo Romero Flagge Mexiko  MEX
17. Walid Mohamed Flagge Ägypten  EGY

Finale

Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 17.08.,
21:30 Uhr
Flagge Usbekistan Shakhram Giyasov : Flagge Kasachstan Danijar Jeleussinow 0:3

Halbfinale

Datum Begegnung Ergebnis
Mo, 15.08.,
17:38 Uhr
Flagge Marokko Mohammed Rabii : Flagge Usbekistan Shakhram Giyasov 0:3
Mo, 15.08.,
23:43 Uhr
Flagge Frankreich Souleymane Diop Cissokho : Flagge Kasachstan Danijar Jeleussinow 0:3

Viertelfinale

Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 13.08.,
17:22 Uhr
Flagge Marokko Mohammed Rabii : Flagge Irland Steven Gerard Donnelly 2:1
Sa, 13.08.,
17:39 Uhr
Flagge Usbekistan Shakhram Giyasov : Flagge Kuba Roniel Iglesias 3:0
Sa, 13.08.,
23:23 Uhr
Flagge Frankreich Souleymane Diop Cissokho : Flagge Thailand Saylom Ardee 3:0
Sa, 13.08.,
23:40 Uhr
Flagge Venezuela Gabriel Maestre : Flagge Kasachstan Danijar Jeleussinow 0:3

Achtelfinale

Datum Begegnung Ergebnis
Do, 11.08.,
17:43 Uhr
Flagge Marokko Mohammed Rabii : Flagge Kenia Rayton Nduku Okwiri 3:0
Do, 11.08.,
18:01 Uhr
Flagge Mongolei Tuvshinbat Byamba : Flagge Irland Steven Gerard Donnelly 1:2
Do, 11.08.,
18:18 Uhr
Flagge Litauen Eimantas Stanionis : Flagge Usbekistan Shakhram Giyasov 0:3
Do, 11.08.,
18:34 Uhr
Flagge Armenien Wladimir Margarjan : Flagge Kuba Roniel Iglesias 0:1 t.K.o.
Do, 11.08.,
23:42 Uhr
Flagge Aserbaidschan Parviz Baghirov : Flagge Frankreich Souleymane Diop Cissokho 0:3
Do, 11.08.,
23:59 Uhr
Flagge Thailand Saylom Ardee : Flagge Bulgarien Simeon Chamow 3:0
Fr, 12.08.,
00:14 Uhr
Flagge Venezuela Gabriel Maestre : Flagge Italien Vincenzo Mangiacapre 1:0 kampflos
Fr, 12.08.,
00:18 Uhr
Flagge Großbritannien Josh Kelly : Flagge Kasachstan Danijar Jeleussinow 0:3

t.K.o.: technischer K.o. / kampflos: kampfloser Sieg

1. Runde

Datum Begegnung Ergebnis
So, 07.08.,
16:45 Uhr
Flagge Kenia Rayton Nduku Okwiri : Flagge Russland Andrej Samkowoj 2:1
So, 07.08.,
17:00 Uhr
Flagge Mongolei Tuvshinbat Byamba : Flagge Argentinien Alberto Ignacio Palmetta 3:0
So, 07.08.,
17:15 Uhr
Flagge Algerien Zohir Kedache : Flagge Irland Steven Gerard Donnelly 0:3
So, 07.08.,
17:30 Uhr
Flagge Litauen Eimantas Stanionis : Flagge Volksrepublik China Wei Liu 3:0
So, 07.08.,
22:50 Uhr
Flagge Spanien Youba Sissokho Ndiaye : Flagge Usbekistan Shakhram Giyasov 0:3
So, 07.08.,
23:07 Uhr
Flagge Fidschi Winston Hill : Flagge Armenien Wladimir Margarjan 0:3
So, 07.08.,
23:23 Uhr
Flagge Frankreich Souleymane Diop Cissokho : Flagge Ungarn Imre Balazs Bacskai 3:0
So, 07.08.,
23:40 Uhr
Flagge Thailand Saylom Ardee : Flagge Weißrussland Pawel Kastramin 2:1
Mo, 08.08.,
17:00 Uhr
Flagge Bulgarien Simeon Chamow : Flagge Türkei Onur Sipal 3:0
Mo, 08.08.,
17:15 Uhr
Flagge Venezuela Gabriel Maestre : Flagge Deutschland Arajik Marutjan 2:1
Mo, 08.08.,
23:05 Uhr
Flagge Mexiko Juan Pablo Romero : Flagge Italien Vincenzo Mangiacapre 1:2
Mo, 08.08.,
23:21 Uhr
Flagge Großbritannien Josh Kelly : Flagge Ägypten Walid Mohamed 3:0

Stand: 18.08.16 00:22 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 46 37 38
2. Flagge Großbritannien GBR 27 23 17
3. Flagge Volksrepublik China CHN 26 18 26
4. Flagge Russland RUS 19 18 19
5. Flagge Deutschland GER 17 10 15
6. Flagge Japan JPN 12 8 21
7. Flagge Frankreich FRA 10 18 14
Stand nach 306 von 306 Entscheidungen.