Basketball, Frauen

Endstand

Ergebnisse  
Gold Seimone Augustus
Sue Bird
Tamika Catchings
Tina Charles
Elena Delle Donne
Sylvia Fowles
Brittney Griner
Mccoughtry Angel
Maya Moore
Breanna Stewart
Diana Taurasi
Lindsay Whalen
Flagge USA USA
Silber Anna Cruz
Silvia Dominguez
Laura Gil
Astou Ndour Gueye
Laura Nicholls
Laia Palau
Lucila Pascua
Laura Quevedo
Leonor Rodriguez
Leticia Romero
Alba Torrens
Marta Xargay
Flagge Spanien ESP
Bronze Dajana Butulija
Sasa Cado
Aleksandra Crvendakic
Ana Dabovic
Milica Dabovic
Nevena Jovanovic
Sara Krnjic
Jelena Milovanovic
Danielle Page
Sonja Petrovic
Tamara Radocaj
Dragana Stankovic
Flagge Serbien SRB
4. Marielle Amant
Valeriane Ayayi
Helena Ciak
Celine Dumerc
Olivia Epoupa
Sandrine Gruda
Marine Johannes
Laetitia Kamba
Sarah Michel
Endy Miyem
Gaelle Skrela
Isabelle Yacoubou
Flagge Frankreich FRA
5. Isil Alben
Bahar Caglar
Olcay Cakir
Tugce Canitez
Ayse Cora
Saziye Ivegin Uner
Sebnem Nezahat Kimyacioglu
Lara Sanders
Tilbe Senyurek
Esra Ural
Birsel Vardarli Demirmen
Nevriye Yilmaz
Flagge Türkei TUR
5. Natalie Burton
Elizabeth Cambage
Katie Rae Ebzery
Cayla George
Laura Hodges
Rachel Jarry
Tessa Lavey
Leilani Mitchell
Erin Phillips
Stephanie Talbot
Penny Taylor
Marianna Tolo
Flagge Australien AUS
5. Kaede Kondo
Mika Kurihara
Rui Machida
Yuka Mamiya
Naho Miyoshi
Sanae Motokawa
Moeko Nagaoka
Asako O
Maki Takada
Ramu Tokashiki
Asami Yoshida
Flagge Japan JPN
5. Natalie Achonwa
Miranda Ayim
Nirra Fields
Kim Gaucher
Miah-Marie Langlois
Lizanne Murphy
Kia Nurse
Katherine Plouffe
Michelle Plouffe
Nayo Raincock-Ekunwe
Tamara Tatham
Shona Thorburn
Flagge Kanada CAN
9. Maimouna Diarra
Bintou Dieme
Fatou Dieng
Diodio Diouf
Aida Fall
Marie-Sadio Rosche
Mame Marie Sy
Oumoul Thiam
Oumou Toure
Astou Traore
Aya Traore
Lala Wane
Flagge Senegal SEN
9. Nan Chen
Xiaojia Chen
Song Gao
Hongpin Huang
Sijing Huang
Shanshan Li
Wen Lu
Ting Shao
Mengran Sun
Mengxin Sun
Zhifang Zhao
Flagge Volksrepublik China CHN
9. Nadia Colhado
Taina Da Paixao
Damiris Dantas
Erika De Souza
Joice De Souza
Palmira Marcal
Iziane Marques
Tatiane Pacheco
Adriana Pinto
Isabela Ramona
Clarissa Santos
Kelly Santos
Flagge Brasilien BRA
9. Maria Filontschik
Lindsey Harding
Jelena Leutschanka
Tatjana Lichtarowitsch
Maria Papowa
Julia Rizikawa
Katarina Snizina
Alexandra Tarasawa
Natalja Trafimawa
Tatjana Troina
Anastasija Weramejenka
Wolga Siuskowa
Flagge Weißrussland BLR

