Basketball, Männer

Endstand

Ergebnisse  
Gold Carmelo Anthony
Jimmy Butler
Demarcus Cousins
Demar Derozan
Kevin Durant
Paul George
Draymond Green
Kyrie Irving
De Andre Jordan
Kyle Lowry
Klay Thompson
Flagge USA USA
Silber Stefan Bircevic
Bogdan Bogdanovic
Nikola Jokic
Stefan Jovic
Milan Macvan
Stefan Markovic
Nemanja Nedovic
Miroslav Raduljica
Marko Simonovic
Vladimir Stimac
Milos Teodosic
Flagge Serbien SRB
Bronze Alejandro Abrines Redondo
Jose Calderon
Victor Claver
Rudy Fernandez
Pau Gasol
Guillermo Hernangomez Geuer
Sergio Llull
Nikola Mirotic
Juan-Carlos Navarro
Felipe Reyes
Sergio Rodriguez
Ricky Rubio
Flagge Spanien ESP
4. David Andersen
Cameron Bairstow
Aron Baynes
Andrew Bogut
Ryan Broekhoff
Matthew Dellavedova
Chris Goulding
Joe Ingles
Kevin Lisch
Damian Martin
Patty Mills
Brock Motum
Flagge Australien AUS
5. Marius Grigonis
Paulius Jankunas
Robertas Javtokas
Adas Juskevicius
Mantas Kalnietis
Antanas Kavaliauskas
Mindaugas Kuzminskas
Jonas Maciulis
Domantas Sabonis
Renaldas Seibutis
Edgaras Ulanovas
Jonas Valanciunas
Flagge Litauen LTU
5. Roberto Acuna
Nicolas Brussino
Facundo Campazzo
Gabriel Deck
Carlos Delfino
Marcos Delia
Patricio Garino
Manu Ginobili
Nicolas Laprovittola
Leo Mainoldi
Andres Nocioni
Luis Scola
Flagge Argentinien ARG
5. Marko Arapovic
Luka Babic
Miro Bilan
Bojan Bogdanovic
Mario Hezonja
Filip Kruslin
Darko Planinic
Zeljko Sakic
Dario Saric
Krunoslav Simon
Rok Stipcevic
Roko Ukic
Flagge Kroatien CRO
5. Nicolas Batum
Nando De Colo
Boris Diaw
Antoine Diot
Mickael Gelabale
Rudy Gobert
Thomas Heurtel
Charles Kahudi
Joffrey Lauvergne
Tony Parker
Florent Pietrus
Kim Tillie
Flagge Frankreich FRA
9. Josh Akognon
Alade Aminu
Al-Farouq Aminu
Ike Diogu
Ebi Ere
Michael Gbinije
Ekene Ibekwe
Olaseni Lawal
Andy Ogide
Chamberlain Oguchi
Michael Umeh
Ben Uzoh
Flagge Nigeria NGR
9. Leandro Barbosa
Vitor Benite
Alex Garcia
Guilherme Giovannoni
Rafael Hettsheimeir
Nene Hilario
Marcelinho Huertas
Augusto Lima
Rafael Luz
Marcus Vinicius Marquinhos
Raulzinho Neto
Cristiano Silva Felicio
Flagge Brasilien BRA
9. Yanyuhang Ding
Ailun Guo
Gen Li
Muhao Li
Ran Sui
Zhelin Wang
Jianlian Yi
Xiaochuan Zhai
Jiwei Zhao
Peng Zhou
Qi Zhou
Yuchen Zou
Flagge Volksrepublik China CHN
9. Nestor Colmenares
Jhon Cox
David Cubillan
Gregory Echenique
Windi Graterol
Heissler Guillent
Miguel Marriaga
Anthony Perez
Miguel Ruiz
Gregory Vargas
Jose Vargas
Greivis Vasquez
Flagge Venezuela VEN

