Beachvolleyball, Männer

Wettbewerb

Endstand  
Gold Alison Cerutti
Bruno Oscar Schmidt
Flagge Brasilien BRA
Silber Paolo Nicolai
Daniele Lupo
Flagge Italien ITA
Bronze Alexander Brouwer
Robert Meeuwsen
Flagge Niederlande NED
4. Konstantin Semenov
Viacheslav Krasilnikov
Flagge Russland RUS
5. Reinder Nummerdor
Christiaan Varenhorst
Flagge Niederlande NED
5. Nicholas Lucena
Philip Dalhausser
Flagge USA USA
5. Nikita Liamin
Dmitri Barsouk
Flagge Russland RUS
5. Sergio Reynaldo Gonzalez Bayard
Nivaldo Nadhir Diaz Gomez
Flagge Kuba CUB
9. Pedro Solberg
Evandro Goncalves Oliveira Junior
Flagge Brasilien BRA
9. Alex Ranghieri
Adrian Ignacio Carambula Raurich
Flagge Italien ITA
9. Ben Saxton
Chaim Schalk
Flagge Kanada CAN
9. Clemens Doppler
Alexander Horst
Flagge Österreich AUT
9. Juan Virgen
Lombardo Ontiveros
Flagge Mexiko MEX
9. Alexander Huber
Robin Seidl
Flagge Österreich AUT
9. Pablo Herrera Allepuz
Adrián Gavira Collado
Flagge Spanien ESP
9. Jefferson Santos Pereira
Cherif Younousse
Flagge Katar QAT
17. Grzegorz Fijalek
Mariusz Prudel
Flagge Polen POL
17. Bartosz Losiak
Piotr Kantor
Flagge Polen POL
19. Markus Böckermann
Lars Flüggen
Flagge Deutschland GER
19. Jacob Gibb
Casey Patterson
Flagge USA USA
19. Janis Smedins
Aleksandrs Samoilovs
Flagge Lettland LAT
19. Cherif Younousse
Jefferson Santos Pereira
Flagge Katar QAT
19. Esteban Grimalt
Marco Grimalt
Flagge Chile CHI
19. Josh Binstock
Sam Schachter
Flagge Kanada CAN
19. Mohamed Arafet Naceur
Choaib Belhaj Salah
Flagge Tunesien TUN