Finalrunde

Finale
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 20.08.,
20:30 Uhr
Flagge USA USA : Flagge Spanien Spanien 101:72 (21:17, 28:15, 32:17, 20:23)
Spiel um Platz 3
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 20.08.,
16:30 Uhr
Flagge Frankreich Frankreich : Flagge Serbien Serbien 63:70 (10:18, 17:9, 15:28, 21:15)
Halbfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 18.08.,
20:00 Uhr
Flagge Spanien Spanien : Flagge Serbien Serbien 68:54 (20:9, 13:19, 20:10, 15:16)
Fr, 19.08.,
00:00 Uhr
Flagge Frankreich Frankreich : Flagge USA USA 67:86 (15:19, 21:21, 8:25, 23:21)
Viertelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Di, 16.08.,
16:00 Uhr
Flagge Australien Australien : Flagge Serbien Serbien 71:73 (20:20, 17:15, 15:16, 19:22)
Di, 16.08.,
19:30 Uhr
Flagge Spanien Spanien : Flagge Türkei Türkei 64:62 (12:17, 17:8, 13:22, 22:15)
Di, 16.08.,
23:45 Uhr
Flagge USA USA : Flagge Japan Japan 110:64 (30:23, 26:23, 25:13, 29:5)
Mi, 17.08.,
03:15 Uhr
Flagge Frankreich Frankreich : Flagge Kanada Kanada 68:63 (16:25, 16:12, 18:13, 18:13)

Vorrunde

Vorrunde, Gruppe A
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 06.08.,
17:00 Uhr
Flagge Türkei Türkei : Flagge Frankreich Frankreich 39:55 (16:8, 3:14, 16:19, 4:14)
Sa, 06.08.,
22:30 Uhr
Flagge Brasilien Brasilien : Flagge Australien Australien 66:84 (24:14, 15:21, 14:22, 13:27)
So, 07.08.,
00:45 Uhr
Flagge Weißrussland Weißrussland : Flagge Japan Japan 73:77 (21:26, 19:15, 20:19, 13:17)
So, 07.08.,
22:30 Uhr
Flagge Australien Australien : Flagge Türkei Türkei 61:56 (12:15, 14:14, 17:12, 18:15)
Mo, 08.08.,
00:45 Uhr
Flagge Frankreich Frankreich : Flagge Weißrussland Weißrussland 73:72 (14:22, 20:20, 18:11, 21:19)
Mo, 08.08.,
22:30 Uhr
Flagge Japan Japan : Flagge Brasilien Brasilien 82:66 (19:20, 28:13, 26:19, 9:14)
Di, 09.08.,
17:15 Uhr
Flagge Australien Australien : Flagge Frankreich Frankreich 89:71 (21:19, 25:10, 23:21, 20:21)
Di, 09.08.,
20:30 Uhr
Flagge Brasilien Brasilien : Flagge Weißrussland Weißrussland 63:65 (28:16, 12:19, 10:15, 13:15)
Di, 09.08.,
22:45 Uhr
Flagge Türkei Türkei : Flagge Japan Japan 76:62 (24:9, 14:14, 19:16, 19:23)
Do, 11.08.,
17:15 Uhr
Flagge Weißrussland Weißrussland : Flagge Türkei Türkei 71:74 (19:13, 14:20, 21:24, 17:17)
Do, 11.08.,
20:30 Uhr
Flagge Frankreich Frankreich : Flagge Brasilien Brasilien 74:64 (20:20, 15:9, 22:19, 17:16)
Do, 11.08.,
22:45 Uhr
Flagge Japan Japan : Flagge Australien Australien 86:92 (24:23, 26:25, 21:11, 15:33)
Sa, 13.08.,
17:15 Uhr
Flagge Australien Australien : Flagge Weißrussland Weißrussland 74:66 (22:25, 14:14, 16:20, 22:7)
Sa, 13.08.,
20:30 Uhr
Flagge Türkei Türkei : Flagge Brasilien Brasilien 79:76 n.2.V. (8:15, 12:21, 21:11, 19:13, 10:10 , 9:6)
Sa, 13.08.,
22:45 Uhr
Flagge Japan Japan : Flagge Frankreich Frankreich 79:71 (17:19, 23:13, 23:22, 16:17)

n.2.V.: Nach 2. Verlängerung

Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S N Körbe Punkte
1. Q Flagge Australien Australien 5 5 0 400:345 10
2. Q Flagge Frankreich Frankreich 5 3 2 344:343 8
3. Q Flagge Türkei Türkei 5 2 2 324:325 8
4. Q Flagge Japan Japan 5 3 2 386:378 8
5. Flagge Weißrussland Weißrussland 5 1 4 347:361 6
6. Flagge Brasilien Brasilien 5 0 4 335:384 5

Die Plätze 1-4 für das VF qualifiziert.

