Beachvolleyball, Frauen

Wettbewerb

Endstand  
Gold Laura Ludwig
Kira Walkenhorst
Flagge Deutschland GER
Silber Agatha Bednarczuk
Barbara Seixas De Freitas
Flagge Brasilien BRA
Bronze Kerri Walsh
April Ross
Flagge USA USA
4. Larissa Franca Maestrini
Talita Da Rocha Antunes
Flagge Brasilien BRA
5. Sarah Pavan
Heather Bansley
Flagge Kanada CAN
5. Louise Bawden
Taliqua Clancy
Flagge Australien AUS
5. Joana Heidrich
Nadine Zumkehr
Flagge Schweiz SUI
5. Ewgenia Ukolowa
Ekaterina Birlowa
Flagge Russland RUS
9. Madelein Meppelink
Marleen Van Iersel
Flagge Niederlande NED
9. Kinga Kolosinska
Monika Brzostek
Flagge Polen POL
9. Fan Wang
Yuan Yue
Flagge Volksrepublik China CHN
9. Isabelle Forrer
Anouk Vergé-Dépré
Flagge Schweiz SUI
9. Liliana Fernández Steiner
Elsa Baquerizo McMillan
Flagge Spanien ESP
9. Jamie Lynn Broder
Kristina Valjas
Flagge Kanada CAN
9. Karla Borger
Britta Büthe
Flagge Deutschland GER
9. Marta Menegatti
Laura Giombini
Flagge Italien ITA
17. Marketa Slukova
Barbora Hermannová
Flagge Tschechien CZE
17. Olaya Perez Pazo
Norisbeth Isais Agudo Gonzalez
Flagge Venezuela VEN
19. Ana Gallay
Georgina Klug
Flagge Argentinien ARG
19. Lauren Fendrick
Brooke Sweat
Flagge USA USA
19. Karen Cope Charles
Nathalia Alfaro
Flagge Costa Rica CRC
19. Mariafe Artacho
Nicole Laird
Flagge Australien AUS
19. Jantine van der Vlist
Sophie van Gestel
Flagge Niederlande NED
19. Doaa El-Ghobashy
Nada Moawad
Flagge Ägypten EGY

Finalrunde

Finale
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 18.08.,
05:00 Uhr
Flagge Deutschland Laura Ludwig , Kira Walkenhorst : Flagge Brasilien Agatha Bednarczuk , Barbara Seixas De Freitas 2:0 (21:18, 21:14)
Spiel um Platz 3
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 18.08.,
03:00 Uhr
Flagge Brasilien Larissa Franca Maestrini , Talita Da Rocha Antunes : Flagge USA Kerri Walsh , April Ross 1:2 (21:17, 17:21, 9:15)
Halbfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Di, 16.08.,
21:00 Uhr
Flagge Brasilien Larissa Franca Maestrini , Talita Da Rocha Antunes : Flagge Deutschland Laura Ludwig , Kira Walkenhorst 0:2 (18:21, 12:21)
Mi, 17.08.,
05:00 Uhr
Flagge USA Kerri Walsh , April Ross : Flagge Brasilien Agatha Bednarczuk , Barbara Seixas De Freitas 0:2 (20:22, 18:21)
Viertelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
So, 14.08.,
21:00 Uhr
Flagge Kanada Sarah Pavan , Heather Bansley : Flagge Deutschland Laura Ludwig , Kira Walkenhorst 0:2 (14:21, 14:21)
So, 14.08.,
22:00 Uhr
Flagge Brasilien Larissa Franca Maestrini , Talita Da Rocha Antunes : Flagge Schweiz Joana Heidrich , Nadine Zumkehr 2:1 (21:23, 27:25, 15:13)
Mo, 15.08.,
04:00 Uhr
Flagge Brasilien Agatha Bednarczuk , Barbara Seixas De Freitas : Flagge Russland Ewgenia Ukolowa , Ekaterina Birlowa 2:0 (23:21, 21:16)
Mo, 15.08.,
05:00 Uhr
Flagge USA Kerri Walsh , April Ross : Flagge Australien Louise Bawden , Taliqua Clancy 2:0 (21:14, 21:16)
Achtelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 12.08.,
16:00 Uhr
Flagge Volksrepublik China Fan Wang , Yuan Yue : Flagge Brasilien Agatha Bednarczuk , Barbara Seixas De Freitas 0:2 (12:21, 16:21)
Fr, 12.08.,
21:00 Uhr
Flagge Brasilien Larissa Franca Maestrini , Talita Da Rocha Antunes : Flagge Deutschland Karla Borger , Britta Büthe 2:0 (21:17, 21:19)
Sa, 13.08.,
00:00 Uhr
Flagge Russland Ewgenia Ukolowa , Ekaterina Birlowa : Flagge Spanien Liliana Fernández Steiner , Elsa Baquerizo McMillan 2:0 (23:21, 24:22)
Sa, 13.08.,
05:00 Uhr
Flagge USA Kerri Walsh , April Ross : Flagge Italien Marta Menegatti , Laura Giombini 2:0 (21:10, 21:16)
Sa, 13.08.,
17:00 Uhr
Flagge Kanada Sarah Pavan , Heather Bansley : Flagge Kanada Jamie Lynn Broder , Kristina Valjas 2:0 (21:16, 21:11)
Sa, 13.08.,
20:00 Uhr
Flagge Schweiz Isabelle Forrer , Anouk Vergé-Dépré : Flagge Deutschland Laura Ludwig , Kira Walkenhorst 0:2 (19:21, 10:21)
So, 14.08.,
01:00 Uhr
Flagge Niederlande Madelein Meppelink , Marleen Van Iersel : Flagge Schweiz Joana Heidrich , Nadine Zumkehr 1:2 (21:19, 13:21, 10:15)
So, 14.08.,
04:00 Uhr
Flagge Polen Kinga Kolosinska , Monika Brzostek : Flagge Australien Louise Bawden , Taliqua Clancy 1:2 (21:15, 16:21, 11:15)

