Badminton, Mixed

Wettbewerb

Endstand  
Gold Liliyana Natsir
Tontowi Ahmad
Flagge Indonesien INA
Silber Liu Ying Goh
Peng Soon Chan
Flagge Malaysia MAS
Bronze Zhao Yunlei
Zhang Nan
Flagge Volksrepublik China CHN
4. Ma Jin
Xu Chen
Flagge Volksrepublik China CHN
5. Kim Ha Na
Ko Sung Hyun
Flagge Südkorea KOR
5. Ayane Kurihara
Kenta Kazuno
Flagge Japan JPN
5. Nadiezda Zieba
Robert Mateusiak
Flagge Polen POL
5. Debby Susanto
Praveen Jordan
Flagge Indonesien INA
9. Savitree Amitrapai
Bodin Issara
Flagge Thailand THA
9. Gabrielle Adcock
Chris Adcock
Flagge England ENG
9. Selena Piek
Jacco Arends
Flagge Niederlande NED
9. Chau Hoi Wah
Lee Chun Hei Reginald
Flagge Hongkong HKG
13. Christinna Pedersen
Joachim Fischer Nielsen
Flagge Dänemark DEN
13. Jamie Subandhi
Phillip Chew
Flagge USA USA
13. Birgit Michels
Michael Fuchs
Flagge Deutschland GER
13. Leanne Choo
Robin Middleton
Flagge Australien AUS

Finalrunde

Finale
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 17.08.,
18:10 Uhr
Flagge Indonesien Liliyana Natsir , Tontowi Ahmad : Flagge Malaysia Liu Ying Goh , Peng Soon Chan 2:0 (21:14, 21:12)
Spiel um Platz 3
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 17.08.,
02:40 Uhr
Flagge Volksrepublik China Zhao Yunlei , Zhang Nan : Flagge Volksrepublik China Ma Jin , Xu Chen 2:0 (21:7, 21:11)
Halbfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Mo, 15.08.,
23:45 Uhr
Flagge Volksrepublik China Zhao Yunlei , Zhang Nan : Flagge Indonesien Liliyana Natsir , Tontowi Ahmad 0:2 (16:21, 15:21)
Mo, 15.08.,
23:45 Uhr
Flagge Malaysia Liu Ying Goh , Peng Soon Chan : Flagge Volksrepublik China Ma Jin , Xu Chen 2:0 (21:12, 21:19)
Viertelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Mo, 15.08.,
00:30 Uhr
Flagge Volksrepublik China Zhao Yunlei , Zhang Nan : Flagge Japan Ayane Kurihara , Kenta Kazuno 2:0 (21:14, 21:12)
Mo, 15.08.,
01:20 Uhr
Flagge Indonesien Liliyana Natsir , Tontowi Ahmad : Flagge Indonesien Debby Susanto , Praveen Jordan 2:0 (21:16, 21:11)
Mo, 15.08.,
01:30 Uhr
Flagge Malaysia Liu Ying Goh , Peng Soon Chan : Flagge Polen Nadiezda Zieba , Robert Mateusiak 2:0 (21:17, 21:10)
Mo, 15.08.,
02:40 Uhr
Flagge Volksrepublik China Ma Jin , Xu Chen : Flagge Südkorea Kim Ha Na , Ko Sung Hyun 2:0 (21:17, 21:18)

Vorrunde

Vorrunde, Gruppe A
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 11.08.,
13:00 Uhr
Flagge Volksrepublik China Zhao Yunlei , Zhang Nan : Flagge Deutschland Birgit Michels , Michael Fuchs 2:0 (21:19, 21:16)
Do, 11.08.,
16:40 Uhr
Flagge Indonesien Debby Susanto , Praveen Jordan : Flagge Hongkong Chau Hoi Wah , Lee Chun Hei Reginald 2:1 (21:12, 19:21, 21:15)
Fr, 12.08.,
13:00 Uhr
Flagge Volksrepublik China Zhao Yunlei , Zhang Nan : Flagge Hongkong Chau Hoi Wah , Lee Chun Hei Reginald 2:0 (21:16, 21:15)
Fr, 12.08.,
14:35 Uhr
Flagge Indonesien Debby Susanto , Praveen Jordan : Flagge Deutschland Birgit Michels , Michael Fuchs 2:0 (21:16, 21:15)
Sa, 13.08.,
22:15 Uhr
Flagge Volksrepublik China Zhao Yunlei , Zhang Nan : Flagge Indonesien Debby Susanto , Praveen Jordan 2:0 (21:17, 21:14)
Sa, 13.08.,
22:15 Uhr
Flagge Hongkong Chau Hoi Wah , Lee Chun Hei Reginald : Flagge Deutschland Birgit Michels , Michael Fuchs 2:0 (21:17, 21:14)
Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Volksrepublik China Zhang/Zhao 3 3 0 6:0 6
2. Q Flagge Indonesien Jordan/Susanto 3 2 1 4:3 4
3. Flagge Hongkong Lee/Chau 3 1 2 3:4 2
4. Flagge Deutschland Fuchs/Michels 3 0 3 0:6 0

Plätze 1 + 2 für das VF qualifiziert.