Finalrunde

Finale
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 19.08.,
05:00 Uhr
Flagge Italien Paolo Nicolai , Daniele Lupo : Flagge Brasilien Alison Cerutti , Bruno Oscar Schmidt 0:2 (19:21, 17:21)
Spiel um Platz 3
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 19.08.,
03:00 Uhr
Flagge Russland Konstantin Semenov , Viacheslav Krasilnikov : Flagge Niederlande Alexander Brouwer , Robert Meeuwsen 0:2 (21:23, 20:22)
Halbfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Di, 16.08.,
22:00 Uhr
Flagge Brasilien Alison Cerutti , Bruno Oscar Schmidt : Flagge Niederlande Alexander Brouwer , Robert Meeuwsen 2:1 (21:17, 21:23, 16:14)
Mi, 17.08.,
04:00 Uhr
Flagge Italien Paolo Nicolai , Daniele Lupo : Flagge Russland Konstantin Semenov , Viacheslav Krasilnikov 2:1 (15:21, 21:16, 15:13)
Viertelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Mo, 15.08.,
21:00 Uhr
Flagge USA Nicholas Lucena , Philip Dalhausser : Flagge Brasilien Alison Cerutti , Bruno Oscar Schmidt 1:2 (14:21, 21:12, 9:15)
Mo, 15.08.,
22:00 Uhr
Flagge Niederlande Reinder Nummerdor , Christiaan Varenhorst : Flagge Niederlande Alexander Brouwer , Robert Meeuwsen 0:2 (23:25, 17:21)
Di, 16.08.,
04:00 Uhr
Flagge Italien Paolo Nicolai , Daniele Lupo : Flagge Russland Nikita Liamin , Dmitri Barsouk 2:1 (21:18, 20:22, 15:11)
Di, 16.08.,
05:00 Uhr
Flagge Russland Konstantin Semenov , Viacheslav Krasilnikov : Flagge Kuba Sergio Reynaldo Gonzalez Bayard , Nivaldo Nadhir Diaz Gomez 2:1 (22:20, 22:24, 18:16)
Achtelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 12.08.,
17:00 Uhr
Flagge Russland Konstantin Semenov , Viacheslav Krasilnikov : Flagge Katar Jefferson Santos Pereira , Cherif Younousse 2:0 (21:13, 21:13)
Fr, 12.08.,
20:00 Uhr
Flagge Österreich Clemens Doppler , Alexander Horst : Flagge Kuba Sergio Reynaldo Gonzalez Bayard , Nivaldo Nadhir Diaz Gomez 0:2 (17:21, 14:21)
Sa, 13.08.,
01:00 Uhr
Flagge Mexiko Juan Virgen , Lombardo Ontiveros : Flagge Niederlande Reinder Nummerdor , Christiaan Varenhorst 0:2 (18:21, 15:21)
Sa, 13.08.,
04:00 Uhr
Flagge Italien Alex Ranghieri , Adrian Ignacio Carambula Raurich : Flagge Italien Paolo Nicolai , Daniele Lupo 0:2 (12:21, 21:23)
Sa, 13.08.,
16:00 Uhr
Flagge Brasilien Alison Cerutti , Bruno Oscar Schmidt : Flagge Spanien Pablo Herrera Allepuz , Adrián Gavira Collado 2:0 (24:22, 21:13)
Sa, 13.08.,
21:00 Uhr
Flagge Brasilien Pedro Solberg , Evandro Goncalves Oliveira Junior : Flagge Russland Nikita Liamin , Dmitri Barsouk 1:2 (21:16, 14:21, 10:15)
So, 14.08.,
00:00 Uhr
Flagge Kanada Ben Saxton , Chaim Schalk : Flagge Niederlande Alexander Brouwer , Robert Meeuwsen 0:2 (12:21, 15:21)
So, 14.08.,
05:00 Uhr
Flagge USA Nicholas Lucena , Philip Dalhausser : Flagge Österreich Alexander Huber , Robin Seidl 2:0 (21:14, 21:15)

Play-off-Runde

Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 12.08.,
04:00 Uhr
Flagge Italien Paolo Nicolai , Daniele Lupo : Flagge Polen Bartosz Losiak , Piotr Kantor 2:1 (21:12, 15:21, 15:13)
Fr, 12.08.,
04:00 Uhr
Flagge Kanada Ben Saxton , Chaim Schalk : Flagge Polen Grzegorz Fijalek , Mariusz Prudel 2:0 (21:19, 21:18)

Sieger für das AF qualifiziert.

Vorrunde

Vorrunde, Gruppe A
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 06.08.,
15:00 Uhr
Flagge Italien Alex Ranghieri , Adrian Ignacio Carambula Raurich : Flagge Österreich Clemens Doppler , Alexander Horst 2:0 (21:14, 21:13)
Sa, 06.08.,
16:00 Uhr
Flagge Brasilien Alison Cerutti , Bruno Oscar Schmidt : Flagge Kanada Josh Binstock , Sam Schachter 2:0 (21:19, 22:20)
Mo, 08.08.,
20:30 Uhr
Flagge Brasilien Alison Cerutti , Bruno Oscar Schmidt : Flagge Österreich Clemens Doppler , Alexander Horst 1:2 (21:23, 21:16, 13:15)
Di, 09.08.,
02:00 Uhr
Flagge Italien Alex Ranghieri , Adrian Ignacio Carambula Raurich : Flagge Kanada Josh Binstock , Sam Schachter 2:1 (21:18, 14:21, 15:11)
Mi, 10.08.,
20:30 Uhr
Flagge Brasilien Alison Cerutti , Bruno Oscar Schmidt : Flagge Italien Alex Ranghieri , Adrian Ignacio Carambula Raurich 2:0 (21:19, 21:16)
Do, 11.08.,
05:00 Uhr
Flagge Österreich Clemens Doppler , Alexander Horst : Flagge Kanada Josh Binstock , Sam Schachter 2:1 (21:19, 16:21, 15:8)
Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Brasilien Cerutti/Schmidt 3 2 1 5:2 5
2. Q Flagge Italien Ranghieri/Carambula 3 2 1 4:3 5
3. Flagge Österreich Doppler/Horst 3 2 1 4:4 5
4. Flagge Kanada Binstock/Schachter 3 0 3 2:6 3

