Boxen, Superschwergewicht, Männer (über 91 kg)

Wettbewerb

Endstand  
Gold Tony Victor James Yoka Flagge Frankreich  FRA
Silber Joe Joyce Flagge Großbritannien  GBR
Bronze Filip Hrgovic Flagge Kroatien  CRO
Bronze Iwan Dytschko Flagge Kasachstan  KAZ
5. Hussein Iashaish Flagge Jordanien  JOR
5. Leinier Eunice Pero Flagge Kuba  CUB
5. Bakhodir Jalolov Flagge Usbekistan  UZB
5. Efe Ajagba Flagge Nigeria  NGR
9. Laurent Jr. Clayton Flagge Amerikanische Jungferninseln  ISV
9. Mihai Nistor Flagge Rumänien  ROU
9. Guido Vianello Flagge Italien  ITA
9. Ali Eren Demirezen Flagge Türkei  TUR
9. Davilson Dos Santos Morais Flagge Kap Verde  CPV
9. Edgar Ramon Munoz Flagge Venezuela  VEN
9. Nigel Paul Flagge Trinidad und Tobago  TRI
9. Mahammadrasul Majidov Flagge Aserbaidschan  AZE
17. Erik Pfeifer Flagge Deutschland  GER
17. Mohammed Arjaoui Flagge Marokko  MAR

Finale

Datum Begegnung Ergebnis
So, 21.08.,
20:30 Uhr
Flagge Frankreich Tony Victor James Yoka : Flagge Großbritannien Joe Joyce 2:1

Halbfinale

Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 19.08.,
20:08 Uhr
Flagge Frankreich Tony Victor James Yoka : Flagge Kroatien Filip Hrgovic 2:1
Fr, 19.08.,
20:25 Uhr
Flagge Großbritannien Joe Joyce : Flagge Kasachstan Iwan Dytschko 3:0

Viertelfinale

Datum Begegnung Ergebnis
Di, 16.08.,
18:02 Uhr
Flagge Frankreich Tony Victor James Yoka : Flagge Jordanien Hussein Iashaish 3:0
Di, 16.08.,
18:18 Uhr
Flagge Kuba Leinier Eunice Pero : Flagge Kroatien Filip Hrgovic 0:1 t.K.o.
Di, 16.08.,
23:45 Uhr
Flagge Großbritannien Joe Joyce : Flagge Usbekistan Bakhodir Jalolov 3:0
Mi, 17.08.,
00:00 Uhr
Flagge Nigeria Efe Ajagba : Flagge Kasachstan Iwan Dytschko 0:3

t.K.o.: technischer K.o.

Achtelfinale

Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 13.08.,
18:12 Uhr
Flagge Frankreich Tony Victor James Yoka : Flagge Amerikanische Jungferninseln Laurent Jr. Clayton 3:0
Sa, 13.08.,
18:28 Uhr
Flagge Jordanien Hussein Iashaish : Flagge Rumänien Mihai Nistor 2:1
Sa, 13.08.,
18:43 Uhr
Flagge Kuba Leinier Eunice Pero : Flagge Italien Guido Vianello 3:0
Sa, 13.08.,
19:03 Uhr
Flagge Türkei Ali Eren Demirezen : Flagge Kroatien Filip Hrgovic 0:3
So, 14.08.,
00:13 Uhr
Flagge Großbritannien Joe Joyce : Flagge Kap Verde Davilson Dos Santos Morais 1:0 t.K.o.
So, 14.08.,
00:22 Uhr
Flagge Venezuela Edgar Ramon Munoz : Flagge Usbekistan Bakhodir Jalolov 0:1 t.K.o.
So, 14.08.,
00:32 Uhr
Flagge Nigeria Efe Ajagba : Flagge Trinidad und Tobago Nigel Paul 1:0 K.o.
So, 14.08.,
00:45 Uhr
Flagge Aserbaidschan Mahammadrasul Majidov : Flagge Kasachstan Iwan Dytschko 0:3

t.K.o.: technischer K.o. / K.o.: Knockout

1. Runde

Datum Begegnung Ergebnis
Di, 09.08.,
18:00 Uhr
Flagge Amerikanische Jungferninseln Laurent Jr. Clayton : Flagge Deutschland Erik Pfeifer 2:1
Mi, 10.08.,
00:00 Uhr
Flagge Aserbaidschan Mahammadrasul Majidov : Flagge Marokko Mohammed Arjaoui 3:0

Stand: 21.08.16 21:03 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 46 37 38
2. Flagge Großbritannien GBR 27 23 17
3. Flagge Volksrepublik China CHN 26 18 26
4. Flagge Russland RUS 19 18 19
5. Flagge Deutschland GER 17 10 15
6. Flagge Japan JPN 12 8 21
7. Flagge Frankreich FRA 10 18 14
Stand nach 306 von 306 Entscheidungen.