Finalrunde

Finale
Datum Begegnung Ergebnis
So, 21.08.,
20:45 Uhr
Flagge Serbien Serbien : Flagge USA USA 66:96 (15:19, 14:33, 14:27, 23:17)
Spiel um Platz 3
Datum Begegnung Ergebnis
So, 21.08.,
16:30 Uhr
Flagge Australien Australien : Flagge Spanien Spanien 88:89 (17:23, 21:17, 26:27, 24:22)
Halbfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 19.08.,
20:30 Uhr
Flagge Spanien Spanien : Flagge USA USA 76:82 (17:26, 22:19, 18:21, 19:16)
Sa, 20.08.,
00:00 Uhr
Flagge Australien Australien : Flagge Serbien Serbien 61:87 (5:16, 9:19, 24:31, 23:21)
Viertelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 17.08.,
16:00 Uhr
Flagge Australien Australien : Flagge Litauen Litauen 90:64 (26:17, 22:13, 22:13, 20:21)
Mi, 17.08.,
19:30 Uhr
Flagge Spanien Spanien : Flagge Frankreich Frankreich 92:67 (19:16, 24:14, 26:19, 23:18)
Mi, 17.08.,
23:45 Uhr
Flagge USA USA : Flagge Argentinien Argentinien 105:78 (25:21, 31:19, 31:21, 18:17)
Do, 18.08.,
03:15 Uhr
Flagge Kroatien Kroatien : Flagge Serbien Serbien 83:86 (19:20, 19:12, 14:34, 31:20)

Vorrunde

Vorrunde, Gruppe A
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 06.08.,
19:15 Uhr
Flagge Australien Australien : Flagge Frankreich Frankreich 87:66 (20:14, 16:19, 25:15, 26:18)
So, 07.08.,
00:00 Uhr
Flagge Volksrepublik China China : Flagge USA USA 62:119 (10:30, 20:29, 17:32, 15:28)
So, 07.08.,
03:30 Uhr
Flagge Venezuela Venezuela : Flagge Serbien Serbien 62:86 (14:18, 9:26, 18:24, 21:18)
Mo, 08.08.,
19:15 Uhr
Flagge Serbien Serbien : Flagge Australien Australien 80:95 (23:26, 20:14, 20:22, 17:33)
Di, 09.08.,
00:00 Uhr
Flagge USA USA : Flagge Venezuela Venezuela 113:69 (18:18, 30:8, 27:25, 38:18)
Di, 09.08.,
03:30 Uhr
Flagge Frankreich Frankreich : Flagge Volksrepublik China China 88:60 (19:14, 23:9, 22:22, 24:15)
Mi, 10.08.,
19:15 Uhr
Flagge Frankreich Frankreich : Flagge Serbien Serbien 76:75 (26:17, 14:19, 17:24, 19:15)
Do, 11.08.,
00:00 Uhr
Flagge Australien Australien : Flagge USA USA 88:98 (29:29, 25:20, 13:21, 21:28)
Do, 11.08.,
03:30 Uhr
Flagge Venezuela Venezuela : Flagge Volksrepublik China China 72:68 (25:13, 13:22, 13:15, 21:18)
Fr, 12.08.,
19:15 Uhr
Flagge Volksrepublik China China : Flagge Australien Australien 68:93 (14:17, 20:27, 16:21, 18:28)
Sa, 13.08.,
00:00 Uhr
Flagge USA USA : Flagge Serbien Serbien 94:91 (27:15, 23:26, 22:21, 22:29)
Sa, 13.08.,
03:30 Uhr
Flagge Frankreich Frankreich : Flagge Venezuela Venezuela 96:56 (23:18, 19:12, 24:17, 30:9)
So, 14.08.,
19:15 Uhr
Flagge USA USA : Flagge Frankreich Frankreich 100:97 (30:24, 25:22, 26:23, 19:28)
Mo, 15.08.,
00:00 Uhr
Flagge Australien Australien : Flagge Venezuela Venezuela 81:56 (16:6, 16:19, 21:18, 28:13)
Mo, 15.08.,
03:30 Uhr
Flagge Serbien Serbien : Flagge Volksrepublik China China 94:60 (24:18, 19:10, 35:15, 16:17)
Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S N Körbe Punkte
1. Q Flagge USA USA 5 5 0 524:407 10
2. Q Flagge Australien Australien 5 4 1 444:368 9
3. Q Flagge Frankreich Frankreich 5 3 2 423:378 8
4. Q Flagge Serbien Serbien 5 2 3 426:387 7
5. Flagge Venezuela Venezuela 5 1 4 315:444 6
6. Flagge Volksrepublik China China 5 0 5 318:466 5

Die Plätze 1-4 für das VF qualifiziert.