Gruppen-1., Gruppen-2. und die zwei besten Gruppen-3. für das AF qualifiziert. Die übrigen Gruppen-3. für die PO-Runde qualifiziert.

Vorrunde, Gruppe B
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 06.08.,
22:30 Uhr
Flagge Niederlande Alexander Brouwer , Robert Meeuwsen : Flagge Russland Nikita Liamin , Dmitri Barsouk 2:0 (21:15, 21:14)
So, 07.08.,
02:00 Uhr
Flagge Polen Bartosz Losiak , Piotr Kantor : Flagge Deutschland Markus Böckermann , Lars Flüggen 2:0 (21:11, 23:21)
Mo, 08.08.,
17:00 Uhr
Flagge Polen Bartosz Losiak , Piotr Kantor : Flagge Russland Nikita Liamin , Dmitri Barsouk 0:2 (14:21, 17:21)
Mo, 08.08.,
23:30 Uhr
Flagge Niederlande Alexander Brouwer , Robert Meeuwsen : Flagge Deutschland Markus Böckermann , Lars Flüggen 2:1 (21:19, 17:21, 16:14)
Mi, 10.08.,
21:30 Uhr
Flagge Niederlande Alexander Brouwer , Robert Meeuwsen : Flagge Polen Bartosz Losiak , Piotr Kantor 2:0 (21:19, 21:19)
Do, 11.08.,
04:00 Uhr
Flagge Deutschland Markus Böckermann , Lars Flüggen : Flagge Russland Nikita Liamin , Dmitri Barsouk 0:2 (14:21, 17:21)
Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Niederlande Brouwer/Meeuwsen 3 3 0 6:1 6
2. Q Flagge Russland Liamin/Barsouk 3 2 1 4:2 5
3. Flagge Polen Losiak/Kantor 3 1 2 2:4 4
4. Flagge Deutschland Böckermann/Flüggen 3 0 3 1:6 3

Gruppen-1., Gruppen-2. und die zwei besten Gruppen-3. für das AF qualifiziert. Die übrigen Gruppen-3. für die PO-Runde qualifiziert.

Vorrunde, Gruppe C
Datum Begegnung Ergebnis
So, 07.08.,
17:00 Uhr
Flagge Italien Paolo Nicolai , Daniele Lupo : Flagge Mexiko Juan Virgen , Lombardo Ontiveros 1:2 (21:14, 14:21, 11:15)
So, 07.08.,
21:30 Uhr
Flagge USA Nicholas Lucena , Philip Dalhausser : Flagge Tunesien Mohamed Arafet Naceur , Choaib Belhaj Salah 2:0 (21:7, 21:13)
Di, 09.08.,
16:00 Uhr
Flagge USA Nicholas Lucena , Philip Dalhausser : Flagge Mexiko Juan Virgen , Lombardo Ontiveros 2:0 (21:14, 21:17)
Mi, 10.08.,
03:00 Uhr
Flagge Italien Paolo Nicolai , Daniele Lupo : Flagge Tunesien Mohamed Arafet Naceur , Choaib Belhaj Salah 2:0 (21:17, 21:13)
Do, 11.08.,
21:30 Uhr
Flagge USA Nicholas Lucena , Philip Dalhausser : Flagge Italien Paolo Nicolai , Daniele Lupo 2:1 (21:13, 17:21, 24:22)
Do, 11.08.,
21:30 Uhr
Flagge Mexiko Juan Virgen , Lombardo Ontiveros : Flagge Tunesien Mohamed Arafet Naceur , Choaib Belhaj Salah 2:0 (21:10, 21:10)
Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge USA Lucena/Dalhausser 3 3 0 6:1 6
2. Q Flagge Mexiko Virgen/Ontiveros 3 2 1 4:3 5
3. Flagge Italien Nicolai/Lupo 3 1 2 4:4 4
4. Flagge Tunesien Naceur/ Salah 3 0 3 0:6 3