Play-off-Runde

Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 12.08.,
05:00 Uhr
Flagge Tschechien Marketa Slukova , Barbora Hermannová : Flagge Russland Ewgenia Ukolowa , Ekaterina Birlowa 1:2 (19:21, 21:12, 10:15)
Fr, 12.08.,
05:00 Uhr
Flagge Deutschland Karla Borger , Britta Büthe : Flagge Venezuela Olaya Perez Pazo , Norisbeth Isais Agudo Gonzalez 2:0 (21:13, 21:8)

Sieger für das AF qualifiziert.

Vorrunde

Vorrunde, Gruppe A
Datum Begegnung Ergebnis
So, 07.08.,
15:00 Uhr
Flagge Brasilien Larissa Franca Maestrini , Talita Da Rocha Antunes : Flagge Russland Ewgenia Ukolowa , Ekaterina Birlowa 2:0 (21:14, 21:16)
So, 07.08.,
16:00 Uhr
Flagge Polen Kinga Kolosinska , Monika Brzostek : Flagge USA Lauren Fendrick , Brooke Sweat 2:1 (14:21, 21:13, 15:7)
Di, 09.08.,
18:00 Uhr
Flagge Polen Kinga Kolosinska , Monika Brzostek : Flagge Russland Ewgenia Ukolowa , Ekaterina Birlowa 2:0 (21:19, 21:18)
Di, 09.08.,
21:30 Uhr
Flagge Brasilien Larissa Franca Maestrini , Talita Da Rocha Antunes : Flagge USA Lauren Fendrick , Brooke Sweat 2:0 (21:16, 21:13)
Do, 11.08.,
15:00 Uhr
Flagge Brasilien Larissa Franca Maestrini , Talita Da Rocha Antunes : Flagge Polen Kinga Kolosinska , Monika Brzostek 2:0 (21:10, 21:15)
Do, 11.08.,
20:30 Uhr
Flagge USA Lauren Fendrick , Brooke Sweat : Flagge Russland Ewgenia Ukolowa , Ekaterina Birlowa 1:2 (18:21, 26:24, 13:15)
Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Brasilien Larissa/Talita 3 3 0 6:0 6
2. Q Flagge Polen Kolosinska/Brzostek 3 2 1 4:3 5
3. Flagge Russland Ukolova/Birlova 3 1 2 2:5 4
4. Flagge USA Fendrick/Sweat 3 0 3 2:6 3

Gruppen-1., Gruppen-2. und die zwei besten Gruppen-3. für das AF qualifiziert. Die übrigen Gruppen-3. für die PO-Runde qualifiziert.

