Boxen, Bantamgewicht, Männer (bis 56 kg)

Endstand

Ergebnisse  
Gold Robeisy Ramirez Flagge Kuba CUB
Silber Shakur Stevenson Flagge USA USA
Bronze Waldimir Nikitin Flagge Russland RUS
Bronze Murodjon Akhmadaliev Flagge Usbekistan UZB
5. Michael John Conlan Flagge Irland IRL
5. Tsendbaatar Erdenebat Flagge Mongolei MGL
5. Jiawei Zhang Flagge Volksrepublik China CHN
5. Alberto Ezequiel Melian Flagge Argentinien ARG
9. Aram Awagjan Flagge Armenien ARM
9. Chatchai Butdee Flagge Thailand THA
9. Dimitri Asanau Flagge Weißrussland BLR
9. Robenilson De Jesus Flagge Brasilien BRA
9. Sangmyeong Ham Flagge Südkorea KOR
9. Mohamed Hamout Flagge Marokko MAR
9. Bilel Mhamdi Flagge Tunesien TUN
9. Kairat Jeralijew Flagge Kasachstan KAZ
17. Arashi Morisaka Flagge Japan JPN
17. Qais Ashfaq Flagge Großbritannien GBR
17. Boe Warawara Flagge Vanuatu VAN
17. Hector Luis Garcia Flagge Dominikanische Republik DOM
17. Benson Gicharu Njangiru Flagge Kenia KEN
17. Fahem Hammachi Flagge Algerien ALG
17. Victor Rodriguez Flagge Venezuela VEN
17. Mikola Buzenko Flagge Ukraine UKR
17. Shiva Thapa Flagge Indien IND
17. Abdul Omar Flagge Ghana GHA
17. Inkululeko Suntele Flagge Lesotho LES
17. Javid Chalabiyev Flagge Aserbaidschan AZE

Finale

Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 20.08.,
19:15 Uhr
Flagge USA Shakur Stevenson : Flagge Kuba Robeisy Ramirez 1:2

Halbfinale

Datum Begegnung Ergebnis
Do, 18.08.,
19:30 Uhr
Flagge Russland Waldimir Nikitin : Flagge USA Shakur Stevenson 0:1 kampflos
Do, 18.08.,
19:30 Uhr
Flagge Kuba Robeisy Ramirez : Flagge Usbekistan Murodjon Akhmadaliev 3:0

kampflos: kampfloser Sieg

Viertelfinale

Datum Begegnung Ergebnis
Di, 16.08.,
16:34 Uhr
Flagge Irland Michael John Conlan : Flagge Russland Waldimir Nikitin 0:3
Di, 16.08.,
16:53 Uhr
Flagge Mongolei Tsendbaatar Erdenebat : Flagge USA Shakur Stevenson 0:3
Di, 16.08.,
22:30 Uhr
Flagge Volksrepublik China Jiawei Zhang : Flagge Kuba Robeisy Ramirez 0:3
Di, 16.08.,
22:45 Uhr
Flagge Argentinien Alberto Ezequiel Melian : Flagge Usbekistan Murodjon Akhmadaliev 0:1 t.K.o.

t.K.o.: technischer K.o.

Achtelfinale

Datum Begegnung Ergebnis
So, 14.08.,
16:34 Uhr
Flagge Irland Michael John Conlan : Flagge Armenien Aram Awagjan 3:0
So, 14.08.,
16:51 Uhr
Flagge Thailand Chatchai Butdee : Flagge Russland Waldimir Nikitin 1:2
So, 14.08.,
17:08 Uhr
Flagge Weißrussland Dimitri Asanau : Flagge Mongolei Tsendbaatar Erdenebat 1:2
So, 14.08.,
17:23 Uhr
Flagge Brasilien Robenilson De Jesus : Flagge USA Shakur Stevenson 0:3
So, 14.08.,
22:34 Uhr
Flagge Volksrepublik China Jiawei Zhang : Flagge Südkorea Sangmyeong Ham 3:0
So, 14.08.,
22:50 Uhr
Flagge Marokko Mohamed Hamout : Flagge Kuba Robeisy Ramirez 1:2
So, 14.08.,
23:07 Uhr
Flagge Argentinien Alberto Ezequiel Melian : Flagge Tunesien Bilel Mhamdi 3:0
So, 14.08.,
23:22 Uhr
Flagge Kasachstan Kairat Jeralijew : Flagge Usbekistan Murodjon Akhmadaliev 0:3

1. Runde

Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 10.08.,
16:30 Uhr
Flagge Armenien Aram Awagjan : Flagge Japan Arashi Morisaka 2:1
Mi, 10.08.,
16:45 Uhr
Flagge Großbritannien Qais Ashfaq : Flagge Thailand Chatchai Butdee 0:3
Mi, 10.08.,
17:08 Uhr
Flagge Vanuatu Boe Warawara : Flagge Russland Waldimir Nikitin 0:3
Mi, 10.08.,
22:34 Uhr
Flagge Weißrussland Dimitri Asanau : Flagge Dominikanische Republik Hector Luis Garcia 2:1
Mi, 10.08.,
22:50 Uhr
Flagge Kenia Benson Gicharu Njangiru : Flagge Mongolei Tsendbaatar Erdenebat 0:3
Mi, 10.08.,
23:08 Uhr
Flagge Brasilien Robenilson De Jesus : Flagge Algerien Fahem Hammachi 2:1
Do, 11.08.,
16:00 Uhr
Flagge Venezuela Victor Rodriguez : Flagge Südkorea Sangmyeong Ham 1:2
Do, 11.08.,
16:18 Uhr
Flagge Ukraine Mikola Buzenko : Flagge Marokko Mohamed Hamout 0:2
Do, 11.08.,
16:35 Uhr
Flagge Indien Shiva Thapa : Flagge Kuba Robeisy Ramirez 0:3
Do, 11.08.,
22:00 Uhr
Flagge Argentinien Alberto Ezequiel Melian : Flagge Ghana Abdul Omar 3:0
Do, 11.08.,
22:18 Uhr
Flagge Tunesien Bilel Mhamdi : Flagge Lesotho Inkululeko Suntele 3:0
Do, 11.08.,
22:35 Uhr
Flagge Aserbaidschan Javid Chalabiyev : Flagge Kasachstan Kairat Jeralijew 1:2

Stand: 20.08.16 19:43 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 46 37 38
2. Flagge Großbritannien GBR 27 23 17
3. Flagge Volksrepublik China CHN 26 18 26
4. Flagge Russland RUS 19 18 19
5. Flagge Deutschland GER 17 10 15
6. Flagge Japan JPN 12 8 21
7. Flagge Frankreich FRA 10 18 14
Stand nach 306 von 306 Entscheidungen.