Gruppen-1., Gruppen-2. und die zwei besten Gruppen-3. für das AF qualifiziert. Die übrigen Gruppen-3. für die PO-Runde qualifiziert.

Vorrunde, Gruppe D
Datum Begegnung Ergebnis
So, 07.08.,
22:30 Uhr
Flagge Brasilien Pedro Solberg , Evandro Goncalves Oliveira Junior : Flagge Kuba Sergio Reynaldo Gonzalez Bayard , Nivaldo Nadhir Diaz Gomez 1:2 (22:24, 23:21, 13:15)
Mo, 08.08.,
05:00 Uhr
Flagge Lettland Janis Smedins , Aleksandrs Samoilovs : Flagge Kanada Ben Saxton , Chaim Schalk 2:1 (21:17, 18:21, 15:13)
Di, 09.08.,
15:00 Uhr
Flagge Brasilien Pedro Solberg , Evandro Goncalves Oliveira Junior : Flagge Kanada Ben Saxton , Chaim Schalk 1:2 (21:17, 18:21, 14:16)
Di, 09.08.,
20:30 Uhr
Flagge Lettland Janis Smedins , Aleksandrs Samoilovs : Flagge Kuba Sergio Reynaldo Gonzalez Bayard , Nivaldo Nadhir Diaz Gomez 1:2 (21:23, 21:19, 9:15)
Do, 11.08.,
16:00 Uhr
Flagge Kanada Ben Saxton , Chaim Schalk : Flagge Kuba Sergio Reynaldo Gonzalez Bayard , Nivaldo Nadhir Diaz Gomez 0:2 (15:21, 18:21)
Do, 11.08.,
22:30 Uhr
Flagge Brasilien Pedro Solberg , Evandro Goncalves Oliveira Junior : Flagge Lettland Janis Smedins , Aleksandrs Samoilovs 2:1 (21:16, 20:22, 15:7)
Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Kuba Gonzalez Bayard/Diaz Gomez 3 3 0 6:2 6
2. Q Flagge Brasilien Solberg/Goncalves Oliveira Júnior 3 1 2 4:5 4
3. Flagge Lettland Samoilovs/J. Smedins 3 1 2 4:5 4
4. Flagge Kanada Saxton/Schalk 3 1 2 3:5 4

Gruppen-1., Gruppen-2. und die zwei besten Gruppen-3. für das AF qualifiziert. Die übrigen Gruppen-3. für die PO-Runde qualifiziert.