Vorrunde, Gruppe B
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 06.08.,
18:00 Uhr
Flagge Spanien Liliana Fernández Steiner , Elsa Baquerizo McMillan : Flagge Argentinien Ana Gallay , Georgina Klug 2:0 (21:11, 21:19)
Sa, 06.08.,
20:30 Uhr
Flagge Brasilien Agatha Bednarczuk , Barbara Seixas De Freitas : Flagge Tschechien Marketa Slukova , Barbora Hermannová 2:1 (19:21, 21:17, 15:11)
Mo, 08.08.,
16:20 Uhr
Flagge Brasilien Agatha Bednarczuk , Barbara Seixas De Freitas : Flagge Argentinien Ana Gallay , Georgina Klug 2:0 (21:11, 21:17)
Di, 09.08.,
03:00 Uhr
Flagge Spanien Liliana Fernández Steiner , Elsa Baquerizo McMillan : Flagge Tschechien Marketa Slukova , Barbora Hermannová 2:0 (21:15, 21:19)
Mi, 10.08.,
22:30 Uhr
Flagge Brasilien Agatha Bednarczuk , Barbara Seixas De Freitas : Flagge Spanien Liliana Fernández Steiner , Elsa Baquerizo McMillan 0:2 (17:21, 20:22)
Do, 11.08.,
03:00 Uhr
Flagge Argentinien Ana Gallay , Georgina Klug : Flagge Tschechien Marketa Slukova , Barbora Hermannová 1:2 (21:13, 19:21, 8:15)
Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Spanien Fernández S./Baquerizo 3 3 0 6:0 6
2. Q Flagge Brasilien Agatha/Barbara 3 2 1 4:3 5
3. Flagge Tschechien Slukova/Hermannova 3 1 2 3:5 4
4. Flagge Argentinien Gallay/Klug 3 0 3 1:6 3

Gruppen-1., Gruppen-2. und die zwei besten Gruppen-3. für das AF qualifiziert. Die übrigen Gruppen-3. für die PO-Runde qualifiziert.

Vorrunde, Gruppe C
Datum Begegnung Ergebnis
So, 07.08.,
04:00 Uhr
Flagge Schweiz Isabelle Forrer , Anouk Vergé-Dépré : Flagge Volksrepublik China Fan Wang , Yuan Yue 1:2 (22:24, 21:18, 11:15)
So, 07.08.,
05:00 Uhr
Flagge USA Kerri Walsh , April Ross : Flagge Australien Mariafe Artacho , Nicole Laird 2:0 (21:14, 21:13)
Mo, 08.08.,
15:00 Uhr
Flagge Schweiz Isabelle Forrer , Anouk Vergé-Dépré : Flagge Australien Mariafe Artacho , Nicole Laird 2:1 (19:21, 21:16, 21:19)
Di, 09.08.,
05:00 Uhr
Flagge USA Kerri Walsh , April Ross : Flagge Volksrepublik China Fan Wang , Yuan Yue 2:0 (21:16, 21:9)
Mi, 10.08.,
18:30 Uhr
Flagge Volksrepublik China Fan Wang , Yuan Yue : Flagge Australien Mariafe Artacho , Nicole Laird 2:0 (21:16, 21:11)
Do, 11.08.,
02:00 Uhr
Flagge USA Kerri Walsh , April Ross : Flagge Schweiz Isabelle Forrer , Anouk Vergé-Dépré 2:1 (21:13, 22:24, 15:12)
Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge USA Walsh/Ross 3 3 0 6:1 6
2. Q Flagge Volksrepublik China Wang/Yue 3 2 1 4:3 5
3. Flagge Schweiz Forrer/Vergé-Dépré 3 1 2 4:5 4
4. Flagge Australien Artacho Del Solar/Laird 3 0 3 1:6 3

Gruppen-1., Gruppen-2. und die zwei besten Gruppen-3. für das AF qualifiziert. Die übrigen Gruppen-3. für die PO-Runde qualifiziert.

Vorrunde, Gruppe D
Datum Begegnung Ergebnis
So, 07.08.,
23:30 Uhr
Flagge Deutschland Laura Ludwig , Kira Walkenhorst : Flagge Ägypten Doaa El-Ghobashy , Nada Moawad 2:0 (21:12, 21:15)
Mo, 08.08.,
03:00 Uhr
Flagge Italien Marta Menegatti , Laura Giombini : Flagge Kanada Jamie Lynn Broder , Kristina Valjas 1:2 (21:15, 18:21, 9:15)
Di, 09.08.,
17:00 Uhr
Flagge Italien Marta Menegatti , Laura Giombini : Flagge Ägypten Doaa El-Ghobashy , Nada Moawad 2:0 (21:10, 21:13)
Di, 09.08.,
23:30 Uhr
Flagge Deutschland Laura Ludwig , Kira Walkenhorst : Flagge Kanada Jamie Lynn Broder , Kristina Valjas 2:0 (21:17, 21:11)
Do, 11.08.,
20:30 Uhr
Flagge Kanada Jamie Lynn Broder , Kristina Valjas : Flagge Ägypten Doaa El-Ghobashy , Nada Moawad 2:0 (21:12, 21:16)
Fr, 12.08.,
02:00 Uhr
Flagge Deutschland Laura Ludwig , Kira Walkenhorst : Flagge Italien Marta Menegatti , Laura Giombini 2:1 (21:18, 18:21, 15:9)
Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Deutschland Ludwig/Walkenhorst 3 3 0 6:1 6
2. Q Flagge Kanada Broder/Valjas 3 2 1 4:3 5
3. Flagge Italien Menegatti/Giombini 3 1 2 4:4 4
4. Flagge Ägypten Elghobashy/Nada 3 0 3 0:6 3

Gruppen-1., Gruppen-2. und die zwei besten Gruppen-3. für das AF qualifiziert. Die übrigen Gruppen-3. für die PO-Runde qualifiziert.