Vorrunde, Gruppe B
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 11.08.,
22:10 Uhr
Flagge Volksrepublik China Ma Jin , Xu Chen : Flagge Großbritannien Gabrielle Adcock , Chris Adcock 2:1 (13:21, 22:20, 21:15)
Do, 11.08.,
22:10 Uhr
Flagge Dänemark Christinna Pedersen , Joachim Fischer Nielsen : Flagge Polen Nadiezda Zieba , Robert Mateusiak 2:0 (21:18, 23:21)
Fr, 12.08.,
13:25 Uhr
Flagge Volksrepublik China Ma Jin , Xu Chen : Flagge Polen Nadiezda Zieba , Robert Mateusiak 1:2 (21:13, 9:21, 19:21)
Fr, 12.08.,
14:35 Uhr
Flagge Dänemark Christinna Pedersen , Joachim Fischer Nielsen : Flagge Großbritannien Gabrielle Adcock , Chris Adcock 1:2 (19:21, 24:22, 17:21)
Sa, 13.08.,
14:35 Uhr
Flagge Dänemark Christinna Pedersen , Joachim Fischer Nielsen : Flagge Volksrepublik China Ma Jin , Xu Chen 1:2 (24:22, 14:21, 16:21)
Sa, 13.08.,
19:40 Uhr
Flagge Großbritannien Gabrielle Adcock , Chris Adcock : Flagge Polen Nadiezda Zieba , Robert Mateusiak 1:2 (21:18, 25:27, 9:21)
Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Polen Mateusiak/Zieba 3 2 1 4:4 4
2. Q Flagge Volksrepublik China Xu/Ma 3 2 1 5:4 4
3. Flagge Großbritannien C. Adcock/G. Adcock 3 1 2 4:5 2
4. Flagge Dänemark Fischer Nielsen/Pedersen 3 1 2 4:4 2

Plätze 1 + 2 für das VF qualifiziert.

Vorrunde, Gruppe C
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 11.08.,
20:35 Uhr
Flagge Indonesien Liliyana Natsir , Tontowi Ahmad : Flagge Australien Leanne Choo , Robin Middleton 2:0 (21:7, 21:8)
Do, 11.08.,
22:15 Uhr
Flagge Malaysia Liu Ying Goh , Peng Soon Chan : Flagge Thailand Savitree Amitrapai , Bodin Issara 2:0 (21:13, 21:19)
Fr, 12.08.,
20:15 Uhr
Flagge Indonesien Liliyana Natsir , Tontowi Ahmad : Flagge Thailand Savitree Amitrapai , Bodin Issara 2:0 (21:11, 21:13)
Fr, 12.08.,
21:10 Uhr
Flagge Malaysia Liu Ying Goh , Peng Soon Chan : Flagge Australien Leanne Choo , Robin Middleton 2:0 (21:17, 21:15)
Sa, 13.08.,
16:20 Uhr
Flagge Indonesien Liliyana Natsir , Tontowi Ahmad : Flagge Malaysia Liu Ying Goh , Peng Soon Chan 2:0 (21:15, 21:11)
So, 14.08.,
03:25 Uhr
Flagge Thailand Savitree Amitrapai , Bodin Issara : Flagge Australien Leanne Choo , Robin Middleton 2:0 (21:13, 21:18)
Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Indonesien Ahmad/Natsir 3 3 0 6:0 6
2. Q Flagge Malaysia Chan/Goh 3 2 1 4:2 4
3. Flagge Thailand Issara/Amitrapai 3 1 2 2:4 2
4. Flagge Australien Middleton/Choo 3 0 3 0:6 0

Plätze 1 + 2 für das VF qualifiziert.

Vorrunde, Gruppe D
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 11.08.,
14:00 Uhr
Flagge Japan Ayane Kurihara , Kenta Kazuno : Flagge Niederlande Selena Piek , Jacco Arends 2:0 (21:14, 21:19)
Do, 11.08.,
14:35 Uhr
Flagge Südkorea Kim Ha Na , Ko Sung Hyun : Flagge USA Jamie Subandhi , Phillip Chew 2:0 (21:12, 21:10)
Fr, 12.08.,
20:35 Uhr
Flagge Japan Ayane Kurihara , Kenta Kazuno : Flagge USA Jamie Subandhi , Phillip Chew 2:0 (21:6, 21:12)
Fr, 12.08.,
21:40 Uhr
Flagge Südkorea Kim Ha Na , Ko Sung Hyun : Flagge Niederlande Selena Piek , Jacco Arends 2:0 (21:10, 21:10)
Sa, 13.08.,
14:00 Uhr
Flagge Südkorea Kim Ha Na , Ko Sung Hyun : Flagge Japan Ayane Kurihara , Kenta Kazuno 2:0 (25:23, 21:17)
Sa, 13.08.,
20:55 Uhr
Flagge Niederlande Selena Piek , Jacco Arends : Flagge USA Jamie Subandhi , Phillip Chew 2:0 (21:15, 21:19)
Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Südkorea Ko/Kim 3 3 0 6:0 6
2. Q Flagge Japan Kazuno/Kurihara 3 2 1 4:2 4
3. Flagge Niederlande Arends/Piek 3 1 2 2:4 2
4. Flagge USA Chew/Subandhi 3 0 3 0:6 0

Plätze 1 + 2 für das VF qualifiziert.

Stand: 18.08.16 00:21 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 46 37 38
2. Flagge Großbritannien GBR 27 23 17
3. Flagge Volksrepublik China CHN 26 18 26
4. Flagge Russland RUS 19 18 19
5. Flagge Deutschland GER 17 10 15
6. Flagge Japan JPN 12 8 21
7. Flagge Frankreich FRA 10 18 14
Stand nach 306 von 306 Entscheidungen.