Vorrunde, Gruppe E
Datum Begegnung Ergebnis
So, 07.08.,
18:00 Uhr
Flagge Niederlande Reinder Nummerdor , Christiaan Varenhorst : Flagge Chile Esteban Grimalt , Marco Grimalt 2:0 (21:16, 21:13)
Mo, 08.08.,
04:00 Uhr
Flagge Russland Konstantin Semenov , Viacheslav Krasilnikov : Flagge Polen Grzegorz Fijalek , Mariusz Prudel 2:0 (21:14, 21:13)
Di, 09.08.,
22:30 Uhr
Flagge Niederlande Reinder Nummerdor , Christiaan Varenhorst : Flagge Polen Grzegorz Fijalek , Mariusz Prudel 2:1 (21:17, 19:21, 15:9)
Mi, 10.08.,
04:00 Uhr
Flagge Russland Konstantin Semenov , Viacheslav Krasilnikov : Flagge Chile Esteban Grimalt , Marco Grimalt 2:0 (21:17, 21:14)
Do, 11.08.,
17:00 Uhr
Flagge Polen Grzegorz Fijalek , Mariusz Prudel : Flagge Chile Esteban Grimalt , Marco Grimalt 2:1 (21:13, 16:21, 15:11)
Do, 11.08.,
18:00 Uhr
Flagge Niederlande Reinder Nummerdor , Christiaan Varenhorst : Flagge Russland Konstantin Semenov , Viacheslav Krasilnikov 1:2 (15:21, 21:14, 9:15)
Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Russland Semenov/Krasilnikov 3 3 0 6:1 6
2. Q Flagge Niederlande Nummerdor/Varenhorst 3 2 1 5:3 5
3. Flagge Polen Fijalek/Prudel 3 1 2 3:5 4
4. Flagge Chile E. Grimalt/M. Grimalt 3 0 3 1:6 3

Gruppen-1., Gruppen-2. und die zwei besten Gruppen-3. für das AF qualifiziert. Die übrigen Gruppen-3. für die PO-Runde qualifiziert.

Vorrunde, Gruppe F
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 06.08.,
21:30 Uhr
Flagge USA Jacob Gibb , Casey Patterson : Flagge Katar Cherif Younousse , Jefferson Santos Pereira 2:0 (21:16, 21:16)
So, 07.08.,
03:00 Uhr
Flagge Spanien Pablo Herrera Allepuz , Adrián Gavira Collado : Flagge Österreich Alexander Huber , Robin Seidl 2:1 (14:21, 21:17, 15:13)
Mo, 08.08.,
18:00 Uhr
Flagge Spanien Pablo Herrera Allepuz , Adrián Gavira Collado : Flagge Katar Cherif Younousse , Jefferson Santos Pereira 1:2 (21:13, 18:21, 12:15)
Mo, 08.08.,
21:30 Uhr
Flagge USA Jacob Gibb , Casey Patterson : Flagge Österreich Alexander Huber , Robin Seidl 0:2 (18:21, 18:21)
Mi, 10.08.,
16:15 Uhr
Flagge USA Jacob Gibb , Casey Patterson : Flagge Spanien Pablo Herrera Allepuz , Adrián Gavira Collado 1:2 (19:21, 21:16, 7:15)
Mi, 10.08.,
17:20 Uhr
Flagge Österreich Alexander Huber , Robin Seidl : Flagge Katar Cherif Younousse , Jefferson Santos Pereira 1:2 (21:18, 19:21, 12:15)
Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Spanien Herrera Allepuz/Gavira Collado 3 2 1 5:4 5
2. Q Flagge Katar Jefferson/Cherif 3 2 1 4:4 5
3. Flagge Österreich Huber/Seidl 3 1 2 4:4 4
4. Flagge USA Gibb/Patterson 3 1 2 3:4 4

Gruppen-1., Gruppen-2. und die zwei besten Gruppen-3. für das AF qualifiziert. Die übrigen Gruppen-3. für die PO-Runde qualifiziert.

Stand: 19.08.16 05:54 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 46 37 38
2. Flagge Großbritannien GBR 27 23 17
3. Flagge Volksrepublik China CHN 26 18 26
4. Flagge Russland RUS 19 18 19
5. Flagge Deutschland GER 17 10 15
6. Flagge Japan JPN 12 8 21
7. Flagge Frankreich FRA 10 18 14
Stand nach 306 von 306 Entscheidungen.