Vorrunde, Gruppe B
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 06.08.,
19:15 Uhr
Flagge Volksrepublik China China : Flagge Kanada Kanada 68:90 (9:19, 17:18, 20:23, 22:30)
So, 07.08.,
17:00 Uhr
Flagge USA USA : Flagge Senegal Senegal 121:56 (35:9, 29:12, 30:17, 27:18)
So, 07.08.,
19:15 Uhr
Flagge Serbien Serbien : Flagge Spanien Spanien 59:65 (18:19, 13:12, 13:15, 15:19)
Mo, 08.08.,
17:00 Uhr
Flagge Spanien Spanien : Flagge USA USA 63:103 (14:29, 23:25, 14:20, 12:29)
Mo, 08.08.,
19:15 Uhr
Flagge Kanada Kanada : Flagge Serbien Serbien 71:67 (21:21, 11:19, 13:17, 26:10)
Di, 09.08.,
00:45 Uhr
Flagge Senegal Senegal : Flagge Volksrepublik China China 64:101 (21:26, 17:21, 15:26, 11:28)
Mi, 10.08.,
17:15 Uhr
Flagge Volksrepublik China China : Flagge Spanien Spanien 68:89 (18:14, 20:27, 21:23, 9:25)
Mi, 10.08.,
20:30 Uhr
Flagge USA USA : Flagge Serbien Serbien 110:84 (31:21, 25:13, 28:27, 26:23)
Mi, 10.08.,
22:45 Uhr
Flagge Senegal Senegal : Flagge Kanada Kanada 58:68 (10:17, 14:16, 17:22, 17:13)
Fr, 12.08.,
17:15 Uhr
Flagge Serbien Serbien : Flagge Volksrepublik China China 80:72 (24:14, 16:20, 26:9, 14:29)
Fr, 12.08.,
20:30 Uhr
Flagge Kanada Kanada : Flagge USA USA 51:81 (16:18, 6:18, 14:24, 15:21)
Fr, 12.08.,
22:45 Uhr
Flagge Spanien Spanien : Flagge Senegal Senegal 97:43 (26:11, 20:8, 25:13, 26:11)
So, 14.08.,
17:15 Uhr
Flagge Volksrepublik China China : Flagge USA USA 62:105 (9:32, 17:28, 14:18, 22:27)
So, 14.08.,
20:30 Uhr
Flagge Senegal Senegal : Flagge Serbien Serbien 88:95 (15:27, 28:28, 23:21, 22:19)
So, 14.08.,
22:45 Uhr
Flagge Spanien Spanien : Flagge Kanada Kanada 73:60 (17:16, 16:13, 16:18, 24:13)
Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S N Körbe Punkte
1. Q Flagge USA USA 5 5 0 520:316 10
2. Q Flagge Spanien Spanien 5 4 1 387:333 9
3. Q Flagge Kanada Kanada 5 3 2 340:347 8
4. Q Flagge Serbien Serbien 5 2 3 385:406 7
5. Flagge Volksrepublik China China 5 1 4 371:428 6
6. Flagge Senegal Senegal 5 0 5 309:482 5

Die Plätze 1-4 für das VF qualifiziert.

Stand: 22.08.16 03:34 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 46 37 38
2. Flagge Großbritannien GBR 27 23 17
3. Flagge Volksrepublik China CHN 26 18 26
4. Flagge Russland RUS 19 18 19
5. Flagge Deutschland GER 17 10 15
6. Flagge Japan JPN 12 8 21
7. Flagge Frankreich FRA 10 18 14
Stand nach 306 von 306 Entscheidungen.