Vorrunde, Gruppe E
Datum Begegnung Ergebnis
So, 07.08.,
20:30 Uhr
Flagge Kanada Sarah Pavan , Heather Bansley : Flagge Niederlande Jantine van der Vlist , Sophie van Gestel 2:0 (21:15, 21:17)
Mo, 08.08.,
02:00 Uhr
Flagge Deutschland Karla Borger , Britta Büthe : Flagge Schweiz Joana Heidrich , Nadine Zumkehr 0:2 (12:21, 16:21)
Mi, 10.08.,
02:00 Uhr
Flagge Deutschland Karla Borger , Britta Büthe : Flagge Niederlande Jantine van der Vlist , Sophie van Gestel 2:0 (21:19, 21:14)
Mi, 10.08.,
05:00 Uhr
Flagge Kanada Sarah Pavan , Heather Bansley : Flagge Schweiz Joana Heidrich , Nadine Zumkehr 2:0 (21:18, 21:18)
Do, 11.08.,
23:30 Uhr
Flagge Schweiz Joana Heidrich , Nadine Zumkehr : Flagge Niederlande Jantine van der Vlist , Sophie van Gestel 2:1 (17:21, 21:11, 15:8)
Fr, 12.08.,
03:00 Uhr
Flagge Kanada Sarah Pavan , Heather Bansley : Flagge Deutschland Karla Borger , Britta Büthe 2:0 (21:19, 21:15)
Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Kanada Pavan/Bansley 3 3 0 6:0 6
2. Q Flagge Schweiz Heidrich/Zumkehr 3 2 1 4:3 5
3. Flagge Deutschland Borger/Büthe 3 1 2 2:4 4
4. Flagge Niederlande van der Vlist/van Gestel 3 0 3 1:6 3

Gruppen-1., Gruppen-2. und die zwei besten Gruppen-3. für das AF qualifiziert. Die übrigen Gruppen-3. für die PO-Runde qualifiziert.

Vorrunde, Gruppe F
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 06.08.,
17:00 Uhr
Flagge Australien Louise Bawden , Taliqua Clancy : Flagge Costa Rica Karen Cope Charles , Nathalia Alfaro 2:0 (21:15, 21:14)
Sa, 06.08.,
23:30 Uhr
Flagge Niederlande Madelein Meppelink , Marleen Van Iersel : Flagge Venezuela Olaya Perez Pazo , Norisbeth Isais Agudo Gonzalez 2:0 (21:17, 21:11)
Mo, 08.08.,
22:30 Uhr
Flagge Niederlande Madelein Meppelink , Marleen Van Iersel : Flagge Costa Rica Karen Cope Charles , Nathalia Alfaro 2:0 (21:16, 21:16)
Di, 09.08.,
04:00 Uhr
Flagge Australien Louise Bawden , Taliqua Clancy : Flagge Venezuela Olaya Perez Pazo , Norisbeth Isais Agudo Gonzalez 2:0 (21:9, 21:14)
Mi, 10.08.,
15:00 Uhr
Flagge Niederlande Madelein Meppelink , Marleen Van Iersel : Flagge Australien Louise Bawden , Taliqua Clancy 1:2 (25:27, 21:18, 14:16)
Mi, 10.08.,
23:30 Uhr
Flagge Costa Rica Karen Cope Charles , Nathalia Alfaro : Flagge Venezuela Olaya Perez Pazo , Norisbeth Isais Agudo Gonzalez 0:2 (16:21, 19:21)
Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Australien Bawden/Clancy 3 3 0 6:1 6
2. Q Flagge Niederlande Meppelink/Van Iersel 3 2 1 5:2 5
3. Flagge Venezuela Pazo/Agudo 3 1 2 2:4 4
4. Flagge Costa Rica C. Charles/Alfaro 3 0 3 0:6 3

Gruppen-1., Gruppen-2. und die zwei besten Gruppen-3. für das AF qualifiziert. Die übrigen Gruppen-3. für die PO-Runde qualifiziert.

Stand: 18.08.16 05:58 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 46 37 38
2. Flagge Großbritannien GBR 27 23 17
3. Flagge Volksrepublik China CHN 26 18 26
4. Flagge Russland RUS 19 18 19
5. Flagge Deutschland GER 17 10 15
6. Flagge Japan JPN 12 8 21
7. Flagge Frankreich FRA 10 18 14
Stand nach 306 von 306 Entscheidungen.