Vorrunde, Gruppe B
Datum Begegnung Ergebnis
So, 07.08.,
19:15 Uhr
Flagge Brasilien Brasilien : Flagge Litauen Litauen 76:82 (17:27, 12:31, 23:12, 24:12)
Mo, 08.08.,
00:00 Uhr
Flagge Kroatien Kroatien : Flagge Spanien Spanien 72:70 (13:21, 19:17, 15:16, 25:16)
Mo, 08.08.,
03:30 Uhr
Flagge Nigeria Nigeria : Flagge Argentinien Argentinien 66:94 (15:22, 16:28, 19:22, 16:22)
Di, 09.08.,
19:15 Uhr
Flagge Spanien Spanien : Flagge Brasilien Brasilien 65:66 (13:18, 18:16, 14:19, 20:13)
Mi, 10.08.,
00:00 Uhr
Flagge Litauen Litauen : Flagge Nigeria Nigeria 89:80 (13:16, 23:25, 29:13, 24:26)
Mi, 10.08.,
03:30 Uhr
Flagge Argentinien Argentinien : Flagge Kroatien Kroatien 90:82 (22:22, 24:18, 27:14, 17:28)
Do, 11.08.,
19:15 Uhr
Flagge Brasilien Brasilien : Flagge Kroatien Kroatien 76:80 (17:19, 14:22, 19:18, 26:21)
Fr, 12.08.,
00:00 Uhr
Flagge Nigeria Nigeria : Flagge Spanien Spanien 87:96 (11:25, 30:18, 25:22, 21:31)
Fr, 12.08.,
03:30 Uhr
Flagge Litauen Litauen : Flagge Argentinien Argentinien 81:73 (16:15, 14:12, 27:22, 24:24)
Sa, 13.08.,
19:15 Uhr
Flagge Argentinien Argentinien : Flagge Brasilien Brasilien 111:107 n.2.V. (28:19, 16:33, 23:20, 18:13, 10:10 , 16:12)
So, 14.08.,
00:00 Uhr
Flagge Spanien Spanien : Flagge Litauen Litauen 109:59 (26:11, 22:18, 36:16, 25:14)
So, 14.08.,
03:30 Uhr
Flagge Kroatien Kroatien : Flagge Nigeria Nigeria 76:90 (28:21, 11:22, 17:27, 20:20)
Mo, 15.08.,
19:15 Uhr
Flagge Nigeria Nigeria : Flagge Brasilien Brasilien 69:86 (16:15, 15:27, 21:17, 17:27)
Di, 16.08.,
00:00 Uhr
Flagge Spanien Spanien : Flagge Argentinien Argentinien 92:73 (25:15, 23:20, 23:22, 21:16)
Di, 16.08.,
03:30 Uhr
Flagge Litauen Litauen : Flagge Kroatien Kroatien 81:90 (21:13, 20:34, 14:28, 26:15)

n.2.V.: Nach 2. Verlängerung

Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S N Körbe Punkte
1. Q Flagge Kroatien Kroatien 5 3 2 400:407 8
2. Q Flagge Spanien Spanien 5 3 2 432:357 8
3. Q Flagge Litauen Litauen 5 3 2 392:428 8
4. Q Flagge Argentinien Argentinien 5 3 2 441:428 8
5. Flagge Brasilien Brasilien 5 2 3 411:407 7
6. Flagge Nigeria Nigeria 5 1 4 392:441 6

Die Plätze 1-4 für das VF qualifiziert.

Stand: 21.08.16 23:40 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 46 37 38
2. Flagge Großbritannien GBR 27 23 17
3. Flagge Volksrepublik China CHN 26 18 26
4. Flagge Russland RUS 19 18 19
5. Flagge Deutschland GER 17 10 15
6. Flagge Japan JPN 12 8 21
7. Flagge Frankreich FRA 10 18 14
Stand nach 306 von 306 Entscheidungen.