Boxen, Schwergewicht, Männer (bis 91 kg)

Endstand

Ergebnisse  
Gold Jewgeni Tischtschenko Flagge Russland RUS
Silber Wassili Lewit Flagge Kasachstan KAZ
Bronze Rustam Tulaganov Flagge Usbekistan UZB
Bronze Erislandy Savon Flagge Kuba CUB
5. Clemente Russo Flagge Italien ITA
5. Abdulkadir Abdullayev Flagge Aserbaidschan AZE
5. Kennedy St Pierre Flagge Mauritius MRI
5. Yamil Alberto Peralta Flagge Argentinien ARG
9. Juan Nogueira Flagge Brasilien BRA
9. Hassen Chaktami Flagge Tunesien TUN
9. Julio Cesar Castillo Flagge Ecuador ECU
9. Paul Omba Biongolo Flagge Frankreich FRA
9. Fengkai Yu Flagge Volksrepublik China CHN
9. Chouaib Bouloudinats Flagge Algerien ALG
9. David Graf Flagge Deutschland GER
9. Lawrence Okolie Flagge Großbritannien GBR
17. Jason Eric Whateley Flagge Australien AUS
17. Igor Pawel Jakubowski Flagge Polen POL

Finale

Datum Begegnung Ergebnis
Di, 16.08.,
00:30 Uhr
Flagge Russland Jewgeni Tischtschenko : Flagge Kasachstan Wassili Lewit 3:0

Halbfinale

Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 13.08.,
17:55 Uhr
Flagge Russland Jewgeni Tischtschenko : Flagge Usbekistan Rustam Tulaganov 3:0
Sa, 13.08.,
23:56 Uhr
Flagge Kasachstan Wassili Lewit : Flagge Kuba Erislandy Savon 3:0

Viertelfinale

Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 10.08.,
18:30 Uhr
Flagge Russland Jewgeni Tischtschenko : Flagge Italien Clemente Russo 3:0
Mi, 10.08.,
18:52 Uhr
Flagge Usbekistan Rustam Tulaganov : Flagge Aserbaidschan Abdulkadir Abdullayev 3:0
Do, 11.08.,
00:51 Uhr
Flagge Kasachstan Wassili Lewit : Flagge Mauritius Kennedy St Pierre 3:0
Do, 11.08.,
01:06 Uhr
Flagge Argentinien Yamil Alberto Peralta : Flagge Kuba Erislandy Savon 0:3

Achtelfinale

Datum Begegnung Ergebnis
Mo, 08.08.,
18:16 Uhr
Flagge Russland Jewgeni Tischtschenko : Flagge Brasilien Juan Nogueira 3:0
Mo, 08.08.,
18:33 Uhr
Flagge Tunesien Hassen Chaktami : Flagge Italien Clemente Russo 0:3
Mo, 08.08.,
18:48 Uhr
Flagge Usbekistan Rustam Tulaganov : Flagge Ecuador Julio Cesar Castillo 3:0
Mo, 08.08.,
19:05 Uhr
Flagge Frankreich Paul Omba Biongolo : Flagge Aserbaidschan Abdulkadir Abdullayev 0:0 t.K.o.
Di, 09.08.,
00:11 Uhr
Flagge Kasachstan Wassili Lewit : Flagge Volksrepublik China Fengkai Yu 0:0 t.K.o.
Di, 09.08.,
00:24 Uhr
Flagge Algerien Chouaib Bouloudinats : Flagge Mauritius Kennedy St Pierre 1:2
Di, 09.08.,
00:42 Uhr
Flagge Argentinien Yamil Alberto Peralta : Flagge Deutschland David Graf 2:1
Di, 09.08.,
01:00 Uhr
Flagge Großbritannien Lawrence Okolie : Flagge Kuba Erislandy Savon 0:3

t.K.o.: technischer K.o.

1. Runde

Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 06.08.,
18:00 Uhr
Flagge Brasilien Juan Nogueira : Flagge Australien Jason Eric Whateley 3:0
So, 07.08.,
00:00 Uhr
Flagge Großbritannien Lawrence Okolie : Flagge Polen Igor Pawel Jakubowski 3:0

Stand: 16.08.16 00:57 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 46 37 38
2. Flagge Großbritannien GBR 27 23 17
3. Flagge Volksrepublik China CHN 26 18 26
4. Flagge Russland RUS 19 18 19
5. Flagge Deutschland GER 17 10 15
6. Flagge Japan JPN 12 8 21
7. Flagge Frankreich FRA 10 18 14
Stand nach 306 von 306 Entscheidungen.